Дело № 1-8/2011 г. копия РОВД № 35740/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 13 января 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретарях судебного заседания Боровковой Е.Н., Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Якушева Д.А., защитника адвоката Гилевой О.Ю., потерпевшего Онищенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якушева Дмитрия Аркадьевича, *, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якушев Д.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. дата Якушев Д.А., находясь в подвальном помещении четвертого подъезда адрес, держа в руке разбитую стеклянную бутылку, нанес ею множественные удары по лицу и голове Онищенко В.В., высказывая в адрес последнего угрозу убийством. Данную угрозу в сложившейся обстановке Онищенко В.В. воспринял как реально осуществимую. 2. дата Якушев Д.А., находясь в подвальном помещении четвертого подъезда адрес, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению Онищенко В.В., нанеся ему один удар кулаком по лицу и не менее восьми ударов разбитой стеклянной бутылкой по лицу и голове. Своими действиями Якушев причинил Онищенко телесные повреждения в виде множественных ран лица и головы, раны в области большого пальца левой кисти, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вследствие причиненных Якушевым телесных повреждений на лице Онищенко образовались неизгладимые рубцы: рубец в левой височной и лобной области слева, два рубца в левой щечной области и области левого крыла носа, рубец в области носогубного треугольника и правого крыла носа, два рубца в подбородочной области слева. В результате преступных действий Якушева Онищенко был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. В судебном заседании подсудимый Якушев Д.А. виновным себя не признал. При этом пояснил, что вечером дата он пришел в подвал адрес за ФИО7, с которой у него были близкие отношения. В подвале с ФИО7 был общий знакомый Онищенко, те распивали спиртные напитки. Они все вместе выпили спиртного. Он хотел с ФИО7 уйти, но Онищенко препятствовал той. Из-за этого между ним и Онищенко произошла ссора, перешедшая в драку. Онищенко нанес ему около 8 ударов кулаками по лицу и телу. Он также нанес около 8 ударов кулаками Онищенко, куда именно не знает из-за темноты. После этого он с ФИО7 вышел из подвала, они посидели около 10 минут и его задержали сотрудники милиции. Удары он наносил ФИО6 кулаком защищаясь, бутылкой того не бил, никаких угроз убийством не высказывал. Онищенко мог повредить лицо осколками на полу. Считает, что Онищенко и ФИО7 его оговаривают, причину оговора не знает. Несмотря на отрицание Якушевым Д.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, вина Якушева Д.А. подтверждена следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Онищенко В.В. о том, что дата он со своей знакомой ФИО7 был в подвале адрес и распивал спиртное. К ним пришел их общий знакомый Якушев Д.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у Якушева были две бутылки со спиртным, других предметов не было. Они втроем начали распивать спиртное. Потом Якушев Д.А. стал звать с собой ФИО7, на что та ответила отказом. Из-за этого у него с Якушевым произошла словесная ссора, в ходе которой Якушев нанес ему один удар кулаком в область глаза, отчего он упал на землю. Когда он начал вставать с земли, Якушев нанес ему удар по лицу режущим предметом, что за предмет он не видел, так как в подвале было темно. От этого он опять упал на землю, он почувствовал резкую боль, потекла кровь. Он встал на корточки и начал отталкивать Якушева от себя, но тот снова нанес ему еще один удар режущим предметом по лицу, отчего опять упал. Он пытался встать, но Якушев сел на него всем телом и стал наносить удары режущим предметом в область лица, ударов было не менее двух. Он стал закрывать лицо руками, чтобы Якушев не наносил удары по лицу и не попал в область шеи, но Якушев продолжал наносить ему удары режущим предметом в область головы. Когда Якушев наносил ему удары, то говорил, что сейчас зарежет, убьет его. Угрозы Якушев повторял несколько раз. Угрозу убийством он воспринимал реально, так как Якушев находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Он боялся, что Якушев его убьет. От нанесенных Якушевым ударов по голове он потерял сознание, что происходило, далее не помнит. Очнулся он, когда его выносили из подвала на носилках в скорую помощь. Он прошел лечение, но шрамы на лице остались. От этого он испытывает нравственные страдания. Из-за этих шрамов его не взяли на работу, у него проблемы из-за них в общении с людьми, особенно с женщинами. Учитывая все это, просит строго наказать Якушева. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, дата она со своим знакомым Онищенко В.В. распивали спиртные напитки в подвале адрес. К ним с двумя бутылками спиртного пришел Якушев Д.А., они вместе выпили. Из-за нее между Якушевым и Онищенко произошла ссора. Якушев нанес Онищенко один удар кулаком в область глаза, отчего Онищенко упал на землю. Когда Онищенко начал вставать, Якушев разбил бутылку о стену подвала и со словами, что убьет Онищенко нанес разбитой бутылкой один удар по лицу Онищенко. Онищенко упал, у него потекла кровь в области левой щеки. Затем Онищенко привстал и сел на корточки, отталкивая от себя Якушева, но тот вновь нанес Онищенко один удар разбитой бутылкой в область лица, Онищенко опять упал. Якушев сел на Онищенко сверху и стал наносить тому удары разбитой бутылкой по лицу, ударов было более двух. Онищенко начал закрывать лицо от ударов Якушева, но тот со словами, что убьет, нанес Онищенко более четырех ударов разбитой бутылкой в область головы, от чего Онищенко потерял сознание. Якушев увидев, что Онищенко находится без сознания, убежал из подвала. Она так же выбежала из подвала и начала звать на помощь. Подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся, а затем подъехала скорая помощь и Онищенко увезли в больницу. С Якушевым она знакома около трех месяцев и характеризует, как конфликтного, агрессивного человека по отношению к людям * Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что дата он был около своего дома. В это время из подвального помещения выбежала девушка и начала звать на помощь, говоря, что в подвале дома лежит порезанный человек. В этот момент по двору на автомобиле проезжали сотрудники милиции. Девушка их остановила и сообщила о потерпевшем. Он вместе с сотрудниками милиции спустился в подвальное помещение. В комнате, расположенной под четвертым подъездом, он увидел парня, который лежал на земле без сознания. Лицо и голова у этого парня были порезаны и в крови. Рядом на земле валялись пустые бутылки, пакеты. Он помог сотрудникам милиции вытащить парня из подвала, того отвезли в больницу. От девушки, которая звала на помощь, он узнал, что того парня зовут Онищенко Виталий. Также девушка сказала, что незадолго до того, как она выбежала из подвального помещения, Якушев Д.А. в той же комнате разбитой стеклянной бутылкой нанес множественные удары по лицу и голове Онищенко В.В.. * Протоколами проверки показаний, в ходе которых потерпевший Онищенко В.В., свидетель ФИО7 на месте происшествия подтвердили свои показания, самостоятельно воспроизвели обстоятельства, изложенные ими в ходе допросов. * Заявлением Онищенко В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Якушева Д.А., который дата в подвале адрес нанес ему множественные резаные раны лица и головы, угрожал ему убийством. Угрозы Якушева Д.А. были восприняты им как реально осуществимые * Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. * Протоколом осмотра места происшествия от дата - подвального помещения в адрес, проведенного с участием свидетеля ФИО7 в ходе которого, на земле, в месте, указанным ФИО7, были обнаружены осколки стекла, следы вещества бурого цвета * Заключением эксперта № от дата, согласно которому у Онищенко В.В. имелись телесные повреждения в виде множественных ран лица, головы. Они могли образоваться от действия предмета с острой режущей кромкой, возможно, дата и относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Наличие рубца в области большого пальца левой кисти достоверно указывает на то, что на этом месте имелась рана. Рана в области большого пальца левой кисти могла образоваться от действия предмета имеющего острую режущую кромку, на что указывает прямолинейность рубца и ровность его краев, и относится к категории повреждений, причинивших легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Учитывая морфологию рубца в области большого пальца левой кисти, рана на месте рубца образовалась в пределах одного месяца до осмотра потерпевшего (осмотр проводился дата). Наличие ран в разных областях головы, характер ран и рубцов исключает образования их в результате однократного падения. Рубцы, обнаруженные у Онищенко В.В., со временем могут побледнеть, стать менее заметными, но полностью не исчезнут, то есть рубцы являются неизгладимыми * Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Суд соглашается с квалификаций действий Якушева Д.А. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Якушев Д.А. действительно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Суд определяет результат причинения Якушевм Д.А. причиненных Онищенко В.В. телесных повреждений как неизгладимое обезображивание лица исходя из следующего: 1) заключения эксперта, установившим, что причиненные Онищенко рубцы на лице являются неизгладимыми; 2) эти рубцы создают лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепринятыми представлениями о лице, не соответствующим общепринятым эстетическим представлениям. Поэтому суд считает, что результатом действий Якушева стало причинение тяжкого вреда здоровью Онищенко. Суд считает несостоятельными доводы защиты о необходимости оправдания Якушева по предъявленному обвинению. Вина Якушева полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Онищенко и ФИО7. Вопреки доводам защиты, не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований нет. Эти показания последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора данными свидетелями Якушева нет. Позицию стороны защиты о непризнании вины суд расценивает как способ защиты и позиция эта полностью опровергнута. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Якушев Д.А., * Обстоятельств, смягчающих наказание, нет. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной и длительной изоляции подсудимого от общества и невозможности применения к нему условного осуждения, либо наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда также нет. Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Якушевым Д.А. до вынесения приговора мирового судьи от дата, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якушева Дмитрия Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - на срок 1 год; - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - на срок 6 лет; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Якушеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору адрес от дата окончательное наказание Якушеву Д.А. определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Якушеву Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2010 года Судья Клюквин А.В.