Дело № 1-156/2011г. * ОВД № 35108 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 07 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Елесина В.В., защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елесина Владимира Владимировича, родившегося * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елесин В.В. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года во второй половине дня Елесин В.В. по телефону сотовой связи договорился с Д. об оказании последней помощи в незаконном приобретении наркотического средства в виде героина, назначив время и место встречи. В тот же день около 15 часов 55 минут на одной из улиц адрес Елесин В.В., осуществляя свой преступный умысел, встретился с Д., проследовал с ней на автомашине марки «ВАЗ-2107» регистрационный знак К802КН/33 под управлением П. на адрес, затем пешком до адрес, где в одном из подъездов получил от Д. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. Выйдя из подъезда на улицу, Елесин В.В. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел без цели сбыта у этого лица за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,51 грамма. С приобретенным наркотическим средством Елесин В.В. вернулся к ожидавшей его в подъезде Д. и передал ей указанное наркотическое средство, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ”, относящееся к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел Елесин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Подсудимый Елесин В.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Елесиным В.В., поддержанного его защитником адвокатом Гилевой О.Ю., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елесин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Елесина В.В. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства положительно, его возраст, состояние здоровья и трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о возможности исправления виновного, не имеющего основного места работы, назначением ему реального наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Елесина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов на срок шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы зачесть осужденному Елесину В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей, определив ему окончательный срок наказания - пять месяцев двадцать четыре дня. Меру пресечения осужденному Елесину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства в виде наркотического средства и его упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по адрес, сохранять до разрешения выделенного в отдельное производство уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна. Судья В.А.Родионов