Дело № 1-113 / 2011г. * СК № 35731 / 2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 13 апреля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Карамзина Е.А., защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской конторы № 14 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение № 44 и ордер № 034309 от 29.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карамзина Евгения Александровича, * *; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карамзин Е.А. совершил преступление - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В ночь с 12 на * в лесополосе вблизи очистных сооружений и *-а по * Карамзин Е.А. умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, нанес ногами не менее 25 ударов по телу, голове и верхним конечностям ПТГ, причинив ей телесные повреждения в виде: переломов 3 - 6, 8-ого и 9-ого ребер справа, перелома 9-ого ребра слева, относящихся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести; кровоподтека в верхнем полушарии правой молочной железы, кровоподтека на передней грудной стенке по около грудинной линии справа, кровоподтека на передней грудной стенке слева, 3-х кровоподтеков в правой лопаточной области, кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки, кровоизлияний в межреберные мышцы, кровоподтека в лобной области по срединной линии, множественных кровоподтеков в лобной области справа, кровоподтека в правой орбитальной области, ссадины снаружи от наружного угла правого глаза, 3-х кровоподтеков в проекции тела правой скуловой кости, кровоподтека в проекции тела левой скуловой кости, 2-х поверхностных ранок в области основания ушной раковины, кровоизлияния и ранки на слизистой верхней губы, кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтека в подбородочной области, кровоподтека в области правого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы, 2-х кровоподтеков в области живота, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней поверхности правого плеча, кровоподтека на спине по околопозвоночной линии слева, 3-х кровоподтеков в поясничной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, относящиеся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ПТГ, Карамзин Е.А. умышленно, обхватив руками ее шею, сдавливал некоторое время обоими руками шею ПТГ спереди и по бокам, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, кровоподтека на передней поверхности шеи в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности шеи в средней трети, 2-х внутрикожных кровоизлияний на левой боковой поверхности в нижней трети шеи, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку шеи слева, кровоизлияния в грудино-щитовидную мышцу, кровоизлияния в левую щитовидно-подъязычную мышцу, перелома правого большого рожка подъязычной кости, множественных переломов щитовидного хряща, множественных темно-красных мелкоточечных кровоизлияний в кожу век обоих глаз, множественных красновато - фиолетовых кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, множественных темно-красных кровоизлияний под висцеральную плевру обоих глаз, в совокупности относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ПТГ наступила на месте происшествия в результате асфиксии от сдавления органов шеи в течение 5 - 7 минут после их сдавления и находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями в области шеи. Подсудимый Карамзин Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Карамзина Е.А., что свою вину в совершении данного деяния признает полностью. Он проживает отдельно от матери, состоит на учете у врача-психиатра, знаком с АИВ, с которым * с утра до обеда совместно употреблял спиртные напитки. В обед он пошел к лесополосе вблизи очистных сооружений КНС * и *-а по *, там он распивал спиртные напитки с 2-мя женщинами, одна из них по имени Татьяна. В темное время суток * у общежития он снова встретил АИВ, с которым продолжил распивать спиртные напитки. Затем он предложил АИВ пойти к КНС, где можно с женщиной продолжить распитие спиртного. Он был одет в брюки черного цвета и свитер светлого цвета. По пути они встретили мужчину, спавшего в сарае, с которым у них произошла ссора. Они побили данного мужчину. Затем в ночь с 12 на * у костра в лесополосе у КНС * они увидели спящую на земле женщину по имени Татьяна, у которой взяли бутылку емк. 1,5 литра с разведенным спиртом, и втроем распивали этот спирт. У него с Татьяной произошел конфликт, т.к. она нецензурно обозвала его. Обидевшись и разозлившись на Татьяну, он нанес ей ногами не менее 10 ударов по туловищу. Затем он взял левой рукой сзади Татьяну за шею, а правой рукой спереди за шею, и стал сдавливать, пытаясь ее задушить. Когда он душил ее в течение 2-3 минут, Татьяна не сопротивлялась. Когда он понял, что Татьяна умерла, т.к. она перестала дышать и двигаться, то пошел домой. Догнав АИВ, он сообщил тому, что задушил Татьяну. /т.1 л.д.145-146, 151-154, 170-173/ На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Карамзина Е.А., содержащиеся в протоколе от * проверки его показаний на месте с фото-таблицами, которые аналогичны вышеуказанным показаниям КГС в качестве подозреваемого и обвиняемого. /т.1 л.д.155-164/ Подсудимый Карамзин Е.А. полностью подтвердил свои оглашенные показания, данные им при допросах, а также при проверке показаний на месте. Заявил, что в содеянном раскаивается, т.к. совершенное им преступление было вызвано высказанными погибшей Татьяной в его адрес нецензурными словами. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол от * явки Карамзина Е.А. с повинной, что12.09.2010г. с утра до вечера он распивал спиртное с АИВ и мужчиной по имени Анатолий, который вечером в тот же день предложил им сходить к КНС, чтобы еще выпить спиртного. Придя, они увидели там женщину по имени Татьяна, находившуюся в состоянии опьянения, спавшую на земле. Он, используя нецензурные слова, стал бить Татьяну, нанеся ей более 20 ударов ногами по телу и лицу. Данная женщина все это время стонала и хрипела. Затем он решил задушить ее, и, присев на корточки, правой рукой взял ее за шею и стал сдавливать гортань. Женщина хрипела, потом затихла. Он продолжал ее душить, а когда понял, что Татьяна умерла, то ушел вместе с АИВ домой. /т.1 л.д.137-138/ Подсудимый Карамзин Е.А. частично подтвердил свою явку с повинной, заявив, что в ней отсутствует указание на оскорбления Татьяны нецензурными словами в его адрес, что и вызвало, по его мнению, совершение им данного преступления. В остальной части с содержанием явки с повинной он согласен и поддерживает ее. Вина подсудимого Карамзина Е.А. в совершении указанного преступления помимо признательных показаний самого подсудимого также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей КАА, АИВ, КГС, САЮ, ДДС, НВВ и КРВ, материалами настоящего уголовного дела в их совокупности: Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей: Свидетель КАА пояснял, что 11 и * в лесопосадке в районе КНС в * он совместно со знакомыми мужчиной по имени Василий и женщиной по имени Татьяна распивали спирт. * он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать в будке неподалеку от костра, места распития ими спиртного. У Татьяны никаких телесных повреждений не было. В ночь с 12 на * в будке, где он спал, его в течение 10 минут избивали двое молодых людей по имени Евгений и Иван, с которыми у него был конфликт. Позднее в ночь с 12 на * его разбудили сотрудники милиции, при нем данный Евгений сказал, что задушил Татьяну. /т.1 л.д.95-98/ Свидетель АИВ пояснял, что в период с 9-00 до 13-00 часов * в общежитии на * он распивал спиртное с Карамзиным Е.А., после чего ушел. Около 18-00 часов он встретил Карамзина Е.А. на улице у общежития, продолжив распитие спиртного до позднего вечера. Затем Карамзин Е.А. предложил ему продолжить распитие спиртного на КНС *, сообщив, что там есть какая-то девушка. Он понял, что КГС в обед ходил туда. Они пошли к КНС, где горел костер. По дороге у сарая, встретив мужчину, они, будучи сильно пьяными и решив его избить, оба нанесли данному мужчине несколько ударов по лицу и туловищу. У костра они увидели лежавшую на земле женщину по имени Татьяна. Карамзин Е.А. стал ее пинать, нанося удары ногами по лицу и телу. При этом КГС ругался и высказывал нецензурную брань в адрес Татьяны. Он, находясь рядом, видел, что КГС нанес Татьяне не менее 10 или 20 ударов по телу и голове, бил ее сильно. КГС также наносил Татьяне удары ногами сверху вниз подошвами ног. Затем КГС присел на корточки у головы Татьяны, которая была сильно пьяная, и взял рукой ее в области шеи и горла. Женщина некоторое время хрипела, потом затихла. КГС еще некоторое время держал ее за шею. Он пошел в сторону общежития, КГС, догнав его через 3-5 минут, сказал, что задушил Татьяну, произнеся «я ее придушил». КГС ушел домой в общежитие. О случившемся и наличии трупа он сообщил в милицию. В милиции КГС сказал ему, что действительно задушил Татьяну. /т.1 л.д.109-111, 118/ Свидетель КГС поясняла, что Карамзин Е.А. ее сын, проживающий отдельно. С ним она отношений практически не поддерживает. КГС не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. В 1998г. она заметила, что КГС занимался токсикоманией, учебу бросил, с 2001-2002г. стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, с 1998г. лечился у психиатров. По характеру Карамзин Е.А. скрытный. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ее сын бывал агрессивным. /т.1 л.д.123-125/ Свидетель САЮ пояснял, что, работая милиционером - водителем Покровского ГОМ ОВД по *, * он заступил на дежурство в составе наряда ППС. Около 03-00 часов *, приехав с маршрута патрулирования в Покровский ГОМ, он увидел АИВ, сообщившего об обнаружении трупа у очистных сооружений *. Затем он, ДДС и АИВ на служебном автомобиле проехали на * к лесополосе близ общежитий и очистных сооружений. АИВ сказал им, что гулял и нашел труп женщины. На указанном АИВ месте они обнаружили лежащую на земле женщину без признаков жизни, сообщив об этом оперативному дежурному. Неподалеку в будке они обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения КАА. Через 10 минут приехал участковый уполномоченный милиции КРВ, доставивший АИВ и КАА в Покровский ГОМ, а он с ДДС остались на месте происшествия. Утром * он с КРВ ездили домой к КГС в общежитие на *. /т.1 л.д.126/ Свидетель ДДС дал показания аналогичные по содержанию пояснениям свидетеля САЮ /т.1 л.д.127/ Свидетель НВВ пояснял, что, работая в ОУР Покровского ГОМ ОВД по *, он видел, как участковый уполномоченный КРВ получил явку с повинной от КГС. В ходе опроса КГС рассказал, что распивал спиртное с АИВ у общежития на *, а затем пошли к очистным сооружениям КНС *. Там КГС и АИВ избили мужчину, потом КГС увидел лежащую неподалеку женщину и стал ее душить. КГС сказал, что душил ее 5-7 минут. В ходе опроса АИВ пояснял, что распивал спиртное с Карамзиным Е.А. у общежития на *, после чего они пошли к очистным сооружениям КНС *, где КГС душил женщину. КГС и АИВ находились в состоянии алкогольного опьянения. /т.1 л.д.128/ Свидетель КРВ пояснял, что, работая участковым уполномоченным милиции ОВД по *, он находился на дежурстве с 12 на * в Покровском ГОМ, куда ночью обратился АИВ Иван, сообщивший об обнаружении трупа женщины у очистных сооружений *. Для проверки сообщения с АИВ проехали сотрудники ППС Дробышев и САЮ. Когда сообщение подтвердилось, он выехал к лесополосе у очистных сооружений * и общежитий на *. Прибыв на место, он увидел, что у трупа женщины на лице имелись признаки побоев. Там же находились АИВ, КАА и двое сотрудников ППС. Он и АИВ проехали в Покровский ГОМ, где АИВ сообщил, что распивал спиртное с КГС Евгением у общежития *-а *, потом вместе с КГС пошел в лесополосу у очистных сооружений *, где Карамзин Е.А. стал избивать женщину по имени Татьяна, а затем и душить ее, присев к ее шее. Затем с сотрудниками ППС он доставил КГС в Покровский ГОМ, где КГС сообщил, что распивал спиртное весь день * у общежития на * совместно с АИВ. Вечером вдвоем они сходили в лесополосу к очистным сооружениям, где встретили женщину по имени Татьяна, с которой КГС стал ругаться, нанес ей несколько ударов ногами по телу, потом стал душить Татьяну. Он записал показания КГС и заполнил протокол явки с повинной. КГС ознакомился с показаниями и расписался. /т.1 л.д.129-130/ Вина Карамзина Е.А. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела: - рапортом от * следователя Петушинского СО СУ СК РФ во * об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.2/ - сообщение от *, принятое от АИВ, что * около 03-00 часов в * недалеко от КТС обнаружен труп женщины. /т.1 л.д.3/ - протоколом от * осмотра места происшествия с фото-таблицей - участка местности лесополосы у очистных сооружений и *-а *, что обнаружен труп неустановленной женщины, у которой в области носа и рта имеется засохшая кровь. /т.1 л.д.36-42/ - заключением эксперта № от * по судебной медицинской экспертизе, что на трупе ПТГ обнаружены телесные повреждения: А) кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на передней поверхности шеи в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности шеи в средней трети, 2 внутрикожных кровоизлияния на левой боковой поверхности в нижней трети шеи, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку шеи слева, кровоизлияние в грудино-щитовидную мышцу и в левую щитовидно-подъязычную мышцу, перелом правого большого рожка подъязычной кости, множественные переломы щитовидного хряща. Множественные темно-красные мелкоточечные кровоизлияния в кожу век обоих глаз, множественные красновато-фиолетовые кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, множественные мелкоточечные темно-красные кровоизлияния под висцеральную плевру обоих легких, жидкая кровь в полостях сердца, полнокровие внутренних органов, участки острой альвеолярной эмфиземы в ткани легких. Повреждения в области шеи образовались незадолго до смерти, не менее, чем от однократного действия твердых тупых предметов с относительно гладкой и небольшой поверхностью - пальцами постороннего человека. Характер переломов подъязычной кости и щитовидного хряща - с давление шеи происходило в направлении спереди назад и с боков. Данные повреждения в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ПТГ наступила в результате асфикции от сдавления органов шеи, имеется прямая причинная связь между имеющимися повреждениями шеи и наступлением смерти. Б) кровоподтек в верхнем полушарии правой молочной железы, кровоподтек на передней грудной стенке по около грудинной линии справа, кровоподтек на передней грудной стенке слева, 3 кровоподтека в правой лопаточной области, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки, кровоизлияния в межреберные мышцы, переломы ребер 3-6-ого, 8-ого и 9-ого справа и 9-ого слева. Данные повреждения образовались от не менее, чем 6 травматических воздействий твердого тупого предмета с относительно гладкой ограниченной поверхностью незадолго до смерти. Переломы ребер относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. В) кровоподтек в лобной области по срединной линии, множественные кровоподтеки и лобной области справа, кровоподтек в правой орбитальной области, ссадина кнаружи от наружного угла правого глаза, 3 кровоподтека в проекции тела правой скуловой кости, кровоподтек в проекции тела левой скуловой кости, 2 поверхностные ранки в области основания правой ушной раковины, кровоизлияние и ранка на слизистой верхней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, кровоподтек в подподбородочной области, кровоподтек области правого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы, 2 кровоподтека в области живота, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку живота, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в области левого колена, кровоподтек на задней поверхности правого плеча, кровоподтек на спине по околопозвоночной линии слева, 3 кровоподтека в поясничной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани спины. Данные повреждения образовались от не менее, чем 21 травматического воздействия твердым тупым предметом с относительно ограниченной поверхностью, в том числе от действия протектора обуви, незадолго до смерти. В крови ПТГ обнаружен этиловый спирт 2,7 промилле, т.е. она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. /т.1 л.д.45-55/ - протоколом от * выемки брюк и кофты у Карамзина Е.А. /т.1 л.д.58-60/ - протоколом от * получения образцов для сравнительного анализа - образцов крови у Карамзина Е.А. /т.1 л.д.62-63/ - заключением эксперта № от * по судебной биологической экспертизе, что кровь потерпевшей ПТГ относится к АВ группе, кровь Карамзина Е.А. - к В - протоколом от * с фото - таблицами осмотра предметов - брюк, кофты, тампонов с кровью, которые постановлением от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д.71-78/ - протоколом от * выемки медицинской карты Карамзина Е.А в МУ «Петушинская ЦРБ» (амбулаторного больного). /т.1 л.д.83-85/ - заключением комиссии экспертов № от * по судебно-психиатрической экспертизе, что у Карамзина Е.А. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако, данные особенности психики не столь значительны. В период совершения инкриминируемого деяния у Карамзина Е.А. не было какого-либо временного психического расстройства, он имел возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д.89-92/ - протоколом от * предъявления лица для опознания, что КАА опознал АИВ как лицо, которое в сентябре 2010г. совместно с мужчиной по имени Евгений избил его у очистных сооружений *. /т.1 л.д.99-103/ - протоколом от * предъявления лица для опознания, что КАА опознал Карамзина Е.А. как лицо, которое в сентябре 2010г. совместно с АИВ избил его у очистных сооружений *. /т.1 л.д.104-108/ - протоколом от * с фото - таблицами проверки показаний на месте АИВ, пояснившего, что после 18-00 часов * он распивал спиртные напитки с КГС. Придя затем в ночь с 12 на * в лесополосу у КНС * он и КГС в ходе конфликта у сарая нанесли несколько ударов по голове и туловищу незнакомому мужчине. Затем в туже ночь у костра они встретили спавшую и находившуюся в состоянии сильной степени алкогольного опьянения женщину по имени Татьяна. КГС стал наносить Татьяне удары, не менее 10, ногой по туловищу в область груди и живота. Затем КГС, присев на корточки, поднес руки в шеи Татьяны, а он ушел. Когда он шел к общежитию, то КГС, догнав, сказал, что задушил Татьяну. /т.1 л.д.112-117/ - копией справки от * об установлении личности, что по дактилоскопической карте погибшая опознана как ПТГ, * рождения. /т.1 л.д.133-134/ Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого КГС, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он совершил указанное умышленное преступление. В ходе судебного следствия суд не установил нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ. При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации его действий в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого КГС, либо его оговора со стороны кого-либо из числа указанных свидетелей, в том числе АИВ, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений. При определении мотива и обстоятельств совершения данного преступления суд учитывает, что подсудимый КГС и погибшая ПТГ до * близко знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений, либо конфликтов и ссор между ними не имелось. На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей обвинения КАА, АИВ, САЮ, ДДС, НВВ и КРВ, подтверждающие и дополняющие как друг друга в целом, так и относительно рассматриваемых событий показания подсудимого КГС. Суд при определении мотива и обстоятельств совершения данного преступления учитывает, что в ночь с 12 на * до 3 часов 20 минут * у подсудимого, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно возникли неприязненные отношения к потерпевшей ПТГ. По мнению суда, со стороны ПТГ, также находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтверждается заключением эксперта №, никаких реальных угроз жизни или здоровья подсудимого не имелось. Суд пришел к выводу, что подсудимый умышленно, без наличия причин и возможного сопротивления потерпевшей, нанес не менее 25 ударов ногами по лицу, телу и конечностям ПТГ, осознавая причинение ей своими действиями вреда здоровью. Затем КГС, действуя умышленно и осознанно, желая наступления смерти потерпевшей, руками в течение продолжительного времени сжимал спереди назад и с боков шею ПТГ, ожидая и добиваясь наступления ее смерти. Это подтверждается в совокупности оглашенными показаниями и явкой с повинной подсудимого, оглашенными показаниями и протоколом явки с повинной свидетеля АИВ, протоколами проверки показаний на месте КГС и АИВ, заключением эксперта №, содержащего характеристику и количество нанесенных погибшей повреждений, их локализацию, а также механизм причинения смерти ПТГ, а также данными, содержащимися в иных исследованных в судебном заседании указанных материалах уголовного дела. На причастность КГС к совершению данного преступления помимо свидетеля АИВ, также указывают и свидетели КАА относительно присутствия КГС в указанное время в месте совершения убийства, свидетели САЮ и КРВ, НВВ и ДДС относительно последовательности дачи показаний КГС и АИВ, обстоятельств получения от подсудимого явки с повинной и обнаружения трупа погибшей. На одежде КГС согласно заключению эксперта № обнаружена кровь, идентичная по групповой принадлежности крови погибшей. Суд также учитывает, что КГС беспричинно избивал перед убийством ПТГ также и свидетеля КАА, что свидетельствует о возбужденном состоянии подсудимого, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, и его нацеленности на совершение насилия в отношении иных лиц. При оценке характера виновного суд учитывает и показания свидетеля КГС, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. При определении места, времени и даты совершения преступления суд учитывает, что ночью в 03 часа 20 минут * было принято органом милиции сообщение от АИВ, а также оглашенные показания всех указанных свидетелей в их совокупности и соответствии друг другу, протокол явки с повинной АИВ и протокол проверки его показаний на месте. По мнению суда, выводы эксперта, изложенные в заключение №, о том, что смерть наступила в результате асфиксии от сдавления органов шеи, о характере и локализации повреждений в области шеи, которые образовались незадолго до смерти от действия твердого тупого предмета - пальцев постороннего человека, свидетельствуют в совокупности об умышленном характере причинения повреждений, продолжительном и умышленном со стороны КГС сдавлении органов шеи потерпевшей, что в прямой причинной связи и повлекло смерть ПТГ Умышленность действий, осознание действий и наличие фактического желания у подсудимого наступления смерти ПТГ подтверждается помимо заключения эксперта № также показаниями, как самого подсудимого, так и совокупностью показаний свидетеля АИВ. Таким образом, суд считает доказанным, что Карамзин Е.А. причинил смерть ПТГ умышленно, т.е. подсудимый осознавал характер и степень общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления. Суд не установил у подсудимого в момент совершения преступления состояния невменяемости либо наличия какого-либо временного психического расстройства, что исключало бы вменяемость КГС. Это подтверждается и заключением № комиссии экспертов по судебно-психиатрической экспертизе, что КГС при совершении указанного преступления имел возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд не нашел подтверждения показаниям подсудимого относительно противоправности поведения потерпевшей в виде оскорблений и высказывания нецензурных слов в адрес виновного. Это опровергается всей совокупностью показаний свидетеля АИВ, непосредственно находившегося рядом с погибшей и подсудимым на протяжении всего времени с самого начала. Суд считает, что показания АИВ, начиная с *, были последовательными и полными, указывающими на противоправность, как действий, так и высказываний нецензурного характера именно в адрес погибшей со стороны КГС, а не наоборот. Это подтверждается и состоянием потерпевшей, находившейся согласно заключению эксперта № в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позиция подсудимого в этой части, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Каких-либо доказательств в подтверждение этой позиции подсудимого судом не установлено, а стороной защиты их не представлено. Суд признает данную позицию подсудимого как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания. Суд учитывает данные о личности погибшей ПТГ, характеризующейся по месту фактического нахождения органом милиции - удовлетворительно. /т.1 л.д.194-197/ Суд, признавая обвинение полностью доказанным, действия подсудимого Карамзина Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: тампоны с образцами крови, кофту и брюки - уничтожить. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося особо тяжким преступлением, личность подсудимого, как ранее судимого, судимость не погашена, совершившего данное преступление в период испытательного срока, реально отбывающего наказание в виде лишения свободы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно, состоящего на учете у врача-психиатра, не имеющего постоянного источника дохода. При этом в силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по мнению суда не имеется. Суд считает необоснованным указание органом следствия на наличие у КГС рецидива преступлений, т.к. ранее КГС осуждался условно, что в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается. Отмена условного осуждения была произведена *, т.е. после совершения указанного преступления. Анализ всех значимых обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни человека, что имеет особое значение для общества, личности подсудимого приводит суд к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях реальной изоляции виновного от общества путем назначения Карамзину Е.А. наказания в виде реального лишения свободы. С учетом вышеуказанного суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Окончательное наказание Карамзину Е.А. суд определяет по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора Петушинского районного суда от * При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе явку с повинной. С учетом позиции сторон, материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении порядка взыскания судебных процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста и личности виновного, отсутствия у КГС каких-либо возражений, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу федерального бюджета суммы по оплате труда защитника. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКарамзина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить в размере 5 (пяти) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Петушинского районного суда от * и определить Карамзину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 05 (пять) месяцев без ограничения свободы. Отбытие наказания Карамзину Е.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Карамзину Е.А. исчислять с *, зачесть в срок наказания время задержания и период нахождения под стражей с * по * До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Карамзину Е.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать в пользу федерального бюджета судебные процессуальные издержки с осужденного Карамзина Е.А. в сумме 596 рублей 74 копейки. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: тампоны с образцами крови, кофту и брюки - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин Копия верна: Судья Петушинского районного суда А. Ю. Головин