02.06.2011 Приговор



Дело№1-149/2011                                                  *

РОВД № 35063

          ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                 02 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                       Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района                       Докторова Д.С.,

подсудимого                         Кузинского Д.В.,

его защитника адвоката                    Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевших              Татариновой С.П., Волынец Н.А. и Поповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузинского Дмитрия Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузинский Д.В. обвиняется в трех разбойных нападениях, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в открытом хищении чужого имущества, совершенных на территории адрес, при следующих обстоятельствах:

дата около 05 часов Кузинский Д.В., находясь на участке местности, расположенном вблизи адрес, увидев идущую впереди него Татаринову С.П., с целью открытого хищения чужого имущества, догнал последнюю, и, замахнувшись на нее деревянной палкой, потребовал немедленной передачи ее имущества, а именно: сумки стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 2000 рублей. Данную угрозу Татаринова С.П. в силу агрессивного состояния Кузинского Д.В. восприняла как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья, но оказала ему активное сопротивление, а именно, своей сумкой несколько раз ударила его по голове, после чего отбежала в сторону, а Кузинский Д.В. с места преступления скрылся.

В это же утро около 06 часов 30 минут он же, находясь на участке местности, расположенном вблизи адрес, увидев идущую впереди него Сазонову Л.Н., с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ней сзади и вырвал из ее рук хозяйственную сумку стоимостью 30 рублей, в которой находились очки в футляре из кожзаменителя общей стоимостью 100 рублей, кипятильник стоимостью 50 рублей, керамический бокал стоимостью 10 рублей, 4 яблока общей стоимостью 10 рублей, 100 грамм конфет общей стоимостью 10 рублей, 100 грамм печенья «Мария» общей стоимостью 10 рублей, две сосиски общей стоимостью 10 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

В это же утро около 07 часов 15 минут он же, находясь на участке местности, расположенном между домами и по адрес, увидел идущую впереди него Волынец Н.А. и с целью открытого хищения чужого имущества догнал ее и замахнувшись металлическим ломом, потребовал немедленной передачи имущества. Данную угрозу Волынец Н.А. в силу агрессивного состояния Кузинского Д.В. восприняла как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья и стала кричать. Кузинский Д.В., подавляя ее волю к сопротивлению, повалил ее на землю, накинул на голову капюшон ее одежды, и, высказывая в ее адрес угрозу в форме: «Замолчи, а то убью», которую она также восприняла как реально осуществимую и опасную для ее жизни и здоровья, обыскал карманы одежды и открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «Sоni Eгiksson К770i» ИМЕЙ 351600030556684 стоимостью 7010 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальной ущерб на общую сумму 7310 рублей.

дата около 06 часов 00 минут он же, находясь на участке местности, расположенном вблизи кафе «Империя вкуса», расположенного у адресА по адрес, увидел идущую впереди него Попову И.В. и у него возник умысел на нападение с целью открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кузинский Д.В. догнал ее и ударил имеющейся у него монтировкой по голове, отчего та упала, а он попытался вырвать ее сумку, однако последняя оказала ему сопротивление, удерживая сумку, закричала. Продолжая свои преступные действия, Кузинский Д.В., подавляя волю Поповой И.В. к сопротивлению, высказал в ее адрес угрозу в форме «Убью», то есть, угрожая приметь насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего четыре раза ударил ее монтировкой по спине и потребовал передать ему дамскую сумку. Попова в силу его агрессивного состояния, восприняла данную угрозу, как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья. После чего, Кузинский Д.В монтировкой ударил Попову И.В. по руке, и она отдала ему дамскую сумку, в которой находились маникюрный набор стоимостью 450 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находились тени стоимостью 200 рублей, тушь стоимостью 350 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, а также выпавший из сумки сотовый телефон марки «LG» ИМЕЙ 011624004757898 стоимостью 1600 рублей, открыто похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в поясничной области, которые согласно заключения эксперта от дата, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Органом предварительного следствия действия Кузинского Д.В. квалифицированы по трем эпизодам преступлений по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а по эпизоду хищения имущества у Сазоновой Л.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Кузинского Д.В. и его адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кузинский Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         

Его действия необходимо правильно квалифицировать по трем эпизодам преступлений хищения имущества у Татариновой С.П., Волынец Н.А. и Поповой И.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а по эпизоду хищения имущества у Сазоновой Л.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от дата №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией адрес удовлетворительно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Кузинский Д.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, по эпизоду хищения имущества у Поповой И.В., по сути совершил явку с повинной, заявив при осмотре места происшествия о своей причастности к данному деянию, что являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Тем не менее, Кузинский Д.В. совершил четыре преступления, три из которых относятся к тяжким деяниям с двойным объектом преступного посягательства, носящие дерзкий характер, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости в обществе и исправления подсудимого, наказание ему необходимо отбывать только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузинского Дмитрия Владимировичапризнать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ); по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузинскому Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузинскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: сумку, кошелек, сотовый телефон марки «Nokia 3110», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Татариновой С.П., оставить в ее распоряжении; хозяйственную сумку, фарфоровую кружку, металлические вилку и нож, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сазоновой Л.Н., оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «Sопi Eгiksson К770i», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Волынец Н.А., оставить в ее распоряжении; маникюрный набор, косметичку, тени, тушь, паспорт гражданина РФ, сотовый телефон марки «LG», две сим-карты «Билайн», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Поповой И.В., оставить в ее распоряжении; жетон метрополитена адрес, хранить при уголовном деле; металлический лом и металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения ОВД по адрес - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда        С.К. Шишкин