Дело№1-65/2011 копия РОВД № 1174 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 03 марта 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Антонова А.В., его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Александра Викторовича, * ранее судимого: * * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов А.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2008 года около 22 часов Антонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле детского сада «Аленушка», расположенного по ул. адрес г. адрес Владимирской области, с целью хищения чужого имущества подверг избиению Т., нанеся ему один удар кулаком в грудь, отчего тот упал на землю, а затем нанес ему не менее пяти ударов кулаком по бокам, после чего вырвал у него из рук полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находились: бутылка водки «Застолье» стоимостью 200 рублей, бутылка пива «Goldbir» стоимостью 50 рублей, бутылка пива «Жигулевское» стоимостью 40 рублей, бутылка газированной воды стоимостью 12 рублей, пачка сигарет «Winston» стоимостью 23 рубля, пачка сигарет «LD» стоимостью 13 рублей, две груши общей стоимостью 40 рублей, а потом из кармана одежды Т. вытащил и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» стоимостью 3500 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 670 рублей. После чего, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Табунову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5553 рубля и побои. Органом предварительного следствия действия Антонова А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Антонова А.В. и его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Антонов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося по месту регистрации участковым УУМ ОВД по Петушинскому району и по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-2 г. Покров - отрицательно, а по месту жительства в г. Вязники общественностью - положительно, ранее судимого за умышленные преступления, в том числе тяжкие, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому по убеждению суда достижение целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества. Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - его чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений в его действиях, влекущего назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Антонову А.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, а также применение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Александра Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Антонову А.В. по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с 20 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья/подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин