приговор в отношении Сизова, Сафонова, Изюмова, Тюгаевой по ч.3 ст. 159 УК РФ, Рамазановой по ч5 ст. 33 ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-101/2011г. *

ОВД № 35729/2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 05 мая 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения –

пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,

подсудимого Сизова Е.Н.,

защитника – адвоката Собинского филиала адвокатской конторы

адрес коллегии адвокатов Челышкова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Сафонова Ю.Н.

защитника – адвоката адвокатской конторы № адрес

коллегии адвокатов Савина А.А.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого – гражданского ответчика Изюмова А.А.

защитника – адвоката адвокатской конторы Владимирской

областной коллегии адвокатов Пелевина А.В.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимой – гражданского ответчика Тюгаевой О.С.

защитника – адвоката Петушинского межрайонного филиала

адрес коллегии адвокатов «Защита» Рощина В.А.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимой Рамазановой В.В.

защитника – адвоката адвокатского кабинета адрес

палаты адвокатов Кандален В.Е.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

представителя потерпевшего лица – гражданского истца

Администрации МО «г. Петушки» адрес ХИГ,

действующей на основании доверенности от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сизова Егора Николаевича,

*, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Сафонова Юрия Николаевича,

*84, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

Изюмова Андрея Алексеевича,

* - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

Тюгаевой Ольги Сергеевны,

* - ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

Рамазановой Валентины Владимировны,

* - ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сизов Е.Н., Сафонов Ю.Н., Изюмов А.А. и Тюгаева О.С. совершили преступление – мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Рамазанова В.В. совершила пособничество в совершении мошенничества, т.е. умышленные действия лица, выразившиеся в предоставлении информации, средств совершения мошенничества, а также сокрытии указанного преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата СГИ получил безвозмездно в собственность адрес, расположенную в адрес. дата СГИ умер. В период с дата по дата никто из наследников СГИ не принял наследства, наследство его имущества не открывалось. При таких обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст.1151 Гражданского Кодекса РФ квартира СГИ считается выморочным имуществом. Согласно ч.2 ст.1151 ГК РФ «выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено», т.е. в собственность муниципального образования «г. Петушки» адрес.

В один из дней весной 2010г. Рамазанова В.В., достоверно зная, что СГИ без вести пропал около 10 лет назад, находясь в адрес, с целью получения права проживания в адрес.4 по адрес, сообщила своему знакомому Сизову Е.Н. об указанной квартире и своем желании получить право собственности на неё, сообщив ему также, что во входную дверь указанной квартиры она врезала свой замок и у нее имеется копия паспортной формы на имя СГИ с его фотографией.

Получив указанные сведения от Рамазановой В.В., Сизов Е.Н. сообщил ей о своих намерениях незаконно получить право собственности на указанную квартиру путем обмана, для чего им уже разработана схема совершения преступления, а именно:

- незаконно получить документ, удостоверяющий личность СГИ, с вклеенной фотографией «подставного» лица, внешне схожего с СГИ;

- оформить от имени СГИ нотариально заверенную доверенность на совершение сделки купли-продажи указанной квартиры с правом получения всех необходимых документов для ее осуществления;

- обратиться от имени СГИ в Петушинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес с заявлением о государственной регистрации права собственности на адрес, с последующей государственной регистрацией фиктивного договора купли-продажи этой квартиры на другое «подставное» лицо.

Рамазанова В.В., согласившись с преступным планом Сизова Е.Н., в целях содействия совершения им преступления, передала ему паспортную форму на имя СГИ, намереваясь своим молчаливым согласием скрыть его преступные действия, а впоследствии передала ему и ключ от указанной квартиры. Для исполнения своего преступного плана Сизов Е.Н. привлёк Сафонова Ю.Н., сообщив ему о квартире СГИ, право собственности, на которую можно приобрести незаконно, а также план совершения указанного мошенничества. К исполнению общего преступного умысла Сафонов Ю.Н. привлёк Изюмова А.А. и Тюгаеву О.С., сообщив им схему совершения преступления. Согласно распределению ролей Изюмов А.А. должен был выдать себя за СГИ, а Тюгаева О.С. должна выступить в роли покупателя указанной квартиры.

Во исполнение общего преступного умысла дата Сизов Е.Н. через своего знакомого ОДВ, не осведомленного о его преступных намерениях, передал начальнику ОУФМС России по адрес в адрес, расположенном в адрес, заявление об утрате паспорта гражданина РФ СГИ, выданного ранее на имя последнего, и попросил выдать ему паспорт, предоставив фотографию Изюмова А.А. В тот же день в ОУФМС России по адрес в адрес было выдано временное удостоверение личности гражданина РФ на имя СГИ с вклеенной в него фотографией Изюмова А.А., которое впоследствии было передано Сизову Е.Н.

Затем дата Изюмов А.А., предоставив в нотариальной конторе адрес временное удостоверение личности на имя СГИ, оформил у нотариуса ООЕ от имени СГИ доверенность на Сафонова Ю.Н. на совершение сделки купли-продажи адрес, с правом получения всех необходимых документов для ее осуществления. В период с дата по дата Сафонов Ю.Н., имея на руках указанную доверенность, получил все необходимые документы для оформления фиктивной сделки купли-продажи ранее принадлежавшей СГИ квартиры.

дата в адрес Изюмов А.А. во исполнение общего преступного плана обратился от имени СГИ в Петушинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес по адресу: адрес-а, - с заявлением о государственной регистрации права собственности на адрес. В тот же день Изюмов А.А. и Тюгаева О.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное завладение указанной квартирой СГИ, под руководством и в присутствии Сафонова Ю.Н., оформили фиктивный договор купли-продажи, согласно которому Изюмов А.А., выступая от имени СГИ, якобы продал Тюгаевой О.С. квартиру, расположенную по адресу: адрес, - а Тюгаева О.С., с другой стороны, якобы передала СГИ (Изюмову А.А.) 700000 рублей. С указанным фиктивным договором и полученными Сафоновым Ю.Н. документами на квартиру СГИ, Изюмов А.А., продолжая выдавать себя за СГИ, и Тюгаева О.С. обратились в Петушинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес для регистрации договора купли-продажи и права собственности Тюгаевой О.С. на адрес.

дата в Петушинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес на основании поданного Изюмовым А.А. от имени СГИ заявления было зарегистрировано право собственности на адрес, а также на основании поданных Изюмовым А.А. от имени СГИ и Тюгаевой О.С. фиктивного договора купли-продажи и других документов Тюгаевой О.С. было выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 33-АК на право собственности на вышеуказанную квартиру.

В результате мошеннических действий Сизова Е.Н., Сафонова Ю.Н., Изюмова А.А. и Тюгаевой О.С. при пособничестве Рамазановой В.В., в результате которых они незаконно получили право собственности на адрес, Администрации муниципального образования «г. Петушки» адрес причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 762 000 рублей.

За содействие Сизову Е.Н., Сафонову Ю.Н., Изюмову А.А. и Тюгаевой О.С. в совершении мошенничества, выразившегося в предоставлении информации, средств совершения преступления, а также сокрытия преступления, Рамазанова В.В. получила от Сизова Е.Н. материальное вознаграждение.

Подсудимый Сизов Е.Н. свою вину в совершении преступления согласно предъявленному обвинению признал частично, заявил, что не совершал мошенничества, умысла на завладение квартирой и приобретение права собственности на нее не имел, т.к. отказался от завершения данных действий, т.к. при оформлении сделки купли-продажи и регистрации перехода права собственности в регистрационной палате адрес не присутствовал. Заявил, что признает фактическое использование подложного документа, поэтому его действия должны квалифицироваться по ч.3 ст.327 УК РФ. Пояснил, что знает всех подсудимых, у него были неприязненные отношения с Сафоновым. Пояснил, что в апреле 2010г. к нему обратилась за консультацией Рамазанова, которая рассказала об однокомнатной квартире на адрес, в которой около 10 лет никто не проживает. Со слов Рамазановой в 2008г. в Администрации адрес ей отказали в передачи в качестве служебного жилья этой квартиры, которая была приватизирована, и имелся собственник. Ища собственника, она установила его данные как СГИ. Рамазанова показала ему полученную ею из адрес паспортную форму на СГИ. Рамазанова сказала ему, что врезала во входную дверь этой квартиры свой замок. Он согласился помочь Рамазановой в оформлении этой квартиры. Переговорив с Сафоновым, они решили искать собственника квартиры или его наследников. Через знакомых он установил, что СГИ умер в 2001г., считал, что наследников у умершего нет. Администрация адрес с 2008г., т.е. момента обращения туда Рамазановой, практических действий по оформлению этой квартиры в муниципальную собственность, не делала. Рамазанова рассказала ему о своем плане: найти бомжа, которого представить под видом СГИ, оформить на него паспорт и потом продать квартиру. Данную версию выдвинул ЛА, однако, почему-то в показаниях выдал это как его версию. Сафонов сказал ему, что Изюмов похож на СГИ согласно имевшейся в паспортной форме фотографии, поэтому поговорит с Изюмовым о его участии. Материальных вознаграждений Изюмову не предлагалось. Изюмов сфотографировался, данные фотографии предполагалось передать ЛАА, но тот куда-то уехал. Рамазанова предложила им самим заняться этой квартирой, обещая заплатить им 70% от прибыли, оставив себе 30%. Затем он обратился к ОДВ, попросив помочь оформить паспорт своему знакомому. ОДВ согласившись, сам занимался этим и получил временное удостоверение на имя СГИ с фотографией Изюмова, которое передал ему. Он передал это временное удостоверение Сафонову. Он и Сафонов считали, что никому ущерба своими действиями не причиняют, а пытаются оформить бесхозный объект. С Изюмовым и Тюгаевой он ни о чем не договаривался, т.к. не разговаривал с ними, ничего им не обещал. В мае 2010г. от Сафонова он узнал, что Сафонову в Администрации адрес не выдали документы, требуя привезти лично СГИ. После этого он решил отказаться от дальнейшего участия в данном деле, сообщив это Сафонову и позднее Рамазановой. Имеет на иждивении отца – инвалида 1 группы, ребенка. Считает, что Сафонов и другие подсудимые оговаривают его и дают ложные показания относительно его роли в действиях с квартирой и подготовкой документов, распределением предполагаемой от продажи квартиры суммы денег и оплатой с его стороны расходов.

