Дело № 1-109/2011г. *
ОВД № 36006
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 13 апреля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимых Орехова И.А., Орехова М.А., защитников адвоката Гилевой О.Ю., предоставившей удостоверение № 241 и ордер № 019371, адвоката Хлебниковой Т.Н., предоставившей удостоверение № 396 и ордер № 001796, при секретарях Карамышевой О.М. и Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орехова Михаила Александровича,
* не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Орехова Игоря Александровича,
* судимого:
1) 18.09.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Петушинского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, исполнившего наказание 12.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов М.А. и Орехов И.А. виновны в умышленных тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) В ночь на * Орехов М.А. путем срыва навесного замка незаконно проник с целью хищения в принадлежащее Катичевой Л.И. хозяйственное помещение, расположенное на приусадебном участке *, где тайно завладел принадлежащим ей топором стоимостью 50 рублей.
Продолжая преступные действия Орехов М.А. в тот же период времени путем взлома оконной рамы с помощью данного топора с целью хищения незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, принадлежащий Катичесвой Л.И. где тайно завладел: телевизором марки «СЕГ», электрическим утюгом марки «Конти», караоке-проигрывателем марки «Эл Джи» с двумя микрофонами, телефонным аппаратом марки «ЭСПО», электрическим рубанком марки «Блэк-энд-Декер» на общую сумму 6550 рублей.
Похищенное имущество Орехов М.А. через окно вынес на улицу. Однако в этот момент у указанного дома он был застигнут группой задержания ОВО при ОВД по *, поэтому бросил похищенное имущество и скрылся с места преступления.
2) В период с ноября 2010 года до первой декады декабря 2010 года в ночное время Орехов И.А., Орехов М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с целью хищения приблизились к жилому дому * по *, принадлежащему Адамову С.Н.
Осуществляя преступный умысел, Орехов И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остались около данного дома для предупреждения о возможной опасности, а Орехов М.А. путем взлома двери незаконно проник в дом, где тайно завладел принадлежащим Адамову С.Н. имуществом: телевизором марки «Самсунг» с пультом ДУ общей стоимостью 5000 рублей, телевизор марки «Шарп», игровой приставку марки «Сони Плэй-стэйшн-1», игровой приставкой марки «Сони Плэй-стэйшн-2», СД-плеером марки «Филипс», ДВД-плеером марки «Самсунг», микроволновой печью марки « Эл-Джи», масленым обогревателем, утюгом марки «Тефаль» и двумя покрывалами на общую сумму 27500 рублей.
С похищенным имуществом Орехов М.А., Орехов И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления тайно скрылись, причинив Адамову С.Н. материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимые Орехов М.А. и Орехов И.А.свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орехов М.А. и Орехов И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ действия подсудимых подлежат следующей квалификации:
-действия Орехова М.А. по эпизоду * (по факту попытки хищения имущества Катичевой) по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от * № 26-ФЗ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам;
-действия Орехова М.А. и Орехова И.А. по эпизоду * (по факту хищения имущества Адамова) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от * № 26-ФЗ, поскольку они оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличения других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, в отношении Орехова И.А. - явку с повинной.
влекущими за собой назначение наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, по делу не имеется.
Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом соответствующей позиции участвующих деле представителей сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания основного наказания в соответствии с правилами ч.3 ст.46 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения подлежат передаче в распоряжение законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Орехова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от * № 26-ФЗ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года со штрафом в размере 3000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Орехова М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере трех тысяч рублей.
Орехова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от * № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере трех тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденных Орехова М.А. и Орехова И.А. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года каждому.
Обязать осужденных Орехова М.А. и Орехова И.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Орехова М.А. и Орехова И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищений оставить в распоряжении потерпевших Катичевой Л.И. и Адамова С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
*
* Судья В.А.Родионов