Дело №1-30/2011 *
ОВД № 19858
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 12 января 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Родионова В.А.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А.
подсудимого Кирюшкина В.М.,
его защитника адвоката АК № 14 ВОКА № 1 Чивилева С.И.,
представившего удостоверение № 404 и ордер № 006675 от 12.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирюшкина Виктора Михайловича,
* ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирюшкин В.М. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) В период 2006-2007 годов Кирюшкин В.М. у д. * незаконно приобрел у неустановленного лица изготовленное самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С АЛ932П» огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов путем раздельного заряжания, которое незаконно хранил до * по своему месту жительства по адресу: *.
2) В период с неустановленной даты по * Кирюшкин В.М. незаконно хранил боеприпасы в виде патронов калибра 8х57 мм в количестве 14 штук и патронов калибра 5,6 мм в количестве 49 штук по своему месту жительства по адресу: *.
Подсудимый Кирюшкин свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии дознания, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого подсудимому были надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшкин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Кирюшкина при настоящих обстоятельствах дела правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку по эпизоду * он незаконно приобрел и незаконно хранил огнестрельное оружие, по эпизоду * - он незаконно хранил боеприпасы.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекавшегося, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
Анализ указанных обстоятельств дела с учетом соответствующего мнения сторон приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания в соответствие со ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания, по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу в виде указанных огнестрельного оружия и боеприпасов надлежит уничтожить по специальным правилам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирюшкина Виктора Михайловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по эпизоду * незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия - на срок один год;
-по эпизоду * незаконного хранения боеприпасов - на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кирюшкину В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Кирюшкина В.М. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Кирюшкина В.М. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения осужденному Кирюшкину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в виде указанных огнестрельного оружия и боеприпасов, хранящихся в ОВД по ЗАТО *, передать в УВД по * для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
*
* Судья В.А.Родионов