Дело № 1-111/2010г. * РОВД № 36185 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 23 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего Н., подсудимых Терентьева А.Е. и Федорова Д.Ю., защитников - адвоката Аверина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Марохина И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терентьева Алексея Николаевича, родившегося * не судимого, содержавшегося под стражей с 04.09.2010 года по 03.11.2010 года; Федорова Дениса Юрьевича, родившегося * не судимого, содержавшегося под стражей с 07.09.2010 года по 09.09.2010 года; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. виновны в умышленных преступлениях средней тяжести и тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах: 1. В период с 15 ноября 2009 гола по 27 ноября 2009 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем взлома входных дверей незаконно проникли в принадлежащий З. жилой адрес.Евдокимцево адрес, откуда тайно похитили принадлежащий З. электрообогреватель стоимостью 1000 рублей. Продолжая преступные действия, Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. путем взлома входной двери незаконно проникли в принадлежащий З. гараж, расположенный на территории вышеуказанного участка, откуда тайно похитили принадлежащую З. бензопилу стоимостью 3000 рублей и водяной насос стоимостью 1500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления окрылись, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. 2. В период с 6 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федотов Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем отжима входной двери незаконно проникли в принадлежащий В. жилой адрес.Елисейково адрес, откуда тайно похитили принадлежащий З. керамические унитаз с бачком стоимостью 5000 рублей, а также принадлежащие Н. электролобзик стоимостью 3000 рублей, электрошуруповерт стоимостью 3000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления окрылись, причинив: В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. 3. В период с 24 декабря 2009 года по 15 января 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем срыва навесного замка двери незаконно проникли в принадлежащий И. гараж, примыкающий к жилому дому № д.Евдокимцево адрес, откуда тайно похитили принадлежащие И. мотокультиватор стоимостью 25000 рублей, бензокосу стоимостью 5000 рублей и микроволновую печь стоимостью 5500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей. 4. В период с 7 января 2010 года по 6 марта 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем взлома входной двери незаконно проникли в принадлежащий Е. жилой адрес д.Евдокимцево адрес, откуда тайно похитили принадлежащие И. телевизор «Сони» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Филипс» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Джи-ви-си» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Панасоник» стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, в котором находилась декоративная деревянная штора стоимостью 1000 рублей. Продолжая преступные действия, Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. незаконно проникли в принадлежащий Е. гараж, расположенный на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие Е. электроболгарку стоимостью 4000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 2000 рублей, электродрель отечественного производства стоимостью 1000 рублей, электроциркулярную пилу стоимостью 4000 рублей, электроцепную пилу стоимостью 5000 рублей, электролобзик стоимостью 1000 рублей, надувную лодку стоимостью 3000 рублей, кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, телогрейку стоимостью 1000 рублей и унты стоимостью 3000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 35202 рубля. 5. В период сноября 2009 года по февраль 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем повреждения навесных замков при помощи гидравлических ножниц незаконно проникли в принадлежащий А. гараж, расположенный на участке № д.Поломы адрес, откуда тайно похитили принадлежащую А. электроциркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 6. В период сноября 2009 года по март 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем отжатия входной двери незаконно проникли в принадлежащую Ш. хозяйственную постройку, расположенную на участке № З4 по адрес д.Ларионово адрес, откуда тайно похитили принадлежащие Ш., электротриммер стоимостью 3000 рублей и электроудлинитель стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления окрылись, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. 7. В период с января 2010 года по апрель 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем отжатия входной двери незаконно проникли в принадлежащий К. жилой адрес.Пески адрес, откуда тайно похитили принадлежащие К. телевизор стоимостью 3000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 1500 рублей и унты стоимостью 1000 рублей. Продолжая преступные действия, Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. путем отжатия ворот незаконно проникли в принадлежащий К. гараж, расположенный на территории вышеуказанного участка, откуда тайно похитили принадлежащие К. электропилу стоимостью 4000 рублей, электрорубанок стоимостью 1000 рублей, электроциркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. 8. В период с 23 мая 2010 года по 06 июня 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем повреждения навесного замка при помощи гидравлических ножниц незаконно проникли в принадлежащий М. гараж, расположенному на участке № по адрес д. адрес, откуда тайно похитили принадлежащие М. мотокультиватор стоимостью 15000 рублей, электропилу стоимостью 4000 рублей. электрорубанок стоимостью 2000 рублей, электроперфоратор стоимостью 4000 рублей, электрошуруповерт стоимостью 1500 рублей, электроболгарку стоимостью 3000 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей, резиновую надувную лодку стоимостью 4000 рублей, спиннинг стоимостью 5000 рублей, спиннинг стоимостью 3000 рублей, 3 удочки стоимостью 500 рублей каждая, мужские коньки стоимостью 1500 рублей, детские коньки стоимостью 3500 рублей, электропылесос стоимостью 600 рублей, набор для пикника стоимостью 1200 рублей и зимний комплект мужской одежды стоимостью 2300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления окрылись, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 54100 рублей. 9.В период с 22 августа 2010 года по 28 августа 2010 года в ночное время суток Терентьев А.Н. и Федоров Д.Ю. по предварительному сговору с целью хищения путем взлома навесного замка незаконно проникли в принадлежащую Б. хозяйственную постройку, расположенную на участке № по ул. адрес д.Ючмер адрес, откуда тайно похитили принадлежащие Б. моющий аппарат марки стоимостью 15000 рублей, бензопилу марки стоимостью 10000 рублей, бензокосу стоимостью 9000 рублей, сумку темно-зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находились перчатки стоимостью 500 рублей и женский свитер стоимостью 1500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Подсудимые Федоров и Терентьев свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимых Терентьева и Федорова, поддержанного их защитниками адвокатами Авериным и Марохиным по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. При выполнении требований ст.292 УПК РФ государственный обвинитель Докторов Д.С. за отсутствием доказательств хищения микроволновой печи из жилого помещения переквалифицировал содеянное подсудимыми по эпизоду 3 хищения имущества И. на пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом установленных по правилам ст.ст.246, 252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Терентьев и Федоров обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Терентьева и Федорова с учетом правил ст.ст.9-10 УК РФ подлежат следующей правильной квалификации в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: -по эпизоду 1 хищения имущества Волостного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище; -по эпизоду 2 хищения имущества В. и Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду 3 хищения имущества И. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду 4 хищения имущества Ч. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище; -по эпизоду 5 хищения имущества А. по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду 6 хищения имущества Ш. по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду 7 хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище; -по эпизоду 8 хищения имущества М. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду 9 хищения имущества Б. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относительно равные роли и степень участия каждого виновного в их совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, впервые привлекающиеся к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшихся, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей; добровольное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Кутыреву; в отношении Терентьева - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо виновных, по делу не имеется. Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом аналогичного мнения сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также дополнительных наказаний по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу в виде обуви, представляющей определенную материальную ценность, надлежит передать в распоряжение собственника; в виде предметов хищения, представляющие определенную материальную ценность, надлежит оставить в распоряжении законных владельцев; в виде поврежденных запорных устройств, не представляющих материальной ценности, надлежит уничтожить; в виде малогабаритных документов на предметы хищения, надлежит хранить при деле. Вещественное доказательство по делу в виде гидравлических ножниц, представляющих определенную материальную ценность, использованных виновными в качестве орудия преступлений по эпизодам 5,8, надлежит конфисковать в собственность государства в порядке, предусмотренном п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терентьева Алексея Николаевичаи Федорова Дениса Юрьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду 1 хищения имущества Волостного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; -по эпизоду 2 хищения имущества В. и Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца; -по эпизоду 3 хищения имущества И. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца; -по эпизоду 4 хищения имущества Ч. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; -по эпизоду 5 хищения имущества А. по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год; -по эпизоду 6 хищения имущества Ш. по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год; -по эпизоду 7 хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; -по эпизоду 8 хищения имущества М. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца; -по эпизоду 9 хищения имущества Б. по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить каждому из виновных наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Терентьева А.Н. и Федорова Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденных Терентьева А.Н. и Федорова Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком в три года каждому. Обязать осужденных Терентьева А.Н. и Федорова Д.Ю. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении осужденных Терентьева А.Н. и Федорова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: -в виде хранящейся в ОВД по адрес одной пары мужской обуви (черных берц) - передать в распоряжение осужденному Федорову Д.Ю.; -в виде предметов хищения - оставить в распоряжении потерпевших; -в виде хранящихся в ОВД по адрес поврежденных запорных устройств - уничтожить; -в виде хранящихся в ОВД по адрес гидравлических ножниц - конфисковать в доход государства на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ; -в виде документов на предметы хищения - хранить при деле. Приговор может быть обжалован (за исключением оснований п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ)в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья В.А.Родионов