23032011 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/2011г. *

РОВД № 35034/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 23 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Пономарева А.Ю., защитника адвоката Кротковой О.А., предоставившей удостоверение № 292 и ордер № 019092, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Андрея Юрьевича,

*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.Ю. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

В один из дней в сентябре 2010 года на территории * Пономарев А.Ю. в целях личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта (путем срывания дикорастущих наркосодержащих растений конопли, дальнейшего их высушивания и измельчения) наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 15,8 грамма, относящегося к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта, как при себе, так и в своем жилище по адресу: *-а *, до *, когда это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ по *.

Подсудимый Пономарев свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Пономарева при настоящих обстоятельствах дела с учетом постановления Правительства РФ * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, потребителя наркотических средств без назначения врача, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом совершения Пономаревым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении данного осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять в отношении осужденного Пономарева А.Ю. с *.

Меру пресечения осужденному Пономареву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства и его упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по *, а также в виде средства его употребления (деревянной трубки), хранящегося в Петушинском МРО УФСКН РФ по *, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

* Судья В.А.Родионов