Дело№1-130/2011 * РОВД № 35053 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 06 мая 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Зиновьева Р.А., его защитника адвоката Борисова А.С., представившей удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого Гаркавого А.А., его защитника адвоката Палий А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, потерпевших Никишиной О.А. и Кулакова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиновьева Романа Андреевича, * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст.325 УК РФ, Гаркавого Анатолия Анатольевича, * * * *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиновьев Р.А. обвиняется в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Гаркавый А.А. обвиняется в двух грабежах, то есть открытых хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: дата около 00 часов 10 минут Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А., находясь на адрес, увидев идущих в сторону адрес Никишину О.А. и Сосновских И.В., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества у указанных лиц. Осуществляя задуманное, Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А. возле магазина «Радуга» подошли к ним, где согласно распределённых между ними ролей Зиновьев Р.А. ударил Сосновских И.В. один раз ногой по спине, а затем, схватив за капюшон, повалил его на землю. После чего, Зиновьев Р.А., выходя за рамки, ранее достигнутой с Гаркавым А.А. договоренности, достал имеющийся у него нож и приставил его к горлу Сосновских И.В., потребовав от последнего немедленной передачи ему ценного имущества. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, в сложившейся обстановке, Сосновских И.А. передал Зиновьеву Р.А. документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина РФ серии 17 10 номер 044459, трудовую книжку серии ТК-I номер 5169299, пластиковую карту банка «Мастер Банк», страховой полис КС номер 331446030002028, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, не представляющие для него материальной ценности, которые Зиновьев Р.А. открыто похитил. Гаркавый А.А. в свою очередь, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил Никишину О.А. по голове, сорвав с ее плеча, и открыто похитил сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Sagem» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «BlackBerry» стоимостью 8800 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 150 рублей, духи фирмы «Орифлейм» стоимостью 650 рублей, а также документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, военный билет, две записные книжки и книга «Красная кукла», не представляющие для Никишиной О.А. материальной ценности. С похищенным имуществом Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями Никишиной О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей и физическую боль, а Сосновских И.В. физическую боль. дата около 23 часов 30 минут Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А., находясь на адрес, увидев идущего в сторону адрес Кулакова А.В., вступили между собой в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества последнего. Осуществляя задуманное, Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А. возле адрес подошли к Кулакову А.В., где Зиновьев Р.А. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком его по голове, от чего тот упал, а затем стал обыскивать принадлежащую Кулакову А.В. спортивную сумку. Гаркавый А.А. в свою очередь, удерживая Кулакова А.В. на земле, открыто похитил из кармана последнего сотовый телефон марки «SonyEricssonG-705» ИМЕЙ: 35823802-287634-0 стоимостью 8000 рублей, с сим-картой с номером 89607280007, удостоверение работника ж/д и проездной билет на имя Кулакова А.В., а также денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями Кулакову А.В. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей и побои. Органом предварительного следствия действия Зиновьева Р.А. по эпизоду от дата квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а также по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по эпизоду от дата квалифицированны по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Гаркавого А.А. по обоим эпизодам преступной деятельности квалифицированны по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Зиновьева Р.А. и Гаркавого А.А., а также их защитников в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимые в присутствии своих адвокатов осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зиновьева Р.А. по эпизоду от дата подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а также по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по эпизоду от дата подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Гаркавого А.А. по двум эпизодам хищения подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства посредственно, а администрациями учреждений по последним местам отбытия наказания - положительно. Зиновьев Р.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Зиновьев Р.А. и Гаркавый А.А. ранее судимы за умышленные преступления, наказание отбывали в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов не сделали, упорно не встают на путь исправления, вновь совершили ряд преступлений, носящих весьма циничный и дерзкий характер, что указывает на их криминогенную направленность и повышенную степень опасности для общества, поэтому достичь целей наказаний в отношении каждого, возможно, только в условиях их реальной изоляции от общества. Более того, Гаркавый А.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания из мест лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Петушинского районного суда от дата подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьева Р.А., суд признает его явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, а обстоятельств, смягчающих наказание Гаркавого А.А. по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Зиновьева Р.А. и Гаркавого А.А., суд признает рецидив преступлений в их действиях влекущий назначение наказания обоим по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. У Гаркавого А.А. данный рецидив в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. Оснований для применения дополнительного вида наказаний подсудимым по делу не усматривается. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиновьева Романа Андреевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ, и по которым назначить ему наказание: - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) на срок 4 (четыре) года лишения свободы; - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) на срок 3 (три) года лишения свободы; - по ч.2 ст.325 УК РФ к исправительным работам на срок 6 (шесть) месяцев, в местах определяемых органами ведающими исполнением приговора, с удержанием 20 % от заработка в доход государства; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ окончательное наказание Зиновьеву Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гаркавого Анатолия Анатольевичапризнать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года по каждому преступлению. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Гаркавому А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Гаркавому А.А. по приговору от дата отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зиновьеву Р.А. и Гаркавому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя им срок наказания с дата. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: паспорт, трудовую книжку, пластиковую карту, страховой полис, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего Сосновских И.В., оставить в его распоряжении; пару кроссовок, находящихся на ответственном хранении у Зиновьева Р.А., оставить в его распоряжении; женскую сумку, военный билет, сотовый телефон «Sagem», сотовый телефон «BlackBerry», заколку, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей Никишиной О.А., оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «SonyEricssonG-705», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Кулакова А.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин