приговор от 08.06.2011 года по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело№1-96/2011 РОВД № 35063

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 17 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А.,

подсудимого Беда В.В.,

его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беда Валерия Викторовича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беда В.В. обвиняется в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 22 часов Беда В.В., находясь в автомашине ВАЗ-21113 регистрационный знак К 769 ОТ 33, припаркованной на 131 км автодороги М7 на обочине по направлению в сторону г. адрес, имитируя наличие у него оружия, с целью хищения имущества П. совершил на него нападение и потребовал немедленной передачи ему денежных средств и сотового телефона, высказав в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения выдвинутых им требований. Опасаясь, в сложившейся обстановке за свою жизнь и здоровье, П. передал Беда денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон марки «Samsung С-260» в корпусе красно-черного цвета стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Беда В.В. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Органом предварительного следствия действия Беда В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Беда В.В. и его адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Беда В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как разбой, поскольку факт нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в материалах дела. В данной ситуации потерпевший П. реально воспринимал угрозу применения насилия опасного для его жизни и здоровья.

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, имеющего криминогенную направленность, а именно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделавшего и спустя 1 месяц вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, поэтому по убеждению суда достичь целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества.

Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно: его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений в его действиях, который в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Беда В.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беда Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беда В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с 07 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания за совершенное преступление.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «Samsung С-260» и две денежные купюры достоинством 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин