12.08.2011 Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.а



Дело№1-155/2011                                                                                                        *

*

          ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                 12 августа 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                 Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                              Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Бормотова В.С.,

подсудимого                                                 Лысенко В.Г.,           

его защитника адвоката                                        Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Владимира Григорьевича, датагода рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.Г. обвиняется в совершении двух краж чужого имущества, одна из которых с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах:

дата около 22 часов Лысенко В.Г., находясь в своем адрес, расположенном по адрес, с целью совершения кражи, обыскал принадлежащую Сосновских И.В. куртку, которую последний оставил у него дома, и обнаружив в кармане деньги в сумме 3000 рублей, путем свободного доступа тайно их похитил, причинив своими действиями Сосновских И.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

дата около 24 часов он же, находясь у адрес, расположенном по адрес, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий Болотиной Д.З., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: электроудлинитель длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей, три алюминиевых кастрюли, на общую сумму 450 рублей, две алюминиевые сковороды, общей стоимостью 600 рублей, чугунную сковороду стоимостью 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, путем разбития оконного стекла незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную возле дома, откуда тайно похитил принадлежащий Болотиной Д.З. бак из нержавеющей стали от стиральной машинки «ЗВИ» стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.Г. по эпизоду хищения от дата квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, а по эпизоду хищения от дата по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище.

                   

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Лысенко В.Г. и его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Лысенко В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Его действия необходимо правильно квалифицировать по эпизоду хищения от дата по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), как кража чужого имущества, а по эпизоду хищения от дата по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Лысенко вину свою осознал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Лысенко В.Г. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля, органом ведающим исполнением приговора.

Оснований для назначения Лысенко В.Г. дополнительного вида наказания, по делу не имеется.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лысенко В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

          

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысенко В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Лысенко В.Г. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: сим-карту «МТС», сим-карту «Билайн», сим-карту «Мегафон», находящиеся на ответственном хранении в ОВД по Петушинскому району, передать Сосновских И.В., а приемно-сдаточный акт №б/н от дата, хранить при деле.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                           

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                       С.К. Шишкин