01032011 приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2011 г. *

РОВД № 1287/2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 01 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Барабанова С.М., защитника адвоката Таниной Ю.Е., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барабанова Сергея Михайловича, * судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

* в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 30 минут Барабанов С.М. находясь в качестве пассажира в маршрутном такси автомобиле ГАЗ-322132, регистрационный номер *, следовавшем маршрутом *, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир такси Ратманов И.М. спал, Барабанов С.М. осуществляя свой преступный умысел путем свободного доступа из кармана рубашки спящего Ратманова И.М. тайно похитил принадлежащие тому денежные средства в сумме 2760 рублей и телефон сотовой связи марки «Самсунг 620» стоимостью 5100 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером *, материальной ценности для потерпевшего Ратманова И.М. не представляющая. Своими действиями Барабанов С.М. причинил потерпевшему Ратманову И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей.

Подсудимый Барабанов С.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Барабанова С.М. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Барабанов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барабанов С.М. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, совершил преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), по месту отбытия предыдущего наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением Барабанову С.М. наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, оснований для применения положений ч. 2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что приговором суда от * Барабанов С.М. осужден за преступление, совершенное до преступления по настоящему приговору и фактически отбыл наказание по этому приговору, суд при принятии окончательного решения приговор суда от * не учитывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабанова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барабанову С.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть Барабанову С.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с * по *. Срок наказания Барабанову С.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшего Ратманова Игоря Махмудовича - сотовый телефон «Самсунг Х 620», денежные средства в сумме 2760 рублей, оставить ему же, Ратманову И.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.