Дело № 1- 164 / 2011г. * нарк. № 35242 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 07 июля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя гос. обвинения - зам. прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Джапар А.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джапар Андрея Викторовича, *, - ранее судимого: - * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джапар А.В. совершил преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 24.02.2011г. во второй половине дня Джапар А.В. по телефону сотовой связи договорился с ЕВВ, в отношении которого приговор суда вступил в законную силу, действующим в интересах ДЕВ, об оказании ЕВВ помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Джапар А.В. в тот же день на территории Петушинского района Владимирской области встретился с неустановленным лицом, у которого за 2000 рублей купил для ЕВВ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,51 грамма. 24.02.2011г. с приобретенным наркотическим средством Джапар А.В. проследовал в условленное место встречи к адрес, где около 16 часов 40 минут, предварительно отсыпав себе часть наркотического средства за оказание помощи в приобретении наркотиков, встретился с ЕВВ, передав последнему приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,51 грамма, получив от ЕВВ за указанные наркотики 2000 рублей. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также их смеси, массой свыше 0,5 грамма признаются крупным размером. Подсудимый Джапар А.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Джапар А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд при рассмотрении уголовного дела исходит из объема и квалификации предъявленного подсудимому органом следствия обвинения. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Джапар А.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - наличия указанного наркотического средства (героин) в крупном размере. Суд учитывает приговор * по осуждению ЕВВ, вступивший в законную силу дата Суд квалифицирует действия Джапар А.В. по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым вещественные доказательства: все наркотические средства и фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до принятия решения по выделенным материалам в рамках иного уголовного дела; компакт-диск СD-Rc аудио- и фотоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» от 24.04.2011г, имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение однородных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, реально отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, судимости не погашены, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, по месту работы - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, как указано органом следствия - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступлений для общества, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Джапар А.В. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.64 и 73 УК РФ. Суд определяет наказание с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельств, в т.ч. наличия явки с повинной. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьДжапар Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Джапар А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,51 грамма (согласно квитанции - 0,47 грамма), и фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до принятия решения по иному уголовному делу в связи с выделенными материалами; - компакт-диск СD-Rc аудио- и фотоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» от 24.02.2011г., имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *