приговор от 04.05.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело№1-63/2011                                                                                                     *          

РОВД № 36063

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                          22 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                     Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                                   Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района          Бобкова С.А.,

подсудимого                                 Михеева П.Н.,

его защитника адвоката                                 Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

представителя потерпевшей стороны                             П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеева Павла Николаевича, *, ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев П.Н. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады октября 2010 года около 09 часов Михеев П.Н., находясь в помещении магазина Петушинского РАЙПО, расположенного по адресу: Владимирская область, Петушинский район, д. адрес, ул. адрес, д. адрес, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил бутылку водки «Гербовая» стоимостью 181 рубль и бутылку пива «Ячменный колос» стоимостью 92 рубля, причинив Петушинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 273 рубля.

Органом предварительного следствия действия Михеева П.Н. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Михеева П.Н. и его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Михеев П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоящего с 2008 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Михеев П.Н. ранее судим к реальному лишению свободы, в том числе за тяжкое преступление, имеет криминогенную направленность, а именно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал и спустя 4 месяца вновь совершил умышленное преступление против собственности, поэтому по убеждению суда достичь целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества.

Подсудимый вину свою осознал, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имевший место рецидив преступлений в его действиях в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с 29 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                                                             С.К. Шишкин