28.04.2011 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-118/2011 *

РОВД № 35025\2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 28 апреля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Жукова О.А., подсудимого Дивеева В.В., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., а также с участием потерпевшей Дивеевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дивеева Владимира Валентиновича, * судимого *

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дивеев В.В. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище; одна - с незаконным проникновением в помещение; одна - с незаконным проникновением в жилище и помещение; одна - с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с * по середину декабря 2010 года у Дивеева В.В., который находился в светлое время суток по месту своей регистрации в *, расположенной в * Владимирской, где он проживает со своей матерью Дивеевой Р.В. возник умысел на хищение имущества последней. Осуществляя свой преступный умысел, Дивеев В.В., воспользовавшись отсутствием своей матери Дивеевой Р.В., путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанный квартиры принадлежащий Дивеевой Р.В. мягкий угловой диван синего цвета «Блюз», стоимостью 21000 рублей. Похищенный диван Дивеев В.В. впоследствии продал, а вырученные деньги потратил для своих нужд. Своими действиями он причинил потерпевшей Дивеевой Р.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. В один из дней в период с * по * в светлое время суток Дивеев В.В., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому *,

3. В один из дней в период с * по *, после совершения кражи из дома Алфеева И.Ф., в светлое время суток Дивеев В.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому * расположенному в д. *, принадлежащему Лебедевой А.В.. Осуществляя задуманное, Дивеев В.В. путем взлома оконной рамы незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Лебедевой А.В. имущество: две одноконфорочные электрические плитки, общей стоимостью 400 рублей. После чего Дивеев В.В., продолжая свои преступные действия путем срыва навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную возле *. Кукушкино, откуда тайно похитил принадлежащее Лебедевой А.В. имущество: электрический рубанок стоимостью 1000 рублей, два электрических насоса марки «Малыш», общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Дивеев В.В. с места преступления скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшей Лебедевой А.В. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

4. * около 19 часов Дивеев В.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному возле *, принадлежащему Родину М.А. Осуществляя задуманное Дивеев В.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Родину М.А. 4 кролика, стоимостью 1000 рублей каждый. С похищенным имуществом Дивеев В.В. с места преступления скрылся, причин ив тем самым Родину М.А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

5. В один из дней в период с * по * в светлое время суток Дивеев В.В., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому * расположенному в д. *, принадлежащему Алфееву И.Ф.. Осуществляя задуманное, Дивеев В.В. путем взлома оконной рамы незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Алфееву И.Ф. велосипед спортивный скоростной марки «Стингер» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Дивеев В.В. с места преступления скрылся, причинив Алфееву И.Ф. материальный ущерб на указанную сумму.

6. В один из дней в период с * по * в вечернее время у Дивеева В.В., который находился по месту своей регистрации в *, расположенной в *, где он проживает со своей матерью Дивеевой Р.В., возник умысел на хищение имущества последней. Осуществляя свой преступный умысел, Дивеев В.В. воспользовавшись отсутствием своей матери Дивеевой Р.В путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащую Дивеевой Р.В. газовую плиту марки «Идель 1464-00» стоимостью 2800 рублей. Похищенную газовую плиту Дивеев В.В. впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Своими действиями он причинил потерпевшей Дивеевой Р.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дивеев В.В. виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Дивеева В.В. следующим образом:

- по эпизоду хищения дивана Дивеевой Р.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по двум эпизодам хищения имущества Алфеева И.Ф. - в обоих случаях по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Лебедевой А.В. -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Родина М.А. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения газовой плиты Дивеевой Р.В. - по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дивеев В.В., ранее судимый за совершение преступления против собственности, в период условного осуждения по предыдущему приговору суда совершил умышленные преступления против собственности, в том числе и тяжкие. Дивеев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 155), привлекался к административной ответственности (л.д. 153), состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной (за исключением хищений имущества Дивеевой Р.В.) (л.д.55,65,69); способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества (л.д.129-138), возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим Лебедевой А.В., Алфееву И.Ф., раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Дивеева В.В. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения в отношении Дивеева В.В. положений ст. 64 УК РФ у суда нет.

Учитывая, что Дивеев В.В. совершил данные преступления, в том числе и тяжкие, в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, суд в силу положений ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, как представляющие для потерпевших материальную ценность, подлежат возвращению в их собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дивеева Владимира Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - хищение имущества Лебедевой А.В. - на срок 1 год 6 месяцев;

- по двум п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - хищения имущества Алфеева И.Ф. - за каждое на срок по 1 году 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - хищение дивана Дивеевой Р.В - на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - хищение имущества Родина М.А. - на срок один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ) - хищение газовой плиты Дивеевой Р.В. - на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дивееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петушинского районного суда * от * Дивееву В.В. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петушинского районного суда от *, и окончательно по совокупности приговоров определить Дивееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дивеева В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящийся у П угловой диван «Блюз» - вернуть по принадлежности потерпевшей Дивеевой Р.В.; хранящиеся у потерпевшего Алфеева И.Ф. - электрическая машинка для стрижки волос с насадками - оставить ему же; хранящуюся у Д газовую плиту «Идель 1464-00» - вернуть по принадлежности потерпевшей Дивеевой Р.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.