приговор от 04.05.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело№1-75/2011                                                                                                                               *                              

РОВД № 36058

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                     01 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                         Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                                      Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района                               Докторова Д.С.,

подсудимой                                           Котовой Н.Н.,

ее защитника адвоката                                       Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшего                                      К.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котовой Натальи Николаевны, *, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

Котова Н.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 20 часов Котова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире адрес дома адрес по ул. адрес пос. адрес Петушинского района Владимирской области, в ходе ссоры возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла удар кухонным ножом своему брату К. в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Котовой Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Котовой Н.Н. и ее защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

        

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Котова Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, впервые привлекаемой к уголовной ответственности.

Тем не менее, Котова Н.Н. совершила тяжкое деяние против жизни и здоровья человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа, что указывает на повышенную степень ее опасности для общества, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, суд определяет ей наказание в реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее ее наказание, а именно, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Оснований для применения в отношении нее ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Котову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение ее под стражу в зале суда, исчисляя ей срок наказания с 01 марта 2011 года.

          

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рубашку и нож, хранящиеся в Петушинском ОВД, уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                                             С.К. Шишкин