17022011 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/2011г. *

ОВД № 35936

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 17 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Елагина А.А., защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 002398, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елагина Александра Анатольевича,

* ранее судимого:

  1. *
  2. *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елагин А.А. виновен в тяжком умышленном преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

дата в вечернее время Елагин А.А. с целью хищения чужого имущества путем отжатия окна незаконно проник в принадлежащий Елагину С.Н. жилой адрес, д.Караваево, адрес, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: ДВД-проигрыватель «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, бумбокс стоимостью 500 рублей, фонарь «Космос» стоимостью 800 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, тонометр стоимостью 300 рублей, две банки ветчины на общую сумму 170 рублей, две банки рыбных консервов на общую сумму 50 рублей, пуховую безрукавку стоимостью 3000 рублей, переносную лампу стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Елагин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Елагину С.Н. материальный ущерб на общую сумму 7620 рублей.

Подсудимый Елагин А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елагин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам.

Действия подсудимого Елагина А.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, в частности, наличие у него тяжелого хронического заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ приведенных обстоятельств дела с учетом того, что Елагин А.А., имея не отбытое основное наказание по приговору от дата, после отбытия наказания по приговору от дата за однородное преступление на путь исправления не встал, приводитсуд к выводу о возможности дальнейшего исправления данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает заявление потерпевшего Елагина С.Н., просившего о смягчении наказания подсудимому Елагину А.А.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ или применения дополнительных наказаний по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца; в виде предметов, не представляющих материальной ценности, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Елагина Александра Анатольевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Собинского городского суда адрес от дата определить в отношении Елагина А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей.

Срок наказания в отношении осужденного Елагина А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с15.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Елагина А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшего Елагина С.Н.; в виде стеклянной и пластиковой бутылок и газеты, хранящихся в ОВД по адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

* Судья В.А.Родионов