приговор в отношении Иванова С.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 110 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

ОВД № 35685 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                          25 апреля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                          Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                   Ильинской Л.И.,

с участием представителей государственного обвинения -

зам. прокурора Петушинского района                                                               Бобкова С.А.

и пом. прокурора Петушинского района                                                           Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого                                                                                                         Иванова С.В.,

защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской

конторы № 14 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1                Гермашева С.А.,

представившего удостоверение № 243 и ордер № 034215 от 11.04.2011г.,

потерпевшей                                                                                                         ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Сергея Васильевича,

*, - ранее судимого:

- *

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.08.2010г. около 16-00 часов Иванов С.В., находясь в торговом павильоне «Диски» индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенном на 2-ом этаже адрес, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NokiaN 73» серебристо-черного цвета и зарядное устройство общей стоимостью 6500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Иванов С.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшая ФИО4 заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Иванова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Иванову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела, позиции потерпевшей, считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака как причинение значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей ФИО4, что не оспаривается подсудимым и защитой.

Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого за однородные преступления, в т.ч. и особо тяжкое с реальным отбытием лишения свободы, судимости не погашены, в том числе находящегося на испытательном сроке по условному осуждению и совершившего вновь умышленное преступление в период этого срока, состоящего на учете у врача нарколога с 2002г. с диагнозом «героиновая наркомания», характеризующегося по месту работы - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Иванова С.В., являются полное признание подсудимым своей вины, положительная характеристика с места работы, наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Иванова С.В., является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия отягчающегося обстоятельства и непогашенных судимостей суд пришел к выводу о невозможности назначения Иванову С.В. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает указанные смягчающие обстоятельства.

С учетом личности виновного, наличия рецидива, совершения вновь преступления против собственности граждан в период испытательного срока, поведения Иванова в период испытательного срока, который судом продлялся в виду не исполнения Ивановым возложенных на него обязанностей, суд считает необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условного осуждение, назначенное Иванову приговором *. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд, учитывая позицию сторон, считает возможным не назначать Иванову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Иванова С.В.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьИванова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере 6 (шести) месяцев присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору * назначить Иванову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /*

*