10022011 приговор ч. 2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-57/2011г. *

ОВД № 35911

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 10 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Гредченко А.Е., защитника - адвоката Земскова Д.А., представившего удостоверение №755 и ордер №027204, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гредченко Андрея Евгеньевича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гредченко А.Е. виновен в двух умышленных тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) * во второй половине дня на автобусной остановке, расположенной у салона мобильной связи «Связной» по адресу: * «А», младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения (ФБ) ИК-2 Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по *, имеющий право прохода на режимную территорию указанного учреждения, где содержатся осужденные, умышленно и из корыстных побуждений, оказывая содействие осужденному Ш в приобретении наркотического средства, незаконно получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 9,54 грамма, а также наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 11,83 грамма. После приобретения наркотических средств незаконно и умышленно, с целью осуществления передачи наркотических средств осужденному Ш, перевез эти наркотические средства по месту своего жительства по адресу: *, где незаконно и умышленно хранил их до *. Тогда в первой половине дня, продолжая свои преступные действия, Гредченко А.Е. незаконно и умышленно перевез указанные наркотические средства в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по *, где, намереваясь пройти в режимную территорию учреждения, и передать наркотические средства осужденному Ш, пронес их при себе через помещение КПП-1 указанного учреждения. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гредченко А.Е. обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства в тот же день были обнаружены и изъяты у него сотрудниками УФСИН РФ по *.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) количеством свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером, наркотическое средство марихуана (каннабис) количеством свыше 6 грамм признается крупным размером.

2) * во второй половине дня на автобусной остановке, расположенной у салона мобильной связи «Связной» по адресу: * «А», младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по * Гредченко Е.А., умышленно и из корыстных побуждений, заведомо зная, что в силу своего должностного положения сможет способствовать переносу запрещенных предметов на режимную территорию указанного учреждения, где содержатся осужденные, лично получил от осужденного Ш через неустановленное следствием лицо взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за совершение в пользу осужденного Ш заведомо незаконных действий по приобретению наркотического средства, проноса его на режимную территорию учреждения и передаче осужденному Ш

Подсудимый Гредченко А.Е. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гредченко А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гредченко А.Е. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации:

-по эпизоду * по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Гредченко А.Е. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по эпизоду * по ч.2 ст.290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще*ственной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ исследованных обстоятельств дела, с учетом повышенной общественной опасности совершенных деяний, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Определяя меру наказания, суд последовательно учитывает правила ч.3 ст.66 (по эпизоду *), ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения виновному дополнительных наказаний или для применения правил ст.64 УК РФ по основным наказаниям по делу не имеется.

По дополнительному наказанию по ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: в виде запрещенных к обороту наркотических средств подлежат уничтожению вместе с их упаковкой; в виде имущества, представляющего определенную материальную ценность, надлежит передать по принадлежности.

В соответствии с правилами п. «б» ч.1 ст.104.1 УК РФ изъятая у подсудимого Гредченко А.Е. в ходе личного досмотра денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная от взяткодателя за вышеуказанные незаконные действия, подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гредченко Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.290 УК РФ, за которые назначить ему наказание виде лишения свободы:

- по эпизоду * по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ на срок три года;

- по эпизоду * по ст.64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гредченко А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре годашесть месяцевс отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы в отношении осужденного Гредченко А.Е. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, т.е. с *.

Меру пресечения в отношении осужденного Гредченко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу в виде:

- шапки черного цвета, мобильного телефона «Самсунг» и «сим-карту» оператора сотовой связи «Вымпелком», хранящихся при уголовном деле,- выдать по принадлежности осужденному Гредченко А.Е.;

- пропуска на режимную территорию ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по *, хранящегося при уголовном деле - выдать по принадлежности администрации ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по *;

- наркотических средств и их упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по *, уничтожить;

- денежной купюры достоинством 1000 рублей, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по *, в порядке п. «б» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

*

* Судья В.А.Родионов