Подсудимый Сафонов Ю.Н. свою вину в совершении преступления согласно предъявленному обвинению признал частично, заявил, что не совершал мошенничества, умысла на завладение квартирой и приобретение права собственности на нее не имел. Считает, что совершил лишь действия, связанные с использованием подложного документа, поэтому его деяние должно квалифицироваться по ч.3 ст.327 УК РФ. Пояснил, что знает всех подсудимых, у него с ними не было неприязненных отношений. Отказался на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Сафонова Ю.Н., что он и Сизов занимались риэлтерской деятельностью. Он, Тюгаева, Изюмов и Сизов знали друг друга и поддерживали отношения. В начале апреля 2010г. к нему обратился Сизов, сказав, что на адрес есть квартира, и попросил помочь в ее оформлении. О квартире Сизову сообщила его знакомая Рамазанова, бывший участковый инспектор ОВД по адрес. Рамазанова сказала, что в адрес.4 по адрес собственник не проживает около 10 лет, где тот находится, никому не известно, квартира пустует. Сизов предложил договориться с Изюмовым, чтобы тот выступил в роли СГИ, показав ксерокопию паспортной формы старого образца с фотографией СГИ, который был похож на Изюмова. Со слов Сизова данную паспортную форму ему дала Рамазанова. Сизов относительно получения паспорта гражданина РФ на имя СГИ сказал, что имеет связи в паспортном столе адрес. Он согласился на предложение Сизова, зная о незаконности этих действий. Сизов сказал, что с продажи квартиры он получит 50000 рублей. Он предложил Изюмову принять участие в схеме, разработанной Сизовым, сказал, что с продажи указанной квартиры Сизов заплатит Изюмову 50000 рублей. Изюмов согласился, был в курсе разработанной Сизовым преступной схемы. Он сообщил Сизову о согласии Изюмова. Оформление паспорта на имя СГИ проходило без его участия, а именно, фотографирование, сбор документов, необходимых для оформления паспорта. По просьбе Сизова ИАВ возил Изюмова в адрес для получения документов, подтверждающих гражданство РФ и прописку СГИ на территории РФ. В начале мая 2010г. Сизов сообщил ему о получении временного удостоверения личности на имя СГИ с фотографией Изюмова. Он сказал Сизову, что по временному удостоверению можно оформить квартиру и заключить договор купли-продажи. На следующий день он с Изюмовым и Сизовым поехали в нотариальную контору адрес, где нотариус ООЕ по предоставленному ими временному удостоверению личности выдала доверенность от имени СГИ на него, по которой СГИ доверяет осуществлять сбор документов по оформлению адрес.4 по адрес с последующим правом продажи указанной квартиры. После получении доверенности он с Сизовым подъехали к КПП в адрес, где Сизов познакомил его с Рамазановой, которая заявила, что хочет в счет предоплаты за подысканную квартиру получить 50000 рублей. Сизов дал Рамазановой в качестве предоплаты 10000 рублей, сказав, что остальные деньги она получит после продажи квартиры. Он понял, что Рамазанова хочет получит 1/3 часть денег от продажи квартиры. Рамазанова отдала Сизову ключи от квартиры, а тот передал их ему, для получения технического паспорта на квартиру в БТИ. Сизов сказал Рамазановой, что подыскал человека, который представится СГИ, и получил нотариальную доверенность от имени СГИ на осуществление продажи квартиры СГИ. Сизов показал при нем Рамазановой фотографию Изюмова на мобильном телефоне, который выступал от имени СГИ. Он понял, что Рамазановой известна схема мошенничества, придуманная Сизовым. Считает, что Рамазановой была известна схема совершения мошенничества, придуманная Сизовым. Документы для купли-продажи квартиры собирал он. В Администрации адрес по доверенности он хотел получить на квартиру СГИ договор приватизации, но ему отказали, т.к. знали СГИ, требовали привести СГИ в Администрацию. Поэтому данный договор он получил у нотариуса, заказав технический паспорт на квартиру в БТИ адрес через риелтора ГМА, оставив ей ключи от квартиры и заплатив расходы, связанные с оформление технической документации. Он предложил выступить в качестве покупателя квартиры Тюгаевой, объяснив ей всю схему, что по договору купли-продажи указанной квартиры она выступит покупателем, а Изюмов от имени СГИ продавцом, сумма будет условная, 700000 рублей. Договор купли-продажи был заранее подготовлен, Тюгаева согласилась. За квартиру СГИ была задолженность по коммунальным услугам, там было прописано 2 человека: СГИ и СВН. Чтобы в судебном порядке снять задолженность с указанной квартиры и выписать прописанных лиц решили оформить договор купли-продажи квартиры на подставное лицо, на Тюгаеву. В последствии квартира должна была быть продана добросовестному покупателю, а деньги разделены между участниками: Рамазановой - 1/3 часть денег от проданной квартиры, ему - 50000 рублей, часть денег - Тюгаевой по ее договоренности с Сизовым, Изюмову - 50000 рублей, оставшуюся часть денег должен был получить Сизов за вычетом расходов, связанных с оформлением документов на квартиру. О том, что квартира СГИ будет похищена мошенническим путем, знали все, в том числе, Рамазанова и Тюгаева. дата он показывал Тюгаевой и Изюмову в регистрационной палате адрес, где расписываться в документах, и проверял правильность заполнения и содержания документов. Через 2 недели Тюгаева при нем в регистрационной палате адрес получила свидетельство о собственности на указанную квартиру. Затем в Петушинский районный суд подали гражданские иски о снятии задолженности, и он выставил объявление по поводу продажи данной квартиры. Сизов неоднократно просил его переоформить эту квартиру на доверенное лицо Сизова, но он с Тюгаевой были не согласны, т.к. не уверены, что с продажи квартиры получат деньги согласно оговоренным суммам и долям. В квартире СГИ он был с Тюгаевой и Сизовым, посмотрев состояние и определяясь с ценой при продаже. В декабре 2010г. он с Тюгаевой приезжал в регистрационную палату с человеком, желавшим приобрести квартиру, но тот отказался. Продавцом квартиры выступала Тюгаева. Справку о составе семьи на адрес.4 по адрес получала в ЖКХ адрес ГМА, когда оформляла техническую документацию на квартиру по его просьбе. О преступных намерениях по поводу хищения мошенническим путем квартиры Сельстрельникова знал он, Тюгаева, Изюмов, Рамазанова и непосредственно Сизов, т.к. именно последний организовал всю вышеописанную схему.

/т.3 л.д.75-77, 83-85/

Подсудимый Сафонов Ю.Н. подтвердил свои оглашенные показания в полном объеме, заявил, что имел в 2010г. фактический ежемесячный доход в размере около 30000 рублей. Заявил, что в своих показаниях он никого из подсудимых не оговаривал, дал правдивые показания, соответствующие действительности.

При предъявлении протоколов допроса /т.3 л.д.75-77, 83-85/ на обозрение подсудимый Сафонов подтвердил, что все подписи и ознакомительные записи в них написаны им.

Подсудимый Изюмов А.А. свою вину в совершении преступления согласно предъявленному обвинению признал полностью, знает подсудимых Сизова, Сафонова и Тюгаеву, неприязненных отношений с ними у него нет. Отказался на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Изюмова А.А., что Сизов и Сафонов занимались риэлтерской деятельностью, покупая и продавая недвижимость. В начале 2010г. он сильно злоупотреблял спиртным. В конце апреля 2010г. к нему обратился Сафонов с просьбой выступить в роли СГИ, заявив в паспортном столе адрес об утрате паспорта. Сафонов рассказал, что есть квартира на адрес, собственником которой является СГИ, не проживающий в ней на протяжении 10 лет. Об этом Сафонову рассказал Сизов. Сафонов сказал, что оформлением документов, удостоверяющих личность, т.е. получением паспорта гражданина РФ на имя СГИ займется Сизов, а Сафонов соберет документы на квартиру с целью ее продажи. Сафонов сказал, что от Сизова за то, что он выступит в качестве СГИ, с продажи квартиры он получит 50000 рублей. Он согласился, будучи, осведомленным о преступных намерениях Сизова и Сафонова в связи с трудным материальным положением. Всю преступную схему, связанную с подставным лицом для оформления документов на квартиру и последующей продажей, придумал Сизов, посвятив в это Сафонова. Потом к нему обратился Сизов, чтобы съездить в паспортный стол адрес и оформить паспорт на имя СГИ, представившись последним. Сизов сказал, что ему надо сфотографироваться на паспорт и дал ему денег. Затем он передал свои фотографии Сизову. Сам он заявлений об утрате паспорта не писал, государственную пошлину не оплачивал. Сизов сам занимался оформлением паспорта гражданина РФ на имя СГИ, говоря, что имеет знакомых в паспортном столе адрес. Так как паспорт на имя СГИ выдан не был, то было получено временное удостоверение личности от дата на имя СГИ с вклеенной его фотографией. На следующий день он ездил с Сафоновым в нотариальную контору адрес к нотариусу ООЕ, где по временному удостоверению личности от имени СГИ он выдал доверенность Сафонову с правом продажи адрес.4 по адрес. По распоряжению Сизова он 2 раза ездил с ИАВ в паспортный стол адрес за документами, подтверждающими гражданство РФ у СГИ. Там он представлялся СГИ, 2 раза получал справки - выписки из домовой книги, по адресу, где ранее проживал СГИ. Сизов при этом пояснял ему, куда нужно было ехать. Сизов дал ему запрос из паспортного стола адрес. Полученную справку, необходимую для получения паспорта на имя СГИ, он передал затем Сизову. Он 1-2 раза обращался по указанию Сизова в паспортный стол адрес для получения паспорта на имя СГИ, но паспорт ему не был выдан. Привозил его в паспортный стол адрес Сизов. В начале июня 2010г. он вместе с Тюгаевой и Сафоновым ездил в регистрационную палату адрес для оформления сделки купли-продажи указанной квартиры, где предъявлял временное удостоверение личности на имя СГИ со своей фотографией. В договоре, заранее подготовленном Сафоновым, он выступал в качестве продавца, а Тюгаева – покупателем, сумма договора 700000 рублей, она - условная, т.к. никто ни каких денег не передавал ему, а он не получал. Покупателем квартиры выступила Тюгаева, чтобы потом продать добросовестным покупателям, снять в судебном порядке задолженность по коммунальным услугам на данную квартиру и выписать прописанного в ней человека. С реальной продажи квартиры добросовестному покупателю со слов Сафонова он должен был получить 50000 рублей, так говорил Сизов. Данные фотографии он ранее передавал Сизову, когда тот занимался оформлением паспорта. Сизов ему говорил, что если в паспортном столе адрес у него будут интересоваться, где он потерял паспорт, то он должен был ответить, что это произошло в метро на станции Парк Культуры адрес. Временное удостоверение личности на имя СГИ он выкинул в адрес, т.к. оно было действительно 1 месяц и нужно было лишь, чтобы выдать доверенность от имени СГИ на Сафонова для сделки купли-продажи квартиры СГИ. О том, что квартира СГИ будет похищена мошенническим путем, все, кто участвовал в сделке, знали. Из разговоров Сафонова с Сизовым он слышал, что Рамазанова, работавшая участковым уполномоченным в ОВД по адрес, должна была получить 1/3 часть денег от проданной квартиры. В регистрационной палате адрес при мнимой сделке купли продажи указанной квартиры он и Тюгаева расписывались в документах по купле-продаже квартиры, где показывал Сафонов, проверявший правильность заполнения и содержания документов. /т.3 л.д.12-13, 19-20/

Подсудимый Изюмов А.А. подтвердил свои оглашенные показания в полном объеме, заявил, что от Сизова и Сафонова за участие в оформлении и продаже квартиры СГИ денег он не получил. Пояснил, что нигде не работал, официального источника дохода не имел.

Подсудимая Тюгаева О.С. свою вину в совершении преступления согласно предъявленному обвинению признала полностью, знает подсудимых Сизова, Сафонова и Изюмова, неприязненных отношений с ними у нее нет. Отказалась на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Тюгаевой О.С., что Сафонов, Сизов и Изюмов являются жителями адрес, поддерживали приятельские и деловые отношения. Сизов и Сафонов вместе занимались риэлтерской деятельностью. Она с участием Сизова, Сафонова, Изюмова и Рамазановой принимала участие в сделке по купле-продаже адрес.4 по адрес. В начале апреля 2010г. к Сафонову обратился Сизов, сказав, что на адрес имеется квартира, и попросил Сафонова помощи в ее оформлении. Об этой квартире Сизову рассказала Рамазанова, бывший участковый инспектор ОВД по адрес. Сизов рассказал Сафонову, что в адрес.4 по адрес собственник не проживает около 10 лет. Она слышала, как Сизов предложил Сафонову сделать фиктивную сделку по купли - продаже согласно разработанной Сизовым схеме. Нужно было найти человека, который выступит в качестве СГИ и заявит об утрате паспорта, а при получении паспорта выдаст доверенность, по которой можно будет продать квартиру СГИ. Сафонов по просьбе Сизова разыскал в адрес Изюмова, чтобы тот выступил в роли СГИ в паспортном столе адрес и получил паспорт гражданина РФ для дальнейшего оформления документов на квартиру СГИ с целью последующей продажи. Она видела, что паспортная форма на имя СГИ была у Сафонова и Сизова на руках. Сафонов сказал ей, что данную паспортную форму Сизову передала Рамазанова. Оформлением паспорта на имя СГИ занимался Сизов. При получении паспорта либо временного удостоверения личности на имя СГИ Изюмов должен был выдать доверенность на имя Сафонова, чтобы продать указанную квартиру, где мнимым покупателем должна была выступить она, т.к. за квартиру были большие коммунальные долги и прописаны СВН и СГИ, которых в гражданском порядке должны были выписать из квартиры. Сафонов с реальной продажи указанной квартиры должен был получить 50000 рублей, она со слов Сизова и Сафонова тоже 50000 рублей, Рамазанова со слов Сизова – 30 %, Изюмов – 50000 рублей. Остальные деньги от продажи квартиры должен был получить Сизов. На предложения Сафонова и Сизова она согласилась в связи с трудным материальным положением, зная о незаконности таковых действий и о преступных намерениях Сизова, Сафонова, Изюмова и Рамазановой. Всю схему преступных действий придумал Сизов, а именно, подыскать человека, внешне похожего на СГИ. и в последствии получить паспорт на имя последнего либо временное удостоверение личности, чтобы подставное лицо, роль которого выполнил Изюмов, должен был выдать доверенность на Сафонова на оформление технической документации на квартиру и документы для государственной регистрации прав собственности. В последствии она выступит в качестве мнимого покупателя, а Изюмов А.А. под видом СГИ в качестве продавца, обозначив в договоре купли-продажи мнимую сумму в 700000 рублей. В последующем данная квартира должна была быть продана добросовестному покупателю, где она должна выступить по договору в качестве продавца, а деньги, вырученные от реальной продажи, должны были разделены между участниками сделки согласно оговоренных ранее сумм и долей. Сафонов рассказал Изюмова всю преступную схему, Изюмов был в курсе, дав согласие. При оформлении паспорта на имя СГИ возникли проблемы, поэтому Изюмову дали в паспортном столе адрес временное удостоверение личности на имя СГИ с вклеенной фотографией Изюмова. Для оформления паспорта на имя СГИ были необходимы документы со сведениями, с какого времени СГИ прописан в России и имеет ли гражданство. ИАВ по просьбе Сизова возил Изюмова в адрес для получения необходимых документов. Оформлением документации на квартиру занимался Сафонов, т.е. заказывал технический паспорт, получал в нотариальной конторе адрес дубликат договора приватизации на квартиру СГИ, т.к. в Администрации адрес Сафонову не выдали данный дубликат, велев, чтобы пришел сам СГИ. В Администрации адрес Сафонов предъявлял доверенность от имени СГИ, выданную в нотариальной палате адрес по временному удостоверению, Сафонов и Изюмов вместе ездили в нотариальную палату, чтобы получить данную доверенность. Со слов Сафонова ей известно, что Сафонов и Сизов встречались с Рамазановой, при этом Сизов дал Рамазановой в счет предоплаты 10000 рублей, хотя та просила 50000 рублей. От квартиры у Сафонова были ключи, которые передал Сизов, а тому Рамазанова. Ключи Сафонов передавал риэлтору адрес ГМА, которая заказала в БТИ техническую документацию на квартиру СГИ, получила справку о составе семьи, что в квартире никто не зарегистрирован, хотя были прописаны СГИ и СВН. В квартире СГИ она была с Сафоновым и Сизовым, смотрели состояние квартиры, определяясь с ценой при продаже. дата она с Сафоновым и Изюмовым приехали в регистрационную палату адрес. Перед этим Сафонов составил фиктивный договор о купле-продаже данной квартиры, где мнимым продавцом выступал Изюмов от имени СГИ, а мнимым покупателем она, сумма была обозначена в 700000 рублей, хотя никто реально денег не получал и не отдавал. В регистрационной палате адрес Сафонов показывал ей и Изюмову, где нужно расписаться, проверяя правильность и содержание заполненной документации. О том, что квартира СГИ будет похищена мошенническим путем все, кто участвовал в данной сделке, знали. дата она, приехав с Сафоновым, получила в регистрационной палате адрес свидетельство о собственности на эту квартиру. В Петушинский районный суд были поданы гражданские иски о снятии задолженности, после чего Сафонов выставил объявление по поводу продажи данной квартиры. Сизов просил Сафонова переоформить эту квартиру на доверенное лицо Сизова, но она и Сафонов не согласились, т.к. не были уверены, что с продажи квартиры получат деньги, думая, что Сизов обманет. В декабре 2010г. она с Сафоновым приезжала в регистрационную палату с человеком, который хотел приобрести указанную квартиру за 700000 рублей, но тот потом отказался. /т.3 л.д.97-101, 111-112/

Подсудимая Тюгаева О.С. подтвердила свои оглашенные показания в полном объеме, заявила, что имеет ежемесячный доход 8-9 тысяч рублей, ребенок проживает с ней, которого воспитывает одна, от Сизова и Сафонова за участие в оформлении и продаже квартиры СГИ денег она не получила. Заявила, что в своих показаниях она никого из подсудимых не оговаривала, дала правдивые показания, соответствующие действительности. Оснований для оговора подсудимых у нее нет.

Подсудимая Рамазанова В.В. свою вину в совершении преступления согласно предъявленному обвинению признала частично, заявила, что не оказывала пособничество в совершении мошенничества, умысла на завладение квартирой и приобретение права собственности на нее не имела. Считает, что совершила пособничество в использовании подложного документа, т.е. ее действия должны квалифицироваться по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.327 УК РФ. Пояснила, что знает подсудимых Сизова, Сафонова, неприязненных отношений с ними у нее нет. Отказалась на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Рамазановой В.В., что работала с 2005г. по август 2009г. в ОВД по адрес участковым уполномоченным милиции. После 2006г. она неоднократно обращалась по поводу жилища к руководителю ОВД по адрес САВ, который говорил об установлении бесхозного жилья для обращения в администрацию адрес. В 2008г. она узнала, что в адрес.4 по адрес никто не жил, дверь была заколочена,. В квартире был прописан СВН, а собственник данной квартиры СГИ. Работая в ОВД по адрес, она инициировала, чтобы найти СГИ и решить вопрос с указанной квартирой. Через ОУФМС в адрес она узнала, что СГИ зарегистрирован в указанной квартире, а паспорт получал в адрес. Весной 2008г. она направила запрос от ОВД по адрес для получения паспортной формы СГИ, а летом ей пришла копия паспортной формы старого образца на гражданина СССР Селистрельникова. Данную паспортную форму она оставила себе, чтобы оформить квартиру в собственность, либо продать через каких-либо людей, получив материальную выгоду от последующей продажи квартиры. В 2008г. ТПА по ее просьбе врезал замок во входную дверь квартиры. Замок покупала она, ключи от замка оставались у нее. ТПА говорила, что въедет в данную квартиру и будет там жить. Она разыскала СВН, который не знал, где находится СГИ, но тот отказал ей в проживании в данной квартире, велев решать этот вопрос с СГИ. В начале апреля 2010г. на обратилась к Сизову, чтобы тот помог оформить квартиру СГИ и продать, обозначив свою долю в размере 1/3, т.к. подыскала бесхозную квартиру. Она сказала Сизову, что имеет ксерокопию паспортной формы собственника – СГИ, который длительное время не проживает в квартире и место нахождение его не известно, что в квартире прописан СВН, и у нее имеются от квартиры ключи. Сизов согласился, рассказав ей об отработанной схеме: найдет похожего человека, который обратится в паспортный стол, заявив об утере паспорта, и по временному удостоверению личности можно получить паспорт на подставного человека и оформить куплю-продажу указанной квартиры. Она согласилась, желая получить 1/3 от стоимости квартиры, и передала Сизову копию паспортной формы на имя СГИ, чтобы тот смог подыскать внешне похожего на СГИ человека, получить паспорт на имя СГИ, незаконно получить право собственности на квартиру СГИ и оформить сделку купли-продажи квартиры. Она встречалась с Сизовым и Сафроновым у КПП адрес-1, при этом Сизов рассказал, что нашел человека, который представится в паспортном столе адрес СГИ, и показал ей его фотографию на мобильном телефоне. Она в присутствии Сафонова передала Сизову ключи от квартиры СГИ для оформления технического паспорта. Весь разговор проходил в присутствии Сафонова, которого знает, как жителя адрес, занимающегося риэлтерской деятельностью с Сизовым. В начале мае 2010г. ей позвонил Сизов, сказал, что оформляет временное удостоверение на имя СГИ в паспортном столе адрес с подставным лицом. Сизов сообщил ей, что не получается с паспортом на имя СГИ и какими-то документами, т.к. женщина, работающая в Администрации адрес знает СГИ. Во время допроса в ОВД по адрес она узнала, что квартира СГИ продана. Денег от продажи квартиры она не получала, хотя рассчитывала. /т.3 л.д.24-30, 46-47/

Подсудимая Рамазанова В.В. подтвердила свои оглашенные показания в полном объеме, заявила, что имеет ежемесячный доход 10 тысяч рублей, от Сизова и Сафонова от продажи квартиры СГИ денег она не получила. Подтвердила, что передавала Сизову ключи от входной двери квартиры СГИ и копию форму на имя СГИ. В Администрацию адрес в 2008-2009г. о результатах розыска СГИ она не сообщала, хотя посылала по собственной инициативе запрос в адрес для получения формы и проводила по данному вопросу проверку. Заявила, что в своих показаниях она никого из подсудимых не оговаривала, давала добровольно правдивые показания, соответствующие действительности. Оснований для оговора подсудимых у нее нет.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Сизовым, Рамазановой и Сафоновым своей вины, виновность всех подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается помимо их показаний в суде и на следствии также совокупностью показаний представителя потерпевшего лица Администрации МО «г. Петушки» адрес ХИГ и свидетелей СВМ, СВН, ВЕА, КАС, ОДВ, оглашенных показаний свидетелей ООП, МЛВ, ТПА, САВ, ВЕВ, ВСА, ЗВД, СЮВ, КОА, ЕМЛ, ИТА, БТВ, ООЕ, МНА, ИАВ, ГМА, ЛАА, ПИА, РВВ, ЧВВ и материалами настоящего уголовного дела:

Показаниями представителя потерпевшего лица Администрации МО «г. Петушки» ХИГ, что подсудимых не знает, неприязненных отношений нет. Квартира адрес находится в ведении ЖКХ адрес. Данная квартира была приватизирована дата СГИ, который впоследствии пропал, за квартиру длительное время никто не оплачивал коммунальные платежи. В 2008г. Администрация адрес обращалась в ОВД по адрес с заявлением о розыске СГИ Это необходимо было для обращения в суд о признании СГИ без вести отсутствующим, а данную квартиру безхозным имуществом. Однако, результата не поступило. В мае 2010г. в Администрацию адрес обратился подсудимый Сафонов с доверенностью, якобы от СГИ, на предоставление ему копии договора приватизации указанной адрес. Начальником КУМИ Администрации адрес ЗВД было Сафонову отказано, т.к. в доверенности имелись ошибки, а от выполнения требований представить СГИ Сафонов постоянно уклонялся, СГИ так и не явился. В ходе следствия работники Администрации адрес узнали о смерти СГИ дата в адрес. В период с дата по дата никто не заявлял о своих правах наследника на данную квартиру. Заявила, что в силу ст.1151 ГК РФ выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено. Считает, что указанная адрес.4 по адрес является выморочным имуществом, подлежащим включению в состав муниципальной собственности муниципального образования «г. Петушки» адрес. Администрация адрес обратилась дата в Петушинский районный суд с иском о признании этой квартиры выморочным имуществом. Считает, что Администрация «г. Петушки» законно признана потерпевшим лицом. Подтвердила стоимость ущерба от мошеннических действий подсудимых, которые обманом получили право собственности на эту адрес, в сумме 762000 рублей, согласно с отчетом оценщика по определению рыночной стоимости квартиры.

Показаниями свидетеля СВМ, что его двоюродный брат СВН приехал в 1992г. в Россию и проживал у мужчины по имени Гена в квартире по адресу: адрес.

Показаниями свидетеля СВН, что среди подсудимых знает только Рамазанову, ни с кем из подсудимых неприязненных отношений у него нет. Он проживает с 2001г. в адрес, но до настоящего времени постоянно зарегистрирован в адрес.4 по адрес. Приехав в 1992-1993г.г. в адрес, он не имел регистрации на территории адрес. СГИ, проживавший в адрес.4 по адрес, являлся собственником этой квартиры, жил один, злоупотреблял спиртным. В 1994г. СГИ прописал его в свою квартиру, и он стал там жить со своей семьей. Потом СГИ был осужден, а он продолжал с семьей жить в этой квартире до 2001г. После 1999г. он СГИ больше не видел. СГИ оставил у него на хранение копию договора приватизации и ордер на данную адрес, которые у него затем изъял следователь. У Селистрельникова были дети, которые в 90-х годах приезжали к отцу. При нем СГИ, будучи пьяным, разорвал свое завещание на эту квартиру, т.к. со своими детьми перестал поддерживать отношения. В 2008г. его вызывала в здание милиции сотрудник ОВД по адрес Рамазанова, расспрашивала о местонахождении СГИ, хотела проживать в этой адрес. Он ей не разрешил, но позднее узнал, что Рамазанова поменяла замок во входной двери и заселилась самостоятельно в квартиру СГИ. Он сразу в 2008г. сообщил главе адрес о данной квартире без хозяина.

Свидетель СВН подтвердил, что представленные ему на обозрение договор приватизации от дата и ордер от дата на имя СГИ были изъяты у него согласно представленного для ознакомления протокола выемки. (т.1 л.д.218-219, 223-224)

Показаниями свидетеля ВЕА, что подсудимых не знает, неприязненных отношений с ними у него нет. У него имеется родная сестра ВСА, их родным отцом является СГИ, а матерью ВЛН, которые развелись в 1982г. В 90-е годы он и сестра приезжали к отцу в адрес.4 по адрес, но, т.к. отец стал злоупотреблять спиртным, они перестали с ним с 1993г. поддерживать отношения. Последний раз он видел отца СГИ в адрес в 1999 - 2000г.г. О смерти СГИ он узнал от следователя лишь дата Он и его сестра имеют иное отчество, чем у отца, т.к. в 1982г. их мать ВЛН вышла замуж за РАС, отчество которого им и записали, т.к. РАС их обоих в 1983г. усыновил. В 1996г. по просьбе своей матери он и его сестра взяли фамилию ВЛН. Его сестра в настоящее время претендует на адрес, принадлежавшую их отцу СГИ. В судебные либо иные органы по поводу наследования адрес.4 по адрес он и его сестра до настоящего времени не обращались.

Показаниями свидетеля КАС, что знает Рамазанову и Изюмова, представлявшегося СГИ, и Сизова, который к нему приходил от ОДВ, неприязни с ними у него нет. В апреле 2010г. к нему в ОУФМС в адрес обратился ОДВ, с которым ранее он работал в ОВД по адрес, с просьбой оформить паспорт гражданина РФ его доверенному лицу, т.к. тот его утратил. ОДВ называл ему фамилию СГИ. Он установил по картотеке, что СГИ зарегистрирован на территории адрес, пояснил ОДВ перечень документов, необходимых для восстановления утраченного паспорта гражданина РФ, и дал бланк заявления. Через некоторое время ОДВ привез ему фотографии Изюмова, квитанцию об оплате гос. пошлины, заявление на имя СГИ, которого самого не было. Он, поверив ОДВ, принял эти документы и выдал ОДВ временное удостоверение личности на имя СГИ с фотографией подсудимого Изюмова, как стало впоследствии известно. Также он выдал ОДВ запрос в адрес на удостоверение личности СГИ, подтверждение гражданства РФ и выдачи предыдущего паспорта. Ответ на этот запрос из адрес ему передал Сизов. Из Администрации адрес им сообщили, что гражданин, представляемый по фотографии на временном удостоверении личности как СГИ, им не является. Паспорт на имя СГИ он не выдал Изюмову, т.к. засомневался в тождественности его личности.

Показаниями свидетеля ОДВ, что работает в уголовном розыске УВД по адрес. Он знает Рамазанову и Сизова, ни с кем из подсудимых у него неприязни нет. Весной 2010г. к нему обратился Сизов с просьбой помочь ускорить оформление паспорта гражданина РФ. Он обратился к КАС, с которым ранее работал вместе в ОВД по адрес, помочь быстрее оформить паспорт гражданина РФ. При этом разговоре присутствовал Сизов. КАС является начальником ОУФМС РФ по адрес. Фамилию человека, на чье имя надо оформить паспорт гражданина РФ, КАС никто из них не называл. Показания следователю ранее давал добровольно.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ОДВ, что ранее работал в ОВД адрес вместе с Кустовым и Сизовым. В апреле 2010г. к нему обратился Сизов, попросив помочь побыстрее оформить паспорт на СГИ, т.к. тот находится в больном состоянии, а необходимо восстановить паспорт. Сизов сказал, что проживающий в адрес СГИ паспорт утерял, а ранее СГИ проживал в адрес. Он согласился помочь Сизову, т.к. знал начальника паспортного стола КАС. Он обратился к КАС, который назвал ему перечень необходимых документов, и велел представить справку с места, где был СГИ ранее прописан до 1992г., чтобы подтвердить гражданство РФ Селистрельникова. КАС дал ему пустой бланк заявления об утрате паспорта. Он приезжал к КАС с Сизовым. Через несколько дней он с Сизовым снова съездил в паспортный стол адрес к КАС. Сизов передал ему фотографии, заполненный бланк заявления от имени СГИ, квитанцию об оплате государственной пошлины. Он с указанными документами пришел к КАС, который сказал, что паспорт не получается сделать, т.к. нужно запрашивать по СГИ в УФМС России с целью подтверждения личности. В этот же день КАС выдал ему временное удостоверение личности гражданина РФ на имя СГИ от дата, которое он передал Сизову. КАС дал ему на руки запрос в УФМС адрес, чтобы подтвердить факт выдачи паспорта гражданина СССР и тождественность лица, изображенного на фотографии. Данный запрос он передал Сизову, который сам и отвозил потом его КАС. По поводу получения паспорта КАС велел ему, чтобы СГИ сам пришел за паспортом, о чем он и сообщил Сизову. О том, что на момент оформления временного удостоверения личности и паспорта на имя СГИ под видом последнего выступает Изюмов А.А., он не знал. В январе 2011г. к нему обращался Сизов, чтобы при допросе в СО при ОВД по адрес он сказал, что ездил для оформления временного удостоверения личности и паспорта на имя СГИ не с Сизовым, а с Сафоновым Ю.Н., и об этом его просил Сафонов Ю.Н., а не Сизов. /т.2 л.д.174-175/

Свидетель ОДВ не подтвердил свои оглашенные показания в части, что ему была известна и называлась Сизовым фамилия СГИ. Заявил, что он не слышал этой фамилии и не знал, на чью фамилию оформлялся у КАС паспорт гражданина РФ и временное удостоверение личности. Не подтвердил показания свидетеля КАС в части, что называл КАС фамилию СГИ как лица, кому просил оформить паспорт гражданина РФ по просьбе Сизова.

При предъявлении протокола допроса /т.2 л.д.174-175/ на обозрение свидетель ОДВ подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в нем написаны им.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд с согласия всех сторон показаниями свидетелей, согласно которых:

Свидетель ООП поясняла, что осенью 1992г. она познакомилась с СГИ, который сильно злоупотреблял спиртными напитками, с бывшей супругой не проживал. Ей известно, что от того брака у СГИ были дети: дочь Светлана и сын Евгений. Она совместно проживала с СГИ по конец весны 1993г., после чего они разошлись, т.к. СГИ снова начал злоупотреблять спиртным. Квартира, расположенная на адрес, была у СГИ приватизирована. Последний раз она видела СГИ в 1995г. в адрес, тот был пьяный и неопрятно одетый. /т.2 л.д.137-138/

Свидетель МЛВ поясняла, что в 1990г. в адрес.4 по адрес заселился СГИ, который постоянно употреблял спиртное, вел бродяжнический образ жизни. В 1992-1993г. СГИ проживал вместе с женщиной по имени Ольга, затем вновь начал употреблять спиртное. С 1994г. в квартире СГИ стал проживать СВН, которого СГИ прописал в свою квартиру. В период с 1994г. по 1999г., пока СГИ отбывал наказание, в квартире проживал только СВН, который затем уехал в адрес. Когда СГИ вернулся из мест лишения свободы, то СВН не пускал его в квартиру, поэтому СГИ бродяжничал, а с 2000г. вовсе пропал и в своей квартире больше не появлялся. Осенью 2009г. участковый инспектор Рамазанова интересовалась у нее о месте нахождения СГИ и наличии у того родственников, т.е. информацией о квартире СГИ. Затем через 3-4 месяца она увидела в подъезде их дома Рамазанову и участкового инспектора ТПА, которые меняли замок во входной двери квартиры СГИ. Летом 2010г. квартирой СГИ интересовались многие не знакомые ей люди, которые приходили и открывали ключами данную квартиру. Эти граждане поясняли ей, что СГИ жив и передал им ключи от квартиры. Ей известно, что квартира СГИ была приватизирована в 90-х годах. Она знает, что у СГИ была дочь. Она слышала, что СГИ в 2000г. видели с бомжами в адрес. /т.2 л.д.139-140/

Свидетель ТПА пояснял, что днем в 2008-2009г. по просьбе Рамазановой В. в якобы ее квартире по адресу: адрес, - он выдернул гвоздь, на который была забита входная дверь этой квартиры, и установил во входной двери купленный Рамазановой новый замок. Рамазанова сказала ему, что данную квартиру оформляет на себя и заселится в нее. Рамазанова пояснила, что в данной квартире никто долгое время не проживает. Она обращалась к начальнику ОВД по адрес САВ, который и дал разрешение, чтобы Рамазанова оформляла документы на эту квартиру, т.к. ей негде было жить. Рамазанова сказала, что САВ обещал помочь с жилищным вопросом через Администрацию адрес. Когда он устанавливал замок в квартире, соседка подходила и интересовалась, почему в квартире устанавливается новый замок. Рамазанова ответила соседке, что скоро в данной квартире будет она жить. Вставив замок, он передал ключи Рамазановой, смотревшей внутри квартиры помещения. Рамазанова сказала, что в данной квартире ранее проживал СГИ, который долгое время отсутствует. Ему известно, что Рамазанова обращалась в ОУФМС России по адрес в адрес с целью узнать, кто прописан и проживает в данной квартире. В 2009г. Рамазанова уволилась из ОВД по адрес. /т.2 л.д.141-142/

Свидетель САВ пояснял, что является с 2008г. начальником ОВД по адрес. В 2008-2009г. к нему обращалась участковый уполномоченный милиции ОВД по адрес Рамазанова о предоставлении служебного жилья. Он сказал, что ведомственного жилья в ОВД нет, посоветовал обратиться в Администрацию адрес о постановке на учет-очередь как лицо, нуждающееся в жилье. Он сказал ей, что если в Администрации адрес Рамазанова согласует данный вопрос, то со стороны руководства ОВД в адрес Администрации адрес будет подготовлено письмо-ходатайство с просьбой предоставить жилье. По жилищному вопросу в отношении Рамазановой из Администраций адрес и адрес к нему никто не обращался. В 2009г. Рамазанова уволилась из ОВД по адрес. Он не говорил Рамазановой заселяться в бесхозную или брошенную квартиру, если та найдет такую. /т.2 л.д.143-144/

Свидетель ВЕВ поясняла, что ее родственник СВН зарегистрирован и ранее проживал в адрес.4 по адрес. Днем в конце 2009г. к ней домой приходил мужчина, сказавший, что хозяин адрес.4 по адрес пропал, и он ищет прописанного в данной квартире СВН /т.2 л.д.145-146/

Свидетель ВСА поясняла, что она и ее брат ВЕА родились от совместного брака ее отца СГИ и матери ВЛН, которые развелись в 1981г. До их развода у нее и брата была фамилия СГИ. По просьбе матери после 1996г. она и ее брат взяли фамилию ВЛН. В 1982г. ее мать вышла замуж за РАС По просьбе матери она и ее брат взяли отчество от имени РАС. СГИ, как военнослужащий, получил адрес.4 по адрес в адрес. В 90-х годах она приезжала в данную однокомнатную квартиру, расположенную на 2-ом этаже, к отцу, который познакомил ее со своей сожительницей по имени Ольга. К отцу ездил в гости и ее брат. Потом отец начал злоупотреблять спиртным, и они прекратили с 1994-1995г. ездить к нему, и больше отца она не видела. /т.2 л.д.154-155/

Свидетель ЗВД поясняла, что в должности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Администрации адрес она состоит с января 2008г. Она осуществляет контроль за муниципальной собственностью и приватизацией. В мае 2010г. в КУМИ обратился мужчина с просьбой предоставления дубликата договора приватизации на адрес.4 по адрес. Такие документы выдаются только на руки лицам, участвующим в приватизации, либо представляющим их интересы по доверенности. Этот мужчина Сафонов Ю.Н. сказал, что действует на основании доверенности, полученной якобы от собственника указанной квартиры. Изучив доверенность, она увидела, что в установочных данных владельца квартиры были ошибки в фамилии и имени. Вместо документа, удостоверяющего личность, (паспорта) было указано временное удостоверение личности. Сафонов сказал, что адрес, принадлежащую СГИ, будут продавать. Она сообщила Сафонову, что в квартире прописан помимо собственника СГИ еще и совершенно посторонний человек. Она сказала Сафонову, что требуемый дубликат документа будет выдан только при СГИ. Сафонов пояснил ей, что СГИ ведет бродяжнический образ жизни в адрес, пообещав привезти СГИ на следующий день. Подняв в архиве документы и сравнив почерк и подпись на доверенности и старых документах, она обнаружила, что подпись и написанные фразы по почерку сильно отличались. В течение следующих дней Сафонов так и не привез к ней СГИ, поэтому она Сафонову и не выдала требуемых документов. /т.2 л.д.156-157/

Свидетель СЮВ поясняла, что в ее обязанности ведущего специалиста-эксперта Петушинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации входит проведение экспертизы поступивших на регистрацию документов, т.е. готового сформированного дела. Договор купли-продажи квартиры от дата был сдан ей вместе со сформированным делом, в котором она проверяет соблюдение реквизитов в документах и отсутствие препятствий для государственной регистрации. Документы принимала КОА, ведущая прием. Данный договор она не составляла. На оборотной стороне договора имеется ее подписи по произведенным государственным регистрациям, а именно по договору купли-продажи и праву собственности на объект недвижимости. В данном договоре не прописаны условия ипотеки, расчет между сторонами произведен полностью, продавца и покупателя она не видела. /т.2 л.д.158-159/

Свидетель КОА поясняла, что работает с 2006г. в должности специалиста 1-го разряда управления Росреестра по адрес, в ее должностные обязанности входит прием документов у граждан и юридических лиц по вопросам регистрации и сделок с недвижимостью. дата в регистрационную палату обратились граждане по оформлению регистрации адрес.4 по адрес, продавцом указанной квартиры выступал СГИ, покупателем - Тюгаева О.С., был мужчина, представившийся риэлтором из адрес. Мужчина, представившись СГИ, предъявил ей временное удостоверение личности, по фотографии в указанном документе он был похож. Тюгаева О.С. предъявляла паспорт гражданина РФ на имя Тюгаевой. Все документы, в том числе договор купли-продажи, на государственную регистрацию данной квартиры указанные лица принесли дата Мужчина, представившийся СГИ, молчал и подписывал документы, на которые указывал риэлтор из адрес, сопровождавший всю сделку и передававший ей все документы. Во всех расписках, заявлениях о получении копий экземпляров документов на руки расписывались мужчина, представившийся СГИ, и Тюгаева О.С. /т.2 л.д.160-163/

Свидетель ЕМЛ поясняла, что, работая специалистом 1-ого разряда в регистрационной палате адрес, в один из дней декабря 2010г. она осуществляла прием граждан. К ней обратились несколько граждан по поводу оформления права собственности на адрес.4 по адрес. Она знала, что с данной квартирой имеются проблемы, КОА давала показания в милиции по факту регистрации права собственности указанной квартиры. В этот день Тюгаева хотела продать указанную квартиру, принесла договоры купли-продажи квартиры в простой письменной форме. /т.2 л.д.165-166/

Свидетель ИТА поясняла, что, работая с 1994г. в должности паспортиста в МУП ЖКХ адрес, она имеет должностные обязанности: прописку и выписку граждан с места жительства, выдачу справок по запросам, сбор в военно-учетный стол и т.д. В 20-х числах мая 2010г. утром ей позвонил начальник ОУФМС России по адрес в адрес КАС, попросив сделать ксерокопию с адресной справки (формы и ) на адрес.4 по адрес. По команде КАС она принесла в тот же день ксерокопии с данной справки в ОУФМС. В данных справках на квартиру были зарегистрированы СВН и СГИ. В этот же день КАС позвонил ей, сказав, что копии не читаются, и настойчиво велел принести ему оригиналы адресных справок. Она лично отдала КАС адресные справки (карточки) на данную квартиру. В начале июня 2010г. в паспортный стол к ней обратилась женщина с просьбой о выдаче справки о составе семьи на адрес.4 по адрес для предоставления в регистрационную палату или в нотариальную контору. Она посмотрела в адресную картотеку, но справки на адрес.4 по адрес не нашла, сказав женщине, что в указанной квартире никто не зарегистрирован. Она выписала женщине справку, и та ушла. В тот момент она забыла, что адресные карточки на указанную квартиру отнесла в мае КАС. С 2005г. по апрель 2010г. адрес.4 по адрес в паспортном столе ЖКХ адрес постоянно интересовались: кто зарегистрирован в указанной квартире, кем приходятся СВН и СГИ В справке от дата стоит ее подпись, эту справку она и выдала обратившейся женщине. /т.2 л.д.167-168/

Свидетель БТВ поясняла, что, работая с 1984г. в должности паспортиста в МУП ЖКХ адрес, она имеет должностные обязанности: прописку и выписку граждан с места жительства, выдачу справок по запросам, сбор в военно-учетный стол и т.д. Вместе с ней работает в должности паспортиста ИТА. С дата она была в отпуске, в паспортном столе работала только ИТА. дата она вышла на работу. Днем в начале июля 2010г. в паспортный стол обратилась женщина, потребовав справку о составе семьи на адрес.4 по адрес для какой-то сделки. Женщина хотела убедиться, что в данной квартире никто не прописан. Она не нашла справки в картотеке на указанную квартиру и была удивлена, т.к. по указанной квартире были большие коммунальные долги. В бухгалтерском отделе ЖКХ ей ответили, что в квартире прописаны СГИ и СВН, справку о составе семьи данной женщине она не выдала. Женщина утверждала, что ранее видела справку, полученную в МУП ЖКХ адрес, как она поняла у ИТА, о составе семьи, и в этой квартире никто не был прописан. /т.2 л.д.169-170/

Свидетель ООЕ поясняла, что в должности нотариуса работает с января 2001г. В копии доверенности от дата, в которой доверитель указан СГИ, а доверенное лицо - Сафонов Ю.Н., имеется ее подпись и печать ее нотариальной конторы. Проект этой доверенности готовила МНА, а подписывала она. Сафонов Ю.Н. неоднократно обращался в ее нотариальную контору по поводу оформления доверенностей. При оформлении доверенности СГИ предъявлял временное удостоверение личности гражданина РФ с его фотографией и сам расписывался в графе доверителя. При выдачи доверенности она проверяла дееспособность и правоспособность СГИ. /т.2 л.д.176-178/

Свидетель МНА поясняла, что, работая с 2004г. в должности помощника нотариуса, в период отсутствия ООЕ исполняет обязанности нотариуса. В нотариальную контору обратились 2 мужчины, изъявившие желание составить доверенность на продажу квартиры по адресу: адрес. При этом ей был предъявлен паспорт на поверенное лицо Сафонова Ю.Н. и временное удостоверение личности гражданина доверителя СГИ Сафонов неоднократно обращался в нотариальную контору ООЕ. Подготовив и оформив доверенность от дата, она отдала ее на подпись нотариусу ООЕ. Доверитель подтвердил свое решение, что доверяет поверенному продать его квартиру и получить денежные средства. На ее вопрос, почему у доверителя временное удостоверение личности, а не паспорт, тот ответил, что все документы похитили. /т.2 л.д.180-181/

Свидетель ИАВ пояснял, что с Сафоновым, Сизовым, Тюгаевой и Изюмовым он знаком с 2007г. В июне 2010г. Сизов попросил его отвезти на автомобиле в адрес Изюмова для получения каких-то документов. Сизов передал ему 2000 рублей на бензин. В адрес он возил Изюмова в адрес. Изюмов знал куда ехать, на листке был записан адрес. Изюмов получил какие-то документы. Позднее Сизов снова попросил его отвезти Изюмова в адрес в то же административное здание адрес, объяснив, что Изюмову выдали не ту справку, и снова дал ему 2000 рублей на бензин. Он снова отвез Изюмова в то же здание, где Изюмов получил какую-то справку. /т.2 л.д.182-183/

Свидетель ГМА поясняла, что как индивидуальный предприниматель она оказывает риэлтерские услуги, консультации по юридическим вопросам населению. В конце мая 2010г. она встречалась с Сафоновым Ю., представившимся как риэлтер из адрес. Сафонов попросил ее найти покупателя на продаваемую им адрес.4 по адрес. Сафонов пояснил, что всем оформлением сделки будет заниматься лично. Сафонов передал ей ключи от указанной квартиры для показа клиентам. Сафонов, заказав в БТИ адрес технический паспорт на квартиру, просил ее вывезла техника БТИ для обмера квартиры. Она несколько раз показывала эту квартиру клиентам, Сафонов обозначил цену квартиры: сначала 900000 рублей, потом 800000 рублей. В день получения технического паспорта на квартиру к ней приезжал парень, представившийся Егором, сказавший, что он от Сафонова. Егор оплачивал БТИ за срочность изготовления технической документации. Получив в БТИ техническую документацию, она отдала ее Сафонову. По просьбе Сафонова она получила в ЖКХ адрес справку о наличие прописанных граждан в указанной квартире, паспортистка ИТА указала в справке, что в квартире никто не прописан. ИТА долго искала поквартирную карточку и, не найдя, пояснила, что в квартире никто не прописан, поэтому и выдала ей такую справку. Она сообщила Сафонову, что в квартире никто не зарегистрирован, и передала справку в регистрационную палату адрес КОА по просьбе Сафонова. /т.2 л.д.184-185/

Свидетель ЛА пояснял, что Рамазанова предлагала ему купить адрес.4 по адрес, говорила, что данная квартира бесхозная, т.к. хозяин указанной квартиры СГИ без вести отсутствует, в квартире не проживает и его место нахождение не известно. Рамазанова сказала, что от этой квартиры у нее имеются ключи от входной двери, что в квартире прописаны собственник квартиры СГИ и СВН, проживающий в адрес. Рамазанова сказала, что с СВН она решит вопрос и тот выпишется из квартиры. Рамазанова сказала, что, работая в ОВД по адрес, она через сотрудников милиции может сделать так, что труп СГИ будет обнаружен, как неопознанный. Рамазанова хотела сама продать квартиру, но искала людей, которые помогут с оформлением, также говорила, что у нее имеется ксерокопия паспортной формы старого образца на имя СГИ, полученная ею по запросу ОВД по адрес. При нем Рамазанова предлагала также Сизову провести сделку по продажи этой квартиры. Сизов ему лично предлагал поучаствовать в сделке по продажи квартиры СГИ, а именно, в помощи сбора документов на квартиру, подыскать каких-либо пьющих людей либо бомжей, которые примерно возрастом и внешне схожи с СГИ, т.к. у Сизова на руках была паспортная форма СГИ, переданная Рамазановой. Сизов предлагал, чтобы бомж или пьющий человек обратился по поводу утери паспорта в ОУФМС адрес, представившись СГИ, и получил временное удостоверение личности, а затем паспорт нового образца гражданина РФ, и продать на подставное лицо квартиру СГИ. Всю вышеописанную схему со слов Сизова тот придумал с Рамазановой, которая была в курсе о намерениях Сизова. Рамазанова, хотела с продажи квартиры на подставное лицо получить часть денег. В виду того, что оформить на себя указанную квартиру у Рамазановой не получалось, та всякими способами на подставных лиц хотела продать указанную квартиру. Об этом Рамазанова непосредственно ему рассказывала. /т.2 л.д.186-188/

Свидетель ПИА пояснял, что с 2005г. по сентябрь 2009г. он состоял в должности зам. начальника Ставровского ПОМ ОВД адрес, знает, что Сафонов, Изюмов и Тюгаева знают друг друга, многократно участвовали сделках по купле-продаже квартир и иных объектов недвижимости, Тюгаева всегда выступала покупателем их. Сизов, уволившись в 2007г. из Ставровского ПОМ ОВД адрес, занимался как риэлтер оформлением и продажей квартир вместе с Сафоновым, Изюмовым и Тюгаевой. /т.2 л.д.189-191/

Свидетель РВВ пояснял, что дата в 19-00 часов в ИВС ОВД по адрес поступил задержанный в порядке ст.91 УПК РФ Сафонов Ю.Н., у которого при личном досмотре обнаружен сотовый телефон «Nokia 8800». дата в 02-00 часа в ИВС ОВД по адрес поступила задержанная в порядке ст.91 УПК РФ Тюгаева О.С., у которой при личном досмотре обнаружен сотовый телефон «Nokia 6300». /т.2 л.д.192-193/

Свидетель ЧВВ пояснял, что в личных вещах административно задержанного Изюмова А.А. находился принадлежащий последнему ежедневник, изъятый дата следователем Москалевым, а также иные вещи, принадлежавшие Изюмову: расписка о получении документов на регистрацию права собственности, сотовый телефон «SAMSUNG». /т.2 л.д.112-113/

Вина подсудимых подтверждается также оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления, связанного с совершением путем обмана от имени СГИ сделки купли-продажи адрес.4 адрес с участием покупателя Тюгаевой. /т.1 л.д.16/

- справкой от дата начальника ОУФМС РФ по адрес в адрес Кустовым, что в связи с утерей паспорта на основании заявления на имя СГИ выдавалось временное удостоверение личности от дата /т.1 л.д.22/

- копией дела от дата по восстановлению утраченного паспорта на имя СГИ, что лицом, от имени СГИ, подано заявление о выдаче паспорта в связи с утерей прежнего. /т.1 л.д.25-40/

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата, что право собственности на адрес.4 адрес у СГИ прекращено дата, правообладателем является Тюгаева О.С.

/т.1 л.д.45/

- копией доверенности от дата (бланк ), удостоверенной нотариусом ООЕ, что СГИ уполномочивает Сафонова Ю.Н. продать адрес.4 по адрес с оформлением всех необходимых документов. /т.1 л.д.46/

- копией договора от дата купли-продажи квартиры, что СГИ продал за 700000 рублей, а Тюгаева купила за данную сумму адрес.4 адрес. /т.1 л.д.48/

- копией записи акта о заключении брака от дата между СГИ и ВЛН, данный брак прекращен дата /т.1 л.д.59/

- копиями материалов дела об обнаружении дата по адресу: адрес, -трупа неизвестного мужчины, идентифицированного как СГИ /т.1 л.д.81-91/

- протоколом от дата получения у Изюмова А.А. образцов рукописного текста и подписей для проведения сравнительного исследования. /т.1 л.д.108/

- протоколом от дата выемки, что у зам. начальника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в адрес изъято дело правоустанавливающих документов на адрес.4 по адрес. /т.1 л.д.111-112/

- протоколом от дата осмотра документов - дела правоустанавливающих документов на адрес.4 адрес, признанных постановлением от дата вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу. /т.1 л.д.113-116/

- протоколом от дата выемки, что у дежурного ИВС ОВД по адрес ЧВВ изъят блокнот-ежедневник. /т.1 л.д.118-119/

- протоколом от дата с фото – таблицами осмотра предмета – (блокнота – ежедневника), имеющего нумерацию 374 листов, в котором указан Сафонов Ю.Н. и номер его сотового телефона, признанный постановлением от дата вещественным доказательством, приобщенный к уголовному делу. /т.1 л.д.120-131/

- заключением эксперта от дата по судебной почерковедческой экспертизе, что рукописные записи в деле правоустанавливающих документов И/адрес.4 адрес:

а) «СГИ» в договоре купли-продажи квартиры от дата (17 лист дела правоустанавливающих документов), в строке «ПРОДАВЕЦ»;

б) «СГИ» в передаточном акте от дата (16 лист дела правоустанавливающих документов), в строке «ПРОДАВЕЦ»;

в) в бланке заявления в УФСР по адрес (15 лист дела правоустанавливающих документов);

г) «СГИ» в кадастровом паспорте (11 лист дела правоустанавливающих документов);

д) «СГИ» на копии квитанции (5 лист дела правоустанавливающих документов);

е) «СГИ» в договоре купли-продажи квартиры от дата, находящемся в конверте, прикрепленном к делу правоустанавливающих документов, в строке «ПРОДАВЕЦ»;

ж) «СГИ» в передаточном акте от дата, находящемся в конверте, прикрепленном к делу правоустанавливающих документов,

выполнены Изюмовым Андреем Алексеевичем. /т.1 л.д.54-57, 141-147/

- протоколом от дата выемки, что у начальника ОУФМС России по адрес в адрес КАС изъят паспорт гражданина РФ на имя СГИ серия 1710 от дата /т.1 л.д.155-156/

- протоколом от дата выемки, что в МРО УФМС адрес изъят оригинал паспортной формы (форма-1) на имя Изюмова А.А. /т.1 л.д.159-160/

- протоколом от дата выемки, что у и.о. начальника ОУФМС России по адрес в ЦАО отделение по району Таганский МФИ изъят оригинал паспортной формы (форма-1) на СГИ /т.1 л.д.162-163/

- протоколом от дата осмотра документов – паспорта гражданина РФ на имя СГИ, серия 1710 от дата; оригинала паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя СГИ; оригинала паспортной формы (форма-1) на имя Изюмова А.А., которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д.164-166/

- заключением эксперта от дата с фото - таблицами по судебной портретной экспертизе, что на фотоснимке в оригинале паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя СГИ и на фотоснимке мужчины в паспорте гражданина РФ на имя СГИ, серия 1710 от дата изображены разные лица; на фотоснимке мужчины в оригинале паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя Изюмова Андрея Алексеевича и фотоснимке мужчины в паспорте гражданина РФ на имя СГИ серия 1710 от дата изображено одно и то же лицо. /т.1 л.д.183-194/

- протоколом от дата выемки, что у дежурного ИВС ОВД по адрес ЧВВ с личных вещей Изюмова А.А. изъят сотовый телефон «SAMSUNG». /т.1 л.д.202-203/

- протоколом от дата с фото – таблицей осмотра предметов – сотового телефон «SAMSUNG» с находящейся внутри сим - картой «TELE2», которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д.204-208/

- протоколом от дата выемки, что у СВН изъяты документы на адрес.4 по адрес: договор о приватизации от дата, ордер от дата

/т.1 л.д.218-219/

- протоколом от дата осмотра документов на адрес.4 по адрес: договора приватизации от дата на имя СГИ, ордера от дата на имя СГИ, которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д.220-222/

- протоколом от дата выемки, что у Сизова Е.Н. изъяты ежедневник, содержащий сведения о адрес.4 по адрес; выписка из домовой книги по В. Радищевская от дата, выданная ГУ адрес «Инженерной службы адрес Паспортного отдела». /т.1 л.д.226-227/

- протоколом от дата осмотра предметов, изъятых у Сизова: ежедневника, содержащего запись «Селистрельников Геннадий Иванович, Спортивная, 4-17 Петушки 1-комн» и текста заявления в ОУФМС В адрес о выдаче паспорта взамен утерянного; выписки из домовой книги от дата в отношении СГИ, - которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

/т.1 л.д.228-236/

- протоколом от дата обыска, что в адрес.6-а по адрес у Тюгаевой О.С. изъяты: ноутбук «ЕMACHINES» с блоком питания, блокнот. /т.1 л.д.240-242/

- протоколом от дата осмотра предметов – блокнота, изъятого у Тюгаевой О.С., который признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу. /т.2 л.д.1-2/

- протоколом от дата осмотра предмета - ноутбука «ЕMACHINES»: на диске «С» в папке «Мои документы» имеются: папка «2010-07-29 договор», в которой имеется файл: договора от дата купли-продажи адрес.4 адрес, продавец СГИ, покупатель Тюгаева; папка «2010-07-29 акт», в которой имеется файл: передаточного акта от дата адрес.4 адрес; папка «2010-07-29 свидетельство», в которой имеется файл: свидетельства о государственной регистрации права от дата адрес.4 адрес, субъект права собственности Тюгаева; папка «2010-07-29 техпаспорт», в которой имеются 4 файла со сведениями о техническом паспорте на адрес.4 адрес. Данные документы распечатаны, приложены к протоколу осмотра. Ноутбук и блок питания признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.2 л.д.3-12/

- протоколом от дата осмотра документа – доверенности от дата, выданной нотариусом ООЕ, с указанием доверителя СГИ, доверенного лица Сафонова. Данная доверенность постановлением от дата признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу. /т.2 л.д.13-15/

- протоколом от дата выемки, что у дежурного ИВС ОВД по адрес РВВ изъят принадлежащий Тюгаевой О.С. сотовый телефон «NOKIA 6300». /т.2 л.д.20/

- протоколом от дата осмотра предмета – сотового телефона «NOKIA 6300» с сим – картой «Мегафон» с содержимым справочника телефонов Сизова Е., Юры адрес, фотографиями Сафонова. Данный сотовый телефон постановлением от дата признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу. /т.2 л.д.21-23/

- протоколом от дата выемки, что у дежурного ИВС ОВД по адрес РВВ изъят принадлежащий Сафонову Ю.Н. сотовый телефон «NOKIA 8800». /т.2 л.д.25-26/

- протоколом от дата осмотра предмета – сотового телефона «NOKIA 8800» с сим – картой «Билайн», содержимым справочника телефонов Сизова Е., фотографиями Тюгаевой. Данный сотовый телефон постановлением от дата признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу. /т.2 л.д.27-29/

- справками от дата ЗАО «Вотек Мобайл», что сим-карте соответствует абонентский , зарегистрированный на Изюмова А.А., с детализированной информацией – распечаткой переговоров данного телефона. /т.2 л.д.31, 38/

- протоколом от дата осмотра документов – детализированной информации ЗАО «Вотек Мобайл» («Теле 2-Владимир») абонента , подтверждающая наличие связи Изюмова и Сафонова. Данная детализация постановлением от дата признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу. /т.2 л.д.39-42/

- копией технического паспорта на адрес.4 адрес. /т.1 л.д.45-48/

- отчетом от дата об оценке рыночной стоимости адрес по адресу: адрес, - с приложениями, что рыночная стоимость указанной квартиры по состоянию на дата составляет 762000 рублей. /т.2 л.д.49-99/

- протоколом от дата предъявления лица для опознания, что КОА опознала Изюмова А.А. как лицо, представившееся СГИ, и сдавшее в июне 2010г. документы на государственную регистрацию права собственности на адрес.4 по адрес. /т.2 л.д.194-195/

- протоколом от дата предъявления лица для опознания, что КАС опознал Изюмова А.А. как лицо, которое, представившись СГИ, обратилось в мае 2010г. по поводу выдачи документа, удостоверяющего личность, в связи с утерей паспорта, и получило временное удостоверение личности на имя СГИ /т.2 л.д.196-197/

- протоколом от дата предъявления лица для опознания, что КОА опознала Сафонова Ю.Н., как лицо, обращавшееся в начале июня 2010г. в регистрационную палату адрес по поводу купли-продажи адрес.4 по адрес, с которым был мужчина, выступавший по договору купли-продажи продавцом и представлявшийся СГИ, и женщина - покупатель Тюгаева О.С. Сафонов в регистрационной палате адрес при оформлении договора купли-продажи этой квартиры говорил продавцу и покупателю, где необходимо расписываться в документах, касающихся оформления квартиры. /т.2 л.д.198-199/

- протоколом от дата очной ставки между Сафоновым Ю.Н. и Сизовым Е.Н., при этом Сафонов пояснил, что завладеть путем обмана адрес.4 по адрес ему предложил Сизов, данное мошенничество он совершал совместно с Сизовым, Тюгаевой, Изюмовым. Сизов являлся организатором, разработал схему мошенничества, предложил ему найти человека, внешне похожего на СГИ, получил в паспортном столе адрес через знакомого удостоверение личности на имя СГИ с фотографией Изюмова, который с помощью данного удостоверения выдал ему доверенность на продажу указанной квартиры. Сизов заявил о не согласии с данными показаниями Сафонова, отрицает свою причастность к описанным событиям.

/т.2 л.д.200-201/

В ходе судебного разбирательства были исследованы вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя СГИ, серия 1710 , выписанный дата ОУФМС России по адрес в адрес. /т.1 л.д.169/

- оригинал паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя СГИ, датаг.р. /т.1 л.д.167/

- оригинал паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя Изюмова А.А. /т.1 л.д.168/

- договор от дата приватизации СГИ адрес.4 по адрес. /т.1 л.д.223/

- ордер от дата о получении СГИ адрес.4 по адрес. /т.1 л.д.224/

- выписка из домовой книги по В. Радищевской на имя СГИ, выданная ГУ «Инженерная служба адрес» адрес. /т.1 л.д.237/

- доверенность от дата, выданная нотариусом ООЕ, с указанием в качестве доверителя СГИ, доверенного лица – Сафонова, что СГИ уполномочивает Сафонова Ю.Н. продать адрес.4 по адрес с оформлением всех необходимых документов. /т.2 л.д.16/

- дело И/адрес (кадастровый ) - правоустанавливающие документы на адрес.4 по адрес (согласно описи): лист – заявление от имени СГИ от дата о государственной регистрации права собственности; лист – заявление от имени СГИ и Тюгаевой О.С. от дата о государственной регистрации договора купли-продажи; листы - заявления Тюгаевой О.С. от дата о государственной регистрации права собственности; лист – копия квитанции об уплате государственной пошлины; лист – расписка о получении документов от заявителя СГИ; листы – расписки о получении документов от заявителей Тюгаевой О.С. и СГИ; листы – копия кадастрового паспорта; лист – ксерокопия дубликата договора приватизации от дата на имя СГИ; лист – копия справки ЖКХ о регистрации граждан в квартире; лист – заявление Тюгаевой от дата об отсутствии супруга; лист – заявление от имени СГИ от дата об отсутствии супруга; лист – передаточный акт от дата; лист – договор от дата купли-продажи, заключенный между продавцом СГИ и покупателем Тюгаевой О.С.; лист – копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя Тюгаевой О.С.;

- блокнот-ежедневник, изъятый у Изюмова А.А.;

- сотовый телефон марки «SAMSUNG», изъятый у Изюмова А.А.;

- ежедневник и выписка из домовой книги по В.Радищевская от дата на имя СГИ, выданная ГУ «Инженерной службы адрес Паспортного отдела» адрес, изъятые у Сизова Е.Н.;

- блокнот - ежедневник, изъятый у Тюгаевой О.С.;

- сотовый телефон «NOKIA 6300», принадлежавший Тюгаевой О.С.;

- сотовый телефон «NOKIA 8800», принадлежавший Сафонову Ю.Н.;

- блок питания и ноутбук марки «ЕMACHINES».

В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитники – адвокаты Савин, Челышков, Кандален, исходя из позиции подсудимых о частичном признании вины, заявили о несогласии с позицией гос. обвинения и просили переквалифицировать действия подсудимых Сафонова и Сизова на ч.3 ст.327 УК РФ, а Рамазановой на ч.5 ст.33 и ч.3 ст.327 УК РФ. Защитник – адвокат Рощин, считая, что подсудимая Тюгаева заблуждается относительно юридической оценки своих действий, выступая в ее интересах, заявил о необходимости полного оправдания Тюгаевой.

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Сизова Е.Н., Сафонова Ю.Н., Изюмова А.А., Тюгаевой О.С. и Рамазановой В.В., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно они совершили указанное умышленное преступление. В ходе судебного следствия суд не установил нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, подсудимыми и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств не допустимыми и их исключению.

При оценке действий подсудимых суд исходит из объема и квалификации в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств самооговора со стороны подсудимых Изюмова, Сафонова, Рамазановой и Тюгаевой, а также какого-либо оговора подсудимых со стороны представителя потерпевшего лица и указанных свидетелей, учитывая, что подсудимые не имели с ними неприязненных отношений. Суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо доказательств в подтверждении позиции подсудимого Сизова относительно оговора его со стороны иных подсудимых, т.к. отсутствуют какие-либо мотивы для этого.

Фактические обстоятельства совершения Изюмовым, Сафоновым, Сизовым и Тюгаевой мошенничества, наличие умысла на совершение именно данного вида преступления, незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество – объекта недвижимости (адрес.4 по адрес), наличие корыстной цели и мотива у всех виновных в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, фактические действия в составе группы лиц по предварительному сговору, объединенных единой целью, по подготовке и дальнейшему использованию подложных документов в целях завладения данной квартирой, фактическое завладение путем заключения противоправной сделки и регистрации на Тюгаеву по совместной договоренности среди подсудимых права собственности на указанную адрес подтверждаются совокупностью показаний в суде и на следствии подсудимых Изюмова, Сафонова, Тюгаевой, Рамазановой и свидетеля ОДВ, показаний представителя потерпевшего лица ХИГ и свидетеля КАС, оглашенными показаниями свидетелей ООП, МЛВ, ЗВД, СЮВ, КОА, ИТА, БТВ, ООЕ, МНА, ИАВ, ГМА, ЛАА, всей совокупностью исследованных письменных материалов дела и вещественных доказательств, заключениями экспертов , 2612, протоколами предъявления лиц для опознания и очной ставки.

Суд надлежаще установил, что подсудимые Тюгаева, Изюмов, Сафонов, Сизов действовали в составе группы лиц, определив последовательность своих действий, роль и задачи каждого из них для достижения совместной конечной цели – приобретения права на указанную квартиру и последующую ее продажу добросовестному приобретателю для извлечения для себя виновными от этой противоправной сделки материальной выгоды в виде денежных средств.

В ходе судебного следствия установлено, что, реализуя совместный план подсудимых, Сизов с помощью ОДВ получил у начальника ОУФМС России во адрес КАС заведомо подложное временное удостоверение личности на имя собственника указанной квартиры СГИ с фотографией Изюмова, а также выписку из домовой книги на имя СГИ в адрес, затем, используя Изюмова и ОДВ, пытался получить паспорт гражданина РФ на имя СГИ с фотографией Изюмова, принимая в дальнейшем согласованные действия с Сафоновым по подготовке сделки купли-продажи квартиры, оплачивая расходы, получив от Рамазановой ключи от квартиры и копию паспортной формы на имя СГИ. Это подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Тюгаевой, Изюмова, Рамазановой и Сафонова, свидетелей ОДВ, ГМА, ИАВ, ЛАА, протоколами осмотра вещественных доказательств, в том числе листов ежедневника Сизова, вышеуказанными письменными материалами дела, протоколом очной ставки.

Суд установил, что, реализуя совместный план подсудимых, Сафонов, получив от Сизова поддельное временное удостоверение личности на имя СГИ с фотографией Изюмова, оформил с участием Изюмова у нотариуса ООЕ заведомо подложный документ – доверенность от имени СГИ, пытался получить по ней в Администрации адрес копию договора приватизации на указанную адрес СГИ, а получив отказ, затем получил эту копию у нотариуса в адрес и с помощью подсудимых Тюгаевой и Изюмова оформил сделку купли – продажи адрес.4 адрес, контролируя и проверяя действия данных подсудимых. Это подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Тюгаевой, Изюмова, Рамазановой и Сафонова, свидетелей ЗВД, ГМА, СЮВ, КОА, ИТА, БТВ, ООЕ, МНА, ЛАА, показаниями представителя потерпевшего лица ХИГ, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами осмотра документов и ноутбука, указанными вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

Суд определил, что подсудимый Изюмов, участвуя в получении заведомо подложных документов, выступая под именем СГИ, в том числе и как продавец указанной квартиры, а подсудимая Тюгаева как покупатель, были в полном объеме осведомлены о незаконности, как своих действий, так и иных подсудимых, по приобретению права собственности на чужое имущество, и действовали согласованно с иными подсудимыми. Это подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Тюгаевой, Изюмова, Рамазановой и Сафонова, показаниями подсудимого Сизова, оглашенными показаниями свидетелей ЗВД, ИАВ, СЮВ, КОА, ЕМЛ, ИТА, БТВ, ООЕ, МНА, ЛАА, заключениями экспертов , 2612, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами осмотра вышеуказанных документов и изъятого ноутбука, указанными вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

Наличие фактической предварительной договоренности между подсудимыми относительно дележа предполагаемой к получению от продажи указанной адрес денежной суммы, по мнению суда, подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Сафонова, Тюгаевой, Изюмова и Рамазановой.

Суд установил, что подсудимые после заключения дата договора купли-продажи адрес регистрации права собственности приобрели посредством Тюгаевой право собственности на эту квартиру, что подтверждается вещественными доказательствами – делом правоустанавливающих документов ИД 71897 (кадастровый ), получили реальную возможность дальнейшей ее продажи в своих личных целях без препятствий со стороны потерпевшего лица, его представителей и иных лиц. Это подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Сафонова, Тюгаевой, Изюмова, свидетелей ЕМЛ, СЮВ, ЛАА, КОА, показаниями представителя потерпевшего лица ХИГ.

Суд пришел к выводу, что преступление носит оконченный характер.

Оценивая действия подсудимой Рамазановой, суд пришел к выводу о правильной квалификации ее деяния как пособника в совершении иными подсудимыми указанного преступления – мошенничества. Суд установил, что Рамазанова была осведомлена и надлежаще знала о составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, участии в совершении данного преступления Тюгаевой, Сизова, Сафонова и Изюмова. Рамазанова, имея корыстную цель и мотив, передала Сизову ключи от адрес, копию паспортной формы на имя СГИ, была осведомлена обо всех действиях подсудимых по получению заведомо подложных документов для реализации данной квартиры, а также получила от Сизова денежные средства, как аванс ее предполагаемой доли. Рамазанова скрыла от Администрации адрес свои фактические действия по замене замка во входной двери квартиры, дальнейшие действия подсудимых в отношении данной квартиры. Это подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Сафонова, Тюгаевой, Изюмова и Рамазановой, свидетелей ТПА, САВ, МЛВ, ЛАА, показаниями представителя потерпевшего лица ХИГ и свидетеля СВН, протоколами осмотра документов, указанными вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания подсудимых Изюмова, Тюгаевой, Сафонова, Рамазановой, подтверждающие и дополняющие друг друга. Показания данных подсудимых подтверждаются всей совокупностью показаний указанных свидетелей, так и материалами дела и исследованными в суде вещественными доказательствами.

При оценке показаний свидетеля ОДВ суд принимает за основу оглашенные в суде показания данного свидетеля, считая их наиболее полными, последовательными и соответствующими показаниям иных свидетелей, в т.ч. КАС.

Суд находит оба протокола опознания свидетелями подсудимых Изюмова и Сафонова соответствующими УПК РФ.

Суд пришел к выводу о надлежащем признании Администрации муниципального образования «г. Петушки» адрес потерпевшим лицом, исходя как из норм УПК РФ, так и ГК РФ относительно отнесения указанной квартиры к категории выморочного имущества.

Суд установил, что в рамках данного уголовного дела иные лица не заявили своих прав на данную квартиру и статус потерпевшего лица. В данной части суд не принимает позицию подсудимого Сизова и защитников.

При оценке обоснованности указания органом следствия квалифицирующего признака – ущерба в крупном размере суд исходит из отчета оценки рыночной стоимости данной квартиры. Суд установил, что оценка произведена в рамках УПК РФ с соблюдением требований, надлежащим лицом, имеющим соответствующую квалификацию и статус. Оснований не доверять результатам данной оценки, у суда нет. Суд не принимает в этой части доводы подсудимого Сизова и стороны защиты, изложенные при выполнении требований ст.292 УПК РФ.

Позиция подсудимых Сизова, Сафонова о не совершении ими мошенничества, а Рамазановой соответственно пособничества в мошенничестве, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.

Не нашла своего подтверждения и позиция защитников Савина, Челышкова, Кандален, Рощина, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитников не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Указанными подсудимыми и защитниками не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию представителя потерпевшего лица и гос. обвинения, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Данную позицию указанных подсудимых суд признает, как законную их возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.

Суд квалифицирует действия Сизова Е.Н., Сафонова Ю.Н., Изюмова А.А., Тюгаевой О.С. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Рамазановой В.В. по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ как пособничество в совершении мошенничества, т.е. умышленные действия лица, выразившиеся в предоставлении информации, средств совершения мошенничества, а также сокрытия указанного преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части улучшает положение подсудимых.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: правоустанавливающие документы на адрес.4 по адрес – дело И/адрес (кадастровый ), - возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в Петушинском отделе; оригинал паспортной формы (форма-1) на имя Изюмова А.А., - возвратить руководителю межрайонного отдела УФМС адрес; паспорт гражданина РФ на имя СГИ серия 1710 , оригинал паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя СГИ; документы на адрес.4 по адрес: договор о приватизации от дата на имя СГИ, ордер от дата на имя СГИ, доверенность от дата, детализированную информацию соединений абонентского , выписку из домовой книги по В.Радищевская от дата, - оставить в материалах уголовного дела;

- блокнот-ежедневник и сотовый телефон «SAMSUNG» с сим - картой оператора сотовой компании «ТЕLE2», ежедневник, сотовый телефон «NOKIA 6300» с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», блокнот – ежедневник, блок питания и ноутбук марки «ЕMACHINES», сотовый телефон «NOKIA 8800» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», - возвратить владельцам.

В ходе судебного разбирательства прокурором адрес подан в интересах муниципального образования «г. Петушки» адрес гражданский иск от дата к ответчикам – подсудимым Изюмову А.А. и Тюгаевой О.С. с требованиями:

- признать недействительной доверенность на продажу адрес, выданную дата СГИ – Сафонову Юрию Николаевичу с правом передоверия другим лицам, удостоверенную нотариусом нотариальной конторы Владимирского нотариального округа ООЕ, зарегистрированную в реестре за ;

- признать недействительным договор купли-продажи адрес, заключенный дата между СГИ со стороны продавца и Тюгаевой О.С. со стороны покупателя;

- исключить запись от дата в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации прав собственности Тюгаевой О.С. на адрес;

- истребовать из незаконного владения Тюгаевой О.С. адрес стоимостью 762 тысячи рублей в адрес, и передать в жилищный фонд Администрации адрес.

В ходе судебного разбирательства при обсуждении заявленных исковых требований представитель гос. обвинения – пом. прокурора Дубоделова Н.Н просила удовлетворить данный иск в полном объеме. Представитель потерпевшего лица – истца поддержала исковые требования прокурора.

Подсудимый – гражданский ответчик Изюмов не признал иск прокурора в полном объеме.

Подсудимая – гражданский ответчик Тюгаева не признала иск прокурора в полном объеме.

Защитники Рощин и Пелевин поддержали позицию подсудимых – гражданских ответчиков.

Исследуя дело в части гражданских исков, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Суд надлежаще установил, что СГИ умер в 2001г., никто в наследование его имущества не вступил.

В соответствии с ч.2 ст.1151 ГК РФ «выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ», т.е. объект в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в собственность муниципального образования, на территории которого данное жилое помещение расположено». В данном случае в собственность муниципального образования «г. Петушки» адрес.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим лицом солидарно.

При оценке заявленных исковых требований прокурора суд находит невозможным разрешение данного иска без отложения судебного разбирательства для привлечения иных лиц в качестве ответчиков и третьих лиц, в т.ч. заинтересованных в исходе дела. Суд учитывает, что при рассмотрении данного уголовного дела были установлены родственники СГИ, имеющие возможность реализовать свои права в отношении данного объекта недвижимости в пределах срока исковой данности и срока наследования.

Также суд учитывает, что в рамках иного гражданского дела (гражданского судопроизводства) Администрацией муниципального образования «г. Петушки» самостоятельно в январе 2011г. подан иск в отношении данной адрес признании данного объекта недвижимости в качестве выморочного имущества и признании право муниципальной собственности на него. В рамках указанного гражданского дела на адрес.4 по адрес определением суда от дата наложен арест в качестве обеспечительной меры.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия иного судебного дела, ранее возбужденного по тому же предмету, суд не находит возможным разрешение заявленных прокурором требований по существу, считает необходимым иск прокурора оставить без рассмотрения.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, имеющим направленность против собственности, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их близких и родственников.

В отношении Сизова Е.Н. учитываются также данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства соседями – положительно, органом милиции – положительно, по месту работы – положительно, общественной организацией – положительно, имевшего официальный источник дохода, имеющего малолетнего ребенка и отца – инвалида 1 группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Сизова, по мнению суда, являются положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и отца – инвалида 1 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Сизова, судом не установлено.

В отношении Изюмова А.А. учитываются также данные о личности виновного, как не имеющего регистрации и постоянного места жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по прежнему месту жительства адрес органом местного самоуправления – удовлетворительно, органом милиции – отрицательно, не имевшего официального источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Изюмова, по мнению суда, являются полное признание подсудимым своей вины и как указано органом следствия – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Изюмова, судом не установлено.

В отношении Сафонова Ю.Н. учитываются также данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления – удовлетворительно, органом милиции – отрицательно, религиозным учреждением – положительно, имеющего официальный источник дохода, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Сафонова, по мнению суда, являются наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, положительная характеристика религиозного учреждения и как указано органом следствия – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Сафонова, судом не установлено.

В отношении Тюгаевой О.С. учитываются также данные о личности виновной, как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующегося по месту регистрации органом милиции – удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы – положительно, имеющей официальный источник дохода, имеющей на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной Тюгаевой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Тюгаевой, по мнению суда, являются полное признание подсудимой своей вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и как указано органом следствия – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Суд считает возможным признать данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

В отношении Рамазановой В.В. учитываются также данные о личности виновной, как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся по месту фактического проживания домоуправлением – удовлетворительно, органом милиции – отрицательно, по прежним местам службы ОВД по адрес – удовлетворительно, ОВД по адрес – отрицательно, по месту работы – положительно, имеющей официальный источник дохода, имеющей на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной Рамазановой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Рамазановой, по мнению суда, являются частичное признание своей вины, положительная характеристика по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и как указано органом следствия – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Суд считает возможным признать данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному Изюмову наказания только в виде лишения свободы. В отношении иных подсудимых с учетом их личности суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения им наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимых, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения виновным иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного Изюмова ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Сафонову и Изюмову наказания с применением ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанную исключительной, а также роль подсудимой Рамазановой, поведение виновных Тюгаевой и Рамазановой после совершения преступления, суд находит возможным назначить данным подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого Изюмова, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере его дохода, считает возможным не назначать Изюмову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении режима учреждения отбытия Изюмовым наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении порядка взыскания судебных процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста и личности виновного Изюмова считает необходимым взыскать с подсудимого Изюмова в пользу федерального бюджета суммы по оплате труда защитника, при отсутствии каких-либо возражений со стороны данного подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизова Егора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Зачесть в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с дата по дата и смягчить Сизову Егору Николаевичу наказание, определив окончательно к отбытию наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Признать Сафонова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Зачесть в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с дата по дата и смягчить Сафонову Юрию Николаевичу наказание, определив окончательно к отбытию наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Признать Изюмова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Отбытие наказания определить Изюмову А.А. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Изюмову А.А. исчислять с дата, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата по дата

Признать Тюгаеву Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Зачесть в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время задержания с дата по дата и смягчить Тюгаевой Ольге Сергеевне наказание, определив окончательно к отбытию наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Признать Рамазанову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденным Тюгаевой О.С. и Рамазановой В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Сизову Е.Н. и Сафонову Ю.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда, осужденному Изюмову А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать в пользу федерального бюджета судебные процессуальные издержки с осужденного Изюмова А.А. в сумме 4475 рублей 60 копеек.

Иск прокурора адрес, поданный в интересах муниципального образования «г. Петушки» адрес к гражданским ответчикам Изюмову А.А. и Тюгаевой О.С., оставить без рассмотрения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- правоустанавливающие документы на адрес.4 по адрес – дело И/адрес (кадастровый ), - возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в Петушинском отделе;

- оригинал паспортной формы (форма-1) на имя Изюмова А.А., датаг.р., уроженца адрес края, - возвратить руководителю межрайонного отдела УФМС адрес;

- паспорт гражданина РФ на имя СГИ серия 1710 , оригинал паспортной формы гражданина РФ (форма-1) на имя СГИ, хранящиеся в деле, - оставить в материалах уголовного дела;

- документы на адрес.4 по адрес: договор о приватизации от дата на имя СГИ, ордер от дата на имя СГИ, -доверенность от дата, детализированную информацию соединений абонентского , выписку из домовой книги по В.Радищевская от дата, выданную ГУ «Инженерной службы адрес Паспортного отдела» адрес, хранящиеся в деле, - оставить в материалах уголовного дела;

- блокнот-ежедневник и сотовый телефон «SAMSUNG» с сим - картой оператора сотовой компании «ТЕLE2», - возвратить Изюмову А.А.;

- ежедневник, - возвратить Сизову Е.Н.;

- сотовый телефон «NOKIA 6300» с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», блокнот – ежедневник, блок питания и ноутбук марки «ЕMACHINES», - возвратить Тюгаевой О.С.;

- сотовый телефон «NOKIA 8800» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», - возвратить Сафонову Ю.Н.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин