Дело № 1-95/2011г. *
ОВД № 35732
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 24 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимых Домашенкина А.Н., Умалатова М.М. и Фарахиева Р.Р., защитников адвоката Лесных А.В., предоставившего удостоверение № 472 и ордер № 017115, адвоката Кротковой О.А., предоставившей удостоверение № 292 и ордер № 019083, адвоката Пелевина В.Н., предоставившего удостоверение № 338 и ордер № 001791, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Домашенкина Александра Николаевича,
*, не судимого, непрерывно содержащегося под стражей с 15.09.2010г.,
Умалатова Мурада Магомедовича,
*, судимого:
*
непрерывно содержащегося под стражей с 15.09.2010г.;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
Фарахиева Ришата Реисовича,
*, не судимого, непрерывно содержавшегося под стражей с 15.09.2010г. по 17.02.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домашенкин А.Н. и Умалатов М.М. виновны в умышленном тяжком преступлении, Фарахиев Р.Р. виновен в умышленном преступлении небольшой тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:
* около 23 часов 30 минут в * между Домашенкиным А.Н. и Умалатовым М.М., достоверно знающих о наличии у Сафронова С.В. денег в сумме 50000 рублей, состоялся предварительный сговор о хищении данных денежных средств. Осуществляя преступный умысел, по приезду вместе с Сафроновым С.В. на автомобиле марки «ВАЗ-21140» гос.номер * под управлением Фарахиева Р.Р. к ресторану «Сказка», расположенному в д.Киржаче *, проследовав в лесной массив, расположенный у проселочной дороги д.Молодилово - «М7», в 250 метрах от автодороги «М7», Домашенкин А.Н. согласно ранее распределенных ролей нанес Сафронову С.В. не менее двух ударов рукой по лицу, от которых тот упал на землю. Затем Домашенкин А.Н. и Умалатов М.М. нанесли Сафронову С.В. не менее 10 ударов руками и ногами по голове и иным частям тела. Подавив, таким образом, волю Сафронова С.В. к сопротивлению, Домашенкин А.Н. и Умалатов М.М. открыто похитили у Сафронова С.В. принадлежащую ему сумку стоимостью 100 рублей и находящиеся в ней деньги в сумме 58600 рублей. Затем Домашенкин А.Н. нанес Сафронову С.В. еще не менее двух ударов рукой по лицу, в результате которых тот потерял сознание. С похищенным имуществом Домашенкин А.Н. и Умалатов М.М., причинив Сафронову С.В. материальный ущерб на общую сумму 58700 рублей, а также телесные повреждения в виде раны в области лба и правой брови, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на указанном автомобиле под управлением Фарахиева Р.Р. с места преступления скрылись.
* в период с 23 часов 30 минут по 23 часа 40 минут Фарахиев Р.Р., находясь в указанном автомобиле у указанного ресторана «Сказка», на проселочной дороге д.Молодилово - «М7» в 250 метрах от автодороги «М7», заведомо зная, что Домашенкин А.Н. и Умалатов М.М. преступным путем завладели указанным имуществом Сафронова С.В., получил от них часть похищенных денег в сумме 23600 рублей.
Подсудимые Домашенкин А.Н., Умалатов М.М. и Фарахиев Р.Р. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Домашенкин А.Н., Умалатов М.М. и Фарахиев Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых при настоящих обстоятельствах дела с учетом положений ст.ст.9-10 УК РФ подлежат следующей квалификации в редакции уголовного закона от * № 26-ФЗ:
-действия Домашенкина А.Н. и Умалатова М.М. по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку они вдвоем совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
-действия Фарахиева Р.Р. по ч.1 ст.175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще*ственной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личностях виновных, по существу характеризующихся удовлетворительно, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывает суд и данные о личности потерпевшего Сафронова С.В., к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо из виновных, по делу не имеется.
Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом повышенной общественной опасности совершенного насильственного деяния против собственности приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей основного наказания в отношении Домашенкина А.Н. и Умалатова М.М. только в условиях их реальной изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым назначить Домашенкину А.Н. и Умалатову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
Одновременно суд в отношении виновного Фарахиева Р.Р. считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.
Определяя виновному Фарахиеву Р.Р. испытательный срок и способствующие его исправлению обязанности, суд учитывает время его содержания под стражей на стадии предварительного расследования данного уголовного дела.
Определяя меру основного наказания, суд последовательно применяет в отношении каждого из виновных правила ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает более активную роль и степень участия виновного Домашенкина А.Н. в наступлении общественно опасного результата.
В отношении виновного Умалатова М.М. суд в предусмотренном ст.70 УК РФ.
Определяя меру дополнительного наказания, суд по правилам ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, размер преступного обогащения, имущественное положение виновных и их семей, а также трудоспособность виновных и возможность получения им заработка или иного дохода.
Оснований для назначения кому-либо из виновных наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения подлежат передаче в распоряжение законного владельца, в виде не представляющих материальной ценности предметов подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Домашенкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции уголовного закона от * № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 рублей.
Признать Умалатова Мурада Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции уголовного закона от * № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 20000 рублей.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № * от *, определить Умалатову М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 рублей.
С зачетом времени содержания под стражей исчислять в отношении осужденных Домашенкина А.Н. и Умалатова М.М. срок наказания в виде лишения свободы с *.
Фарахиева Ришата Реисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ в редакции уголовного закона от * № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Фарахиева Р.Р. наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного Фарахиева Р.Р. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденным оставить прежнюю:
-в отношении Домашенкина А.Н. и Умалатова М.М.- заключение под стражу;
-в отношении осужденного Фарахиева Р.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-в виде денежных средств в сумме 8000 рублей оставить в распоряжении потерпевшего Сафронова С.В.;
-в виде хранящейся в ОВД по * зажигалки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
* Судья В.А.Родионов