Дело № 1-53/2011 г. копия РОВД № 35149/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 04 марта 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретарях судебного заседания Янюк Е.А., Боровковой Е.Н., Семеновой И.В., с участием государственных обвинителей Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.АП., Дмитриевой Н.Н., Дубоделовой Н.Н., подсудимого Смирнова А.Е., потерпевшей Насиленко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Александра Евгеньевича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.Е. совершил подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний, при следующих обстоятельствах: Допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу №, возбужденному дата по факту разбойного нападения на ФИО22 и ФИО23, Насиленко Т.В. дала показания, изобличающие в совершении указанного преступления ФИО24 и ФИО8. Из ее показаний следствию стало известно, что дата в вечернее время ФИО7 и ФИО8, находясь в доме Насиленко Т.В. по адресу: адрес, в ее присутствии вступили в сговор о совершении разбойного нападения на незнакомое ей лицо, проживающее в адрес. Затем, в ночь на дата ФИО8, ФИО7 вместе с парнем по имени ФИО25 личность которого расследованием не установлена, на а/м ФИО8 марки * уехали из ее дома. Вернулись примерно через час, одежда ФИО8 и ФИО7 была в крови. С собой указанные лица привезли системный блок и монитор, на которых также имелись следы крови. Из машины указанные лица помимо компьютера принесли в ее дом две маски, одна из которых была из вязаной шапки, вторая резиновая с изображением обезьяны. ФИО8 и ФИО7 рассказали ей и всем присутствующим в доме об обстоятельствах совершения ими разбойного нападения в одном из домов в адрес бор на троих мужчин, в ходе которого ФИО8 применял травматический пистолет, а ФИО7 мачете. С их слов ФИО10 стало известно, что у тех мужчин они похитили привезенный ими компьютер и два сотовых телефона марки * и * а также, что перед совершением Исходя из последовательных показаний свидетеля Насиленко Т.В., которые дополняли показания потерпевших, а также других, добытых следствием доказательств, ФИО8 и ФИО7 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в рамках уголовного дела №. В период предварительного следствия по указанному уголовному делу отец обвиняемого ФИО7 - Смирнов А.Е., с целью избежания его сыном уголовной ответственности за совершенное преступление, стал приезжать к свидетелю Насиленко Т.В. домой, уговаривая последнюю за денежное вознаграждение дать ложные показания следствию. Достигнув с Насиленко соглашения о даче ею ложных показаний по уголовному делу №, дата Смирнов А.Е., действуя умышленно, находясь по адресу: адрес, осуществил подкуп свидетеля по уголовному делу № - Насиленко Т.В., а именно передал последней денежные средства в сумме * рублей в целях дачи ею ложных показаний на предварительном следствии и в суде по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Е. виновным себя не признал. При этом показал, что дата его сына - ФИО7 задержали, а потом предъявили обвинение в совершении разбоя. В ходе производства по делу от сына он узнал, что свидетелями по делу являются супруги Насиленко. Он действительно несколько раз встречался с супругами Насиленко в дата. Встречи происходили по инициативе самих Насиленко, которым, с их слов, кто-то угрожал по телефону. Встречи происходили в доме Насиленко. При этих встречах он показал копию протокола допроса Насиленко Т.В. самой Насиленко Т.В. и ее мужу. Те, прочитав, возмутились и сказали, что таких показаний не давали. Изменить показания и рассказать, как все было на самом деле, Насиленко Т.В. решила сама, он ту не уговаривал, ничего не обещал. Никаких денег он Насиленко не обещал и не давал. дата он действительно приезжал к Насиленко, чтобы забрать оставленной той ранее протокол допроса. Никакого конверта он в почтовый ящик не клал. Считает, что все дело в отношении него сфабриковано, все доказательства получены с нарушением закона. Он ни в чем не виноват. Поэтому просит его оправдать. Несмотря на непризнание вины подсудимого, его вина доказана следующими исследованными в суде доказательствами. Оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Насиленко Т.В. о том, что она являлась свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО7 и ФИО8 в совершении разбойного нападения в адрес. При допросе следователю она дала показания о том, что в ночь с дата на дата ФИО8, ФИО7 и парень по имени Артем были у нее дома и обсуждали, что надо «поставить барыг на деньги», после чего собрались и уехали. Когда вернулись, то привезли компьютер. Еще у них были какие-то маски. Одежда ФИО7 и ФИО8 была испачкана кровью, те попросили постирать ее в стиральной машине, что она и сделала. ФИО8 и ФИО7 рассказали о том, что они совершили разбой в адрес и рассказали присутствующим в доме об обстоятельствах разбоя. Все это она рассказала при допросе следователю. В середине декабря 2009 года, после того как, сотрудниками милиции был задержан ФИО8, ей на домашний телефон стали поступать звонки с угрозами в ее адрес и адрес семьи. Угрозы были связаны с ее показаниями следователю. Вечером дата к ней домой после предварительной договоренности по телефону приехала ее знакомая ФИО14 Ольга и отец обвиняемого ФИО7 - Смирнов А.Е.. Тот стал спрашивать о данных ей показаниях, предложил им изменить показания и написать жалобу на следователя и сотрудников милиции за якобы оказанное давление. Испугавшись продолжения угроз, она и муж согласились с предложением Смирнова. Тот сказал, что приедет с адвокатом, который посоветует, как лучше все сделать. Приехавшие к ней после Смирнова оперативные сотрудники предложили ей участвовать в оперативном мероприятии в отношении Смирнова, чтобы документировать поступающие в их адрес угрозы. Она согласилась. Все последующие встречи со Смирновым происходили под наблюдением сотрудников милиции. Разговоры записывались на диктофон, который ей вручался оперативным сотрудником, потом она выдавала этот диктофон. Все действия были в присутствии понятых, с составлением актов. Смирнов приезжал к ней около дата часов дата с адвокатом сына. Адвокат сказал, что нужно будет написать заявление с жалобами на имя прокурора и потом дать иные показания в суде, так как на следствии показания давать уже поздно. Адвокат сказал, что подготовит заявление, а ей нужно будет переписать его собственноручно. Показания, которые ей нужно будет дать на суде, тот подготовит. дата около дата часов Смирнов А.Е. приехал к ней домой один, привез заявление прокурору от ее имени, напечатанное на компьютере, а также копию протокола ее допроса. Смирнов стал ее убеждать, что многое в протоколе допроса написано неправильно, что надо переписать заявление прокурору от руки, что она и сделала. Около дата часов дата Смирнов вновь приехал к ней домой. Он прочитал переписанное заявление и попросил поставить дату дата. Затем он забрал заявление и сказал, что приедет и отвезет ее в прокуратуру района. дата Смирнов приехал и возил ее в прокуратуру для подачи заявления. Эта встреча на диктофон не записывалась. дата Смирнов приехал и опять возил ее в прокуратуру. В пути следования в прокуратуру Смирнов спросил, хватит ли в качестве компенсации * рублей. Затем он сказал, что привезет деньги в воскресенье. дата около 12 часов Смирнов вновь приехал к ней домой. Он зашел в дом и сказал, чтобы она забрала конверт в почтовом ящике. Затем он вышел из дома. Через несколько минут из дома вышел ее муж Илья. Она смотрела в окно. Смирнов никуда не уезжал, пока Илья не забрал конверт из почтового ящика. Когда Илья забрал конверт, Смирнов уехал. В конверте были деньги в сумме 20000 рублей: две купюры достоинством * рублей, остальные достоинством * рублей. Эти деньги и конверт, в котором они были, она сразу же добровольно в Показаниями свидетеля ФИО27 также оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ полностью подтвердившими показания потерпевшей Насиленко Т.В..(* В судебном заседании ФИО10 также указал, что понятых при передаче звукозаписывающей аппаратуры его жене не было, кроме оперативных сотрудников была следователь ФИО9. Оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в дата года ФИО2 попросил ее организовать встречу с ее знакомой Насиленко Татьяной. Она согласилась, договорившись с Насиленко по телефону о встрече. Она была при разговоре Смирнова с Насиленко Татьяной и ФИО28. Смирнов попросил их изменить показания, чтобы его сына и ФИО8 оправдали, а на следователя написать жалобу. Насиленко согласились, Смирнов договорился еще об одной встрече. дата в вечернее время она была дома у Насиленко Татьяны и ФИО29. К тем домой приехал отец ФИО7, при разговоре она не присутствовала и ушла. Со слов Татьяны ей стало известно, что по поводу своих показаний та ездила в прокуратуру в адрес, куда ее отвозил Смирнов А.Е.. * В судебном заседании ФИО14 указала, что данные показания она не давала, протокол допроса подписала под давлением со стороны следователя ФИО9. На самом деле инициатором встреч со Смирновым и изменения показаний была сама Насиленко Т.В., никаких угроз со стороны Смирнова А.Е. не было. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ходе проведенных мероприятий ему стало известно о том, что Смирнов А.Е. - отце одного из обвинеямых в разбое, принуждает свидетелей Насиленко Т.В. и ФИО13 к даче заведомо ложных показаний. дата им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в котором он предложил принять участие Насиленко. Те согласились. Для удостоверения факта проведения «Оперативного эксперимента» им были приглашены в качестве понятых ФИО16 и ФИО17. дата он, ФИО17 и ФИО16 на автомашине * поехали в адрес, где в адрес он при понятых вручил Насиленко Т.В. диктофон с кассетой для проведения записи разговора со Смирновым А.Е.. После этого он, ФИО16 и ФИО17 вышли из дома и сели в автомашину *, которую припарковали недалеко от дома Насиленко, стали наблюдать за обстановкой. Вскоре подъехал автомобиль «Киа-Спортаж» серебристого цвета А 592 КА 150. Из автомобиля вышли двое мужчин, одним из них был ФИО2. Оба мужчин проследовали к дому №. Входную дверь им открыл ФИО30, мужчины вошли в дом. Потом мужчины вышли из дома и на вышеуказанном автомобиле уехали. На этом наблюдение было закончено. Они втроем прошли в дом Насиленко, где Насиленко Т.В. выдала ранее переданный ей диктофон. Из диктофона была извлечена аудиокассета, которую он упаковал в конверт. После этого они уехали. На следующий день утром дата он в присутствии ФИО16 и ФИО17 прослушали запись разговора, он составил соответствующий акт. дата он с ФИО16 и ФИО17 опять ездили в адрес к Насиленко. Там при понятых он вновь вручил Насиленко Т.В. диктофон с кассетой, они трое вновь наблюдали за домом. Около 18 часов к дому подъехал * из которого вышел Смирнов. Тот зашел в дом, вышел через некоторое время, уехал. Он при ФИО17 и ФИО16 изъял у Насиленко диктофон с кассетой, которую они на следующий день прослушали. Аналогичная поездка и в том же порядке была к ФИО10 дата - Смирнов приезжал и был в доме Насиленко с * часов * минут до * часов № минут. дата он при ФИО17 и ФИО16 вручил диктофон с кассетой Насиленко Т.В. около дата. Он, находясь с ФИО16 и ФИО17 в автомашине, видел, что около * часов * минут приехал Смирнов, к нему в машину села Насиленко Т.В. и те уехали. Смирнов и Насиленко вернулись на той же машине около * часов * минут, Смирнов уехал, а Насиленко ему при ФИО17 и ФИО16 выдала диктофон с кассетой, запись они слушали на следующий день. дата он в том же порядке при ФИО16 и ФИО17 дал Насиленко Т.В. диктофон, после чего он, ФИО16 и ФИО17 из машины стали наблюдать за домом Насиленко. Около * часов к дому подъехал на машине Смирнов, тот подошел к дому, остановился около входной двери, достал из кармана куртки что-то белое и положил в почтовый ящик, расположенный слева от входной двери. Затем ФИО31 открыл Смирнову дверь, тот вошел в дом. Через несколько минут Смирнов вышел из дома и сел в автомобиль. Через несколько минут после этого ФИО32 вышел из дома, достал из почтового ящика что-то белое и вернулся в дом. После этого Смирнов на своем автомобиле уехал. Затем они втроем прошли в дом Насиленко, где Татьяна сказала, что Смирнов оставил в их почтовом ящике конверт с деньгами. Этот конверт находился при ней. Она добровольно при понятых выдала ему конверт с деньгами, он переписал номера купюр: * купюры были достоинством * рублей и * достоинством * рублей. Эти денежные купюры и конверт, в котором они находились, он упаковал в конверт, опечатал. Насиленко, кроме того, выдала диктофон с кассетой, которая на следующий день в том же порядке была прослушана. Кроме него, ФИО16, ФИО17 и супругов Насиленко в доме никогда никого не было. Не было при них и следователя ФИО9. Показаниями свидетеля ФИО16 и ФИО17, полностью подтвердившими показания ФИО15 об их участии в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Кроме того, оба указали, что ФИО9 при проведении оперативных мероприятий не было. Заявлением Насиленко Т.В., зарегистрированным в * по адрес за № от дата, о принуждении ее к даче заведомо ложных показаний Смирновым А.Е. * Протоколом выемки от дата, произведенной на основании постановления от дата, в ходе которой у потерпевшей Насиленко Т.В. изъяты: заявление, выполненное печатным текстом от имени Насиленко Т.В., копия рукописного заявления Насиленко Т.В., копия протокола допроса Насиленко Т.В. по уголовному делу № * Протоколом осмотра документов - заявления, выполненного печатным текстом от имени Насиленко Т.В., копии рукописного заявления Насиленко Т.В., копии протокола допроса Насиленко Т.В. по уголовному делу №. Приложение к протоколу осмотра * Вещественными доказательствами: заявление, выполненного печатным текстом от имени Насиленко Т.В., копия рукописного заявления Насиленко Т.В., копия протокола допроса Насиленко Т.В. по уголовному делу № * Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме * рублей: * купюр достоинством * рублей, * купюр достоинством * рублей, конверта, а также самими этими денежными купюрами, конвертом. * Протоколом осмотра пяти аудиокассет фирмы ТДК модель * серийный номер * на которых содержатся аудиозаписи разговоров Смирнова А.Е. и Насиленко Т.В., произведенных с участием Насиленко Т.В., полностью подтверждающие показания последней * Протоколами осмотра пяти аудиокассет фирмы ТДК модель * серийный номер * на которых содержатся аудиозаписи разговоров Смирнова А.Е. и Насиленко Т.В., произведенных с участием Смирнова А.Е., в ходе прослушивания которых последний подтвердил принадлежность своего голоса в ходе разговоров дата и дата * 3аключением фоноскопической судебной экспертизы № от дата, согласно которому зафиксированные на фонограмме разговора от дата речевые сигналы Заключением фоноскопической судебной экспертизы № от дата, согласно которому зафиксированные на фонограмме разговора от дата речевые сигналы лица, чьи реплики в стенограмме условно обозначены как *, вероятно принадлежат Смирнову А.Е. * Вещественными доказательствами: пять аудиокассет фирмы ТДК модель * серийный номер * * Данные аудиокассеты были непосредственно прослушаны в судебном заседании. Иными документами: Результатами оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в следующих документах: Постановлением о проведение «Оперативного эксперимента от дата в отношении Смирнова А.Е. в целях документирования преступной деятельности последнего * Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата - результатов проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого установлено, что Смирнов А.Е. принуждал Насиленко Т.В. к даче ложных показаний и впоследствии передал последней денежные средства в сумме * рублей * Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от дата - результатов проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Смирнова А.Е. * Актом о передаче тех. средств для проведения ОРМ от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. передан диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом возврата тех. средств от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. был возвращен диктофон фирмы «* с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер *, переданные ей для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом наблюдения от дата, согласно которому дата в * часов * минут в дом Насиленко Т.В. пришли двое мужчин, один из которых Смирнов А.Е., в * часов * минут они вышли из дома Насиленко Т * Актом прослушивания аудиозаписи от дата - аудиозаписи разговора от дата между Насиленко Т.В., ФИО10, Смирновым А.Е. и неизвестным мужчиной * Актом о передаче тех. средств для проведения ОРМ от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. передан диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом возврата тех. средств от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. был возвращен диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * переданные ей для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е.. * Актом наблюдения от дата, согласно которому дата в * часов * минут Смирнов А.Е. проследовал в дом Насиленко Т.В., в * часов он вышел из указанного дома * Актом прослушивания аудиозаписи от дата - аудиозаписи разговора от дата между Насиленко Т.В., ФИО10, Смирновым А.Е. и ФИО14 * Актом о передаче тех. средств для проведения ОРМ от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. передан диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом возврата тех. средств от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. был возвращен диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * переданные ей для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом наблюдения от дата, согласно которому дата в * часов * минут Смирнов А.Е. проследовал в дом Насиленко Т.В., в * часов * минут он вышел из указанного дома * Актом прослушивания аудиозаписи от дата - аудиозаписи разговора от дата между Насиленко Т.В., ФИО10 и Смирновым А.Е. * Актом о передаче тех. средств для проведения ОРМ от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. передан диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом возврата тех. средств от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. был возвращен диктофон фирмы * с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * переданные ей для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом наблюдения от дата, согласно которому дата в * часов * минут Смирнов А.Е. на своем а/м подъехал к дому Насиленко Т.В., после чего вместе с ней уехал в неизвестном направлении. В * часов * минут Смирнов А.Е. привез Насиленко Т.В. к ее дому * Актом прослушивания аудиозаписи от дата - аудиозаписи разговора от дата между Насиленко Т.В. и Смирновым А.Е. * Актом о передаче тех. средств для проведения ОРМ от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. передан диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой фирмы ТДК модель * серийный номер * для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом возврата тех. средств от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. был возвращен диктофон фирмы «Сони» с аудиокассетой фирмы ток модель * серийный номер * переданные ей для проведения негласной аудиозаписи со Смирновым А.Е. * Актом наблюдения от дата, согласно которому дата в * часов * минут Смирнов А.Е. подошел к дому Насиленко Т.В., положил что-то белое в почтовый ящик возле входной двери ее дома, после чего зашел в дом. В * часов * минут он вышел из дома Насиленко * Актом добровольной выдачи от дата, согласно которому дата Насиленко Т.В. добровольно выдала конверт с денежными средствами в сумме * рублей: * купюры достоинством по * рублей, * купюр достоинством по * рублей* Акт прослушивания аудиозаписи от дата - аудиозаписи разговора от дата между Насиленко Т.В. и Смирновым А.Е. * Детализированной информацией по абонентским номерам, принадлежащим Смирнову А.Е. и Насиленко Т.В., подтверждающей факт осуществления телефонных звонков обвиняемым Смирновым А.Е. потерпевшей Насиленко Т.В., свидетелем ФИО14 и потерпевшей Насиленко Т.В. * Копиями приговора Петушинского районного суда и протокола судебного заседания по уголовному делу № в отношении ФИО7 * Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Суд соглашается с квалификаций действий Смирнова А.Е. по ч. 1 ст. 309 УК РФ, поскольку Смирнов А.Е. действительно совершил подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний. Суд считает несостоятельными доводы подсудимого об отсутствии доказательств его вины и необходимости оправдания. Вина Смирнова А.Е. полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств. Отсутствие видеосъемки событий дата, когда Смирнов положил конверт с деньгами в почтовый ящик дома Насиленко, заключения эксперта по следам рук на том конверте, вопреки доводам подсудимого, не может служить основанием для оправдания Смирнова, т.к. вина доказана другими доказательствами - показаниями потерпевшей и свидетелей, иными вышеприведенными доказательствами. Доводы о получении доказательств с нарушением закона также несостоятельны. Суд критически относится к показаниям Насиленко Т.В. и ФИО13 в судебном заседании об отсутствии понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Помимо последовательных и подробных показаний самих понятых - ФИО16 и ФИО17, эти доводы опровергаются имеющимися в деле актами, подписанных как понятыми, так и Насиленко Т.В.. Вопреки доводам подсудимого, какой-либо личной заинтересованности у ФИО16 и ФИО17 по данному делу нет. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Насиленко Т.В., ФИО13 и ФИО14, которые те дали в ходе предварительного следствия, т.к. эти показания согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу. Изменение данными свидетелями показаний суд расценивает как желание оказать содействие Смирнову А.Е.. Каких-либо предусмотренных оснований для исключения изложенных доказательств как недопустимых, нет. Доводы подсудимого о том, что следователь ФИО9 была лично заинтересована в этом деле, что она принимала непосредственное участие в оперативных мероприятиях, также несостоятельны. Сама ФИО9, допрошенная судом в качестве свидетеля, указала об отсутствии у нее какой-либо личной заинтересованности в данном деле. Смирнов ранее ей знаком не был, она не принимала участия в оперативных мероприятиях, не оказывала на кого-либо давление с целью получения нужных показаний. По материалам дела у суда нет оснований полагать, что ФИО9 не могла принимать участие в качестве следователя по данному делу, т.к. оснований для ее отвода, предусмотренных законом, нет. Таким образом, доводы подсудимого своего доказательственного значения не нашли, полностью опровергнуты. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смирнов А.Е., ранее не судимый, совершил впервые умышленное преступление против правосудия небольшой тяжести. Смирнов А.Е. исключительно положительно характеризуется - по месту жительства участковым инспектором, соседями * по месту работы * директором * (где Смирнов А.Е. с дата г по настоящее время является *) *. Смирнов А.Е. имеет постоянное место работы и безупречное прошлое. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие *. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает и материальное положение виновного. Учитывая, что признанные по делу вещественными доказательствами денежные средства в размере 20000 рублей были орудием совершения преступления, они в силу положений ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле - заявление, выполненного печатным текстом от имени Насиленко Т.В., копия рукописного заявления Насиленко Т.В., копия протокола допроса Насиленко Т.В. по уголовному делу №, пять аудиокассет фирмы ТДК модель * серийный номер * - хранить при деле; хранящиеся в Петушинском РОВД: конверт - уничтожить, денежные средства в сумме 20000 рублей - конфисковать, т.е. принудительно безвозмездно обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2011 года Судья Клюквин А.В.