Дело№1-7/2011
РОВД № 35652
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 25 апреля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,
подсудимой Филипенко В.В.,
ее защитника адвоката Кротковой О.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филипенко Виктории Викторовны, * ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филипенко В.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года около 11 часов Филипенко В.В. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проникла в дом № по улице № д. адрес Петушинского района Владимирской области, откуда тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон марки «Soni Ericsson W880i» имей: 354649017519741 стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «МТС», причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органом предварительного следствия действия Филипенко В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Филипенко В.В. и ее адвоката Кротковой О.А. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Филипенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Филипенко В.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекавшейся.
Филипенко В.В. до возбуждения настоящего уголовного дела при осмотре места происшествия сделала явку с повинной, возместила вред потерпевшей путем возврата похищенного имущества, имеет двоих малолетних детей, что являются обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не усматривается.
Принимая во внимание, что Филипенко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также, перечень смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, но в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, что предусмотрено санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филипенко Викторию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – личное поручительство Филипенко Нины Андреевны..
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу: сотовый телефон марки «Soni Ericsson W880i», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей К. оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин