05042011 приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-1/2011 г. *

ЛОВДт № 71051/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 5 апреля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бобкова С.А., подсудимого Гришина А.М., потерпевшего Большакова В.Е., законного представителя Федькиной Т.Е., защитника адвоката Таниной Ю.Е., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина Александра Михайловича, * судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

* около 15 часов 50 минут Гришин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с остановочной платформы «Крутое» Московской железной дороги (далее МЖД) увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Большакова В.Е., который держал в руке сотовый телефон, ожидая прибытия электропоезда. Действуя из корыстных побуждений, с целью завладения сотовым телефоном, принадлежащим несовершеннолетнему потерпевшему, Гришин проследовал за Большаковым в третий с головы состава вагон электропоезда * сообщением «Москва-Петушки», отправлением с о/п «Крутое» МЖД в 15 часов 50 минут. Реализуя задуманное, в 16 часов 10 минут того же дня, перед прибытием электропоезда на ст. Усад МЖД (*) Гришин, воспользовавшись тем, что рядом с потерпевшим нет пассажиров, способных помешать его противоправным действиям, подошел к Большакову и спросил у последнего который час. Большаков не подозревая о преступных намерениях Гришина, достал из кармана надетой на нем куртки сотовый телефон марки Самсунг 740 стоимостью 15990 рублей, чтобы посмотреть сколько времени. В этот момент, Гришин, с целью достижения конечного результата, умышленно применяя в отношении несовершеннолетнего потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук Большакова сотовый телефон, и нанес тому один удар локтем в область нижнего века правого глаза, причинив телесные повреждения в виде ссадины не причинивших вреда здоровью. Удерживая похищенный телефон, Гришин, скрылся из прибывшего на ст. Усад МЖД электропоезда и распорядился сотовым телефоном по собственному усмотрению, а именно продал его неустановленным лицам в районе ст. Крутое, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Гришина А.М., Большакову В.Е. был причинен имущественный вред на сумму 15 990 рублей и побои.

Подсудимый Гришин А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом положений п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от * № 26-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Гришин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гришин А.М. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90,91), привлекался к административной ответственности (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Гришина А.М. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения положений ст. 64 в отношении Гришина А.М. у суда нет.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Гришиным А.М. до вынесения приговора суда от *, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Орехово-Зуевского горсуда * от *, окончательное наказание Гришину А.М. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с *. Зачесть Гришину А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 25 по *, а также срок содержания под стражей по приговору суда от * в период с * по *.

По вступлению приговора в законную силу вещественно доказательство по делу, хранящееся в деле – товарный чек от * – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.