приговор от 14.06.2011 года по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-20/2011г.                                                                                                              *

ОВД № 35200

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                               31 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Галюсова В.А., защитника адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Долгих Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галюсова Владимира Александровича,

* ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галюсов В.А. виновен в тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

14 марта 2010 года около 18 часов 30 минут Галюсов В.А. по телефону сотовой связи договорился с неустановленным осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в федеральном бюджетном учреждении «ИК-2» УФСИН по адрес, расположенном по адресу: адрес, на оказание последнему помощи в незаконном приобретении наркотических средств.

В тот же день Галюсов В.А. с указанной целью проследовал в адрес, где возле одного из домов, расположенных в частном секторе на адрес, получил от неустановленного лица сверток, с вложенными в него наркотическими средствами и психотропным веществом: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон общей массой 6,61 грамма; наркотическое средство гашиш массой 9,05 грамма; наркотическое средство марихуана, масса которой, после высушивания до постоянного веса, составила 17,55 грамма; психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 8,64 грамма.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой свыше 2 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм признается крупным размером. Наркотическое средство метадон, массой свыше 2,5 грамма, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой свыше 1 грамма признается особо крупным размером.

С указанными наркотическими средствами и психотропным веществом Галюсов В.А. проследовал к ФБУ ИК-2 УФСИН по адрес с целью переброса их на охраняемую территорию данного учреждения. Однако довести до конца свой преступный умысел Галюсов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15 марта 2010 года в 00 часов 30 минут был задержан, а вышеуказанные наркотические средства и психотропное вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по адрес.

Подсудимый Галюсов В.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Галюсова В.А., поддержанного его защитником адвокатом Гилевой О.Ю., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галюсов, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Галюсова при настоящих обстоятельствах дела подлежит квалификации по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, в частности наличие тяжелого хронического заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает наличие в действиях Галюсова В.А. рецидива преступлений, влекущего назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом совершения Галюсовым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении данного осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества.

За отсутствием необходимости суд не назначает в отношении виновного Галюсова В.А. дополнительное наказание.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галюсова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять в отношении осужденного Галюсова В.А. с 18.04.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Галюсова В.А. под стражей с 14.10.2010 года по 15.10.2010 года.

Меру пресечения осужденному Галюсову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-в виде наркотических средств, психотропного вещества и их упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;

-в виде камня и медицинских шприцев, хранящихся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;

-в виде СД-диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов