10.06.2011 Приговор



Дело№1-148/2011                                                *

РОВД № 35096

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                              10 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                           Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                        Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района                  Докторова Д.С.,

подсудимого                                                 Судовикова И.В.,          

его защитника адвоката                                              Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшего                                 Бубнова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Судовикова Игоря Вячеславовича, датагода рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:

- приговором Боровского районного суда адрес от дата по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося дата условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 02 года 02 месяца 07 дней;

- приговором Петушинского районного суда адрес от дата по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судовиков И.В. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, но не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

дата в вечернее время суток Судовиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на дискотеке в клубе, расположенном в адрес д. адрес, где действуя из хулиганских побуждений, подошел к Бубнову В.Н. и умышленно подверг его избиению, а именно: нанес один удар в область лопатки выкидным ножом, а затем еще один удар в область шеи и два удара в щечные области, причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта от дата телесные повреждения в виде раны в лопаточной области, на шее в щечных областях, а также перелом нижней челюсти, который относится к категории повреждений причинивший вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Органом дознания действия Судовикова И.В. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, но не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Судовикова И.В. и его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Судовиков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         

Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, но не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, дерзкий характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны.

Судовиков И.В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе против личности, наказание отбывал в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов не сделал, упорно не встает на путь исправления, спустя шесть месяцев после освобождения вновь совершил преступление против личности с применением ножа, что указывает на его криминогенную направленность и повышенную степень опасности для общества, поэтому он заслуживает сурового наказания только в условиях его реальной изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие смягчающих обстоятельств, а обстоятельством, отягчающим наказание Судовикова И.В., является - рецидив преступлений в его действиях, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с ограничением, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судовикова Игоря Вячеславовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Судовикову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 10 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу - выкидной нож, находящийся в камере хранения ОВД по Петушинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                         С.К. Шишкин