Дело № 1-175 / 2011г. * Ровд № 35156 / 2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 22 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А., потерпевшей МОВ, подсудимой Захаровой Ю.В., её защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаровой Юлии Викторовны, *, - не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захарова Ю.В. совершила преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В один из дней декабря 2010г. у Захаровой Ю.В., находившейся в адрес.12 по адрес, возник умысел на тайное хищение принадлежавшего МОВ имущества. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что потерпевшая МОВ вышла из комнаты, Захарова Ю.В. тайно похитила с полки шкафа принадлежавшие МОВ деньги в сумме 450000 рублей и сотовый телефон «Nokia» в металлическом корпусе черно-серого цвета с сим - картой «Мегафон» с абонентским № стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Захарова Ю.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей МОВ материальный ущерб на общую сумму 457000 рублей, что является крупным размером. В ночь с 2 на 3 марта 2011г. у Захаровой Ю.В., находившейся в адрес.19 по ул. адрес, возник умысел на тайное хищение принадлежавшего МНГ имущества. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что потерпевшая МНГ вышла из комнаты, Захарова Ю.В. тайно похитила путем свободного доступа из комода принадлежавшие МНГ золотые изделия 585 пробы: комплект с камнем янтарь серьги общим весом 5,28 грамм и кольцо весом 4,94 грамма стоимостью 5000 рублей за комплект, браслет с добавлением серебра с рисунком в виде колец, наложенных друг на друга, шириной 1,8 см., длиной 20 см. в комплекте с серьгами стоимостью 14500 рублей за комплект, - а также сотовый телефон «SamsungSGH-C5212» в металлическом корпусе красно-черного цвета с сим - картой «Билайн» с абонентским № стоимостью 4900 рублей. С похищенными золотыми изделиями и сотовым телефоном Захарова Ю.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей МНГ значительный материальный ущерб на общую сумму 24400 рублей. Подсудимая Захарова Ю.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая МОВ заявил об отсутствии возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласна с данным порядком. Потерпевшая МНГ, будучи надлежаще письменно извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства не заявила. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Захаровой Ю.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Захаровой Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанных квалифицирующих признаков, в том числе, и как причинение значительного ущерба гражданину, и совершение кражи в крупном размере. Суд квалифицирует действия Захаровой Ю.В. по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшей Муницыной), и в крупном размере (эпизод в отношении потерпевшей Макаровой). При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимой, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по обоим составам преступлений в редакции УК РФ от 7.03.2011г. Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении. Суд считает необходимым все вещественные доказательства оставить их владельцам. При выполнении требований ст.292 УПК РФ потерпевшая МОВ заявила, что подсудимая ей не возместила ущерб, похищенные деньги не вернула, настаивала на строгом наказании. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлением средней тяжести, имеющих направленность против собственности граждан, что имеет особое значение для общества, а также данные о личности виновной, как неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся по месту фактического жительства органом местного самоуправления - отрицательно, органом милиции - отрицательно, согласно справке ПДН ОВД по Петушинскому району и решения * лишенной родительских прав в отношении 3-х малолетних детей, отказавшейся от четвертого ребенка, находившегося в доме малютки, не имеющей официального источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, её близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие явок с повинной по каждому из эпизодов преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества, его направленности, данных о личности виновной приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновной наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом характера преступления и его тяжести, личности виновной суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения к подсудимой ст.ст.64 и 73 УК РФ. Суд определяет размер наказания с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст.62 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимой, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о наличии у подсудимой работы и размера дохода, суд считает возможным не назначать Захаровой Ю.В. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.53 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарову Юлию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 01 (один) год без ограничения свободы; - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захаровой Юлии Викторовне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Захаровой Ю.В. исчислять с 22.06.2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 21.03.2011г. по 22.06.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной Захаровой Ю.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: - золотые изделия 585 пробы: комплект с камнем янтарь серьги общим весом 5,28 грамма и кольцо весом 4,94 грамма, находящиеся на хранении у потерпевшей МНГ, - оставить владельцу; - сотовый телефон «Nokia» в металлическом корпусе черно-серого цвета ИМЕЙ 358238037660994, находящийся на хранении у МОВ, - оставить владельцу; - магнитофон «Vitek» оранжевого цвета, клавиатура «Genius» серебристо-черного цвета, компьютерная мышь «Х-7» черно-зеленого цвета, 2 компьютерных кабеля черного цвета, пылесос «Supra» черного цвета, колонки «Microlab» черного цвета, жидкокристаллический монитор «Самсунг», системный блок серебристого цвета, сотовый телефон «Нoкиа-6700» серебристо-черного цвета, TV тюнер для антенны «Триколор ТВ» CG 8300 в корпусе черного цвета, - возвратить владельцам; - антенна «Триколор ТВ» серого цвета, диван - софа бордового цвета, - оставить по месту жительства владельца. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *