Дело № 1-112/2011г. копия
РОВД № 35910/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 07 апреля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимой Мазур Т.П., защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., предоставившей удостоверение № 396 и ордер № 001794, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазур Тамары Платоновны,
* не судимой,
содержавшейся под стражей с дата по дата,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазур Т.П. виновна в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:
дата около 12 часов 35 минут в адрес Мазур Т.П. договорилась с Д. об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства в виде героина, получив от нее денежные средства в сумме 3000 рублей на указанные цели. С полученными от Д.. денежными средствами Мазур Т.П. проследовала к дому * где за 3000 рублей Мазур Т.П. незаконно приобрела без цели сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,98 грамма, относящееся к крупному размеру. Затем Мазур Т.П. вернулась к ожидавшей ее Д. и передала ей данное наркотическое средство.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ”, указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Мазур Т.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Подсудимая Мазур Т.П. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазур Т.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Мазур Т.П. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы -положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не имеется.
Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения виновной наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазур Тамару Платоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Мазур Т.П. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную Мазур Т.П. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения осужденной Мазур Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в виде наркотического средства и его упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов