Дело№1-92/2011 копия
РОВД № 35059
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 28 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Царевой В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А.,
подсудимой Костинской Л.М.,
ее защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костинской Любови Михайловны, * ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костинская Л.М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в середине ноября 2010 года около 19 часов Костинская Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения Б. в ее квартире № дома № по ул. адрес г. адрес Владимирской области, увидела оставленный без присмотра на стуле в комнате кошелек последней, в котором находились 7000 рублей. Воспользовавшись тем, что Б. отвлеклась, Костинская Л.С. путем свободного доступа тайно похитила указанный кошелек с деньгами, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Органом предварительного следствия действия Костинской Л.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Костинской Л.М. и ее защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Костинская Л.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства администрацией сельского поселения крайне отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является явка с повинной, что влечет применение к ней положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой, вину свою осознавшей, суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Костинской Л.М. без изоляции ее от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ней контроля, органом, ведающим исполнением приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костинскую Любовь Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Костинской Л.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Костинской Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: /подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин