приговор в отношении Евсеева С.М. по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-2 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

Ровд № 35171 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                          21 апреля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                              Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                       Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района                                                                  Дубоделовой Н.Н.,

подсудимого                                                                                                             Евсеева С.М.,

защитника - адвоката Покровского городского филиала

Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита»                                    Гилевой О.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшей                                                                                                             КНБ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             Евсеева Сергея Михайловича,

*

*;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев С.М. совершил умышленное преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата около 22-00 часов Евсеев С.М. и ЕГМ в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь совместно с КНБ и НСЕ в адрес, договорились об открытом хищении имущества, принадлежащего КНБ После ухода КНБ и НСЕ Евсеев С.М. совместно с Евсеевым Г.М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, проследовали за ними до адрес, где, осуществляя задуманное, подошли к находящейся там же КНБ Затем Евсеев С.М. удерживал ей левую руку, а Евсеев Г.М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, открыто похитил из заднего правого кармана джинсов принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5130» ИМЕЙ: 356908034648091 стоимостью 4000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Евсеев С.М. и Евсеев Г.М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места происшествия скрылись, причинив своими действиями КНБ материальный ущерб на сумму 4000 рублей.       

Подсудимый Евсеев С.М. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшая КНБ заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Евсеева С.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый не оспаривает обстоятельства совершения указанного преступления.

При выполнении требований ст.292 УПК РФ гос. обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ заявила о необходимости переквалификации деяния, совершенного Евсеевым С.М., с п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), т.к. органом предварительного следствия фактически не вменен Евсееву С.М. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору». Считает, что указанный органом следствия признак совершения преступления «группой лиц» не предусмотрен п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и не может быть учтен как квалифицирующий признак.

Суд пришел к выводу, что действия гос. обвинителя не ухудшают положение подсудимого и на основании Конституции РФ принимает данные изменения.

Суд установил, что виновность Евсеева С.М. подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Евсеева С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.

Суд учитывает, что решение о дальнейшей судьбе вещественного доказательства ««Нокиа 5130» отражено в приговоре Петушинского районного суда от дата

Суд считает необходимым вещественное доказательство: крышку от телефона, находящуюся на хранении у потерпевшей КНБ - оставить владельцу.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту постоянной регистрации органом милиции - удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного официального источника дохода, отбывающего реально в настоящее время за совершение разбоя, т.е. тяжкого преступления против собственности гражданина, наказание в виде лишения свободы. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Евсеева С.М., являются полное признание подсудимым своей вины, возмещение потерпевшей ущерба путем возврата похищенного, отсутствие у потерпевшей каких-либо претензий к виновному Евсееву С.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновному наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, отсутствия документально подтвержденных сведений о его доходе, отсутствия у подсудимого источников дохода, суд считает невозможным назначение виновному иных видов наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Йошкар-Олинского городского суда адрес от дата При определении вида исправительного учреждения суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Евсеева С.М.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЕвсеева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Йошкар-Олинского городского суда адрес от дата, назначить Евсееву С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 03 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Отбытие наказания Евсееву С.М. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Евсееву С.М. с 28 ноября 2010г.

До вступления приговора в законную силу осужденному Евсееву С.М. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу: крышку от телефона, хранящуюся у потерпевшей КНБ, - оставить владельцу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *                                                                                    *

*