приговор ч.2 ст.162 УК РФ



РОВД № 35920/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 19 января 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшей А.., подсудимого Смагина Д.В., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение №* и ордер № 001725, при секретаре судебного заседания Царевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смагина Дмитрия Владимировича, * ранее судимого

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин Д.В. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года в вечернее время суток у Смагина Д.В., находящегося в районе перекрестка улиц адрес и адрес г. Петушки Владимирской области, возник умысел на хищение имущества идущей впереди него А.. Осуществляя преступный умысел, Смагин Д.В. схватил за ручки сумки и попытался вырвать сумку из рук А.., однако последняя удержала сумку. Продолжая преступные действия, Смагин достал имеющийся при нем нож и приставил его к горлу А.., потребовав передать ему сумку. Данные действия Смагина Д.В. А. восприняла как реально осуществимую угрозу, опасную для жизни и здоровья. После чего Смагин Д.В. выхватил из рук А.. сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 1700 рублей, а так же 500 грамм куриного мяса стоимостью 110 рублей, хлеб стоимостью 10 рублей, банка паштета «деревенский» весом 150 грамм стоимостью 50 рублей, расческа стоимостью 5 рублей. С места преступления Смагин Д.В. скрылся, причинив А.. материальный ущерб на общую сумму 2825 рублей.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Хлебниковой Т.Н., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.. согласилась с рассмотрением уголовного дела в отношении Смагина Д.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Петушинского района Докторов Д.С. не заявил возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Смагиным Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смагина Д.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким насильственным преступлением против собственности, совершенным в период срока условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее судимого за совершение тяжких преступлений, дважды отбывавшего наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы, характеризующегося органом местного самоуправления по месту жительства положительно (л.д. 82), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 81), работающего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Смагину Д.В. наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества и невозможности назначения более мягкого наказания, т.к. Смагин Д.В. имея две непогашенные и не снятые в установленном порядке судимости за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое корыстно-насильственное преступление, применяя нож в качестве оружия. Смагин Д.В. имеет стойкую позицию на совершение преступлений против собственности, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смагина Д.В., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаянье подсудимого в совершении преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие имущественных претензий к Смагину Д.В. со стороны потерпевшей в связи с возмещением ей материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, т.к. Смагин Д.В. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Смагина Д.В. положений ст. 73 УК РФ, т.к. подсудимый ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден условно-досрочно и в период срока условно-досрочного освобождения совершил тяжкое умышленное корыстно-насильственное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 6 ст. 79 УК РФ, в случае если осужденный к которому применено условно-досрочное освобождение совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отбытие Смагиным Д.В. наказания в виде лишения свободы суд определяет исходя из положений п. « г » ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Суд учитывает материальное положение Смагина Д.В., а так же общественную опасность и характер совершенного преступления, считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. им заявлен особый порядок принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Смагиным Д.В. наказание по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 03.05.2006, и, окончательно, по совокупности приговоров назначить Смагину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Смагиным Д.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей с 11 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смагину Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению в законную силу приговора вещественные доказательства:

нож, изъятый 11.11.2010 в ходе задержания Смагина Д.В. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, уничтожить;

дамскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1700 рублей, расческу и продукты питания: хлеб, мясо, паштет, переданные на ответственное хранение потерпевшей А.., оставить А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Судья

Копия верна. Судья Ю.А. Мокеев

Приговор вступил в законную силу «___»__________201___ года

Судья Ю.А. Мокеев