Дело № 1-119/2011г. *
РОВД № 35056/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 26 апреля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Жукова О.А., подсудимой Пестовой А.О., защитника адвоката Кротковой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пестовой Александры Олеговны, * судимой *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пестова А.О. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
* около 13 часов, находясь в *, Пестова А.О. по телефону сотовой связи договорилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее гр.М), действующей в интересах Д, об оказании той пособничества в приобретении трех граммов наркотического средства героин на сумму 3000 рублей, назначив время и место встречи. С просьбой о приобретении наркотического средства Пестова А.О. обратилась к находящимся в указанной квартире двум лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное проивзодство (далее гр.К., и гр. Б.). Получив от гр. К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей
Согласно Постановления Правительства РФ * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером.
Подсудимая Пестова А.О. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Пестовой А.О. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Пестова А.О. действительно совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Пестова А.О. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пестовой А.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела, а также сведения об уклонении Пестовой А.О. от отбытия наказания в виде исправительных работ, назначенных по ранее вынесенному приговору суда, убеждают суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией Пестовой А.О. от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, либо для применения иного, более мягкого наказания с учетом данных о личности подсудимой, образа ее жизни и установленных судом обстоятельств дела нет.
Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Пестовой А.О. до вынесения приговора суда от *, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестову Александру Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Петушинского районного суда * от *, окончательное наказание Пестовой А.О. определить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пестовой А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Пестовой А.О. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по Владимирской области. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Владимирской области - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент поступления на первоначальное исследование 0,98 грамма, а так же фрагменты его упаковки - хранить до решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.