приговор от 28.03.2011 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело№1-85/2011

РОВД № 35051

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 15 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Царевой В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Ашина Д.А.,

подсудимого Зверева А.М.,

его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева Алексея Михайловича, *, ранее судимого:

*

*

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев А.М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в период времени с 19 часов по 22 часа 30 минут Зверев А.М. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащей Р. квартире №, расположенной в доме № д. адрес Петушинского района Владимирской области, куда незаконно проник путем срыва навесного замка и откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: шесть штук сосисок общей стоимостью 65 рублей 01 копейка, 1 банку тушенки «Свиная» стоимостью 52 рубля, 1 пачку сигарет марки «ЛД» стоимостью 23 рубля. После чего, Зверев А.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 140 рублей 01 копейка.

Органом предварительного следствия действия Зверева А.М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Зверева А.М. и его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Зверев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-7 пос. Пакино Ковровского района - удовлетворительно, ранее неоднократно судимого к реальному лишению свободы, в том числе за тяжкие преступления, имеющего криминогенную направленность, а именно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделавшего и спустя 4 месяца, вновь совершившего умышленное тяжкое преступление против собственности, поэтому по убеждению суда достичь целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества.

Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - его явку с повинной, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений в его действиях, который в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Звереву А.М. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Звереву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с 07 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин