04.05.2011 Приговор



Дело№1-129/2011                                                                                                                *

РОВД № 35132

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                  04 мая 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                             Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                         Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района

Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого                                            Маякова С.В.,

его защитника адвоката                                                 Гермашева С.А.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маякова Сергея Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, без определенного рода занятий, ранее судимого:

- приговором Петушинского районного суда от дата по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маяков С.В. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах:

дата в вечернее время суток в дежурную часть Покровского ГОМ ОВД по Петушинскому району, расположенному по адресу: адрес, поступило заявление от Маякова С.В. о совершении преступления гражданином Шувановым Д.А. и неустановленным лицом, которые около 13 часов 30 минут дата находясь возле магазина «Яблочко», расположенного у адрес в адрес подвергли его избиению. Заявление Маякова С.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Покровского ГОМ ОВД по адрес за от дата. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, Маяков С.В. из хулиганских побуждений, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, квалифицируемого как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести.

Органом дознания действия Маякова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Маякова С.В. и его защитника адвоката Гермашева С.А. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Маяков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

                   

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Тем не менее, с учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным достичь целей наказания в отношении него без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маякова Сергея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

          

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маякову С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.               

Обязать осужденного Маякова С.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                           

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                                                   С.К. Шишкин