Дело№1-72/2011 * РОВД № 36067 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 24 февраля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Савченко Т.Е., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимого Емельяненко А.В., его защитника адвоката Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельяненко Артема Владимировича, * ранее судимого: * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельяненко А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 23 декабря 2010 года около 19 часов Емельяненко А.В., находясь у дома №1 по ул. Советская площадь г. Петушки Владимирской области, с целью хищения чужого имущества подошел к лежащему на земле в бессознательном состоянии К. и убедившись, что он действует тайно, обыскал карманы куртки, одетой на К., где обнаружил и тайно похитил принадлежавший последнему сотовый телефон марки «Nokia TV E71» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом Емельяненко А.В. с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Органом предварительного следствия действия Емельяненко А.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Емельяненко А.В. и его защитника - адвоката Бахолдиной Л.Б. в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Емельяненко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем. При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства участковым инспектором при ОВД по Петушинскому району отрицательно, администрацией МУП ЖКХ адрес - посредственно, ранее неоднократно судимого к реальному лишению свободы за преступления против собственности, имеющего криминогенную направленность, а именно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделавшего и продолжившего заниматься преступной деятельностью, поэтому по убеждению суда достичь целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества. Обсуждая размер данного вида наказания, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений в его действиях, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Емельяненко А.В. дополнительного вида наказания, по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельяненко Артема Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Емельяненко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 24 февраля 2011 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время задержания по ст.91 УПК РФ с 28.12.2010 года по 29.12.2010 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон марки «Nokia TV E71», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К., оставить в его распоряжении, сотовый телефон марки «LG», находящийся на ответственном хранении у подсудимого Емельяненко А.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья/подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин