приговор от 04.04.2011 года по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело№1-86/2011 копия

РОВД № 35004

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 23 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Царевой В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А.,

подсудимого Посёлкина А.М.,

его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Посёлкина Антона Михайловича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посёлкин А.М. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 08 часов Посёлкин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №№ по ул. адрес д. адрес Петушинского района Владимирской области, увидел лежащие на столе в комнате ноутбук марки «ACER» стоимостью 10990 рублей и две компьютерные колонки марки «Genius» общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. которые решил похитить. Осуществляя задуманное, Посёлкин А.М., действуя открыто в присутствии владельца указанного имущества, взял со стола данные вещи и положил в пакет. В ответ на его действия К.. потребовал от Посёлкина А.М. вернуть его имущество, однако, последний с целью удержания похищенного имущества умышленно головой нанес удар в голову К. а затем не менее трех ударов ногой по его левой ноге, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11490 рублей и телесные повреждения в виде гематомы левой орбитальной области, не причинившие вреда здоровью.

Органом предварительного следствия действия Посёлкина А.М. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Посёлкина А.М. и его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Посёлкина А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося по месту жительства администрацией сельского поселения малоинформативно, а участковым УУМ ОВД по Петушинскому району - отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Посёлкина А.М. суд не усматривает, а в качестве смягчающего признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, вину свою осознавшего, имеющего прочные социальные связи, суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Посёлкина А.М. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля, органом ведающим исполнением приговора.

Оснований для назначения Посёлкину А.М. дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посёлкина Антона Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Посёлкину А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Посёлкину А.М.. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «ACER» и две компьютерные колонки марки «Genius», находящиеся на хранении у потерпевшего К. - оставить в его распоряжение, а полиэтиленовый пакет, находящийся в камере хранения ОВД по Петушинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин