Дело № 1- 167 / 2011г. * нарк. № 35250 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 22 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А., подсудимого Лантратова А.А., его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лантратова Александра Александровича, * - ранее судимого: - *; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лантратов А.А. совершил преступление - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 14 апреля 2011г. Лантратов А.А., действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, - по договоренности о приобретении для этого лица наркотических средств, приобрел у неустановленного лица в г. Сергиев - Посад Московской области наркотические средства: гашиш массой 3,239 грамма и смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,904 грамма. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Лантратов А.А. приехал в адрес, где около 00 часов 05 минут 15.04.2011г. пришел на участок местности, прилегающий к территории ФКУ ИК-2 УФСИН России, где намеревался перебросить незаконно приобретенные им наркотические средства неустановленному следствием лицу, содержащемуся в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области по вышеуказанному адресу. Однако, Лантратов А.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником ФКУ ИК-2 УФСИН России МАИ Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,904 грамма является особо крупным размером, а гашиш массой 3,239 грамма является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Лантратов А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Лантратова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Лантратову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - наличие указанных наркотических средств: героина в особо крупном размере и гашиша - в крупном размере, согласно обвинению. Суд квалифицирует действия Лантратова А.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым вещественные доказательства: 2 сотовых телефона, наркотические средства и фрагменты их упаковки, губки различного цвета, - уничтожить. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного, как ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и судимого за тяжкое преступление с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания в ФКУ ИК-5 адрес - отрицательно, не имеющего постоянных источников дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются, по мнению суда, полное признание подсудимым своей вины, и как указано органом следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступления для общества, наличие опасного рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд пришел к выводу о невозможности назначения Лантратову А.А. иных видов наказания либо применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ. Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает и смягчающие обстоятельства. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Лантратову А.А. по данному преступлению дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛантратова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.04.2011г. по 22.06.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лантратову А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 фрагмента полимерного материала с веществом в виде 3-х комков зелено-коричневого цвета (гашиш); 2 фрагмента полимерного материала, фрагмент непрозрачного полимерного материала черного цвета с веществом в виде спрессованных комков светло-желтого цвета (наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин), (по квитанции № - гашиш массой 3,199 грамма, героин - 5,872 грамма), сотовый телефон «Samsung» имей 357755014242917, сотовый телефон «Nokia», губку голубого цвета, губку фиолетового цвета, сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адрес, - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *