приговор п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-14 /2011 г. *

УФСБ по Нижегородской области

№ 500013 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 04 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А. при секретарях судебного заседания Царевой В.Н., Бабаян А.М., с участием представителей государственного обвинения прокуратуры Петушинского района - старшего помощника прокурора района Дубоделовой Н.Н. и прокурора района Докторова Д.С., подсудимого Амирбекова Х.Т., его защитника - адвоката Опенько Р.В., представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амирбекова Хокимбека Тоджибековича, родившегося 23 * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере) и п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), содержащегося под стражей по уголовному делу с 28 июля 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Амирбеков Х.Т. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2009 года по начало января 2010 года Амирбеков Х.Т. принял решение о незаконном приобретении с целью сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.

В указанный период времени Амирбеков Х.Т., находясь на территории *, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах вещество общей массой 3221,0 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое с целью сбыта незаконно хранил в неустановленном месте до начала января 2010 года.

С ноября 2009 года по начало января 2010 года Амирбеков Х.Т., продолжая реализовывать преступный умысел, по телефону договорился с жителями Нижегородской области Л. и Л. о незаконном сбыте им указанных наркотических средств за 1 400 000 рублей 07 января 2010 года на автодороге «*» на территории населенного пункта * Петушинского района Владимирской области. При этом Амирбеков Х.Т., опасаясь привлечения к уголовной ответственности за противоправные действия с наркотическими средствами, решил совершить их незаконный сбыт Л. и Л. в населенном пункте * Петушинского района Владимирской области посредствам использования лица, не осознающего противоправный характер совершаемых по указанию Амирбекова Х.Т. действий. К доставлению и передаче Л. и Л. наркотических средств Амирбеков Х. Т. решил привлечь ранее знакомого Ю., работавшего у него водителем по найму. О намерении использовать для указанных целей Ю. Амирбеков Х.Т. в начале января 2010 года сообщил в ходе телефонных переговоров Л. Л.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в начале января 2010 года Амирбеков Х.Т., действуя умышленно, поместил ранее приобретенные наркотические средства в особо крупном размере в принадлежащий ему легковой автомобиль, на котором перевез указанные наркотические средства из неустановленного следствием места их хранения на автомобильную стоянку, расположенную в г. * Московской области.

После этого в один из дней в начале января 2010 года Амирбеков Х.Т. встретился на указанной автомобильной стоянке с Ю. и предложил ему перевезти на принадлежащем последнему автомобиле марки «Лада-Приора» полиэтиленовый пакет со свертками в * Петушинского района Владимирской области, где передать его Л. и Л., скрыв от Ю., что внутри свертков находятся наркотические средства в особо крупном размере. Ю., находясь под влиянием обмана со стороны Амирбекова Х.Т. относительно содержимого свертков, согласился выполнить его просьбу.

В тот же день Амирбеков Х.Т. перевез на принадлежащем ему легковом автомобиле вещество общей массой 3221,0 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с автомобильной стоянки, расположенной в г. * Московской области на автомобильную стоянку, расположенную в * рядом со станцией метро «ВДНХ», где был припаркован принадлежащий Ю. автомобиль марки «Лада-Приора». На указанную автостоянку приехал также Ю. На автомобильной стоянке Амирбеков Х.Т. извлек из принадлежащего ему автомобиля полиэтиленовый пакет со свертками, в которых находились вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере, и поместил его в автомобиль Ю. После этого Ю., действуя в соответствии с достигнутой с Амирбековым Х.Т. договоренностью, выехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Лада- Приора» в д. * Петушинского района Владимирской области - для передачи наркотического средства в особо крупном размере содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Л. и Л.

В ночь с 06 января 2010 года на 07 января 2010 года Ю., по просьбе Амирбекова Х.Т., перевез указанный полиэтиленовый пакет со свертками с автомобильной стоянки, расположенной в * рядом со станцией метро «ВДНХ», в д. * Петушинского района Владимирской области, где на автодороге «*» в период времени с 00 часов до 03 часов 07 января 2010 года в соответствии с достигнутой с Амирбековым Х. Т. договоренностью передал Л. и Л. вышеуказанный полиэтиленовый пакет со свертками, в которых находилось вещество общей массой 3221,0 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Л. и Л., действуя в соответствии с ранее достигнутой с Амирбековым Х.Т. договоренностью, передали Ю. для последующей передачи Амирбекову Х.Т. полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере 1 400 000 рублей, который он передал Амирбекову Х.Т.в его квартире.

Подсудимый Амирбеков Х.Т. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично, пояснив, что полностью признает обвинение в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и дал показания в судебном заседании.

Подсудимый Амирбеков Х.Т. пояснил, что в декабре 2009 года он в Нижнем Новгороде познакомился с человеком, который представился «Дедом» - Л. Л. спросил, может ли он (Амирбеков) достать для него героин, на что тот ответил согласием. При встрече они договорились об условных обозначениях наркотиков, называя, наркотики цепочками, при этом «три цепочки» означало три килограмма наркотиков. Он сказал ему, что может достать наркотики в *. В январе 2010 года он позвонил «Деду» и сообщил, что может достать для него три килограмма героина, «Дед» согласился. Находясь в * он договорился со своим знакомым по имени Дима, что тот достанет для него три килограмма героина. Наркотики он взял у Димы в тот же день утром, пообещав, что отдаст 700 тысяч рублей в течение месяца. Л. же за наркотики должен в течение месяца отдать 800 тысяч рублей. В ходе телефонного говора они договорились, что бы «Дед» в ночь с шестого на седьмое января 2010 года выезжал в * во Владимирской области на встречу со знакомым Амирбекова, который отдаст ему наркотики. Он договорился с Ю. Ю. который работал у него водителем, что тот отвезет пакет в *, где отдаст пакет его знакомому. Он описал Ю. внешность «Деда». Что будет в пакете - он Ю. не говорил. Он заранее договорился с «Дедом», что за наркотики тот с ним расплатиться, после того как их продаст. Седьмого января он узнал, что «Деда» задержали с наркотиками. За наркотики он денег не получал.

Помимо признания своей вины в совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершение Амирбековым Х.Т. данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С,, допрошенного в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия и чьи данные о личности сохранены в тайне. Свидетель С, пояснил, что в декабре 2009 года на авторынке в Нижнем Новгороде он познакомился с Амирбековым Хокимбеком Тоджибековичем. Тот предложил ему наркотики, сказал, что может достать три килограмма, за наркотиками нужно приехать во *. О времени и месте передачи наркотиков договорились созвониться. Амирбеков Х. Т. предупредил, что по телефону нельзя говорить о наркотиках - о героине. Они договорились, что готовность к продаже наркотиков Амирбеков Х.Т. будет называть «есть цепочка, надо забрать», а количество килограммов героина обозначать количеством «цепочек». В начале января 2010 года, Амирбеков позвонил ему и сообщил, что имеется на продажу три килограмма героина, при этом пользовался условленными обозначениями. Амирбеков предложил приехать в ночь с 06 на 07 января 2010 года в * Владимирской области. Несколько раз они созванивались, дополнительно договаривались о времени и месте. Поехать за наркотиками он решил вместе с женой. 06 января 2010 года в гостях у него находился его знакомый. Они приехали в * около 24 часов ночи 06.01.2010, стояли на обочине, находились в машине. Потом подъехал автомобиль марки «Лада-Приора», темного цвета, без номеров. Из машины вышел молодой человек - Ю. У Ю. в руках был пакет, о котором тот сказал «Вам передал Хаким», и отдал пакет ему в руки, а он, в свою очередь, отдал Ю. для передачи Амирбекову Х.Т. деньги - один миллион четыреста тысяч рублей в качестве оплаты за героин, сказав «Передай Хакиму». В пакете, который он получил, находились четыре свертка. После этого они поехали обратно в *. Около 07 часов утра 07 января 2010 года в поселке * недалеко от * машину остановили сотрудники ГИБДД. Сразу после этого к автомобилю подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ и предложили всем выйти из машины, сказали, что будет проводиться осмотр места происшествия. Сотрудник ФСБ спросил о перевозке наркотиков, он ответил что перевозят, его жена С, это подтвердила. В присутствии понятых четыре свертка извлечены из багажника. Их же доставили в управление ФСБ в *.(т. * л.д. 238-242)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., допрошенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия и чьи данные о личности сохранены в тайне. Свидетель С. дала показания соответствующие показаниям свидетеля С,, дополнительно пояснив, что после разговора ее мужа С, с Амирбековым Х.Т. на авторынке в Нижнем Новгороде муж сказал, что Амирбеков предложил ему приобрести наркотики для продажи, за которыми необходимо приехать во Владимирскую область. О договоренности мужа с Амирбековым Х.Т. о продаже последним трех килограммов героина она знает со слов С, 06 января 2010 года позвонил Амирбеков Х.Т. она взяла трубку и Амирбеков сказал, что они должны выехать в * Владимирской области в десять часов вечера. На вопрос Амирбекова о деньгах, С, сказал, что отдаст ему за героин один миллион четыреста тысяч рублей сразу после получения наркотиков. (т. * л.д. 243-248)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., который пояснил, что знаком с К. и его сожительницей Л. 06.01.2010 он приехал к ним в гости по адресу: *. К. попросил его съездить во * по делам на автомобиле и подменить его за рулем. Он согласился. С ними поехала также Л. Они выехали из * 06.01.2010 в 21 час. Сначала за рулем ехал он, а затем К. В 01 час 07.01.2010 в населенном пункте * к ним подъехал автомобиль «Лада-Приора» черного цвета без номеров. Л. и К. вышли из машины, подошли к автомобилю «Лада-Приора», из которого вышел неизвестный ему мужчина и передал какие-то вещи. К. открыл багажник автомобиля, а Л. положила в него вещи, полученные от неизвестного ему мужчины. Затем они поехали обратно в сторону *. 07.01.2010 около 06 часов 30 минут в * в населенном пункте * их остановили сотрудники ДПС, затем к автомобилю подошли несколько граждан, которые представились сотрудниками УФСБ. На вопрос имеются ли при них запрещенные к обороту вещества и средства, он ответил, что при нем этого ничего нет. На этот же вопрос, заданный К. и Л., те пояснили, что в багажнике автомобиля находится наркотическое средство - героин массой около 3400 грамм. Данное наркотическое средство Л. достала лично из багажника автомобиля. (т. 1 л.д. 227-229)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю. пояснившего, что в январе 2010 года Амирбеков обратился к нему с просьбой о перевозке в * Владимирской области пакета. Пакет он должен был отдать цыгану, которого называли «Дедом». Разговор состоялся в один из дней в первых числах января 2010 года около 22 часов 00 на автостоянке в *. Данную поездку Амир6еков предложил ему совершить на автомобиле Лада-Приора. После разговора Амирбеков поместил пакет в багажник своего автомобиля БМВ Х-5 и перевез его на данном автомобиле с указанной автостоянки в * на автостоянку, расположенную в районе ВДНХ, рядом со станцией метро «ВДНХ» в *, где был припаркован его автомобиль Лада-Приора. На автостоянке Амирбеков собственноручно переложил пакет, который он должен был отвезти в населенный пункт * Владимирской области из своего автомобиля БМВ Х-5 в багажник автомобиля Лада-Приора. Около 23 часов 30 минут он выехал на автомобиле Лада-Приора во *. В населенном пункте *, он встретился с «Дедом», который приехал на автомобиле «Тойота-Авенсис». С ним приехала пожилая женщина цыганской национальности. За рулем их автомобиля сидел молодой мужчина. Он вышел из своего автомобиля, а «Дед» со своей спутницей из своего автомобиля. Он достал из багажника автомобиля Лада-Приора пакет со свертками и передал его «Деду», сказал, что передал Хаким. «Дед» принял от него пакет и передал его своей спутнице, которая поместила пакет его в багажник автомобиля «Тойота Авенсис». После этого он передал ему пакет темного цвета, сказал: «Передай Хакиму». Он сел в свой автомобиль и уехал обратно в *. Полученный пакет он отдал Амирбекову. (т.3 л.д. 5-11)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. пояснившего, что в середине декабря 2009 года в управление ФСБ по * поступила информация, что лицо по кличке «Дед» занимается незаконным сбытом наркотиков на территории *. В начале января 2010 года получена информация о предстоящем ввозе на территорию * крупной партии наркотиков - героина указанным лицом. Было принято решение о его задержании. Оперативная группа была сформированная из него и сотрудников П., И., Л., последние при помощи сотрудников ГИБДД должны были задержать автомобиль, провести осмотр с целью нахождения наркотических средств. Местом задержания явился *. На место он прибыл после задержания автомобиля. Анализ материалов, полученных в ходе оперативно-технических мероприятий, проведенных в отношении «Деда», показал, что наркотические средства ему и Л. сбыл житель * или *, а перевозку наркотиков до места сбыта осуществлял еще один установленный человек. В рамках расследования проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, сбывших Л. и Л. наркотические средства в особо крупном размере. Установлено, что к сбыту причастен Амирбеков Х.Т., к перевозке наркотических средств в ночь с 06 на дата для их передачи Л., Л. Амирбеков Х.Т. привлек жителя * Ю. 27 июля 2010 года следственным отделением УФСБ России по * в отношении Амирбекова Х.Т. возбуждено уголовное дело, от следователя поступило поручение о производстве неотложного обыска в жилище Амирбекова Х.Т. В тот же день оперативная группа выехала в *, где провели обыск в квартире, в которой проживал Амирбеков Х.Т. Амирбеков Х.Т был задержан и доставлен в управление ФСБ России по *. В ходе обыска изъяты 14 мобильных телефонов, сим-карты, ноутбук, системный блок компьютера, флэшкарты, записная книжка, модем. (т.2 л.д. 10-16, т.3 л.д. 29-34)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ф.,(т. 3 л.д. 1-4) П.(т. 1 л.д. 240-244), Л.(т. 3 л.д. 38-40), Л.(т.1 л.д. 245-250), И.(т. 2 л.д. 1-5) - сотрудников Федеральной службы безопасности РФ, в ходе допросов с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства на предварительном следствии подтвердивших причастность Амирбекова Х.Т. к незаконному обороту наркотических средств, задержании дата Л. и Л. в * и изъятии у них наркотических средств в особо крупном размере, а так же проведение обыска в жилище Амирбекова Х.Т. и его задержание.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в ночь с 06 на 07 июня 2010 года он находился на суточном дежурстве в гостиничном комплексе в поселке *. Ночью в кафе «Абсолют» приехали несколько молодых людей. Они подошли к нему, представились сотрудниками Управления ФСБ России по * и попросили принять участие в качестве понятого в планируемом следственном действии - осмотре места происшествия. Он согласился. Утром 07 января 2010 года около 07 часов сотрудники ГИБДД около кафе «Абсолют», остановили автомобиль марки «Тойота Авенсис» се6ристого цвета государственный регистрационный знак * После того, как это было сделано, он и Б., который также был понятым, сотрудники ФСБ подошли к автомобилю. В автомобиле находились двое мужчин и женщина. После этого сотрудник ФСБ объявил, что будет проводится осмотр места происшествия. Сотрудник ФСБ, составлявший протокол, попросил представиться каждого из находившихся в машине, спросил у них, имеются ли в транспортном средстве, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Мужчина, находившийся за рулем автомобиля, представился К. сообщил, что в автомобиле находится наркотическое средство - героин массой около трех килограмм. Женщина представившаяся, как Л., пояснила, что в багажнике автомобиля находятся наркотические средства массой 3 килограмма 400 грамм. Второй мужчина представился Н. и пояснил, что ему ничего не известно о наличии в автомобиле запрещенных предметов и веществ. Сразу после этого был произведен осмотр багажника автомобиля, в котором были обнаружены и извлечены 4 полимерных свертка, обмотанных лентой скотч, был составлен протокол. (т.1 л.д.230-234)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., давшего по содержанию аналогичные показания показаниям свидетеля А,

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., пояснившего в ходе предварительного следствия, что в должности инспектора ДПС он работает с 1997 года. 06 января 2010 года он получил указание от начальника подразделения оказать содействие оперативной группе управления ФСБ России по *. Задачу должен был поставить старший опергруппы ФСБ. Утром 07 января 2010 года, около пяти часов утра, он с напарником - К. на служебном автомобиле прибыли в *. Остановились возле кафе «Абсолют», где встретились с сотрудниками ФСБ. Старший опергруппы пояснил, что необходимо остановить автомобиль марки «Тойота Авенсис», в котором перевозят наркотическое средство героин в особо крупном размере. Он остановил автомобиль, по времени было около семи часов утра. В автомобиле находилось двое мужчин и женщина. Оперативники представились и предложили всем выйти из машины. У находившихся в автомашине спросили, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные к обороту, при этом сообщил, что будет проведен осмотр места происшествия. Мужчина сообщил, что в автомобиле находится наркотическое средство - героин массой около трех килограмм. Л. сообщила, что наркотические средства - героин массой 3 килограмма 400 грамм находятся в багажнике автомобиля. Из багажника были извлечены четыре полимерных свертка, обмотанные липкой лентой «скотч». После завершения работы на месте оперативники ФСБ отбыли вместе с задержанными и изъятым на месте происшествия в Управление ФСБ.(т. 2 л.д. 17-20)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., давшего по содержанию аналогичные показания показаниям свидетеля Б.

Вина Амирбекова Х.Т. подтверждается так же доказательствами, имеющимися в исследованных в судебном заседании материалах дела.

В томе *:

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок автодороги «Москва-Нижний Новгород» в населенном пункте * около кафе «Абсолют», в ходе которого в автомобиле «Тойота-Авенсис» обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка, обмотанных лентой «скотч», мобильные телефоны «SonyEricsson-W380i», «Мотоrоllа V3», «SamsungSGH-700H», «SamsungGТ-C31100», а так же автомобиль «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак У 354 ОС 52.(л.д. 54-60);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - героина в размере 3221 грамм в *. (л.д. 61);

- протоколом задержания подозреваемого К. от дата и постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого от дата (л.д. 113-116, 117-119);

- протоколом допроса обвиняемого К., в котором он сообщил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств изъятых сотрудниками ФСБ РФ в * (л.д. 136-140);

- постановлением об уточнении анкетных данных К. от дата, согласно которого данный гражданин является Л.(л.д. 133-135);

- протоколом опознания Л. Амирбекова Х.Т., которого он опознал как Хакима, сбывшему ему три килограмма четыреста граммов героина и с которым он разговаривал по телефону (л.д. 151-155);

- протоколом опознания Л. Ю., которого он опознал как лицо, доставившее три килограмма четыреста граммов героина от Хакима (л.д. 156-160);

- протоколом задержания подозреваемой Л. от дата и постановлением о привлечении ее в качестве обвиняемой от дата (л.д. 182-185, 186-188);

- постановлением об уточнении анкетных данных К. от дата, согласно которого данный гражданин является Л.(л.д. 133-135);

- протоколом опознания Л. Амирбекова Х.Т., которого она опознала как мужчину, который предлагал ее мужу Л. приобрести наркотические средства - героин. (л.д. 201-207);

- протоколом опознания Л. Ю., которого она опознал как лицо, доставившее три килограмма четыреста граммов героина от Хакима (л.д. 222-226);

В томе *:

- заключением эксперта * от дата, согласно которому, представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Средняя суммарная масса наркотических средств составила: диацетилморфина (героина) - 1893,8 грамма (81,4 грамма + 72.5 грамма + 597,6 грамма + 642,3 грамма); ацетил кодеина - 138,9 грамма (6,0 грамма + 42,6 грамма + 43,9 грамма + 46,4 грамма); б-моноацетилморфина 80,2 грамма (8,0 грамма + 56,8 грамма + 53,6 грамма + 61,8 грамма). Общая суммарная масса веществ, представленных на исследование, составила 3220,6 грамма (333,5 грамма + 946,3 грамма + 974,9 грамма + 965,9 грамма). Масса первоначального вещества составила 3221,0 грамма (333,6 грамма + 946,4 грамма + 975,0 грамма + 966,0 грамма).(л.д. 21-25);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены четыре прозрачных пакета с контактной застежкой, бумажная липкая лента и четыре свертка из двойных полимерных пакетов. (л.д.26-33);

- вещественными доказательствами - веществом массой 333,4 грамма, 946,2 грамма, 974,8 грамма, 965,8 грамма, находящимися в пакетах *,2,3,4 соответственно, содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 34-36);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, которым рассекречены аудиозаписи переговоров К. (Л.) дата в 15:04 и в 21:37, дата в 10:51, 12:19, 16:14, 17:59, 20:56. (л.д. 49-50);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым аудиозаписи переговоров К. (Л.) дата в 5:04 и 21:37, дата в 10:51, 12:19, 16:14, 17:59, 20:56 представлены в СО УФСБ России по *. (л.д. 51-52);

- протоколом от дата осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушаны записи разговоров К. (Л.), Л. и неустановленного мужчины дата в 5:04, 21:37 и дата в 10:51, 12:19, 16:14, 17:59, 20:56;

- заключением эксперта * по результатам фонографической экспертизы, согласно которого аудио-файлы 848а2005, be2005005, 5f63d005, 6c46c005, 8eca3005, 9ell2005, b81ff005, пригодны для идентификации личности по голосу и речи, они не имеют признаков монтажа записи или иных изменений. Устная речь принадлежит К.(Л.) и Л., голос неизвестного мужчины пригоден для идентификации. (л.д. 62-85);

- вещественными доказательством - диском с записями переговоров с регистрационным номером 106/9/2/519(л.д. 86-87);

- заключением судебной психиатрической экспертизы * в отношении Амирбекова Х.Т., согласно которого Амирбеков Х.Т. не нуждается применении принудительных мер медицинского характера, может принимать участие в следствии и в суде. (л.д. 219-220);

В томе *:

- протоколом опознания Ю. Л. В.Е., согласно которого он опознал его как лицо, которому он в январе 2010 года доставил в Новое * пакет со свертками от Амирбекова Х.Т. (л.д. 19-23);

- протоколом опознания Ю. Л., согласно которого он опознал ее как женщину, находившуюся в с лицом, которому он в январе 2010 года доставил в Новое * пакет со свертками от Амирбекова Х.Т. (л.д. 24-28);

- протоколом обыска от дата в жилище по адресу: *, в ходе которого в указанном жилище обнаружены и изъяты мобильные телефоны "*

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны "*

- вышеперечисленными вещественными доказательствами, осмотренными дата (л.д. 93-97);

- заключением эксперта * от дата по результатам фонографической экспертизы, согласно которого аудио-файлы 848а2005, be2005005, 5f63d005, 6c46c005, 8eca3005, 9ell2005, b81ff005, пригодны для идентификации личности по голосу и речи, они не имеют признаков монтажа записи или иных изменений. Устная разговорная речь с маркировкой «Н.М.» принадлежит Амирбекову Х.Т. (л.д. 185-207);

В томе *:

Приговором Дзержинского городского суда * в отношении Л. от дата в отношении Л. по ч. 1 ст. 30 и п. г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и Л. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 и п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вступивший в законную силу дата, имеющий преюдициальное значение в части установления количества и качественного состава наркотического средства, приобретенного Л. и Л., места сбыта наркотического средства, суммы, переданной Л. за наркотики. (л.д. 1-42).

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд находит каждое из них допустимым и относимым к уголовному делу, полученным с соблюдением требований УПК РФ, а совокупность доказательств достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого Амирбекова Х.Т. в сбыте наркотического средства в особо крупном размере, оконченного на автодороге «Москва-Нижний Новгород» в районе д. * Петушинского района Владимирской области.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Вина Амирбекова Х.Т. подтверждается его показаниями относительно обстоятельств совершения преступления, данными на предварительном следствии и дополненными в суде, показаниями свидетелей С, и С., чьи данный о личностях сохранены в тайне, показаниями свидетелей Н., Ю., показаниями свидетелей П., Ф. П., Л., А,, Б., Б., К., Л., И., заключением эксперта * от дата, установлено, что первоначальная масса вещества составила 3221,0 грамма, а представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, заключением судебной психиатрической экспертизы * в отношении Амирбекова Х.Т. установлена его вменяемость, заключением эксперта * и заключением эксперта * по результатам фонографической экспертизы, согласно которого аудио-файлы 848а2005, be2005005, 5f63d005, 6c46c005, 8eca3005, 9ell2005, b81ff005 исследованы записи разговоров Амирбекова Х.Т. с Л. и Л., установлена принадлежность устной речи указанным лицам, а содержание подтверждает предъявленное обвинение и намерение Амирбекова Х.Т. осуществить незаконную возмездную передачу наркотических средств. Иные материалы дела, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке переданные следователю и приобщенные к уголовному делу, подтверждают содержание указанных доказательств и в полном объеме обосновывают вину Амирбекова Х.Т.

При выполнении требований ст. 292 УПК РФ, государственным обвинителем подержано обвинение Амирбекова Х.Т. в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (перевозка наркотических средств в особо крупном размере) и п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере), обстоятельства совершения преступлений подтверждаются вышеуказанными доказательствами.

Перевозка наркотических средств в особо крупном размере, согласно позиции государственного обвинителя, заключается действиях Амирбекова Х.Т., который в период с ноября 2009 года по начало января 2010 года принял решение о незаконном приобретении с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

В указанный период времени Амирбеков Х.Т., находясь на территории *, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах вещество общей массой 3221,0 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое с целью сбыта незаконно хранил в неустановленном месте до начала января 2010 года.

В период времени с ноября 2009 года по начало января 2010 года Амирбеков Х.Т., продолжая реализовывать преступный умысел, договорился с жителями * Л. и Л. о незаконном сбыте им указанных наркотических средств за 1 400 000 рублей дата на территории населенного пункта Новое *.

Амирбеков Х.Т., опасаясь привлечения к уголовной ответственности за противоправные действия с наркотическими средствами, решил совершить незаконную пересылку с нарочным вышеуказанных наркотических средств в месту незаконного сбыта - в населенный пункт Новое *. В качестве нарочного Амирбеков Х. Т. решил привлечь ранее знакомого Ю., работавшего у него водителем по найму. О намерении использовать для указанных целей Ю. Амирбеков Х.Т. в начале января 2010 года сообщил в ходе телефонных переговоров Л. и Л.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в начале января 2010 года Амирбеков Х.Т., действуя умышленно, поместил ранее приобретенные наркотические средства в особо крупном размере в принадлежащий ему легковой автомобиль, на котором, с целью пересылки и последующего сбыта незаконно перевез указанные наркотические средства от неустановленного следствием места их хранения на автомобильную стоянку, расположенную в *.

После этого в один из дней в начале января 2010 года Амирбеков Х.Т. встретился на указанной автомобильной стоянке с Ю. и предложил ему перевезти на принадлежащем последнему автомобиле марки «Лада-Приора» полиэтиленовый пакет со свертками в населенный пункт Новое *, где передать его Л. и Л. Ю., находясь под влиянием обмана со стороны Амирбекова Х.Т. относительно содержимого свертков, согласился выполнить его просьбу.

В тот же день Амирбеков Х.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно перевез на принадлежащем легковом автомобиле вещество общей массой 3221,0 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с автомобильной стоянки, расположенной в * на автомобильную стоянку, расположенную в * рядом со станцией метро «ВДНХ», где был припаркован принадлежащий Ю. автомобиль марки «Лада-Приора». На указанную автостоянку с Амирбековым по просьбе последнего приехал также Ю., на автомобильной стоянке, Амирбеков Х.Т. извлек из принадлежащего ему автомобиля полиэтиленовый пакет со свертками, в которых находились вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере, и поместил его в автомобиль Ю. После этого Ю., действуя в соответствии с достигнутой с Амирбековым Х.Т. договоренностью, выехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Лада-Приора» в населенный пункт * Петушинского района Владимирской области - для передачи полиэтиленового пакета со свертками Л. и Л.

Уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наступает за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, уголовная ответственность за данные действия, совершенные в особо крупном размере предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а под незаконной перевозкой - умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Судом установлено, что Амирбеков Х.Т. в рамках договоренности с Л. и Л. в ночь с 06 на дата направил Ю. в д. * Петушинского района Владимирской области, где последний должен был передать Л. полиэтиленовый сверток, о содержимом которого Ю. не знал. В установленном Амирбековым Х.Т. месте Ю. передал сверток Л. и Л. и получил от него пакет. Согласно показаний свидетелей С, и С., данные о личностях которых сохранены в тайне, в пакете, переданном Ю. находились денежные средства в размере одного миллиона четырехсот рублей. Факт получения пакета от Л. подтвержден Ю., который отдал пакет Амирбекову в его квартире.

При наличии предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, суд считает, что действия по перевозке и передаче наркотических средств в населенный пункт * Петушинского района Владимирской области из * являются действиями по возмездной передаче Амирбековым Х.Т. наркотических средств Л. и Л., в связи с чем они подлежат квалификации как незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере, а состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. инкриминируемая незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере при данных обстоятельствах в действиях Амирбекова Х.Т. отсутствует.

Суд квалифицирует действия Амирбекова Х.Т. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, в силу ст.ст.6, 60, ч. 5 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность Амирбекова Х.Т., не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние вида наказания на условия жизни его семьи и близких.

Амирбеков Х.Т. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амирбекова Х.Т., суд признает наличие у него на иждивении трех малолетних детей, способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершении преступления, полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить Амирбекову Х.Т. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания, т.к. он совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, сбыв наркотически средства в особо крупном размере.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Отбытие Амирбековым Х.Т. наказания в виде лишения свободы суд определяет исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Амирбеков Х.Т. не имеет постоянного источника дохода, на иждивении у него находятся трое малолетних детей.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, возвращая изъятые предметы, признанные вещественным доказательствами, законному владельцу - Амирбекову Х.Т.

Судьба иных вещественных доказательств решена вступившим в законную силу приговором Дзержинского городского суда * в отношении Л. и Л. от дата, а именно вещественных доказательств: вещества массой 333,4 грамма, 946,2 грамма, 974,8 грамма, 965,8 грамма, находящимися в пакетах *,2,3,4 соответственно, содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упаковки наркотических средств, мобильных телефонов «SonyEricsson-W380i», «Мотоrоllа», «SamsungSGH-700H», «SamsungGТ-C31100», изъятых в ходе осмотра места происшествия дата, автомобиля «Тойота-Авенсис» светло серого цвета, регистрационный знак У534ОС 52.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 305, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Амирбекова Хокимбека Тоджибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Л. и Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Амирбекову Х.Т. с учетом времени содержания под стражей исчислять с дата.

По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере) Амирбекова Хокимбека Тоджибековича оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Амирбековым Х.Т. право на реабилитацию, направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амирбекову Х.Т. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - мобильные телефоны "* вернуть осужденному Амирбекову Х.Т. или его представителю.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Судья