Дело № 1- 98 / 2011г. копия нарк. № 35590 / 2010г. П Р И Г О В П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 23 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя государственного обвинения - зам. прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимого Малькова Р.В., защитника - адвоката Петушинского межрайонного филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Лесных А.В., представившего удостоверение № 472 и ордер № 017117 от 15.03.2011г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малькова Раджа Вячеславовича, *, - ранее судимого: - *; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальков Р.В. совершил умышленные преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно: В период с 01 по 02 августа 2010г. в сквере возле кафе «Бочка», расположенном по адресу: адрес-а, - Мальков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 4000 рублей незаконно сбыл ДАВ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,51 грамма. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером. 17.08.2010г. около 15-00 часов возле адрес, расположенного на Советской площади адрес, Мальков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 8000 рублей продал ДАВ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 8,31 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 граммов признается особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Мальков Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимый Мальков Р.В. свою вину в совершении 1 эпизода преступлений полностью не признал, пояснил, что в период 1 и 2 августа 2010г. он не сбывал и не передавал ДАВ героин, денег от ДАВ за героин не получал, считает, что ДАВ его оговорил в этой части своих показаний. По 2-ому эпизоду преступлений свою вину он признал частично, т.к. 17.08.2010г. он не сбывал героин ДАВ, а оказывал лишь помощь в приобретении наркотика, действуя в интересах ДАВ, которого он знает давно, т.к. ранее они вместе отбывали в ФКУ ИК-2 адрес наказание в виде лишения свободы. Он знает, что ДАВ является потребителем героина. Неприязненных отношений с ДАВ у него не было. В период с 14 по дата ему несколько раз на сотовый телефон звонил ДАВ, прося помочь в приобретении 10 грамм героина. Он каждый раз обещал ДАВ помочь, если получится. дата к нему домой к его матери МФН приехали незнакомые ему цыгане: 2 мужчин и 2 женщины, - которые сидели весь день на кухне их квартиры. Утром около 6-00 часов дата он находился у себя дома по адресу: адрес, решил пойти погулять с собакой, которая вытащила на кухне из-за батареи полимерный пакет. Открыв, он увидел внутри пакета расфасованные свертки с наркотическими средствами героин и гашиш. Он решил, что указанный пакет в их квартире спрятали приехавшие к ним дата цыгане. Он отнес этот пакет со всеми обнаруженными наркотиками в свою комнату, спрятав под подушку, предварительно взяв из указанного пакета часть наркотических средств: гашиша для личного употребления, и героина для ДАВ массой около 10 грамм. Он никому не собирался говорить, что взял из пакета наркотики, т.к. хотел продать взятый героин ДАВ, а вырученные деньги затем положить в этот пакет. Между 7-00 и 8-00 часами утра дата он позвонил ДАВ со своего сотового телефона №, сказав, что может помочь, т.к. имеет героин, велев ДАВ приехать к 14-00 или 15-00 часам в район жилых домов у здания адрес в адрес. Он и ДАВ встретились в данном месте между 14-00 и 15-00 часами дата ДАВ передал ему 8000 рублей, а он передал ДАВ сверток с героином массой около 10 граммов, и они разошлись. С матерью и указанными цыганами он не вступал в сговор относительно сбыта героина. По дороге его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в ходе обыска в их квартире в пакете у его матери МФН были обнаружены деньги и наркотики. На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Малькова Р.В., содержащиеся в протоколе его явки с повинной от дата, что он является потребителем марихуаны. Его мать МФН связана с незаконным оборотом наркотиков, он видел в их доме принадлежащие его матери героин, гашиш и марихуану. У него со своей матерью имелась договоренность, что, если кто-то спросит у него о приобретении героина, марихуаны или гашиша, то он может обращаться к ней. Когда к нему несколько раз обращались наркоманы о приобретении наркотика, то он шел к матери, говоря ей, какое количество наркотика ему необходимо. Мать давала ему необходимое количество наркотика, и он шел к покупателю, брал у того деньги и передавал наркотик, полученный у матери. Полученные от покупателей деньги он передавал своей матери, на эти деньги они жили, приобретая продукты и одежду. С ДАВ он знаком с 2004г., знает, что ДАВ потребитель героина, они поддерживали приятельские отношения, неприязненных отношений не было. Он несколько раз оказывал ДАВ помощь в приобретении героина у его матери. В начале августа 2010г., примерно 1-ого или 2-ого числа, в вечернее время ему на телефон звонил ДАВ, прося помочь приобрести героин на сумму 8000 рублей. Он назначил ДАВ место встречи в сквере у кафе «Бочка» адрес. Затем он обратился к своей матери с просьбой взять у нее необходимое количество наркотика, мать согласилась, передав ему 1 сверток с героином. Он взял этот героин и, встретившись с ДАВ, передал тому сверток с героином, а ДАВ передал ему 8000 рублей. дата около 12-00 часов ему на телефон позвонил ДАВ, попросив продать 10 грамм героина на сумму 8000 рублей. Они договорились встретиться около 15-00 часов в адрес. Он попросил свою мать дать ему 10 граммов героина, обещая принести деньги. Мать передала ему 1 сверток с героином. Встретившись около 15-00 часов в районе 2-х этажных домов за адрес, ДАВ передал ему деньги в сумме 8000 рублей, а он передал ДАВ сверток с героином. Затем он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики его матери привозили какие-то цыгане, в ходе обыска в их квартире сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты свертки с героином и гашишем. /т.2 л.д.1-2/ Подсудимый Мальков Р.В. заявил, что частично не подтверждает свои оглашенные показания, содержащиеся в протоколе явки с повинной, в части указания на сговор и совместные действия с МФН и получение от нее героина с последующим сбытом. Заявил, что давал данные показания без давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Действовал дата в интересах ДАВ, оказывая тому пособничество в приобретении героина. При предъявлении протокола явки с повинной /т.2 л.д.1-2/ на обозрение подсудимый Мальков Р.В. подтвердил, что все подписи в данном протоколе выполнены им. Несмотря на фактическое не признание подсудимым своей вины, виновность Малькова Р.В. в совершении указанных преступлений подтверждается как оглашенными показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей ДАВ, ДМС, ПСЕ, ТАК, ЛЕВ, ПАВ, ПАВ, ЛИП, БНВ, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности: Показаниями свидетеля ДАВ, что знает подсудимого 6-7 лет, неприязненных отношений с Мальковым Р. у него нет. С 2000г. он потребляет героин путем внутривенных инъекций. Вечером дата он, созвонившись по сотовому телефону, спросил Малькова Р. о возможности приобретения героина. Мальков Р. согласился продать ему героин. дата он приобрел у Малькова Р. у кафе «Бочка» адрес 2-4 грамма героина, передав Малькову Р. 4000 рублей. На следующий день дата он решил выдать этот героин. Он, приехав самостоятельно в наркоконтроль адрес, выдал героин, приобретенный им накануне у Малькова Р., изъятие производил в присутствии понятых следователь. Он также подал явку с повинной, которую лично прочитал, и полностью с ней согласен. Заявил, что не оговаривает Малькова Р. относительно изложенных в явке с повинной событий, оснований оговаривать Малькова Р. у него нет. дата сотрудники наркоконтроля, досмотрев его, вручили ему в присутствии понятых 8000 рублей. Он, позвонив по сотовому телефону, договорился с Мальковым Р. о продаже 10 граммов героина. Подсудимый согласился продать ему 10 граммов героина, назначив встречу в 15-00 часов у кафе «Бочка» адрес. Прибыв на служебном а/м с водителем - сотрудником наркоконтроля, он созвонился с Мальковым и затем около 15-00 часов дата при встрече передал Малькову Р. деньги в сумме 8000 рублей, а взамен получил от Малькова Р. 1 сверток с героином. Прибыв в адрес, в помещении Петушинского МРО в присутствии понятых он возвратил диктофон и добровольно выдал свёрток с героином, приобретенным им у Малькова Р., массой 8,31 грамма, который в их присутствии был упакован и опечатан в бумажный конверт. Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями ДАВ, изложенными в протоколе явки с повинной, что около 21 часа 30 минут дата он, решив приобрести для личного потребления героин, позвонил Малькову Раджику, т.к. ранее неоднократно приобретал у того героин. Мальков Р. сказал, что имеет героин, велев приехать к кафе «Бочка» адрес, где затем они встретились. Он передал Раджику 4000 рублей, а Раджик передал ему 1 сверток с героином. Он решил этот приобретенный у Раджика героин выдать сотрудникам наркоконтроля, приехав в адрес. /т.1 л.д.28/ Свидетель ДАВ полностью подтвердил свои оглашенные показания, изложенные в протоколе явки с повинной. Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ДАВ, что потребляет героин 10 лет. Весной 2010г. он неоднократно, в том числе по просьбе Осокина, приобретал у своего знакомого Малькова Раджика героин. 1 или дата он с целью приобретения героина позвонил Малькову Р., который сказал, что имеет героин, и велел подъезжать в сквер к кафе «Бочка» адрес. Приехав в адрес в 21 час 50 минут и встретившись через 30 минут, он отдал Раджику 4000 рублей, а Раджик передал ему 1 сверток с героином. На следующий день он решил отказаться от дальнейшей преступной деятельности и выдать сотрудникам Петушинского МРО УФСКН РФ оставшуюся часть приобретенного у Малькова Р. героина. Он прибыл в Петушинский МРО, где написал явку с повинной, изложив в ней обстоятельства приобретения данного наркотика, выдал этот героин. дата он был приглашен в Петушинский МРО, где пояснил сотрудникам наркоконтроля, что Мальков Радж продает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, а если покупаешь 10 граммов, то цена за 1 грамм - 800 рублей. Затем он согласился сотрудникам наркоконтроля на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Малькова Раджа, с целью приобретения героина. Он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон №, принадлежащий Малькову Р., спросив, может тот продать ему 10 граммов героина, Радж сказал, что сможет продать указанное количество наркотика. Они договорились о встрече в 15-00 часов у кафе «Бочка» адрес. Затем в присутствии 2-х мужчин он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ему были вручены 8000 тысяч рублей и диктофон. На а/м наркоконтроля он приехал к кафе «Бочка» адрес, созвонившись с Раджем, у одного из 2-х этажных домов у районной администрации встретился с Раджем. Он передал Раджу врученные 8000 рублей, а Радж передал ему 1 сверток с героином. Затем Радж ушел, а он на а/м наркоконтроля, ожидавшей его у кафе «Бочка», проследовал в адрес к зданию Петушинского МРО, где в присутствии приглашенных мужчин возвратил диктофон и добровольно выдал 1 свёрток с содержимым, приобретенный им у Малькова Раджа, который был упакован и опечатан в бумажный конверт. /т.1 л.д.124-126/ Свидетель ДАВ полностью подтвердил свои оглашенные показания, заявил, что дата приобретал у Малькова Раджика героин, т.к. на следующий день дата подал явку с повинной. Показаниями свидетеля ДМС, что подсудимого до дата он не знал, неприязненных отношений с ним не было. дата в Петушинский МРО УФСКН РФ явился ДАВ, заявив желание дать явку с повинной. Он оформил протокол явки ДАВ с повинной, из которой следовало, что в начале августа 2010г. ДАВ приобрел у своего знакомого Малькова Р. для личного употребления за 4000 рублей героин, часть которого употребил, а оставшуюся часть героина, отказавшись от дальнейшей преступной деятельности, решил выдать сотрудникам наркоконтроля. Он зарегистрировал явку ДАВ с повинной, затем в присутствии понятых ДАВ выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол осмотра места происшествия, выданный ДАВ сверток с наркотиком упакован, опечатан в бумажный конверт. Он зачитал протокол осмотра места происшествия, замечаний не было. Изъятый у ДАВ сверток с веществом был направлен на исследование, установлено, что это героин. При выдаче героина ДАВ сказал, что приобрел его у Малькова Р. накануне. Показаниями свидетеля ТАК, что подсудимого лично не знает, неприязненных отношений с ним не было. В июле 2010г. в Петушинский МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация, что Мальков Радж Вячеславович занимается сбытом героина. Для изобличения в преступной деятельности и задержании Малькова Р. с поличным было решено провести в отношении Малькова ОРМ «проверочная закупка» дата для участия в ОРМ в качестве приобретателя героина был приглашен ДАВ, который ранее приобретал у Малькова Р.В. героин для личного употребления по цене 800 рублей либо 1000 рублей за 1 грамм. Было решено провести закупку 10 граммов героина. ДАВ добровольно согласившись участвовать в ОРМ, созвонился с Мальковым и договорился о приобретении у того 10 граммов героина. Мальков Р. назначил ДАВ встречу у кафе «Бочка» адрес. ДАВ в присутствии 2-х граждан были вручены 8000 рублей для приобретения у Малькова Р. 10 грамм героина. ДАВ на служебном а/м Петушинского МРО прибыл в указанное Мальковым Р. место в адрес, где ДАВ передал Малькову Р. деньги, а Мальков Р. передал ДАВ сверток с героином, который ДАВ впоследствии выдал в Петушинском МРО. После задержания Малькова Р. был произведен обыск в его жилище в адрес по адресу: адрес, - где в тот момент находилась мать Малькова Р. - МФН, состоявшая на оперативном учете Петушинского МРО как лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков. Мальковым было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Они пояснили, что у них таковых нет. В ходе обыска было изъято около 70 грамм героина, 110 грамм гашиша. МФН и Мальков Р.В. были доставлены в Петушинский МРО, где написали явки с повинной. Мальков Р.В. пояснял, что брал наркотики у своей матери, подтвердил факты сбыта им 02 и дата героина ДАВ, который ранее дата пояснял при даче явки с повинной, что приобрел дата у Малькова Р. героин для личного потребления. Показаниями свидетеля ПСЕ, что является сотрудником Петушинского МРО УФСКН РФ, знает Малькова Р. по работе с 1999г., неприязненных отношений с ним у него нет. дата в Петушинский МРО УФСКН РФ обратился ДАВ, подав явку с повинной и добровольно выдав героин, приобретенный накануне у Малькова Р. дата проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ДАВ, которому вручались деньги на закупку героина. ДАВ созвонился сначала с Мальковым, а потом они встретились в 15-00 часов около адрес по Советской площади адрес. ДАВ передал Малькову Р. деньги, а Мальков Р. передал ДАВ сверток, который впоследствии ДАВ выдал в здании Петушинского МРО УФСКН, в нем находился героин. В тот же день были задержаны Мальков Р. и его мать МФН Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УК РФ показаниями свидетеля ПСЕ, что в июле 2010г. в ходе работы по поручению следователя он установил, что дата Мальков Р.В. сбыл героин ДАВ. дата ДАВ явился с повинной в Петушинский МРО УФСКН РФ и добровольно выдал приобретенный накануне у Малькова Р. героин. Было принято решение о проведении в отношении Малькова Р. ОРМ «проверочная закупка», ДАВ согласился в нем участвовать. дата около 14-00 часов в помещении Петушинского МРО УФСКН РФ в рамках ОРМ он вручил ДАВ 8000 рублей для закупки 10 граммов героина и диктофон. После досмотра ДАВ на а/м «ВАЗ-2106», под управлением Пантюшенко, приехал в адрес к кафе «Бочка», где, созвонившись, проследовал в сторону Советской площади адрес. Около 15-00 часов у адрес по ул. адрес ДАВ встретился с Мальковым Р., при этом ДАВ передал Малькову деньги, а Мальков Р. передал ДАВ какой-то предмет небольшого размера. Возвратившись к а/м и прибыв в Петушинский МРО, ДАВ в присутствии 2-х граждан выдал диктофон и приобретенный у Малькова Р. сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, который был изъят и упакован. Через 1-1,5 часа в Петушинский МРО УФСКН РФ был доставлен Мальков Р., изъявивший желание дать явку с повинной, в которой пояснил, что реализовывал наркотики, получаемые им у своей матери МФН, что в начале августа 2010г. к нему обратился давно знакомый ДАВ с просьбой о приобретении героина на 8000 рублей. Мальков Р. продал ДАВ героин, взятый у своей матери. Мальков Р. пояснил, что дата ему позвонил ДАВ, попросивший продать героин на 8000 рублей. Взяв у своей матери героин, Мальков в адрес продал ДАВ героин на сумму 8000 рублей, после чего и был задержан, а в их доме в ходе обыска были найдены наркотики, принадлежавшие его матери. /т.1 л.д.133-134/ Свидетель ПСЕ полностью подтвердил свои оглашенные показания. Показаниями свидетеля ЛЕВ, что подсудимого она не знает, неприязненных отношений нет. В начале августа 2010г. она и ПАВ участвовали понятыми при осмотре в здании наркоконтроля в адрес, при этом ДАВ выдал пакетик светло-серого цвета, содержащий внутри комковатое вещество бежевого цвета. ДАВ пояснил, что это героин, который он приобрел за 1 день до этой выдачи у знакомого по имени Раджик, с которым заранее созвонился. Затем ДАВ решил не употреблять, а выдать героин. Следователь изъял этот пакетик с героином, запечатав его в конверт, составил протокол, который она подписала. Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЛЕВ, что в первых числах августа 2010г. она и ПАВ были приглашены в каб. № Петушинского МРО УФСКН РФ сотрудниками наркоконтроля для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Протокол осмотра составлял следователь ДМС, в осмотре участвовал мужчина по фамилии ДАВ. Им были разъяснены их права и обязанности. ДАВ выложил на стол полупрозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью серого цвета, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. ДАВ пояснил, что в свертке находится героин, который он накануне приобрел у своего знакомого цыгана. Часть приобретенного наркотика он употребил, оставшуюся часть, раскаявшись, решил добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. Указанный сверток следователь ДМС упаковал в конверт с оттисками печати и их подписями, пояснительной надписью. ДМС составил протокол осмотра места происшествия, огласив его содержание вслух, замечаний не поступило. Протокол они подписали. /т.1 л.д.129-130/ Свидетель ЛЕВ полностью подтвердила свои оглашенные показания. Пояснила, что ДАВ называл имя своего знакомого как Раджик, у которого он приобрел этот героин. При осмотре ей разъяснили права, сказав, что будет производиться добровольная выдача наркотического средства. Следователь ДМС прочитал им полностью содержание протокола осмотра, после чего она и другая понятая подписали его. Показаниями свидетеля ПАВ, что подсудимого она не знала, неприязненных отношений с ним у нее не было. В начале августа 2010г. ее и ЛЕВ сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых при осмотре места происшествия в каб. № Петушинского МРО УФСКН РФ. Джапар выложил на стол 1 полупрозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью, с героином, как пояснил ДАВ, который он накануне приобрел, предварительно созвонившись, у своего знакомого цыгана по имени Радик. Следователь ДМС упаковал этот сверток с героином в конверт, опечатав оттиском печати, который они подписали. Затем ДМС составил протокол осмотра места происшествия, огласив содержание вслух, замечаний не поступило, содержание протокола соответствовало пояснениям ДАВ, протокол они подписали. Показаниями свидетеля ЛИП, что она знает с 1996г. подсудимого, неприязненных отношений не было, проживала с ним в одном подъезде в адрес на Советской площади в адрес. В обед дата она участвовала в качестве понятой в ходе обыска в адрес Мальковых. Другим понятым был молодой парень. В адрес находились подсудимый и МФН, которая выдала пакет с порошком в свертках. При этом фотографировали, был составлен протокол обыска, подписанный ею. Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЛИП, что дата около 15-00 часов она услышала звон разбитого оконного стекла в адрес, где проживают цыгане: МФН и ее дети, в том числе сын Радж. Сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой при обыске в адрес Мальковых. В качестве 2-ого понятого был мужчина, в адрес находились также МФН и Мальков Радж. Перед обыском всем участникам разъяснили права и обязанности. Мальковым было предложено добровольно выдать наркотики, те пояснили, что у них таковых нет. Затем из полимерного пакета, находившегося у МФН, был извлечен прозрачный полимерный пакет, содержащий внутри 8 прозрачных полимерных свертков с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, и 3 прозрачных полимерных свертков со спрессованным комковатым веществом темно-коричневого цвета, деньги 144800 рублей, телефон сотовой связи «Нокиа». МФН пояснила, что это наркотики, оставленные какими-то цыганами. Все указанные предметы были упакованы в пакеты и конверты, опечатанные с пояснительными надписями, заверенными подписями понятых и следователя, ход обыска фотографировался. Следователь составил протокол, огласив содержание вслух, замечаний не поступило, протокол подписан участниками. /т.1 л.д.139-140/ Свидетель ЛИП полностью подтвердила свои оглашенные показания. Показаниями свидетеля ПАВ, что видел подсудимого при задержании и обыске в квартире, участвуя в качестве понятого, ранее не знал и неприязненных отношений с ним не имел. дата около 15-00 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его в адрес.3 по Советской площади адрес в качестве понятого, второй понятой была ЛИП, в квартире находились Мальковы, в т.ч. и подсудимый. У МФН в руках находился пакет, который был изъят сотрудниками наркоконтроля, в данном пакете находились пакетики со светло-бежевым порошком, деньги, сотовый телефон. По итогам обыска был составлен протокол, который он прочитал и подписал, изъятые предметы были упакованы в конверты, которые он подписал. МФН говорила, что эти наркотики ей оставили на хранение цыгане, а потом сказала, что эти наркотики ее. Показаниями свидетеля БНВ, что подсудимого она не знает, протокол ее допроса, составленный следователем, она не читала и не подписывала. При предъявлении протокола допроса /т.1 л.д.155-156/ на обозрение свидетель БНВ подтвердила, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе написаны ею. Подсудимого она видела только 2 раза, когда приобретала с помощью Рыбакова героин. Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БНВ, что она употребляет героин 10 лет путем внутривенных инъекций по 3 раза в день, считает себя наркозависящим человеком. Ранее несколько лет назад она познакомилась с цыганом Мальковым Раджем, проживающим по адресу: адрес. Она знает, что Мальков Р. потребитель наркотиков. Несколько раз они совместно с Мальковым Р. употребляли наркотики. Около 2-3 лет назад она узнала, что МФН торгует героином и гашишем, продавая через своего сына Раджа определенному кругу лиц. Несколько раз она приобретала наркотики у Малькова Р. при посредничестве Рыбакова, они складывались по 3500 рублей. Рыбаков звонил Малькову Р. и договаривался, позднее у кафе «Бочка» адрес передавал Малькову деньги, а Мальков Радж передавал Рыбакову сверток с героином, по 10 граммов. Затем она и Рыбаков употребляли приобретенный наркотик, а оставшуюся часть делили пополам и расходились. Они приобрели с июня по август 2010г. не менее 10 раз по 10 граммов героина. /т.1 л.д.155-156/ Свидетель БНВ заявила, что частично не подтверждает свои оглашенные показания, отказывается от них в части показаний, содержащий информацию о Малькове Р. (По эпизоду сбыта героина в период с 01 на дата) Вина подсудимого Малькова Р.В. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела: - рапортом от дата об обнаружении признаков преступления, что дата около 23-00 часов в сквере у кафе «Бочка» адрес неустановленный мужчина по имени Раджик за 4000 рублей незаконно сбыл ДАВ прозрачный полимерный сверток, перетянутый нитью бело-серого цвета, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета массой около 1 грамма, похожее на героин. /т.1 л.д.3/ - протоколом от дата явки с повинной ДАВ, что около 21-00 часа дата с целью приобретения героина для личного потребления он позвонил на телефонный № Малькову Раджику, у которого он ранее неоднократно приобретал героин. Радж сказал, что героин имеется, велел подъехать в сквер к кафе «Бочка» адрес. Приехав, он передал Малькову 4000 рублей, а тот передал ему сверток с героином. Указанный сверток он хранил при себе, но, решив отказаться от дальнейшей преступной деятельности, он явился в отдел наркоконтроля адрес, где добровольно выдал оставшийся наркотик. /т.1 л.д.28/ - протоколом от дата с фото-таблицей осмотра места происшествия, что в каб. № Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес ДАВ выдал прозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью бело-серого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, заявив, что приобрел указанное наркотическое вещество дата около 23-00 часов у кафе «Бочка» в адрес у Малькова Раджика. /т.1 л.д.29-32/ - заключением эксперта № от дата по физико-химической судебной экспертизе (с учетом справки исследования № от дата), что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ДАВ дата, является наркотическим средством - смесью, включающей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,51 грамма. /т.1 л.д.35-36, 180-183/ - протоколом от дата осмотра документов - протоколов детализированной информации абонента № «905-619-09-55» и абонента № «905-143-21-08» /т.2 л.д.57-61, 136/ (По эпизоду покушения на сбыт героина дата) Вина подсудимого Малькова Р.В. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела: - рапортом от дата об обнаружении признаков преступления, что дата около 15-00 часов у адрес по ул. адрес Мальков Р.В. незаконно сбыл ДАВ за 8000 рублей прозрачный полимерный сверток, содержащий комковатое порошкообразное вещество светло- кремового цвета массой около 10 граммов, похожее на героин. /т.1 л.д.11/ - постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата /т.1 л.д.82-83/ - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от дата /т.1 л.д.84-85/ - постановлением № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.86-87/ - актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от дата, что ДАВ для ОРМ переданы билеты банка России образца 1997г. на сумму 8000 рублей: 8 купюр достоинством по 1000 рублей серии «вХ 7097395», «чп 9225804», «вЗ 3534484», «иК 2566102», «эз 5212462», «гЭ 2966937», «нч 8746917», «мв 1704232». /т.1 л.д.89-92/ - актом от дата передачи тех. средств для ОРМ, что ДАВ был передан цифровой диктофон. /т.1 л.д.93/ - актом от дата возврата тех. средства, что ДАВ выдал цифровой диктофон, ранее предоставленный для ОРМ. /т.1 л.д.94/ - актом от дата добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что ДАВ выдал 1 сверток из полимерного материала, содержащий комковатое порошкообразное вещество светло-кремового цвета. /т.1 л.д.95/ - актами оперативного наблюдения от дата, что сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ Праводеловым и Беликовым дата ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за ДАВ и Мальковым. /т.1 л.д.96-97/ - актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата с фото-таблицами. /т.1 л.д.98-107/ - сводкой к аудиозаписи по ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.112/ - постановлением от дата о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.113/ - заключением эксперта № от дата по физико-химической экспертизе (с учетом справки исследования № от дата), что выданное ДАВ дата вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 8,31 грамма. /т.1 л.д.110-111, 185-187/ - протоколом от дата осмотра предметов: гашиша, изъятого в ходе личного обыска у Малькова Р.В., и диска CD-Rc аудио материалами по ОРМ «Проверочная закупка» от дата, которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.230, 233/ - протоколом от дата с фото - таблицами задержания Малькова Р.В., что в ходе личного обыска у Малькова Р.В. были изъяты мобильный телефон «Samsung» с сим - картой «Билайн», деньги в сумме 8000 рублей - билеты банка России образца 1997г. на сумму 8000 рублей: 8 купюр достоинством по 1000 рублей серии «вХ 7097395», «чп 9225804», «вЗ 3534484», «иК 2566102», «эз 5212462», «гЭ 2966937», «нч 8746917», «мв 1704232», монета достоинством 2 рубля со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. /т.2 л.д.4-7/ А также доказательствами по вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений: - копией протокола от дата с фото-таблицей обыска в жилище Малькова Р.В. по адресу: адрес, - что у МФН обнаружены и изъяты: полимерный прозрачный пакет, содержащий 8 свертков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, 3 прозрачных полимерных свертка со спрессованным комкообразным веществом темно-коричневого цвета, телефон «Нокиа» с сим - картой «Билайн», деньги в сумме 144800 рублей, в квартире также изъяты катушка ниток коричневого цвета, записная книжка. /т.1 л.д.70-79/ - заключением эксперта № от дата по физико-химической судебной экспертизе, что вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра Малькова Р.В. является наркотическим средством - гашишем, массой 0,43 грамма. /т.1 л.д.189-191/ - заключением эксперта № от дата по физико-химической судебной экспертизе, что на смывах с рук Малькова Р.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабиола и каннабидиола, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла). /т.1 л.д.193-196/ - копией заключения эксперта № от дата по физико-химической судебной экспертизе, что вещество в 8 полимерных свертках (объекты №), изъятые в ходе обыска дата в жилище Малькова Р.В. по адресу: адрес, - является наркотическим средством - смесью, включающей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 70,2 граммов. Вещество растительного происхождения в 3-х полимерных свертках (объекты №), изъятое там же дата, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 113,93 граммов. /т.1 л.д.198-202/ - заключением эксперта № от дата по физико-химической судебной экспертизе, что наркотические средства: выданное ДАВ дата и изъятое в ходе обыска в жилище Малькова Р.В. дата совпадают между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, абсолютным содержаниям ацетилкодеина, 6-моноацетилкодеина и диацетилморфина, а также характеру микропримесей, следовательно, данные вещества могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу. Наркотическое средство - героин, выданное ДАВ дата, отличается от вышеуказанного героина от дата, не составляло с ними единой массы и имело разные источники происхождения. /т.1 л.д.215-219/ - копией заключения эксперта № от дата по трасологической судебной экспертизе, что полимерные свертки, в которых находились наркотические средства, изъятые у ДАВ 3 и дата, а также в адрес по месту жительства Малькова Р.В., ранее могли составлять единое целое. /т.1 л.д.221-224/ - протоколом от дата осмотра предметов: свертков с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета (наркотическим средством), добровольно выданных ДАВ дата и дата, предметов изъятых в ходе обыска в жилище Малькова Р.В. от дата, предметов, изъятых в ходе личного обыска Малькова Р.В. Постановлением от дата вышеуказанные изъятые наркотические средства, денежные средства 8000 рублей и сотовый телефон признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. Наркотические средства (героин массой 79 грамм, гашиш - 114,35 граммов) помещены в камеру хранения вещественных доказательств (адрес), деньги 8000 рублей, сотовый телефон хранятся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ. /т.1 л.д.228-229, 231-232, 234-236/ - детализированной информацией телефонных переговоров за период с 1 по дата, в том числе между Мальковым и ДАВ. /т.2 л.д.49-135/ - протоколом от дата осмотра документов - протоколов детализированной информации, признанных постановлением от дата вещественными доказательствами, приобщенных к уголовному делу. /т.2 л.д.136-137/ В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник Лесных А.В. просил с учетом позиции подсудимого о непризнании своей вины полностью оправдать Малькова Р.В. по 1-ому эпизоду по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по 2-ому эпизоду обвинения переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ. Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении обоих указанных преступлений, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Мальков Р.В. совершил вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ. При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного Малькову Р.В. обвинения, наличия квалифицирующих признаков размера наркотического средства в крупном и особо крупном размере. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого при даче им явки с повинной, а также в суде относительно обстоятельств передачи героина ДАВ дата Также суд не установил и какого-либо оговора виновного относительно совершения им указанных обоих эпизодов преступлений со стороны свидетелей ДАВ, ДМС, ПСЕ, ТАК, БНВ и иных свидетелей при даче ими показаний, как в судебном заседании, так и в период предварительного следствия. По 1-ому эпизоду: Фактические обстоятельства, цель и мотив совершения в период с 1 на дата подсудимым преступления - сбыта героина в крупном размере, место и время передачи героина, наличие корыстной заинтересованности у Малькова Р., фактически обладавшего указанным количеством наркотического средства на праве собственности, распоряжение со стороны Малькова Р.В. по собственному усмотрению данной массой героина с фактическим получением от ДАВ денежных средств прямо подтверждаются оглашенными показаниями подсудимого, содержащимися в протоколе его явки с повинной, показаниями свидетелей ДАВ, ДМС, ТАК, ПСЕ, ЛЕВ, ПАВ в их совокупности. Суд установил, что свидетель ДАВ как в рамках следствия, так и в суде дал идентичные, последовательные и полные показания, которые суд принимает за основу, т.к. они подтверждаются показаниями иных вышеуказанных свидетелей относительно добровольности и обстоятельств выдачи ДАВ данного количества героина, дачи показаний, а также указания им на Малькова Р.В. как источник получения героина. Объем изъятого героина, стоимость его приобретения суд установил на основе совокупности показаний свидетеля ДАВ, заключения эксперта №, протокола осмотра места происшествия с изъятием данного наркотического средства, протоколов явки с повинной Малькова Р.В. и ДАВ. Согласно заключению эксперта № полимерные свертки, в которых находились наркотические средства, выданные ДАВ 3 и дата, а также изъятые в адрес по месту жительства Малькова Р.В., ранее могли составлять единое целое, что также, по мнению суда, подтверждает показания свидетеля ДАВ и причастность Малькова Р. к сбыту указанной массы героина по данному эпизоду преступления. По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства, цель и мотив совершения дата подсудимым преступления - сбыта героина в особо крупном размере, место и время передачи героина, наличие корыстной заинтересованности у Малькова Р., фактическое обладание указанным количеством наркотического средства на праве собственности и распоряжение им со стороны Малькова Р.В. по собственному усмотрению с фактическим получением от ДАВ денежных средств прямо подтверждаются показаниями подсудимого в суде и в протоколе его явки с повинной, показаниями свидетелей ДАВ, ДМС, ТАК, ПСЕ в их совокупности, вышеуказанными исследованными в судебном заседании материалами ОРМ «Проверочная закупка» от дата, результатами оперативного наблюдения относительно последовательности действий Малькова Р. по сбыту героина, заключениями экспертов №, 1231, 1232. Суд установил, что свидетель ДАВ как в рамках следствия, так и в суде дал идентичные, последовательные и полные показания, которые суд принимает за основу, т.к. они подтверждаются показаниями иных вышеуказанных свидетелей относительно обстоятельств приобретения и последующей выдачи ДАВ данного количества героина. Объем изъятого героина, являвшегося предметом сбыта со стороны Малькова Р., стоимость его приобретения, объем изъятых у Малькова Р. денежных средств суд установил на основе совокупности показаний подсудимого и свидетелей ДАВ, ДМС, ТАК, ПСЕ, заключения эксперта №, 1231, 1232, протокола осмотра наркотического средства и денежных средств, протоколов явки с повинной Малькова Р.В. и ДАВ. Согласно протоколу задержания у Малькова Р.В. в ходе личного обыска были изъяты денежные купюры, по номерам и сериям соответствующие банкнотам Банка РФ, использованным в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Суд считает надлежаще установленным фактические обстоятельства, цель и мотив совершения подсудимым дата сбыта 8,31 грамма героина. Суд учитывает, что согласно показаниям подсудимого в суде Мальков Р.В. обнаружил в своей квартире, изъял и спрятал пакет с гашишем и героином, никому об этом не сказав и не выяснив у своей матери и иных лиц относительно их происхождения. По мнению суда, это указывает на стремление Малькова Р.В. скрыть фактическое изъятие, завладение им и обращение в свою собственность части обнаруженных наркотических средств. Суд установил, что Мальков Р.В. фактически утром дата обратил в свою собственность, а в последующем в обед дата в указанное в обвинении время сбыл ДАВ героин массой 8,31 грамма с целью получения в свою собственность денежных средств. Суд не установил каких-либо доказательств, подтверждающих позицию подсудимого и защитника относительно квалификации действий Малькова как пособничества в приобретении ДАВ героина. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый не получал предварительно от ДАВ денежных средств, не совершал каких-либо действий по приисканию наркотических средств, следовательно, по мнению суда, Мальков Р.В. действовал от своего имени и с корыстной целью в своих интересах при фактическом сбыте дата ДАВ указанной массы героина. Наличие единого источника происхождения героина, который сбыл Мальков дата ДАВ, и героина, изъятого в квартире по месту жительства подсудимого, идентичности фрагментов их упаковки, подтверждается протоколом обыска, заключениями экспертов №, 1232, 1231, 90, протоколами осмотра указанных наркотических средств, признанных вещественными доказательствами. На причастность Малькова Р.В. к незаконному обороту наркотических средств также указывают и заключения экспертов №, 1198. Суд установил, что выявление дата преступления, связанного с незаконным сбытом героина происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данное преступление имеет неоконченный характер. Наличие в совокупности в изъятых свертках, веществ, относящихся согласно Постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается всеми вышеуказанными заключениями экспертов по отнесению обнаруженного по каждому эпизоду количества героина к крупному или особо крупному размеру. Позиция подсудимого о не совершении им указанных преступлений, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Суд учитывает, что явка с повинной и показания в ней давались подсудимым добровольно, без давления со стороны сотрудников наркоконтроля, подписаны подсудимым без внесения замечаний, что подтвердил в суде и подсудимый Мальков Р.В. Не нашла своего подтверждения и позиция защитника, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитников не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Оснований для оправдания Малькова Р.В. по 1-ому эпизоду предъявленного обвинения от 1-дата, и переквалификации его деяния по 2-ому эпизоду преступлений от дата, суд не находит. Непризнание подсудимым своей вины в совершении указанных 2-х преступлений согласно обвинению, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания. Суд квалифицирует действия Малькова Р.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства и фрагменты их упаковки - уничтожить; сотовый телефон - возвратить владельцу; денежные средства - передать инициатору ОРМ «Проверочная закупка» для зачисления на бухгалтерский счет учета; протоколы детализированной информации телефонных переговорах и диск CD-R - оставить в материалах дела. При решении вопроса о дальнейшей судьбе вещественных доказательств суд учитывает приговор Петушинского районного суда от дата При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими преступлениями, имеющих все направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества, данные о личности, как ранее судимого за тяжкое преступление с реальным лишением свободы, судимость не погашена, характеризующегося по месту жительства соседями - положительно, органом ЖКХ - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, имеющего заболевание и состоящего на учете у врача-нарколога с 2009г. с диагнозом героиновая наркомания, не имевшего постоянного источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Малькова Р.В., суд признает положительную характеристику от соседей, наличие явки с повинной и заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает наличие опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, данных о личности виновного, наличие опасного рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания за совершенные особо тяжкие преступления только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд пришел к выводу о невозможности назначения Малькову Р.В. иных видов наказания либо применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ. Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает и смягчающие обстоятельства. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Малькову Р.В. по данному преступлению дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.46 и 53 УК РФ. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьМалькова Раджа Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 09 (девять) лет без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малькову Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Отбытие наказания Малькову Р.В. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Малькову Р.В. исчислять с дата, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей - с дата по дата До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Малькову Р.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: - наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,51 грамма, 8,31 грамма (по квитанции №), фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес, - уничтожить; - наркотическое средство - гашиш массой 0,43 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес, - уничтожить; - телефон сотовой связи «SAMSUNG» модель GT-S5230 с сим - картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ (по квитанции №), - возвратить владельцу; - денежные средства в сумме 8000 рублей: 8 купюр достоинством по 1000 рублей серии «вХ 7097395», «чп 9225804», «вЗ 3534484», «иК 2566102», «эз 5212462», «гЭ 2966937», «нч 8746917», «мв 1704232», (по квитанции №) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН РФ во адрес, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Проверочная закупка»; - диск CD-R, протоколы детализированной информации телефонных переговоров, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин Копия верна: Судья Петушинского районного суда А. Ю. Головин