Дело № 1-17/2011 г. *
РОВД № 35514/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 10 февраля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., потерпевших Носова В.А., Пугиной Т.Н., Черкасовой Т.В., Кичурина Е.И., Рамазанова О.Р., Салейкина Р.Х., Исаевой Т.В., подсудимых Горохова О.А., Сафиуллиной Х.И., несовершеннолетнего подсудимого Чижик В.А., его законного представителя Чижик А.В., защитников адвокатов Бахолдиной Ю.В., Хлебниковой Т.Н., Гилевой О.Ю., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горохова Олега Алексеевича, *, судимый *,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Сафиулиной Христины Илсоровны, *, не судимой
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чижика Виктора Александровича, *, не судимого
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов О.А. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, все группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище; две из них с причинением значительного ущерба гражданину.
Сафиулина Х.И. и Чижик В.А. совершили семь краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, все группой лиц по предварительному сговору; из них три - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; две - с незаконным проникновением в жилище; и две - с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. В период времени с 22 часов 30 минут * по 8 часов 30 минут * Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Гороховым О.А и Чижик В.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Носову В.А дачному дому * по *. Осуществляя свой преступный умысел, они, путем выставления оконного стекла террасы, незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее Носову В.А имущество, а именно: циркулярную пилу «Прораб-5320» стоимостью 3700 рублей, шлифовальную машину марки «Фиолент» стоимостью 2150 рублей, радиомагнитолу стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, шуроповерт «Хитачи» с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 4 500 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Чижик В.А, Сафиулина Х.И. и Горохов О.А с места преступления скрылись, причинив Носову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18350 рублей.
2. В период времени с * по * Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Гороховым О.А. и Чижик В.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Пугиной Т.Н. дачному дому * б по *. Осуществляя свой преступный умысел, они, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее Пугиной Т.Н. имущество, а именно: портативный ДВД-проигрыватель марки «Филипс» стоимостью 6000 рублей, 3 надувных матраца стоимостью 900 рублей каждый, общую сумму 2700 рублей, насос стоимостью 200 рублей, водяной насос «Малыш» стоимостью 990 рублей, бензиновый триммер марки «Санфловер» стоимостью 6000 рублей, болгарку стоимостью 3000 рублей, электродрель «Блек Джек» стоимостью 3 000 рублей, электрический лобзик стоимостью 3000 рублей, 10 ДВД-дисков стоимостью 100 рублей каждый и на общую сумму 1000 рублей, электрический удлинитель провода длиной 40 метров стоимостью 700 рублей, удочку японского производства стоимостью 5000 рублей, садовый фонарь стоимостью 100 рублей, два ручных фонаря «Хамелеон» стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, напольные весы стоимостью 200 рублей, набор стаканов стоимостью 600
3. В период времени с * по * Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Чижик В.А с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Черкасовой Т.В. дому * по *. Осуществляя свой преступный умысел, они с помощью принесенного ими гвоздодера взломали ставни и выставили оконное стекло, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее Черкасовой Т.В. имущество: навесной плафон с двумя дневными лампами в сборе общей стоимостью 390 рублей, лампу дневного света марки «Филипс» стоимостью 110 рублей, телевизор марки «Орион» материальной ценности для нее не представляющий. С похищенным имуществом Чижик В.А и Сафиулина Х.И. с места преступления скрылись, причинив Черкасовой Т.В. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
4. В один из дней июля 2010 года Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Чижик В.А с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Салейкину Р.Х. гаражу, расположенному возле *. Осуществляя свой преступный умысел, они с помощью принесенного ими гвоздодера взломали навесной замок на воротах, после чего незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили принадлежащее Салейкину Р.Х. имущество: автомобильные колонки марки «Сони» стоимостью 3000 рублей, пневматическую винтовку ИЖ-61 стоимостью 3000 рублей, спиннинг стоимостью 2500 рублей, пуско-зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, 20 музыкальных дисков стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Чижик В.А и Сафиулина Х.И. с места преступления скрылись, причинив Салейкину Р.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
5. В один из дней июля 2010 года Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Гороховым О.А. и Чижик В.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Исаевой Т.В. дому * по *. Осуществляя свой преступный умысел, они с помощью принесенного ими гвоздодера взломали входную дверь, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие Исаевой Т.В. три десятка куриных яиц стоимостью 40 рублей каждый десяток, на общую сумму 120 рублей. С похищенным имуществом Чижик В.А., Горохов О.А. и Сафиулина Х.И. с места преступления скрылись, причинив Исаевой т.В. материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.
6. В период времени с 14 часов * по 7 часов * Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Чижик В.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Кичурину Е.И. хозяйственному помещению, расположенному в подвале *. Осуществляя свой преступный умысел, они с помощью принесенного ими гвоздодера взломали навесной замок на двери, после чего незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее Кичурину Е.И. имущество: боты стоимостью 1500 рублей, маску «Омер» стоимостью 2300 рублей, трубку для подводного плавания марки «Омер» стоимостью 1200 рублей, ружье для подводной охоты «Омер» стоимостью 6300 рублей. С похищенным имуществом Чижик В.А. и Сафиулина Х.И. с места преступления скрылись, причинив Кичурину Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.
7. В период времени с 14 часов * по 7 часов * Сафиулина Х.И. по предварительному сговору с Чижик В.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Ромазанову О.Р. хозяйственному помещению, расположенному в подвале *. Осуществляя свой преступный умысел, они с помощью принесенного ими гвоздодера взломали навесной замок на двери, после чего незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее Ромазанову О.Р. имущество: роликовые коньки «Транс-роллер» стоимостью 3500 рублей, женскую сумку стоимостью 1200 рублей, детский бинокль стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом Чижик В.А. и Сафиулина Х.И. с места преступления скрылись, причинив Ромазанову О.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.
Подсудимый Горохов О.А. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в ночь с * по * он и Сафиулина Христина находились у него дома. К ним пришел Чижик Виктор, который предложил совершить кражу. Они согласились. Вечером того же дня они втроем пошли в район «Галуши», где в районе гаражей находились дачные дома. Они подошли к одной из дач, Чижик выставил окно и залез во внутрь, после чего залез он и Сафиуллина. В дачном домике они нашли и похитили электроинструменты: циркулярную пилу, шлифовальную машинку, радио магнитолу, электрорубанок, шуруповерт, электролобзик. С похищенным они вылезли из дачи, и пошли домой.
В начале июля 2010 года он и Сафиулина находились дома, пришел Чижик и предложил совершить еще одну кражу из дачи. Они согласились. Они пошли в район церкви, там по дороге они спустились ближе к речке. На берегу реки стояла дача с железным забором. Они вошли на территорию дачи, Чижик выставил стекло и через оконный проем они все трое проникли в дом. Из дома похитили: ДВД-проигрыватель, надувные матрацы, водяной насос, насос, бензокосилку, болгарку, дрель, лобзик, 10 ДВД-дисков, электроудлинитель, удочку, садовый фонарь, два ручных фонаря, напольные весы, набор стаканов, часы, одеяло, продукты питания, какие именно он не помнит, чистящее средство, упаковку туалетной бумаги, влажные салфетки. С похищенным они вылезли из дома и направились домой. Через некоторое время Виктор забрал некоторое имущество к себе домой. Продукты они съели, туалетную бумагу, салфетки и чистящее средство они использовали. Какое-то имущество они выкинули на помойку, так как оно им не понадобилось, что именно он не помнит.
В начале июля 2010 года он, Чижик и Сафиулина пошли в сторону «Галуши» в районе городской бани, где они собирались совершить кражу из дачного дома, так как хотели продать что-нибудь. Подойдя к одной из дач, они перелезли через забор. Гвоздодером, который у него был с собой, он сломал дверь и они вошли в дом. В доме ничего ценного они не нашли, похитили лишь 3 десятка яиц, которые забрал Чижик.
Инициатором всех краж был Чижик. Он в совершенных преступлениях раскаивается, находившиеся у него похищенные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции.
Подсудимая Сафиулина Х.И. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении также признала полностью. При этом подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия о том, что в ночь с * по * она и Горохов находились дома. К ним пришел Чижик, который предложил совершить кражу. Они согласились. Вечером того же дня они втроем пошли в район «Галуши», там, в районе гаражей находились дачные дома. Чижик выставил окно в одной из дач, они залезли внутрь. В дачном домике они нашли и похитили электроинструменты: циркулярную пилу, шлифовальную машинку, радиомагнитолу, электрорубанок, шуруповерт, электролобзик.
В начале июля 2010 года она и Горохов Олег находились дома. К ней и Горохову пришел Чижик, который
В начале июля 2010 года она и Чижик решили совершить кражу имущества, для того чтобы что-нибудь украсть и продать, так как им обоим нужны были деньги. Вечером этого же дня она и Чижик пошли в сторону церкви. Они увидели дачу, открыли калитку и подошли к окну дачи. Чижик достал гвоздодер, который взял у нее дома, отломал деревянную доску от окна и открыл ставни, после чего влез в дом, она влезла после него. В доме они нашли и похитили телевизор черного цвета с пультом и лампу дневного света, навесной плафон. После чего с похищенным имуществом они вылезли из дачи и направились к ней домой. Через некоторое время Чижик унес все имущество домой.
В 10 числах июля 2010 года она и Чижик пошли в гаражи, расположенные за домом * по * с целью совершения кражи. Чижик гвоздодером, который он взял у нее дома, сломал замок у ворот одного из гаражей. Из гаража они похитили колонки «Сони», ружье черное пневматическое, музыкальные диски, пускозарядное устройство и удочку. Данные вещи они взяли и отнесли к ней домой, а потом их Чижик взял себе.
В начале июля 2010 года она, Чижик и Горохов пошли в сторону «Галуши» в районе городской бани, где они собирались совершить кражу из дачного дома, так как хотели продать что-нибудь. Горохов подошел к двери двухэтажного дома и стал гвоздодером, который принес с собой, срывать навесной замок, потом сломал дверь. Они вошли на дачу, но не нашли ничего ценного. Чижик нашел в холодильнике 3 десятка яиц, которые они и похитили.
В ночь на * она и Чижик пошли к дому * по * с целью совершения краж из подвалов. У * имеется вход в подвальное помещение. Они спустились туда, так как входная дверь была не закрыта. В подвале они светили сотовыми телефонами. По левой стороне подвала они подошли к сараю, там был навесной замок. Виктор достал гвоздодер, который принес с собой и сорвал данный замок. Они вошли в сарай, похитили роликовые коньки, бинокль и женскую сумку. Они взяли это с собой, после чего направились в другой сарай, который располагался чуть дальше. Там так же был навесной замок на двери, который Чижик сорвал. Из этого сарая они похитили принадлежности для подводного плавания: маску, трубку, боты, ружье для подводного охоты. Похищенное отнесли к ней домой. В совершенных преступлениях раскаивается, вину признает полностью.
Подсудимый Чижик В.А. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, а так же показания данные подсудимыми Гороховым и Сафиулиной. Но при этом указал, что в совершение краж его вовлек Горохов, который нуждался в инструментах и деньгах, а отказать тому он не мог из-за дружбы. В совершенных преступлениях он также раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами.
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Носову В.А.:
Показаниями потерпевшего Носова В.А. о том, что он в своей собственности имеет дачный участок с домом, расположенный по адресу: *. В данном доме он постоянно не проживает. * около 22 часов 30 минут он уехал с дачи. Утром следующего дня обнаружил, что в окне выставлено стекло, из дома похитили циркулярную пилу «Прораб-5320» стоимостью 3700 рублей, шлифовальную машину марки «Фиолент» стоимостью 2150 рублей, радиомагнитолу стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, шуроповерт «Хитачи» с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 4 500 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 18350 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 11000 рублей. После того как он обнаружил пропажу его вещей, он вызвал сотрудников милиции. Поскольку ему вернули все похищенное, просит виновных строго не наказывать.
Заявлением о преступлении от Носова В.А, по факту тайного хищения его имущества из *, зарегистрированном в КУСП ОВД по * за * от * (том 1 л.д. 56).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены - коробка от циркулярной пилы, гарантийного талона, кассового чека, коробки от шлифовальной машины, руководство по эксплуатации, гарантийного талона, кассового чека (том 2 л.д. 1-2).
Вещественными доказательствами - коробка от циркулярной пилы, гарантийный талон, кассовый чек, коробки от шлифовальной машины, руководство по эксплуатации, гарантийного талона, кассового чека (том 2 л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А. электролобзик, шуроповерт марки «Хитачи» с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями, электрорубанок, радиомагнитола, шлифовальная машина марки «Фиолент», циркулярная пила марки «Прораб 5320» (том 1 л.д. 92-94), а также протоколм олсмотра этих предметов, признанных вещественными доказательствами. (том 2 л.д. 4-8).
Заключением эксперта * от *, о том, что след подошвы, изъятый на лист дактопленки при осмотре места происшествия по факту кражи из дачного *, вероятно, оставлен подошвой кроссовки для левой ноги, изъятой в ходе ОМП у Горохова О.А. (том 1 л.д. 188-190).
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Сафиулиной Х.И., Горохова О.А., Чижика В.А. от *, в ходе которых подозреваемые в присутствии защитников указали на * и пояснив, что они втроем в начале июля 2010 года незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили элеткроинструменты (том 2 л.д. 80-83,98-104,119-125).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Пугиной Т.Н.:
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Пугиной Т.Н. о том, что она в своей собственности имеет дачный *-б по *. * она уехала с дачного дома, закрыв дачу. * около 11 часов она приехала в свой дачный дом, то обнаружила, что выставлено двойное стекло в окне. Когда она подошла к входной металлической двери дома, то увидела, что дверь прикрыта, но не заперта, то есть ее открыли изнутри дома. Она вошла в дом и увидела, что вещи в доме были разбросаны, пропало принадлежащее ей имущество: портативный ДВД - проигрыватель «Филипс» стоимостью 6000 рублей, 3 надувных матраса стоимостью 900 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей, насос стоимостью 200 рублей, бензиновый триммер «Санфловер» стоимостью 6000 рублей, фонарь садовый стоимостью 100 рублей, два ручных фонаря «Хамелион» стоимостью 500 рублей каждый, набор из двух стаканов в металлических подстаканниках стоимостью 600 рублей, ватное стеганное одеяло стоимостью 500 рублей, растворимый кофе «Жокей» стоимостью 60 рублей, 2 курицы в упаковке фирмы «Свежесть» стоимостью 159 рублей каждая, 1 бутылка водки «Старая Москва» стоимостью 100 рублей, йогурт «Биобаланс» клубничный стоимостью 25 рублей, коробка апельсинового сока «Фруктовый сад» стоимостью 60 рублей, насос водяной «Малыш» стоимостью 990 рублей, болгарка стоимостью 3000 рублей, электрическая дрель марки «Блек Джек» стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик марки «Блек Джек» стоимостью 3000 рублей, 10 лицензионных ДВД дисков, стоимостью 100 рублей каждый, электрический удлинитель в круглой катушки длинной 40 метров стоимостью 700 рублей, удочка стоимостью 5000 рублей, из ванной комнаты пропало: чистящее средство «Ферри» стоимостью 100 рублей, набор туалетной бумаги в количестве четырех рулонов стоимостью 30 рублей, детские влажные салфетки «Карапузики» стоимостью 100 рублей, напольные весы стоимостью 200 рублей, часы в форме домика и стоимостью 100 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 34885 рублей. Ущерб от кражи является значительным, так как в настоящее время она не работает и ее содержит муж. (т. 2 л.д.54-55)
Заявлением о преступлении от Пугиной Т.Н., по факту тайного хищения ее имущества из *-б по * (том 1 л.д. 48).
Протоколом осмотра места происшествия от * - *-б по *, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви, следы папиллярных линий пальцев руки, микроволокна, перчатка (том 1 л.д. 62-66).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А.: ДВД плеер, электрическую дрель «Блэк Джек», надувной матрас, насос, электрический удлинитель, электрический лобзик «Блэк Джек», 10 ДВД дисков, садовый фонарик, весы, удочка (том 1 л.д. 92-94).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены - ДВД плеер, электрическую дрель «Блэк Джек», надувной матрас, насос, электрический удлинитель, электрический лобзик «Блэк Джек», 10 ДВД дисков, садовый фонарик, весы, удочка (том 2 л.д. 15-18).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сафиулиной Х.И. от *, в ходе которого подозреваемая Сафиулина Х.И. в присутствии защитника Гилевой О.Ю. указала на *-б по * и пояснила, что она вместе с Гороховым О.А. и Чижик В.А. в начале июля 2010 года незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили: электроинструменты, ДВД - плеер, матрасы, насосы, триммер, удочку, весы, фонарь, продукты питания и др. (том 2 л.д. 98-104).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Черкасовой Т.В.:
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Черкасовой Т.В. о том, что она в своей собственности имеет дачный дом, расположенный по адресу: *. * в вечернее время она, закрыв дверь на врезной замок, а окна на деревянные ставни, уехала домой в *. 2 июля в ночное время она приехала на дачу, открыв входную дверь, она вошла в дом и обнаружила беспорядок: дверцы шкафа были открыты, ее вещи лежали на полу. Она сразу вышла на улицу, чтобы осмотреть дом снаружи. Обойдя дом, она увидела, что деревянная ставня южного окна кухни подперта палкой, под окном на земле лежит стекло. Так как было поздно, в милицию она сразу не сообщила, а решила войти в дом и чтобы осмотреть свое имущество. Когда она вошла в комнату, то обнаружила, что на холодильнике отсутствует телевизор в корпусе черного цвета марки «Орион» с пультом дистанционного управления, материальной ценности для нее телевизор не представляет. Со шкафа пропал навесной плафон с двумя дневными лампами в сборе общей стоимостью 390 рублей. Также похитили дневную лампу марки «Филипс» стоимостью 110 рублей. На следующий день она вызвала сотрудников милиции и сообщила о хищение из ее дома имущества. Причиненный ей ущерб в общей сумме составил 500 рублей, что для нее является незначительным материальным ущербом, так как ее заработная плата составляет 48000 рублей. (т. 2 л.д.57).
Заявлением о преступлении от Черкасовой ТВ., по факту тайного хищения его имущества из *, том 1 л.д. 49).
Протоколом осмотра места происшествия от * - *, в ходе которого зафиксирована обстановка, указанная потерпевшей при допросе. (том 1 л.д. 67-72).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А. телевизор марки «Орион» и дистанционный пульт к нему (том 1 л.д. 92-94).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены - телевизор марки «Орион» и дистанционный пульт к нему (том 2 л.д. 22-24).
Вещественным доказательством - телевизор марки «Орион» и дистанционный пульт к нему (том 2 л.д. 25).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сафиулиной Х.И. от *, в ходе которого подозреваемая Сафиулина Х.Н. в присутствии защитника Гилевой О.Ю. указала на * и пояснила, что она вместе с Чижик В.А. в начале июля 2010 года незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили: телевизор, навесной плафон, лампу дневного цвета (том 2 л.д. 98-104).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Кичурину Е.И.:
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Кичурина Е.И. о том, что он в своей собственности имеет хозяйственное помещение, расположенное в подвале *. * около 14 часов он был в подвале, закрыл за собой дверь на навесной замок. 13 сентября около 07 часов к нему пришел Ромазанов и сообщил, что из находящегося в подвале хозяйственного помещения похитили принадлежащее тому имущество. Он тоже пошел в подвал и увидел, что на двери взломан навесной замок, из помещения похищены: боты стоимостью 1500 рублей, маска «Омер» стоимостью 2300 рублей, трубка для подводного плавания «Омер» стоимостью 1200 рублей, ружье для подводной охоты «Омер» стоимостью 6300 рублей. Таким образом,
Заявлением о преступлении от Кичурина Е.И., по факту тайного хищения его имущества из хозяйственного помещения, расположенного в подвале *, (том 1 л.д. 50).
Протоколом осмотра места происшествия от * - хозяйственного помещения, расположенного в подвале *, в ходе которого зафиксировано повреждение запоров двери (том 1 л.д. 73-78).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А. боты, маска черного цвета марки «Омер», трубка для подводного плавания марки «Омер», ружье для подводной охоты марки «Омер» (том 1 л.д. 79-83).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены - боты, маска черного цвета марки «Омер», трубка для подводного плавания марки «Омер», ружья для подводной охоты марки «Омер» (том 2 л.д. 28-30).
Вещественными доказательствами - боты, маска черного цвета марки «Омер», трубка для подводного плавания марки «Омер», ружье для подводной охоты марки «Омер» (том 2 л.д. 31).
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Сафиулиной Х.И. и Чижика В.А., в ходе которых они в присутствии защитников указали на
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Ромазанову О.Р.:
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ромазанова О.Р., который показал, что он в своей собственности он имеет хозяйственное помещение, расположенное в подвале *. * около 14 часов он был в этом помещении, ушел закрыв дверь. 13 сентября около 07 часов, когда он пошел в подвал и увидел, что на двери взломан навесной замок. Он проверил находящееся в нем имущество и обнаружил, что похищены: роликовые коньки марки «Трансроллер» стоимостью 3500 рублей, женская сумка стоимостью 1200 рублей, детский бинокль стоимостью 120 рублей. Общий ущерб от хищения составил 4820 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его зарплата составляет 11000 рублей.
Заявлением о преступлении от Ромазанова О.Р., по факту тайного хищения его имущества из хозяйственного помещения, расположенного в подвале *. (том 1 л.д. 51).
Протоколом осмотра места происшествия от * - хозяйственного помещения, расположенного в подвале *, в ходе которого зафиксировано повреждение запоров на двери (том 1 л.д. 73-78).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А. роликовые коньки, женская сумка, детский бинокль (том 1 л.д. 79-83).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены роликовые коньки, женская сумка, детский бинокль (том 2 л.д. 34-36).
Вещественными доказательствами - роликовые коньки, женская сумка, детский бинокль (том 2 л.д. 37).
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Сафиулиной Х.И. и Чижика В.А., в ходе которых подозреваемые в присутствии защитников указали на хозяйственное помещение, расположенное в подвале *, пояснив, что они вместе в ночь на * незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили: роликовые коньки, женскую сумку, детский бинокль (том 2 л.д. 98-104,119-125).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Салейкину Р.Х.:
Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Салейкина Р.Х. о том, что он в своей собственности имеет гараж, расположенный по адресу: *, возле *. В начале июля 2010 года он очередной раз пришел к себе в гараж и обнаружил, что замок взломан. Он зашел в гараж и увидел, что похищено следующие имущество: автомобильные колонки марки «Сони» стоимостью 3000 рублей, пневматическая винтовка ИЖ-61 стоимостью 3000 рублей, спиннинг с катушкой стоимостью 2500 рублей, пускозарядное устройство стоимостью 1000 рублей, 20 музыкальных дисков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 10500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его зарплата составляет 9 600 рублей. (т. 2 л.д.68-69)
Заявлением о преступлении от Салейкина Р.Х., по факту тайного хищения его имущества из гаража, расположенного возле *, (том 1 л.д. 53).
Протоколом осмотра места происшествия от * - служебного кабинета * Костеревского ГОМ, в ходе которого были обнаружены и изъяты в присутствии Горохова О.А. 20 музыкальных дисков, спиннинг, пневматическую винтовку ИЖ-61, автомобильные колонки марки «Сони» (том 1 л.д. 86-87).
Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого были осмотрены - 20 музыкальных дисков, спиннинг, пневматической винтовки ИЖ-61, автомобильных колонок марки «Сони» (том 2 л.д. 40-42).
Вещественными доказательствами - 20 музыкальных дисков, спиннинг, пневматическая винтовка ИЖ-61, автомобильные колонки марки «Sony» (том 2 л.д. 43).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сафиулиной Х.И. от *, в ходе которого подозреваемая Сафиулина Х.И. в присутствии защитника Гилевой О.Ю. указала на гараж, расположенный возле * и пояснила, что она вместе с Чижик В.А. в начале июля 2010 года незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили: 20 музыкальных дисков, спиннинг, пневматическую винтовку ИЖ-61, автомобильные колонки марки «Сони» (том 2 л.д. 98-104).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Исаевой Т.В.:
Показаниями потерпевшей Исаевой Т.В. о том, что она в своей собственности имеет дачный дом, расположенный по адресу: *. В начале июля 2010 года, точного числа она вспомнить не может, она в очередной раз пришла к себе на дачу и обнаружила, что входная дверь выбита, а замок взломан. Она зашла в дом и увидела, что вещи находятся не на своих местах, ящики шкафов открыты, бра разбита. Она стала осматривать дом и обнаружила, что холодильник открыт и в холодильнике отсутствуют три десятка куриных яиц стоимостью 40 рублей каждый десяток. Яйца лежали в упаковке, в холодильнике на верхней полке. Общий ущерб от хищения составил 120 рублей, что является для нее является незначительным материальным ущербом. Наказание виновных оставляет на усмотрение суда.
Протоколом осмотра места происшествия от * - *, в ходе которого была зафиксирована обстановка соответствующая показаниям потерпевшей (том 1 л.д. 88-89).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сафиулиной Х.И. от *, в ходе которого подозреваемая Сафиулина Х.И. в присутствии защитника Гилевой О.Ю. указал на * и пояснила, что она вместе с Гороховым О.А и Чижик В.А. в начале июля 2010 года незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили 3 десятка яиц (том 2 л.д. 98-104).
Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых.
Действия Горохова О.А., Сафиуллиной Х.И. и Чижик В.А. по эпизодам хищения имущества у Носова В.А., Пугиной Т.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку все они совершили этих двух случаях кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Горохова О.А., Сафиулиной Х.И., Чижик В.А. по эпизоду хищения имущества у Исаевой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку все они в этом случае совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сафиулиной Х.И. и Чижика В.А. по эпизоду хищения имущества Носова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они в этом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сафиулиной Х.И. и Чижика В.А. по эпизоду хищения имущества Салейкина Р.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они в этом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сафиулиной Х.И. и Чижика В.А. по эпизодам хищения имущества у Кичурина Е.И. и Ромазанова О.Р. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они оба в этих случаях совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Ущербы, причиненные в результате хищений имущества Носову В.А., Пугиной Т.Н., Салейкину Р.Х., Кичурину Е.И., Ромазанову О.Р. суд признает значительными исходя из стоимости похищенного, его объема, значимости для потерпевших и их материального положения.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6,60, ст.89 УК РФ, суд в отношении Чижика В.А. учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.
Горохов О.А., судимый за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести, (т. 2 л.д. 145-147), совершил три тяжких преступления против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 143), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 144).
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Сафиулина Х.И., ранее не судимая (т. 2 л.д. 164-165), совершила семь преступления против собственности - четыре тяжких и три средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 163), привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 161).
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
Чижик В.А., ранее не судимый (т. 2 л.д. 167-168), совершил семь преступлений против собственности - четыре тяжких и три средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 171,173), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 178), на учете в ПДН не состоял (т. 2 л.д. 175).
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его несовершеннолетие, способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновным наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции подсудимых от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновных и контролю за их поведением. Применение иного, более мягкого наказания, в том числе в виде штрафа, в данном случае невозможно, поскольку при назначении такого наказания достигнуть исправление виновных, восстановить социальную справедливость и предупредить совершение виновными новых преступлений, невозможно. При определении продолжительности испытательного срока суд исходит из необходимости достаточно длительного периода времени, необходимого для исправления виновных.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Носова В.А. и Пугиной Т.Н.), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Горохову О.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Сафиулину Христину Илсоровну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Носова В.А., Пугиной Т.Н., и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:
по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - за каждое на срок один год;
по п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ - за каждое на срок два года.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Сафиулиной Х.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.
Чижика Виктора Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Носова В.А.,Пугиной Т.Н.), и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - за каждое в виде обязательных работ на срок по 240 часов;
по ст.88 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствие с ч. 1 ст.71, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Чижику В.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один года семь месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горохову О.А., Сафиулиной Х.И., Чижику В.А. наказание считать условным каждому с испытательным сроком два года.
Обязать Горохова О.А., Сафиулину Х.И., Чижика В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меры пресечения Сафиулиной Х.И., Чижику В.А. оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Горохову О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся:
в камере хранения ОВД по * - коробка от циркулярной пилы, гарантийный талон, кассовый чек, коробки от шлифовальной машины, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек - передать Носову В.А.; пару кроссовок - передать Горохову О.А.;
у потерпевшего Носова В.А. - электролобзик, шуроповерт марки «Хитачи» с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями, электрорубанок, радиомагнитола, шлифовальная машина марки «Фиолент», циркулярная пила марки «Прораб-5320» оставить ему же;
у потерпевшей Черкасовой Т.В. - телевизор марки «Орион» и дистанционный пульт к нему - оставить ей же;
у потерпевшей Пугиной Т.Н. - ДВД плеер, электрическую дрель «Блэк Джек», надувной матрас, насос, электрический удлинитель, электрический лобзик «Блэк Джек», 10 ДВД дисков, садовый фонарик, весы, удочка - оставить ей же;
у потерпевшего Салейкина Р.Х. - 20 музыкальных дисков, спиннинг, пневматическая винтовка ИЖ-61, автомобильные колонки марки «СОНИ» - оставить ему же;
у потерпевшего Кичурина Е.И. - боты, маска черного цвета марки «Омер», трубка для подводного плавания марки «Омер», ружье для подводной охоты марки «Омер» - оставить ему же;
у потерпевшего Ромазанова О.Р. - роликовые коньки, женская сумка, детский бинокль - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденныйт же срок со дня вручения есму копии приговора.талову В.А.. * по отбв вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.