Дело № 1-192 / 2011г. * Ровд № 35291 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 28 июля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя государственного обвинения - зам. прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Антонова В.Н., защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова Виктора Николаевича, *, - ранее судимого: - * * * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов В.Н. совершил умышленные преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В один из дней конца января 2011г. в вечернее время Антонов В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к адрес д. адрес. Осуществляя свой преступный умысел, он путем срыва проушины навесного замка входной двери незаконно проник в указанный адрес, откуда тайно похитил принадлежащее ФНС имущество: алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, удлинитель длинной 4 метров стоимостью 150 рублей, телевизор «Panasonic» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, пластмассовую банку стоимостью 100 рублей, продукты питания: 8 кг сахарного песка по цене 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 280 рублей, 2 кг. гречки по цене 100 рублей за l кг. на общую сумму 200 рублей, 1,5 кг. макаронных изделий по цене 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей. Затем с похищенным имуществом Антонов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФНС значительный материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей. В один из дней конца февраля 2011г. в ночное время Антонов В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к адрес д. адрес. Осуществляя свой преступный умысел, он путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный адрес, откуда тайно похитил принадлежащие ТЛА продукты питания, а именно: 2 бутылки подсолнечного масла объемом 1 литр стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, пачку сахара-рафинада стоимостью 50 рублей, 1 кг. риса стоимостью 40 рублей за 1 кг., 2 кг. гречки по цене 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 140 рублей, 1 кг. муки стоимостью 40 рублей за 1 кг., 2 кг. сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей, 1 кг. макарон стоимостью 20 рублей за 1 кг. С похищенным имуществом Антонов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ТЛА материальный ущерб на общую сумму 470 рублей. В один из дней конца марта 2011г. в ночное время Антонов В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к адрес д. адрес. Осуществляя свой преступный умысел, он путем взлома накладного замка на входной двери незаконно проник в указанный адрес, откуда тайно похитил принадлежащее КНФ имущество, а именно: бусы из камня сердолик стоимостью 700 рублей, бусы из камня агат стоимостью 350 рублей, наручные часы стоимостью 540 рублей, упаковку сахарного песка весом 7 кг. стоимостью 210 рублей, упаковку макаронных изделий весом 7 кг. стоимостью 140 рублей, 5 литровых банок с вареньем стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, банку кофе «Jacobs» стоимостью 285 рублей, ведро эмалированное стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Антонов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей КНФ материальный ущерб на общую сумму 3425 рублей. Подсудимый Антонов В.Н. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшие ФНС, ТЛА, КНФ, каждая в отдельности, не заявили каких-либо возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Антонова В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Антонову В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие всех указанных в обвинении квалифицирующих признаков по каждому из эпизодов преступлений в отдельности, в т.ч. причинение значительного ущерба потерпевшей ФНС, что не оспаривается подсудимым. Суд квалифицирует действия Антонова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) - (по эпизоду хищения в отношении потерпевшей Тюляевой), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в отношении потерпевшей Кубониной) одинаково, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Антонова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) - (по эпизоду хищения в отношении потерпевшей Фурсовой) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в редакции УК РФ от 7.03.2011г. Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении. Суд считает необходимым вещественные доказательства: накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить, телевизор «Panasonic» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у ФНС - оставить владельцу. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, данные о личности виновного как ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности к наказанию в виде лишения свободы с реальным отбытием в МЛС, судимости не погашены, условно-досрочно освобожденного и вновь совершившего в течение не отбытого срока тяжкое преступление против собственности граждан, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания ИК-6 УФСИН РФ во Владимирской области - положительно, не имеющего постоянного официального источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является полное признание подсудимым своей вины, наличие явок с повинной по каждому эпизоду преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие особо опасного рецидива, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, наличия особо опасного рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания и социальной справедливости назначения виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения подсудимому иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64, 73 УК РФ. Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, отменяя на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору *., определенное Антонову постановлением от дата *. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о наличии у подсудимого работы и размера дохода, суд считает возможным не назначать Антонову дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.53 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьАнтонова Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (все в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) - (по эпизоду кражи у ФНС) сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) - (по эпизоду кражи у ТЛА) сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КНФ) сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антонову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору * назначить Антонову В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 02 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. Отбытие наказания Антонову В.Н. определить в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Антонову В.Н. исчислять с 28.07.2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 02.06.2011г. по 28.07.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Антонову В.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить, телевизор «Panasonic» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у ФНС - оставить владельцу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *