Дело № 1-3/2011 г. *
РОВД № 35694/2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 02 февраля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретарях судебного заседания Боровковой Е.Н., Авериной М.А., Янюк Е.А., с участием государственных обвинителей Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., Петрова Д.А., подсудимого Беляева Г.А., защитника адвоката Пелевина А.В., потерпевшего Михайлова М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Геннадия Альбертовича, *, ранее судимого:
*
*
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев Г.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. * около 15 часов Беляев Г.А. находился в помещении развлекательного комплекса «101», расположенного по адресу: * совместно с С, П, З, К, К, Д, неустановленным лицом, М и К
В указанное время Беляев Г.А., угрожая убийством, то есть применением насилия опасного для жизни, демонстрируя предмет, похожий на пистолет, потребовал от М передачи ему ключей и документов от автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * с целью изъятия из него автомата, из которого, по его мнению, М * в вечернее время стрелял в сторону Д и неустановленного лица по имени Гера во дворе кафе «Максимус», расположенного по адресу: *. При этом Беляев Г.А. схватил М за левую руку и нанес удар кулаком по затылку, угрожая застрелить либо вывезти последнего в лес, где закопать, если М не передаст ему ключи и документы от автомобиля, а также будет оказывать сопротивление.
Испугавшись угроз жизни, которые М воспринял как реальные по причине того, что в отношении него было применено насилие, по указанию Беляева Г.А., передал ключи от автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * через К неустановленному лицу по имени Гера.
После этого по указанию Беляева Г.А. неустановленное лицо по имени Гера и Д вышли на улицу, где осмотрели автомобиль М, убедившись в отсутствии в нем оружия, о чем, вернувшись в помещение развлекательного комплекса «101», они сообщили Беляеву Г.А.
2. После ранее указанных события, узнав об отсутствии оружия в автомобиле М, Беляев Г.А. * после 15 часов, находясь в помещении развлекательного комплекса «101», решил вывезти Королёва В.В. в лесной массив для нанесения побоев на автомобиле «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * стоимостью 700 000 рублей и принадлежащим М, тем самым совершить угон данного транспортного средства.
По указанию Беляева Г.А. неустановленное лицо по имени Гера, в руках у которого находились ключи от автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт», ранее переданные ему Беляевым Г.А., вывел К из развлекательного комплекса «101», поместил его в указанный автомобиль и по поручению Беляева Г.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел на сиденье водителя автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак *, после чего с целью нанесения побоев вывез К в лесной массив.
Одновременно на просьбу М не забирать его автомобиль, Беляев Г.А. с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, высказал в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, о том, что вывезет последнего в лес, где закопает. Данные угрозы М воспринял как реальные, с учетом ранее примененного к нему насилия со стороны Беляева Г.А., в руках у которого был предмет похожий на пистолет.
После этого Беляев Г.А., действуя в совместных интересах с неустановленным лицом по имени Гера, проследовал вслед за автомобилем «Митсубиси Паджеро Спорт» на автомобиле «Хонда-Аккорд» регистрационный знак *.
В тот же вечер Беляев Г.А. возвратил автомобиль «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * в комплекте с ключами М
В судебном заседании подсудимый Беляев Г.А. виновным себя по ч. 4 ст.166 УК РФ признал частично, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. В обоснование своей позиции указал, что никакого пистолета у него не было, убийством он М не угрожал. Допускает, что предложил везти К на машине М, но при этом никаких указаний не давал, убийством М не угрожал. Сожалеет о случившемся, в совершенном раскаивается.
На стадии предварительного следствия Беляев Г.А. виновным себя не признавал. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ показаний Беляева Г.А. на предварительном следствии следует, что * в баре «101» его знакомый П рассказал, ему о произошедшем накануне конфликте их общего знакомого по имени Гера с М и Королёвым, в ходе которого М выстрелил в сторону Геры из автомата «Калашникова». П позвонил Королёву и предложил приехать в бар «101» для разговора. Через некоторое время в бар приехали М и Королёв. В разговоре М и К признались, что действительно события эти были и что это было связано с состоянием их опьянения. Присутствующие при разговоре Гера и его друзья стали избивать М и Королёва. В процессе избиения он слышал, как М признал стрельбу, но не из автомата, а из охотничьего ружья. Ковалёв и другие требовали выдать оружие. Он попытался прекратить избиение, предложил М и Королёву умыться. После этого он, М и Королёв выпили спиртного. После жалоб К на боль, он предложил того отвезти в больницу. Королёв поехал на машине, которая принадлежала или К или М, а он поехал с П на другой машине. Они доставили К в больницу и разъехались. Куда делась машина, на которой ехал К, ему неизвестно. (т.2 л.д.33-38)
Вина Беляева Г.А. подтверждена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего М о том, что он имеет в свой собственности кафе «Максимус», расположенное в *. Вечером * в кафе пришли братья Д, незнакомые ему мужчины, одного из которых звали «Гера». Между этими людьми и его знакомым Ш произошел конфликт Он и его брат К Владимир заступились за Ш, не допустив драки. Никакой стрельбы не было. Днем на следующий день он с К по предложению Беляева Г.А., с которым ранее дружил, на своем автомобиле «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * стоимостью 700 000 рублей приехал в * в кафе «101». Там были Беляев, Д Александр, П, К, З, Гера, К и С, все были в состоянии опьянения. В разговоре Беляев стал предъявлять ему и К претензии по поводу защиты Ш. К и С достали пистолеты, похожие на ПМ и ТТ, направив их в его и К сторону. Гера и С стали избивать К. Его тоже кто-то ударил ногой в область лица, он упал и почувствовал несколько ударов область головы, как ему показалось пистолетом. После этого ему нанесли удары ногами и руками по всем частям тела. Кто именно его бил и сколько раз он не видел. Избиение продолжалось около 2-3 минут. Затем мужчины посадили его и К Владимира в кресло. Беляев потребовал, чтобы он отдал автомат, из которого он якобы стрелял в Геру, угрожая в случае отказа вывезти в лес. Он сказал, что автомата у него нет. Беляев заставил его и К выпить по два стакана водки. От выпитого спиртного он сильно опьянел. По указанию Беляева он позвонил Ш и попросил его приехать в кафе «101». Беляев вновь потребовал отдать ему автомат. Он вновь повторил, что оружия у него нет. Беляев предложил Гере вывезти К в лес, где с ним разобраться. Гера согласился. К сказал, что не даст свой автомобиль для транспортировки К в лес, так как тот был в крови и мог запачкать его автомобиль. Беляев сказал Гере, что К надо везти на его автомобиле. Затем Беляев потребовал у него ключи и документы от автомобиля «Митсубиси Паджеро спорт». Одновременно Беляев и К держали его под прицелом пистолетов. Беляев сказал, что в случае отказа передать ему ключи и документы от автомобиля, он увезет его в лес с К, где пристрелит. Беляев ударил его кулаком по затылку. Испугавшись угроз Беляева, он через К передал ключи от его автомобиля Гере. Гера и Д Александр по указанию Беляева вышли из вип-зала кафе, пошли осматривать его машину. Вернувшись, сказали, что машина пустая. Беляев сказал, чтобы Гера и Д забрали К и вывезли на его автомобиле в лесной массив. Он попросил Беляева не забирать автомобиль, на что Беляев сказал, что если он будет «выступать», в лес отвезут его и там закопают. Данную угрозу он так же воспринял реально. После этого он перестал, возражать, попросив только вернуть машину. Беляев сказал, что машину ему вернут после, так как она никому не нужна. Затем Беляев Геннадий, П Антон, К, Д и Гера вышли из кафе, забрав с собой К. Он остался в баре, с Ковалёвым и С. Кода приехал Ш, то К и С избили того, после чего он и Ш на такси уехали в кафе «Максимус». Его машины около бара «101» не было. Он позвонил своей матери, сообщил об избиении. Отец сначала отвез его в милицию, потом в больницу. Позвонила бармен и сказала, что ей отдали ключи от его машины, сама машина стоит около кафе. Примерно через 3 дня, после случившегося он увидел К. Тот рассказал, что в лесу продолжили его избиение, а потом его отвезли в больницу. У Королева были видимые телесные повреждения. В настоящее время он простил Беляева, просит строго того не наказывать, ограничившись отбытым Беляевым сроком заключения.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К, о том, что * в вечернее время он вместе с двоюродным братом М и Ш по прозвищу «Ману» находился в кафе «Максимус». В это время в кафе вошли и подошли к ним ранее знакомые братья Д. Между одним из Д и Ш произошла ссора, Д несколько раз ударил по лицу Ману кулаком. Он оттащил Д от Ману, прекратив тем самым избиение, Д ушли. * они втроём снова в вечернее время находились в кафе «Максимус». В это время в кафе пришли братья Д, мужчина по имени Гера, и мужчина по прозвищу «Кузя», потом приехал П. Для выяснения отношений они договорились встретиться на следующий день. * около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый Беляев Г.А. и попросил подъехать вместе с М в кафе «101» в *. Он и М на автомобиле М «Митсубиси Паджеро Спорт» номер * около 15 часов приехали в назначенное место. В кафе уже находились Беляев, П, незнакомый мужчина со шрамом на лице, Д Александр, Гера и его брат, мужчина по прозвищу «Батя», а также 2 ранее незнакомых ему мужчин. Возле кафе находился черный автомобиль БМВ, в котором кто-то сидел. Войдя в кафе, он и М сели на диваны. Беляев спросил, зачем они вступаются за нерусского Ману. В это время в кафе вошёл Ковалёв, стал на них кричать, не давая сказать ни слова. Затем, у мужчины по прозвищу «Банщик» в руках появился колун. «Батя» достал из-за пояса пистолет марки ТТ, а Гера нанёс ему удар коленом в лицо, от которого он упал с дивана. Затем «Банщик» стал его бить колуном. П и Гера также стали наносить ему удары ногами. Избиение продолжалось около 5-10 минут. Удары колуном «Банщик» наносил ему по ногам. После этого он снова сел на диван и увидел, что М тоже избит. Затем, по указанию Беляева Г.А., он и М по очереди умылись. Беляев сказал, что М больше бить не будут, а с ним поедут в лес пообщаться. При этом Беляев говорил «Бате», чтобы тот держал его на прицеле. Он видел, что за поясами Ковалёва и П виднеются пистолеты. «Батя», выполняя указание Беляева, постоянно наводил пистолет то на него, то на М. После избиения Беляев взял топор у «Банщика» и спросил у него, кому из них отрубить руку. Он ответил, что они и так переломали ему все руки. Затем Беляев попросил у «Бати» пистолет, сказав, что прострелит ему живот. Данную угрозу он воспринял реально. После этого его под руки взяли Гера и Д Александр, вывели на улицу, где посадили на заднее сиденье машины М. Откуда у них взялись ключи от автомобиля ему неизвестно. Позднее М ему рассказал, что ключи от автомобиля забрал у него Беляев, угрожая при этом убийством. В машину рядом с ним сел Д, за руль - Гера. Мужчины повезли его в лес. За ними ехал ещё один автомобиль. В лесном массиве находился еще один автомобиль, а также Беляев и П. В лесу его продолжили избивать, он потерял сознание. В себя он пришёл, когда его вытаскивали из машины и показывали врачу и медсестре, говоря при этом, что его сбила машина. В больнице ему оказали медицинскую помощь, после чего его забрала сожительница. В ходе избиения никаких требований Беляев и его компания в их адрес не высказывали. ( т. 1 л.д.176-177).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, о том, что * после обеда он находился в кафе "Максимус" и между ним и его знакомым Д Александром произошел конфликт по поводу денег за ранее проданные колесные диски. С Дробовским был неизвестный мужчина армянской национальности. Также в кафе находились его друзья М и К. К и М о чем-то переговорили с Д Александром, после чего все мужчины уехали. * после 15 часов по просьбе М он приехал в развлекательное заведение «101» в *. Автомобиля М «Митсубиси» у кафе не было. В кафе его пустил бармен. В зале он увидел М, сидящего на диване. Лицо М было в крови. Рядом с М стоял мужчина со шрамом на лице по прозвищу «Банщик» и второй мужчина - К, который изначально представился ему Беляевым. «Банщик» и К стали его избивать руками, ногами, пистолетом, деревянным бруском, стулом. Били его за неправильное, по мнению избивающих, поведение. После избиения мужчины уехали, ему и М бармен вызвал машину такси. После этого он и М сели в машину и поехали в кафе «Максимус» *, где расплатились с таксистом, после чего поехали домой к М, потом в больницу. В тот же день от М он узнал, что автомобиль М «Митсубиси» мужчины забрали и увезли на нем К. (т. 1 л.д.157-163).
Оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К о том, что около 12 часов * ему позвонил Беляев, пригласив выпить спиртное в бар "101". Он приехал в бар, в котором находились Беляев, П, С, К и 2 мужчины кавказской национальности, одного из которых звали Гера. В процессе распития спиртного разговор зашел о М и К, с которыми у Геры накануне произошел конфликт. Беляев сообщил, что М и К приедут в кафе. Беляев предложил всем собравшимся в баре вывезти К и М в лес, где разрешить конфликтную ситуацию. Через некоторое время М и К приехали в кафе на автомобиле типа джип. Пятисотсткий передал ему пистолет, сказав, что можно его применить, если М и К будут стрелять из своего оружия. Между ними и М с К начался разговор, Беляев осуждал поведение М и К за то, что те заступаются за лиц нерусской национальности. Гера нанес К не менее 3 ударов. Затем Беляев, П, С и Гера стали избивать М и К руками. Через некоторое время Беляев попросил прекратить избиение. В процессе избиения Беляев требовал, чтобы М отдал автомат, из которого тот стрелял в Геру, угрожая в случае отказа вывезти в лес. После избиения Беляев сказал, чтобы М и К по очереди сходили умыться, заставил М и К выпить по 2 стакана водки. По указанию Беляева М позвонил мужчине по имени Ману, попросив того приехать в кафе. Беляев потребовал у М ключи и документы от автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт». Беляев схватил М за руку, ударил кулаком по затылку, сказав, что если М не отдаст ключи от автомобиля, то того пристрелят. М передал ключи от автомобиля Гере и Д Александру, которые по указанию Беляева вышли из зала и стали осматривать автомобиль М. Вернувшись, те сообщили, что в автомобиле ничего нет. Беляев сказал, чтобы Гера и К отвезли К в лес. К сказал, что не повезет К на своем автомобиле, так как тот запачкает его автомобиль кровью. Беляев дал указание Гере и Д вывезти К в лес на автомобиле М. М попросил не забирать его автомобиль. Беляев ответил, что если М будет выступать, в лес увезут и М, где закопают. М прекратил возражать, попросив только вернуть потом автомобиль. Беляев ответил, что автомобиль М вернут позже, так как автомобиль не нужен. По указанию Беляева Гера и Д Александр под руки вывели К и посадили на заднее сиденье автомобиля М, вывезли К в лесной массив. Он, Беляев и П на автомобиле П приехали в лесной массив вслед за автомобилем М. В лесу Беляев, П, Д и Гера о чем-то разговаривали с К. Он заснул в автомобиле у П, так как был сильно пьян, проснулся около больницы. Он видел, как К отвели в больницу, потом его отвезли в *. (т. 1 л.д.314-318,320-323).
В суде К отказался от указанных показаний, указав, что таких показаний он не давал, подписал готовый протокол допроса под давлением со стороны сотрудников милиции. На самом деле была драка между К и М с одной стороны и С, К и Герой с другой стороны. Беляев в этом никакого участия не принимал, всех успокаивал. Об угоне автомашины М ему ничего неизвестно.
Допрошенный в качестве свидетеля К - сотрудник милиции по поручению следователя допросивший К, показал, что показания К давал добровольно, без какого-либо принуждения. Применение какого-либо насилия при допросе исключалось и тем, что К допрашивался в следственном изоляторе, находясь за решеткой, физический контакт с тем был невозможен. При допросе присутствовали двое сотрудников изолятора.
Учитывая показания К, а также отсутствие какого-либо объективного подтверждения доводов К о получении с него показаний применением насилия, неоднократность дачи К одних и тех же показаний, суд считает доводы К о даче показаний под принуждением несостоятельными и считает необходимым положить в основу обвинения показания К, данные им в ходе предварительного следствия.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д о том, что * находился в баре «101» в * и лично слышал, как Беляев предлагал своей компании, состоящей из К, С, Геры и других незнакомых ему парней, вывезти в лес К и М. Данный разговор происходил до приезда тех в бар. Он не видел, как отбирались ключи от автомобиля у М. Находясь около бара, он видел как из вип-комнаты Гера и незнакомые мужчины из компании Беляева выводили на улицу К. На лице и теле К виднелась кровь. Рядом с парнями шел Беляев. Он слышал, как Беляев сказал, обращаясь к Гере: «Возьмите машину М и отвезите К на ней в лес. Наши машины не берите, чтобы крови не было». После этого он услышал звуки отъезжавших машин. Около 17 часов * в бар «101» в * пришел ранее незнакомый ему рыжеволосый мужчина, сказал, что хочет с ним переговорить по просьбе Беляева. В ходе разговора парень сказал, что Беляев попросил его передать М ключи от автомобиля Митсубиси Паджеро, т.к. Беляев знал, что они знакомы. Автомобиль находился рядом с кафе «101». Он перегнал автомобиль к клубу «Максимус», где передал ключи от автомобиля бармену. (т. 1 л.д.203-204,206-209).
Показаниями свидетеля К о том, что * в первой половине дня он приехал на принадлежащем ему автомобиле БМВ в бар «101» *, чтобы выпить спиртного. Когда он подъехал к бару, то увидел возле него автомобиль П. Войдя в бар, он прошёл в вип-зал, где за столом увидел Беляева, К, С, мужчину по имени Гера, Д. В ходе распития спиртного он услышал, что между Д, Герой с одной стороны и таджиком по прозвищу «Ману», М, К с другой стороны произошёл конфликт. При этом М по указанию Королёва стрелял в сторону Геры и Д из автомата. Беляев предложил наказать М, Королёва и «Ману» за их действия, вызвать их в бар, избить и отобрать у М автомат. Беляев предложил в случае если мужчины не отдадут автомат, вывести Королёва в лес и продолжить его избиение там. После этого, кто-то из присутствующих позвонил Королёву. Через некоторое время М и Королёв приехали в бар, Беляев и он стали высказывать претензии по поводу их поведения. К и М ответили, что стреляли из «Сайги» холостыми патронами. Беляев сказал, что за такие дела им надо переломать руки и ноги. После этого Беляев начал избивать М, требуя выдать оружие и ключи от автомобиля М, чтобы посмотреть, нет ли в автомобиле оружия. Одновременно Гера стал бить Королёва. Он также принял участие в избиении М. Беляев угрожал М и Королёву, что тех вывезут в лес, если они не отдадут оружие. Когда избиение прекратилось, Беляев отправил М и Королёва умываться. Затем Беляев налил им водки, которую мужчины выпили. Беляев потребовал, чтобы М вызвал в бар «101» «Ману», что тот и сделал. После этого Беляев потребовал у М ключи и документы от машины. М сначала отказался, но затем Беляев ударил того по затылку и сказал, что если М не отдаст ключи, того застрелят. М достал ключи от автомобиля. Он по указанию Беляева забрал у М ключи и передал их Гере. Гера и Д ушли осматривать машину М. Через несколько минут те вернулись и сказали, что оружия в машине нет. Беляев сказал, чтобы Гера и Д отвели Королёва в его (Ковалёва) машину и ехали в лес, а Беляев с К поедет следом за ними. Он ответил, что не даст свой автомобиль, так как Королёв испачкает её кровью. Услышав это, Беляев сказал, Д и Гере, чтобы они везли Королёва в лес на машине М. После этого Гера и Д повели Королёва на выход из бара. М попробовал возразить, что берут его машину, на что Беляев что-то сказал угрожающее в адрес М. Кто и на какой машине уехал из бара он не видел, так как остался вместе с С в баре дожидаться Ману. Также в баре оставался М. Когда Ману приехал в бар то З и С стали того избивать, он укусил Ману. Потом он вызвал такси, М и Ману уехали. В тот день у него с собой был травматический пистолет, но он пистолет из кобуры не доставал. М и Королёв могли видеть этот пистолет. У Каряева также был пистолет похожий на «ТТ». На флеш-накопителе, изъятом у Беляева Г.А., и осмотренном с его участием, зафиксированы события, произошедшие * в баре «101» в *. Голоса на флеш-накопителе принадлежат ему и Беляеву. На записи на флеш-накопителе не записано как М вызывает в бар Ману, а также как Беляев отбирает у М ключи от автомобиля.
Показаниями свидетеля З о том, что подрабатывает барменом в кафе «101» в *. * во второй половине дня он пришел в кафе «101». Там было около 10 мужчин, в том числе армянин Гера, К, С, Беляев. Он встал за барную стойку и стал разливать спиртные напитки. В бар пришел М и ранее незнакомый К. Через некоторое время мужчины толпой вышли из помещения кафе на улицу. Он услышал, как от кафе отъехали машины. Среди ушедших был армянин по имени Гера. Куда делся К, он не видел. В помещении кафе остались он, С, К. Потом пришел ранее незнакомый мужчина по имени Ману. Он зашел в вип-комнату, где были К, М и С, Ману. Ману стал избивать К, который нанес тому не более 15 ударов кулаками, не более 10 ударов ногами. Он и С также стали избивать Ману ногами по всем частям тела, каждый нанес не более 15 ударов. С также бил Ману рукояткой пистолета, укусил за палец руки, бил бруском, стулом, угрожал застрелить. К приказал М и Ману идти в туалет умываться, после чего они вывели тех на улицу и посадили в такси
Показаниями свидетеля Д о том, что * в послеобеденное время он, работая водителем такси, привез молодого человека и девушку к кафе «101». Примерно через 2 минуты со стороны кафе подошли двое молодых людей - один русский, второй - нерусской внешности со следами побоев на лице. По просьбе мужчин он довез их до развлекательного клуба «Максимус» в *, где мужчины расплатились и покинули машину.
Показаниями свидетеля С о том, что он приехал в развлекательный комплекс «101» в *, чтобы отдать барсетку неизвестному кавказцу, который оставил данные вещи накануне в бане в *. За барной стойкой в кафе находился бармен З. Рядом со стойкой были Беляев, Ковалёв, Гера, и незнакомые ему люди, происходили поминки. У кафе находился автомобиль П. Он зашел в вип-зал, где находилась компания Беляева, распивавшая спиртное. В процессе разговора ему стало известно, что Беляев и его компания ждут К и М, для того чтобы выяснить с ними отношения, по поводу того, что те стреляли в Геру из оружия. Через некоторое время в вип-зал, пришли К и М. Им стали высказывать претензии по поводу их поведения. Затем Гера подошёл к К, стал его бить руками и ногами. Он, испытывая неприязнь к К, также нанес тому несколько ударов. Ковалёв избивал М. Беляев участия в избиении не принимал, всех успокаивал. Беляев лишь спрашивал М, зачем тот стрелял в человека. Он на некоторое время вышел, когда вернулся, то в зале был М, К и З. Когда приехал Ш, то они втроем Ш избили, нанесли тому несколько ударов. Беляева и остальных в это время не было. Оружия в тот день он ни у кого не видел.
Показаниями свидетеля П, о том, что * между 17 и 18 часами в кафе «Максимус», где она работала барменом, зашли М и Ману со следами побоев на лице. В кафе они приехали не на автомобиле М. Потом М и Ману уехали из кафе. Через 2-3 часа после этого в кафе пришел незнакомый нерусский мужчина и отдал ключи от машины М. Машина М стояла на улице.
Показаниями свидетеля М о том, что * около 16 часов домой приехал ее сын Максим и его знакомый по имени Ману. Те были пьяные и избиты. Сын сказал, что их избили в кафе «101» в * и угнали его машину. Они пошли в милицию, где написали заявление. В милиции им сообщили, что машина Максима стоит около кафе «Максимус». По поводу полученных повреждений сын лечился. С Беляевым у ее семьи были хорошие отношения, они Беляева простили и претензий не имеют.
Показаниями свидетеля М - отца потерпевшего, подтвердившего показания М.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П о том, что * она заступила на дежурство в приемный покой Петушинской ЦРБ. Около 16 часов мимо приемного покоя к хирургу Б прошел ранее неизвестный мужчина со следами побоев в сопровождении другого мужчины. Через 1,5 часа хирург Б и мужчина со следами побоев подошли к ней. Б сказал, что мужчину надо оформить в травматологическое отделение. Она записала в журнал фамилию пациента - К, после чего К отвели в палату. Со слов Б она записала в журнал диагноз К: «Черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга». К сказал, что получил травму в результате дорожно-транспортного происшествия, однако, по указанию Б, она указала травму как бытовую. В тот же день К кто-то забрал из больницы.( т. 1 л.д.331-333)
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б о том, что * работала в ларьке, расположенном в здании развлекательного комплекса «Максимус». Во второй половине дня на такси в кафе приехали М Максим и ее муж Ш. На их лицах имелись следы побоев. Через несколько минут М и Ш покинули развлекательный комплекс. Спустя несколько минут к развлекательному комплексу на автомобиле М «Митсубиси Паджеро спорт» приехал незнакомый мужчина. Она сказала ему, что М и Ш покинули развлекательный комплекс. Мужчина сел в другую машину и уехал. На следующий день Ш рассказал, что его, М и К избили в * в клубе «101» мужчины применяя пистолеты и палки. (т. 1 л.д.355-356).
Показаниями свидетеля Ч, о том, что * им осуществлялся выезд в *, где расположена баня-сауна, где работает С, с целью установления местонахождения последнего и проверки его на причастность к угону автомобиля М. С обнаружен не был, однако в комнате, через которую осуществляется проход в баню, был обнаружен пневматический пистолет МР 654 К ТОЗ 51160 в кобуре для скрытого ношения. Впоследствии С говорил ему, что изъятый пистолет принадлежит ему, С.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р - сотрудника милиции, о том, что * при задержании Беляева Г.А. у того была обнаружена и изъята флеш-карта.( т. 1 л.д.2110212)
Протоколом осмотра места происшествия от * - «Вип» комнаты в развлекательном комплексе «101», расположенном в *, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы вещества, похожего на кровь (том 1 л.д. 49-50).
Протоколом осмотра места происшествия от * участка местности на территории ООО «Ранова» по адресу: * автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак *, в ходе которого в салоне автомобиля обнаружены следы вещества, похожего на кровь (том 1 л.д. 51-53).
Заключением биологической судебной экспертизы * от *, согласно которого на ватном тампоне, изъятом из автомобиля «Митсубиси Паджеро», на 4 фрагментах кожзаменителя, изъятых с левого дивана «Вип» комнаты бара «101», на куске ковролина, изъятом у левого дивана «Вип» комнаты бара «101» имеется кровь человека, которая могла быть оставлена К и Ш. На 4 фрагментах кожзаменителя, изъятых с левого дивана VIP комнаты бара «101», на 2 фрагментах кожзаменителя, изъятых с правого дивана VIP комнаты бара «101», на куске ковролина, изъятом у левого дивана VIP комнаты бара «101» имеется кровь человека, которая могла быть оставлена М (том 1 л.д. 143-146).
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего М от *, в ходе которого М указал на VIP комнату развлекательного комплекса «101» в *, показал на месте и рассказал об обстоятельствах угона, принадлежащего ему автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» *, полностью подтвердив данные им ранее показания (том 1 л.д. 109-111).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш от *, в ходе которого Ш указал на VIP комнату развлекательного комплекса «101» в *, показал на месте и рассказал о событиях произошедших в данном месте *, полностью подтвердив данные им ранее показания (том 1 л.д. 164-166).
Протоколом личного досмотра Беляева Г.А. от *, в ходе которого у последнего обнаружена и изъята флеш-карта с аудиозаписью событий, произошедших в баре «101» * (том 1 л.д. 210).
Протоколом выемки от * у Р флеш-карты с аудиозаписью событий, произошедших в баре «101» * (том 1 л.д. 214-215).
Протоколом осмотра от * с участием потерпевшего М и свидетеля К флеш-карты с аудиозаписью событий, произошедших в баре «101» * (том 1 л.д. 216-217).
Вещественным доказательством - флеш-карта с аудиозаписью событий, произошедших в баре «101» *, запись была прослушана в судебном заседании. (том 1 л.д. 218).
Протоколом выемки от * у К травматического пистолета МР 80-13 * в комплекте с 2 магазинами и 14 травматическими патронами (том 1 л.д. 290-292).
Протоколом осмотра от * травматического пистолет МР 80-13 * в комплекте с 2 магазинами и 14 травматическими патронами (том 1 л.д. 293-294).
Вещественным доказательством - травматический пистолет МР 80-13 *(том 1 л.д. 295).
Протоколом выемки от * у П травматического пистолета ТТ Лидер № СВ 161 1948 г.в. в комплекте с 7 патронами снаряженными резиновыми пулями (том 1 л.д. 258-259).
Протоколом осмотра от * травматического пистолета ТТ Лидер № СВ 161 1948 г.в. в комплекте с 7 патронами снаряженными резиновыми пулями (том 1 л.д. 260-261).
Вещественным доказательством - травматический пистолет ТТ Лидер № СВ 161 1948 г.в. (том 1 л.д. 262).
Протоколом выемки от * у свидетеля Ч пневматического пистолета МР 654 К Cal 4.5 мм ТОЗ 51160 с кобурой (том 1 л.д. 224-225).
Заключением баллистической судебной экспертизы * от *, согласно которого пистолет с серией и номером ТОЗ 51160, является пневматическим пистолетом отечественного производства модели МР 654 К калибра 4,5 мм, который при стрельбе использует энергию сжатого газа для создания направления движения метательного снаряда, к категории огнестрельного оружия не относится (том 1 л.д. 231).
Протоколом осмотра от * пневматического пистолета МР 654 К Cal 4.5 мм ТОЗ 51160 с кобурой (том 1 л.д. 226).
Вещественным доказательством - пневматический пистолет МР 654 К Cal 4.5 мм ТОЗ 51160 (том 1 л.д. 234).
Вещественными доказательствами - ватный тампон со следами крови, изъятый из автомобиля «Митсубиси Паджеро»; 4 фрагмента кожзаменителя со следами крови, изъятые с левого дивана VIP комнаты бара «101»; 2 фрагмента кожзаменителя со следами крови, изъятые с правого дивана VIP комнаты бара «101», кусок ковролина со следами крови, изъятый у левого дивана VIP комнаты бара «101» (том 1 л.д. 220).
Заключением судебно-медицинской экспертизы * от *, согласно которого кровоподтеки на грудной клетке, кровоподтеки на левом плече и левой кисти, кровоподтек на спине у М образовались от действия твердых тупых предметов и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 1 л.д. 117).
Заключением судебно-медицинской экспертизы * от *, согласно которого перелом ногтевых фаланг 4 и 5 пальцев правой кисти у К относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, раны в области конечностей относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены * от действия твердых предметов (том 1 л.д. 192).
Протоколом выемки от * у потерпевшего М автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак * (том 1 л.д. 152).
Протоколом осмотра от * автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» (том 1 л.д. 153), а также самим автомобилем, признанным вещественным доказательством. (том 1 л.д. 154-156).
Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого.
Суд соглашается с квалификаций действий Беляева Г.А. по ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166 УК РФ, поскольку Беляев Г.А. действительно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о необходимости оправдания Беляева по ч. 1 ст.119 УК РФ в связи с отсутствием доказательств его вины. Виновность в этой части обвинения доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет. Позицию подсудимого и его защитника в этой части обвинения суд расценивает как способ защиты.
На основании изложенных доказательств суд считает доказанным и факт высказывания Беляевым угроз применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при неправомерном завладении автомобилем, а также демонстрацию при этом предмета, похожего на пистолет. Вина Беляева в этой части доказана последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет. Отсутствие на приобщенной к делу звукозаписи событий * высказанных Беляевым угроз в адрес М объясняется тем, что данная звукозапись производилась лишь на начальной стадии событий, а угрозы были высказаны позднее. Отрицание в этой части своей вины Беляевым суд также расценивает как способ защиты.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Беляев Г.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения, одно из которых небольшой тяжести, а другое - особо тяжкое. Беляев имеет постоянное место жительства, где характеризуется начальником МУП ЖКХ - удовлетворительно (т. 2 л.д.123). Беляев работает, по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 124,125); к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 120), проживает в семье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, болезненное состояние его здоровья, раскаяние в содеянном по ч. 4 ст.166 УК РФ, а также добровольное возращение угнанной автомашины, кратковременность выбывания данной машины из обладания потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной и длительной изоляции подсудимого от общества и невозможности применения к нему условного осуждения, либо наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Беляева Г.А. по ч. 4 ст.166 УК РФ.
Учитывая, что умышленные преступления по настоящему приговору совершены Беляевым Г.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в силу положений ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева Геннадия Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - на срок 9 месяцев;
- по ст.64 УК РФ на срок 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Беляеву Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петушинского районного суда * от * и окончательно по совокупности приговоров определить Беляеву Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляеву Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся: при деле- флеш-карта с аудиозаписью событий, произошедших в баре «101» - хранить при деле ватный тампон со следами крови, изъятый из автомобиля «Митсубиси Паджеро»; фрагменты кожзаменителя, ковролина со следами крови, изъятые с диванов и у дивана «Вип»- комнаты бара «101» - уничтожить.
В оружейной комнате УВД по * - травматический пистолет МР 80-13 * - передать К, травматический пистолет ТТ Лидер № СВ 161 1948 г.в., а также хранящийся в камере хранения УВД пневматический пистолет МР 654 К кал 4.5 мм ТОЗ 51160 - оставить в распоряжении УВД *;
- хранящийся у потерпевшего М - автомобиль «Митсубиси Паджеро Спорт» регистрационный знак *- оставить в его же распоряжении;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.