приговор в отношении Булковской В.В. по ч.1ст. 161 УК РФ



Дело № 1-185 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

ОВД № 35317 / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                           18 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                                      Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                               Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района                                                                          Дубоделовой Н.Н.,

подсудимой                                                                                                                      Булковской В.В.,

защитника - адвоката Петушинского филиала Адвокатской конторы

Владимирской областной коллегии адвокатов № 1                                                     Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшей                                                                                                                    ТЕА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булковской Валерии Валерьевны,

* - ранее судимой:

- *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булковская В.В. совершила преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата около 03-00 часов Булковская В.В., находясь в адрес.4 адрес и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к женской сумке черного цвета, лежащей на тумбочке в коридоре данной квартиры по указанному адресу, принадлежащей ТЕА стоимостью 2000 рублей, и открыто похитила вышеуказанную сумку, причинив своими действиями потерпевшей ТЕА материальный ущерб на сумму 2000 рублей. вляющая.*

Подсудимая Булковская В.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ТЕА заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Булковской В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Булковской В.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булковской В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновной, как ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение однородного преступления против собственности граждан, характеризующейся по месту жительства органом милиции - удовлетворительно. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, являются полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновной, имеющей непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания и социальной справедливости назначения виновной наказания только в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, характера и тяжести совершенного преступления, наличия непогашенной судимости суд пришел к выводу о невозможности назначения Булковской В.В. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновной ст.64 УК РФ.

Учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ. С учетом личности и возраста подсудимого суд считает, что достижение целей наказания возможно путем применения ст.73 УК РФ, определяя испытательный срок и возложив обязанности. При определении размера испытательного срока суд исходит из личности подсудимой, ее характеристики, наличия судимости.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБулковскую Валерию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Булковской В.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок сроком 01 (один) год.

В течение испытательного срока обязать осужденную Булковскую В.В. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, трудоустроиться, обязать не изменять своего места жительства и не оставлять место работы без уведомления этого органа.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной Булковской В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*