Дело№1-99/2011 копия
РОВД №35905
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 29 марта 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Царевой В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А.,
подсудимого Ясопова С.С.,
его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
подсудимого Клюханова О.В.,
его защитника адвоката Кротковой О.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
подсудимого Бобкова А.А.,
его защитника адвоката Таниной Ю.Е.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ясопова Сергея Сергеевича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Клюханова Олега Владимировича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Бобкова Алексея Андреевича, * ранее судимого:
*
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ясопов С.С., Клюханов О.В., Бобков А.А. обвиняются в совершении квалифицируемых краж, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 17 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года Ясопов С.С., вступив в преступный сговор с Клюхановым О.В. о хищении чужого имущества, подошли к дому №, расположенному по ул. адрес г. адрес Петушинского района Владимирской области, где действуя совместно, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: системный блок от компьютера марки «SAMTRON» стоимостью 15000 рублей, клавиатуру от компьютера стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, звуковые колонки марки «Genius» стоимостью 250 рублей, модем К56 стоимостью 500 рублей, телевизор марки «Miyota» стоимостью 3900 рублей, видеоплеер марки «Shinco» стоимостью 2500 рублей, портативную радиостанцию марки «Motorolla» с зарядным устройством стоимостью за комплект 3200 рублей, бутылку водки «Белая магия» стоимостью 120 рублей, бутылку вина «Бьянка» стоимостью 300 рублей, банку консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей.
В один из дней в период с 17 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года после совершения первой кражи Ясопов С.С., вступив в преступный сговор с Клюхановым О.В. о хищении чужого имущества, подошли к вышеуказанному дому, где действуя совместно, через разбитое ранее оконное стекло, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: бинокль охотничий стоимостью 500 рублей, циркулярную ручную пилу марки «GENIUS» стоимостью 800 рублей, электрорубанок марки «Мастер» стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В один из дней в период с 17 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года после совершения второй кражи Ясопов С.С., вступив в преступный сговор с Бобковым А.А. о хищении чужого имущества, подошли к вышеуказанному дому, где действуя совместно, через разбитое ранее оконное стекло, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: двухместную палатку стоимостью 5000рублей, зарядное устройство для портативного телевизора стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Органом предварительного следствия действия Ясопова С.С. квалифицированы по трем эпизодам преступной деятельности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Ясопова С.С., Клюханова О.В., Бобкова А.А. и их адвокатов в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимые в присутствии своих адвокатов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ясопова С.С., Клюханова О.В., Бобкова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ясопова С.С. по трем эпизодам преступной деятельности необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Клюханова О.В. по двум эпизодам преступной деятельности необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Бобкова А.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, Ясопов С.С. и Клюханов О.В. судимостей не имеющих, характеризующихся все трое по месту жительства - удовлетворительно, а Бобков А.А. по месту учебы с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется, а в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом вышеизложенного, а, также принимая во внимание молодой возраст подсудимых, роль каждого в содеянном, суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Ясопова С.С., Клюханова О.В., Бобкова А.А. без изоляции их от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает им условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ними контроля органом, ведающим исполнением приговора.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ясопова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ясопову С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года).
Клюханова Олега Владимировичапризнать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Клюханову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Бобкова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), и по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ясопову С.С., Клюханову О.В., Бобкову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Обязать Ясопова С.С., Клюханова О.В., Бобкова А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электрорубанок марки «Мастер», циркулярную ручную пилу марки «GENIUS», плату от компьютера ИВК №0319848, кулер от компьютера ИВК №0363546, CD-привод от компьютера №S520\A, портативный телевизор марки «Miyota», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш., оставить в его распоряжении, а две пустые бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин