приговор в отношении Ляшенко А.А. по ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 187 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

нарк. № 35212 / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                         09 августа 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                                        Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                                 Ильинской Л.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района     Докторова Д.С.,

подсудимого                                                                                                                      Ляшенко А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 15 Владимирской областной

коллегии адвокатов                                                                                                   Пелевина В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляшенко Александра Александровича,

*, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляшенко А.А. совершил умышленные преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1)

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также их смеси, массой свыше 0,5 грамма, признаются крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ляшенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе про ведения ОРМ «Проверочная закупка».

2) Не позднее дата на территории адрес у неустановленного следствием лица Ляшенко А.А. незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 5,06 грамм. Приобретенное психотропное вещество Ляшенко А.А. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: адрес, - где незаконно хранил его без цели сбыта до дата

дата в период с 12-00 часов до 12 часов 40 минут в ходе производства обыска в жилище Ляшенко А.А., расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками УФСКН России по адрес было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 5,06 грамма, которое Ляшенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество амфетамин, а также его смеси, массой свыше 1 грамма признаются особо крупным размером.

3) дата около 10-00 часов в помещении ателье, расположенном в адрес, Ляшенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 2000 рублей продал СВВ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, имеющееся у него психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,70 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество, а также его смеси, массой свыше 0,2 грамма признаются крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Ляшенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное психотропное вещество в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

4) дата около 11 часов 40 минут на обочине автодороги Москва-Уфа в д. адрес Ляшенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 2000 рублей продал СВВ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, имеющееся у него психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,79 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество, а также его смеси, массой свыше 0,2 грамма признаются крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Ляшенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное психотропное вещество в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе про ведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Ляшенко А.А. свою вину в совершении всех указанных преступлений согласно предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что стал употреблять героин с лета 2010г., приобретая у разных лиц, а амфетамин - с марта 2011г., наркозависимым себя не считает. В январе-феврале 2011г. в адрес он познакомился с цыганкой по имени Патрина с целью приобретения у нее для себя, для личного потребления, героина. Данная цыганка продала ему 15 грамм героина по цене 800 рублей за 1 грамм. Всего он приобретал у данной цыганки героин 3 раза, последний - в марте 2011г. Каждый раз он приобретал, примерно, по 20 грамм героина единой массой в свертке, деньги отдавал цыганке через 2-3 недели. Часть приобретенного героина он продавал иным лицам по цене 1000 рублей за 1 грамм, в том числе в период январь-март 2011г. около 5 раз СВВ, с которым у него неприязненных отношений не было. Для этого он расфасовывал имевшийся у него героин, упаковывая в маленькие свертки из фольги. Он и СВВ созванивались с помощью своих сотовых телефонов, он назначал СВВ место встречи и приносил туда из дома героин. Получив от СВВ деньги, отдавал ему наркотик. Последний раз он продал СВВ героин дата при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении. Подтверждает, что дата в подъезде адрес он получил от СВВ 2000 рублей и продал СВВ, передав, 2 свертка с героином. Подтверждает массу героина согласно обвинению как 0,62 грамма, возражений нет. В конце марта 2011г. в адрес он познакомился с мужчиной по имени Максим, проживающем в адрес, который предложил ему купить на «пробу» вещество, называемое на жаргоне наркоманов «скоростью». Он согласился, и через 1 час Максим привез ему сверток, весом 5-6 грамм, с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это амфетамин, называемый «скоростью». Он приобрел указанное вещество у Максима за 6000 рублей для личного употребления. Позднее вдыхал его через нос, разложив на дозы и упаковав в маленькие пакетики из фольги. Через несколько дней, в начале апреля 2011г. он решил продать данное психотропное вещество - амфетамин. дата около 09 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил СВВ и попросил продать ему 2 грамма «скоростей», т.к. СВВ знал, что у него героина уже нет, а имеется это вещество «скорость». Он велел СВВ ожидать его у входа в ателье, расположенное с торца адрес. Он взял 1 сверток с амфетамином и, придя к назначенному месту, в помещении коридора входа в ателье получил от СВВ 2000 рублей, отдав СВВ сверток с амфетамином. Возвращаясь домой, он услышал, что его окрикнул СВВ, который показал пальцами, что на 2000 рублей ему нужно 2 свертка «скоростей». Тогда он сходил еще раз домой, взял еще 1 сверток с амфетамином и принес его СВВ, отдав также в ателье. дата около 11-00 часов ему на сотовый телефон позвонил СВВ, попросив продать «скорости». Через 5-10 минут он отправил СВВ смс - сообщение, спросив: «Сколько дисков?». Диском они договорись называть 1 сверток с амфетамином. СВВ прислал ему смс - сообщение со словом «2». Потом он перезвонил СВВ, спросив, где тот находится. Узнав, что СВВ находится на работе в д. адрес, он сказал СВВ, что сам привезет тому 2 свертка с амфетамином в д. Киржач. Взяв 2 свертка с амфетамином, на а/м - такси под управлением ЕАН он приехал в д. Киржач, где встретился с СВВ на обочине дороги. Получив от СВВ 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, он передал СВВ 2 свертка с амфетамином. В тот же день на рынке адрес он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем в ходе обыска в его адрес.26 по адрес он выдал оставшуюся часть амфетамина, а также 2000 рублей, полученные дата от СВВ за проданный ему амфетамин, и свой сотовый телефон «Нокиа».

Ляшенко полностью подтвердил свои показания, содержащиеся в заявлении, признанном органом следствия явкой с повинной.

Виновность Ляшенко А.А. в совершении указанных преступлений помимо его признательных показаний также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей МЮН, СДВ, СВВ, ПАО, ЕАН, ЛЕВ, ФОВ и РСШ, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности:

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Свидетель СВВ пояснял, что он употребляет раствор героина путем внутривенных инъекций около 2-х лет, приобретая у Ляшенко Александра, проживающего по адресу: адрес, - работающего таксистом на своей а/м «Черри». Днем дата, находясь на работе в д. адрес, он позвонил знакомой ПАО на ее сотовый телефон, которая попросила его помочь ей в приобретении 2-х «весов» героина, где «вес» означает 1 разовую дозу наркотика. Он пообещал ей помочь. Затем они встретились в адрес у кафе «Берендей» адрес, где ПАО передала ему 2000 рублей на приобретение наркотика. Он позвонил Ляшенко на сотовый телефон, сказав, что хотел бы приобрести 2 «веса» героина. Ляшенко согласился продать ему наркотик, велев подойти к своему дому. Он прошел в подъезд, где проживает Александр, Ляшенко вышел навстречу. Он отдал Ляшенко 2000 рублей, а тот передал ему 2 свертка из фольги с героином. Он вернулся к ПАО и у одного из подъездов адрес передал ПАО приобретенные им у Ляшенко 2 свертка с наркотиком. За оказание помощи в приобретении наркотиков он отсыпал себе небольшую часть наркотического средства, употребив в тот же день путем инъекции. дата в первой половине дня он обратился в Петушинский МРО УФСКН, подав явку с повинной, рассказав, что ему известен Ляшенко, у которого он несколько раз приобретал наркотики для личного употребления, в том числе дата для ПАО, по цене 1000 рублей за 1 грамм, называемый «диском». В то время Ляшенко сказал ему, что героина больше не будет, а будет наркотик, называемый «скорость». Он согласился на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Александра с целью приобретения у него психотропного вещества амфетамин, о чем написал заявление. Затем он позвонил с сотового телефона на принадлежавший Ляшенко телефон с , попросив продать ему наркотик, назвав по договоренности «диском с записью». Ляшенко сказал, что может. В присутствии приглашенных сотрудниками наркоконтроля 2-х мужчин с его согласия он был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов. Ему были вручены 2000 рублей и диктофон. Затем ему перезвонил Ляшенко, назначив встречу у магазина «Авиком» на адрес. Он, выйдя из здания Петушинского МРО УФСКН, проследовал к месту встречи и, подходя к магазину «Авиком», увидел как Ляшенко, ожидавший его у магазина, проследовал в помещение «Ателье», расположенное с торца адрес. Встретившись с Ляшенко Александром в вестибюле ателье, он передал Ляшенко 2000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги с веществом. После этого Александр проследовал в сторону двора дома. Он увидел, что Александр, получив деньги за 2 свертка с наркотиком, передал ему только 1 сверток. Он окликнул Александра, показав пальцами руки жест, что нужно 2 свертка с наркотиком. Александр, обернувшись и увидев его жест, вернулся назад. Александр проверил деньги, полученные от него, увидел, что он отдал за наркотики 2000 рублей. Александр сказал, что думал, что нужен 1 грамм. Александр попросил подождать, чтобы сходить за вторым свертком, и ушел во двор адрес, в котором проживает сам. Через 5 минут Александр вернулся, передав ему ещё 1 сверток с аналогичным веществом. Потом он проследовал к зданию Петушинского МРО УФСКН, где в присутствии 2-х мужчин вернул диктофон и

Свидетель СДВ пояснял, что состоит в должности ст.оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес. дата в целях изобличения лиц, занимающихся распространением героина в адрес, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ПАО за 2000 рублей приобрела у жителя адрес по имени Валерий 2 свертка из фольги с героином. В ходе ОРМ было установлено, что Валерий, у которого ПАО приобрела наркотик, это СВВ, проживающий по адресу: адрес. дата СВВ явился в Петушинский МРО УФСКН с повинной, пояснив, что наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Александр, проживающего в адрес. СВВ пояснил, что у этого Александра имеется амфетамин, называемый «скорости». С целью изобличения данного Александра было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». СВВ согласился участвовать в ОРМ в роли приобретателя психотропного вещества, о чем написал заявление. Он в помещении каб.3 Петушинского МРО по адресу: адрес, ул. адрес, строение 1, - в присутствии приглашенных граждан, около 09 часов 40 минут вручил СВВ 2000 рублей, купюры которых были откопированы, и диктофон «Гном-2М». Перед вручением указанных предметов СВВ с его согласия в присутствии граждан был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов либо веществ обнаружено не было. Затем СВВ проследовал к магазину «Авиком» к адрес. В это время со двора адрес вышел мужчина по имени Александр, который, увидев идущего к нему навстречу СВВ, сразу же развернулся и проследовал ко входу в ателье, расположенному с торца адрес, войдя в вестибюль. СВВ, увидев мужчину по имени Александр, проследовал вслед за ним, войдя около 10-00 часов в вестибюль. Через 1-2 минуты СВВ и мужчина по имени Александр, разговаривая, вышли на улицу, при этом мужчина по имени Александр проследовал в сторону двора адрес, а СВВ, остановившись у выхода из ателье, сразу же окликнул его. Когда мужчина по имени Александр обернулся, СВВ сделал жест рукой, после чего мужчина по имени Александр вернулся назад. Между СВВ и мужчиной по имени Александр состоялся краткий диалог, после чего СВВ остался ждать у входа в ателье, а мужчина по имени Александр ушел во двор адрес, где вошел в подъезд № 5 указанного дома. Через 3-5 минут мужчина по имени Александр, выйдя из указанного подъезда, проследовал к СВВ. Они вдвоем вновь вошли в вестибюль ателье, а через 1 минуту оба вышли на улицу. Мужчина по имени Александр быстрым шагом проследовал во двор адрес, войдя в подъезд № 5 указанного дома, а СВВ проследовал к зданию Петушинского МРО УФСКН, где в присутствии приглашенных граждан возвратил диктофон и добровольно выдал приобретенные у Александра 2 свёртка из фольгинированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. Указанные свертки с содержимым в присутствии граждан были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петушинского МРО, заверенными подписями участвующих лиц. По фактам вручения денег и диктофона, выдачи диктофона и свертков с порошкообразным веществом белого цвета были составлены акты, заверенные подписями участвующих лиц. В ходе ОРМ производилось фотографирование, согласно справке химического исследования в данных свертках находится психотропное вещество амфетамин, массой более 0,2 грамма. Затем в ходе ОРМ установлено, что мужчиной по имени Александр является Ляшенко Александр Александрович, проживающий по адресу: адрес. дата для задержания Ляшенко А.А. с поличным было решено о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли приобретателя психотропного вещества выступал СВВ. дата около 11 часов 20 минут в помещении каб.3 Петушинского МРО УФСКН в присутствии приглашенных граждан он вручил СВВ 2000 рублей, купюры которых предварительно откопированы и внесены в акт, и диктофон «Гном-2М». Перед вручением указанных предметов СВВ с его согласия и сотрудник Петушинского МРО УФСКН Сурков, участвовавший в данном ОРМ как водитель, а также а/м «ВАЗ-2107», рег. , используемый в ОРМ, в присутствии граждан были досмотрены, каких-либо запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем СВВ в указанной машине, под управлением САВ, проследовал в д. адрес. В районе торгового комплекса ООО «Викон» д. Киржач указанная автомашина остановилась у кафе «Русская изба». СВВ проследовал по обочине вдоль трассы, остановившись у адрес. Киржач, а автомашина под управлением САВ осталась стоять у кафе. Через 2-3 минуты со стороны адрес приехал а/м - такси «Киа-Спектра», рег. , на переднем пассажирском сидении в котором находился Ляшенко, остановившись на обочине дороги у адрес. Киржач. СВВ подошел к машине, между ним и Ляшенко состоялся диалог, в ходе которого СВВ передал Ляшенко деньги, а Ляшенко одновременно передал СВВ предмет небольшого размера. Затем а/м - такси с Ляшенко проследовал в направлении адрес, а СВВ вернулся к ожидавшей его автомашине ФСКН и проследовал к зданию Петушинского МРО УФСКН, где в присутствии граждан возвратил диктофон, выдав добровольно 2 свёртка из фольги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета, приобретенные им у Ляшенко. Указанные свёртки с содержимым в присутствии граждан были упакованы и опечатаны в конверт с пояснительной надписью, опечатанный отрезками бумаги, с оттиском печати «Для пакетов» Петушинского МРО УФСКН, заверенными подписями участвующих лиц. По фактам вручения денег и диктофона, выдачи диктофона и свертков с порошкообразным веществом белого цвета были составлены акты, заверенные подписями участвующих лиц. В ходе ОРМ производилось фотографирование, согласно справке химического исследования в данных свертках находится психотропное вещество амфетамин, массой более 0,2 грамма. /т.1 л.д.211-212/

Свидетель ФОВ поясняла, что проживала совместно с Ляшенко Александром Александровичем, официально брак не зарегистрирован, по адресу: адрес. дата в их квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого Ляшенко выдал сотрудникам наркоконтроля 4 свертка из фольги, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что указанный порошок является наркотическим средством, называемым на жаргоне «скорости». Накануне, дата в обед, около 12 или 13 часов, Ляшенко рассказал ей, что утром этого дня за 2000 рублей продал своему знакомому 2 грамма «скоростей». Она догадалась, что под словом «скорости» он имел в виду наркотическое средство. Деньги в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика, он передал ей. Испугавшись, что полученные от продажи наркотиков деньги могут быть «меченными», т.е. использованными сотрудниками наркоконтроля, она в тот же день решила купить за указанные деньги какое-либо имущество. С указанной целью она пошла в магазин сотовых телефонов «Альт» на адрес у рынка, где к ней подошел молодой человек, предложивший купить у него сотовый телефон «Самсунг», который она приобрела у данного мужчины за 2000 рублей, положив затем дома в шкаф. /т.1 л.д.218-219, т.2 л.д.45-47/

Свидетель РСШ пояснял, что в один из дней в начале апреля 2011г. в помещении магазина по продаже сотовых телефонов у рынка адрес он продал девушке по имени Оксана, как ему известно, жительнице адрес, за 2000 рублей принадлежавший ему сотовый телефон «Самсунг» с раскладным механизмом в полимерном корпусе. Оксана передала ему 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей. /т.1 л.д.222-224/

(По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина от дата)

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Свидетель ПАО поясняла, что дата в Петушинском МРО УФСКН России по адрес она дала показания оперативным сотрудникам наркоконтроля, что, имея наркозависимость, покупает для личного потребления героин у своего знакомого по имени Валерий, проживающего в адрес. Она согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у данного Валерия. Ей на сотовый телефон позвонил этот Валера, по просьбе сотрудников наркоконтроля она сообщила ему, что находится в адрес и хотела бы приобрести героин. Через некоторое время она вновь позвонила Валере на телефон и сообщила, что у нее имеются 2000 рублей, на которые хотела бы приобрести героин. Валерий сказал ей, что окажет содействие в приобретении героина, предложив встретиться у кафе «Берендей» адрес. В присутствии приглашенных граждан, с ее согласия, был произведен ее личный досмотр, каких-либо запрещенных предметов и веществ при ней не было обнаружено. Затем ей вручили 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей, на приобретение 2-х граммов героина, а также диктофон, о чем составлен акт. Она проследовала к кафе «Берендей», где передала Валерию врученные ей 2000 рублей. Затем Валерий проследовал во двор адрес. Потом по указанию Валерия, данному по телефону, она подошла ко 2-му подъезду адрес. Через 1-2 минуты подошел Валерий, передав ей 2 свертка из фольги, содержащих героин. С приобретенным наркотиком она проследовала в Петушинский МРО УФСКН, где выдала врученный ей ранее диктофон и приобретенные у Валерия 2 свертка из фольги с героином, которые в присутствии ее и приглашенных граждан были упакованы и опечатаны в почтовый конверт, заверенный их подписями. По фактам вручения денег и диктофона, возвращения диктофона и выдачи приобретенных свертков с наркотиком составлялись акты.

/т.1 л.д.207-208/

Свидетель МЮН поясняла, что состоит в должности ст.оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес. В марте 2011г. поступала оперативная информация, что житель адрес по имени Валерий занимается распространением наркотиков в адрес. Было решено провести дата ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения указанного лица. Участвовать в данном ОРМ было предложено ПАО, которая согласилась оказать содействие органам наркоконтроля в проведении ОРМ. дата в 15 часов 20 минут Петушинский МРО УФСКН в присутствии 2-х граждан ПАО с её согласия была досмотрена, каких-либо предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было. Затем ПАО были вручены диктофон и 2000 рублей для покупки наркотического средства у «Валерия», купюры которых были откопированы и записаны в акт. ПАО пешком проследовала к адрес, за ходом данного ОРМ осуществлял оперативное наблюдение зам. начальника Петушинского МРО УФСКН Рожнов. Около 16 часов 30 минут ПАО возвратилась и, зайдя в каб.8 Петушинского МРО УФСКН, возвратила ранее врученный ей диктофон, а также добровольно выдала 2 свертка из фольги, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, приобретенные ею в ходе данного ОРМ у мужчины по имени Валерий в адрес. Указанные свертки вместе с содержимым в присутствии приглашенных граждан были упакованы в конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петушинского МРО и подписями. /т.1 л.д.204-206/

Вина Ляшенко А.А. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.2/

- копией рапорта от дата об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.30/

- копией постановления о предоставлении результатов ОРД от дата /т.1 л.д.31-32/

- копией постановления о рассекречивании результатов ОРД от дата /т.1 л.д.33-34/

- копией постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата

/т.1 л.д.35-36/

- копией заявления ПАО от дата /т.1 л.д.37/

- копией акта осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от дата, что ПАО для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на общую сумму 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей «ТИ 9688545», «ЗГ 9574427». /т.1 л.д.38-39/

- копией акта от дата передачи тех. средств для ОРМ, что ПАО был передан цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.40/

- копией акта от дата возврата тех. средств, используемых при проведении ОРМ, что ПАО был возвращен цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.41/

- копией акта от дата добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», что ПАО добровольно выданы 2 свертка из фольги, содержащие комковатое порошкообразное вещество светло-кремового цвета. /т.1 л.д.42/

- копией акта оперативного наблюдения от дата, что сотрудником УФСКН РФ Рожновым дата в ходе ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение в районе адрес за ПАО и мужчиной по имени Валерий. /т.1 л.д.43/

- копией акта о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата с фото-таблицами.

/т.1 л.д.44-53/

- копией сводки аудиозаписи, произведенной дата в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Валерий. /т.1 л.д.57/

- копией постановления от дата о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.58-59/

- копией заключения эксперта от дата по судебной физико-химической экспертизе (с учетом копии акта исследования от дата), что вещество в 2-х свертках, выданное дата ПАО является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,62 грамма.

/т.1 л.д.55-56, 140-143/

- протоколом от дата осмотра предметов - 2-х свертков из фольги с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, добровольно выданных ПАО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от дата, а также компакт-диска с фото- и аудиоматериалами ОРМ «Проверочная закупка» от дата, признанных постановлением от дата вещественными доказательствами и приобщенных к материалам дела, героин хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ во адрес)

/т.1 л.д.173, 177-178, 182, 186/

(По эпизоду незаконного приобретения и хранения психотропного вещества от дата)

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЛЕВ, что в обед дата она и мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска, который проводился по адресу: адрес, - где проживал Ляшенко с сожительницей, находившиеся в квартире. Перед началом обыска всем участникам следователем были разъяснены права и обязанности. Ляшенко и его сожительнице было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые в результате совершения преступления. Ляшенко выдал 2000 рублей, 2-мя купюрами достоинством по 1000 рублей, пояснив, что указанные деньги в тот же день он получил от своего знакомого за сбыт последнему 2-х свертков с порошкообразным веществом, называемом на жаргоне «скоростями». Ляшенко заявил, что аналогичные «скорости» у него хранятся в кладовой комнате. Затем, в указанном

Вина Ляшенко А.А. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.16/

- протоколом от дата обыска в жилище Ляшенко А.А., что обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим - картой «Билайн» с абонентским ; денежные средства в сумме 2000 рублей - 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая: «гБ 9708784», «хЕ 9895980»; 4 свертка из фольги и 1 полимерный сверток, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. /т.1 л.д.130-133/

- заключением эксперта от дата по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в 3-х свертках из фольги и вещество в полимерном свертке, изъятые дата в ходе обыска в жилище Ляшенко А.А. по адресу: адрес, - являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, с общей массой психотропного вещества в 4-х свертках - 5,06 грамма. /т.1 л.д.156-159/

(По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества от дата)

Вина Ляшенко А.А. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.9/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата /т.1 л.д.62-63/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от дата /т.1 л.д.64-65/

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.66-67/

- заявлением СВВ от дата /т.1 л.д.68/

- актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от дата, что СВВ для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на общую сумму 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей «иП 2816662», «ьВ 4224557». /т.1 л.д.69-70/

- актом от дата передачи тех. средств для ОРМ, что СВВ передан цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.71/

- актом от дата возврата тех. средств, используемых при проведении ОРМ, что СВВ был возвращен цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.72/

- актом от дата добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что СВВ добровольно выданы 2 свертка из фольгинированной бумаги, содержащие комковатое порошкообразное вещество белого цвета. /т.1 л.д.73/

- актами оперативного наблюдения от дата, что сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ СДВ и РАН дата в ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение в районе адрес за СВВ и мужчиной по имени Александр. /т.1 л.д.74-75/

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата с фото-таблицами. /т.1 л.д.77-87/

- сводкой аудиозаписи, произведенной дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Александр. /т.1 л.д.91-92/

- постановлением от дата о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.93-94/

- заключением эксперта от дата по судебной физико-химической экспертизе (с учетом акта исследования от дата), что вещество в 2-х свертках, добровольно выданное дата СВВ является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, с первоначальной массой 0,70 грамма. /т.1 л.д.89-90, 146-149/

(По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества от дата)

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЕАН, что жителя адрес Ляшенко А.А. он знает около 1 года, работали в такси у ИП «Фадеева». дата в 11 часов 20 минут он работал в смене на а/м «KIA SPEKTRA», рег. Ляшенко позвонил ему на сотовый телефон, попросив довезти до д. адрес. Он согласился выполнить этот заказ. У хлебозавода в салон его автомашины сел Ляшенко, они поехали в д. Киржач, как пояснил Ляшенко для встречи со знакомым по имени Валера, чтобы забрать у того деньги. В д. Киржач он развернулся на трассе, подъехав к автобусной остановке в д. Киржач, остановился на обочине. Через 1-2 минуты к его автомашине подошел молодой человек. Ляшенко, не выходя из автомашины, через открытое окно получил от знакомого деньги. Ему показалось, что Ляшенко также что-то передал своему знакомому. Затем они поехали в адрес. По просьбе Ляшенко он высадил его в районе рынка, где к его автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, попросившие Ляшенко проследовать в их автомашину, а его пригласили в отдел наркоконтроля для дачи показаний. /т.1 л.д.215-216/

Вина Ляшенко А.А. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.11/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата /т.1 л.д.97-98/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от дата /т.1 л.д.99-100/

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.101-102/

- актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от дата, что СВВ для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на общую сумму 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей «хЕ 9895980», «гБ 9708784». /т.1 л.д.103-104/

- актом от дата передачи тех. средств для ОРМ, что СВВ передан цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.105/

- актом от дата личного досмотра САВ, участвующего в проведении ОРМ, и автомашины «ВАЗ-2107», рег. /т.1 л.д.106/

- актом от дата возврата тех. средств, используемых при проведении ОРМ, что СВВ был возвращен цифровой диктофон «Гном-2М». /т.1 л.д.107/

- актом от дата добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что СВВ добровольно выданы 2 свертка из фольги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. /т.1 л.д.108/

- актами оперативного наблюдения от дата, что сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ СДВ и РАН дата в ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за СВВ И Ляшенко А.А. /т.1 л.д.109-110/

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата с фото-таблицами.

/т.1 л.д.112-120/

- сводкой аудиозаписи, произведенной дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ляшенко А.А. /т.1 л.д.124-125/

- постановлением от дата о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов ОРМ «проверочная закупка» от дата /т.1 л.д.126-127/

- заключением эксперта от дата по судебной физико-химической экспертизе (с учетом акта исследования от дата), что вещество в 2-х свертках, добровольно выданное дата СВВ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, с первоначальной общей массой 0,79 грамма.

/т.1 л.д.122-123, 151-154/

А также доказательствами по вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:

- протоколом от дата явки с повинной ФОВ, что дата в адрес.26 адрес, где она проживает с Ляшенко, был проведен сотрудниками наркоконтроля обыск, в ходе которого Ляшенко добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 4 свертка из фольги, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что указанный порошок является наркотическим средством, называемым на жаргоне «скорости». Накануне, дата в обед, около 12-00 или 13-00 часов, Ляшенко рассказал ей, что утром этого дня за 2000 рублей он продал своему знакомому 2 грамма «скоростей». Она догадалась, что под словом «скорости» он имел наркотическое средство. Деньги в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика, он передал ей. Испугавшись, что полученные от продажи наркотиков деньги могут быть «меченными», т.е. использованными сотрудниками наркоконтроля, она в тот же день решила купить на них какое-либо имущество. С указанной целью она пошла в магазин сотовых телефонов «Альт» на адрес у рынка, где к ней подошел молодой человек, предложивший купить у него сотовый телефон «Самсунг», который она приобрела у данного мужчины за 2000 рублей, положив затем дома в шкаф. /т.1 л.д.22-23/

- протоколом от дата осмотра места происшествия, что ФОВ выдала сотовый телефон «Самсунг» в полимерном корпусе темно-серого цвета. /т.1 л.д.134-136/

- заключением эксперта от дата по трасологической экспертизе, что фрагменты фольги, в которых находилось наркотическое средство, выданные дата ПАО, дата и дата СВВ, изъятые дата в жилище Ляшенко, могли составлять ранее единое целое. /т.1 л.д.161-165/

- протоколом от дата осмотра предметов - свертков из фольгинированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданных СВВ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 04 и дата, а также изъятых в ходе обыска в жилище Ляшенко, денежных купюр достоинством по 1000 рублей и сотового телефона, изъятых в ходе обыска в жилище Ляшенко, а также компакт дисков с фото- и аудиоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» 4 и дата, признанных постановлением от дата вещественными доказательствами, приобщенных к уголовному делу, психотропные вещества хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ во адрес), деньги и сотовый телефон хранятся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН (адрес). /т.1 л.д.174-175, 179-180, 183-184, 187-188/

- протоколом от дата осмотра предмета - сотового телефона «Самсунг», признанного постановлением от дата вещественным доказательством, приобщенного к уголовному делу, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ во адрес). /т.1 л.д.176, 181, 185/

- протоколом детализации соединений телефонного за период с дата по дата /т.1 л.д.191-201/

- протоколом от дата осмотра документов - протокола детализации телефонных переговоров, который постановлением от дата признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. /т.1 л.202-203/

- заявлением Ляшенко А.А., признанным органом следствия явкой с повинной, от дата, что около полугода назад цыганка по имени Патрина предложила ему заниматься сбытом героина, он согласился и брал у нее по 20-30 грамм героина под реализацию. Он продавал героин потребителям по 1-2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм, затем возвращал Патрине часть денег из расчета 800 рублей за 1 грамм, остальные деньги оставлял себе. Последний раз он взял у Патрины 20-30 грамм героина в марте 2011г. Из покупателей он знает только одного по имени Валерий. Около месяца назад в адрес он познакомился с мужчиной по имени Максим, который предложил ему для реализации амфетамин, на жаргоне наркоманов - «скорость». Он решил заняться сбытом амфетамина. В марте 2011г. Максим передал ему сверток с амфетамином массой около 10 граммов по цене 600 рублей за 1 грамм. Дома он расфасовал по 1 грамму наркотика по пакетикам. Около 9 часов 30 минут дата ему позвонил Валерий, попросив продать «скоростей». В помещении ателье адрес передал ему 2000 рублей, а он передал Валерию всего 2 свертка со «скоростью». Вырученные деньги потратил на продукты. дата около 11-00 часов ему позвонил Валерий, попросив продать «скоростей» - 2 свертка. Приехав на а/м - такси под управлением ЕАН он приехал в д. Киржач, где Валерий передал ему 2000 рублей, а он передал Валерию всего 2 свертка со «скоростью», после чего он был задержан. В своей квартире он выдал амфетамин и деньги 2000 рублей, полученные дата от Валерия. /т.2 л.д.1-3/

В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник - адвокат Пелевин В.Н. заявил о необходимости прекращения производства в части обвинения Ляшенко по ст.228 ч.2 УК РФ за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, т.к. указанное в обвинении количество психотропного вещества было выдано Ляшенко до фактического начала обыска.

Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Ляшенко совершил вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не установил нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновному обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств по указанным 4-м эпизодам преступлений какого-либо самооговора со стороны подсудимого либо оговора виновного со стороны свидетелей при даче ими показаний в период следствия относительно указанных событий марта - апреля 2011г.

По 1-ому эпизоду: Суд считает надлежаще установленным фактические обстоятельства, цель и мотив совершения дата подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, а именно, действий Ляшенко А.А., обладавшего указанным количеством героина на праве собственности, по сбыту имевшегося у него 0,62 грамма героина иному лицу, а также фактические действия Ляшенко, вступившего самостоятельно, без участия иных лиц в переговоры с СВВ относительно сбыта ему героина в крупном размере. Ляшенко А.А. фактически владел указанным количеством героина на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению.

Суд установил, что Ляшенко, определив по телефону с СВВ массу героина, подлежащего сбыту для него, и условия их встречи, передал затем в подъезде по месту своего проживания в адрес указанную массу героин, расфасованную в 2 свертка. Суд считает надлежаще установленным наличие у Ляшенко при этом корыстной цели и корыстного мотива, т.к. именно он получил от СВВ для себя деньги в сумме 2000 рублей.

Это подтверждается совокупностью показаний подсудимого в суде, заявлением Ляшенко о его явке с повинной, оглашенными показаниями свидетелей СВВ, МЮН, СДВ и ПАО, исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от дата, в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в данном ОРМ и купле-продаже героина, заключением эксперта , подтверждающего вид и массу изъятого наркотического средства, заключением эксперта об идентичности упаковки, в которой находился изъятый героин, с иными изъятыми упаковками, в которых хранилось психотропного вещество - амфетамин.

Суд установил, что выявление дата данного преступления, связанного с незаконным сбытом героина в крупном размере, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данное преступление имеет неоконченный характер. В связи с данными обстоятельствами суд, учитывая, что инициаторы ОРМ «Проверочная закупка» не могли определить заранее весь круг лиц, владевших и сбывавших героин, в отношении которых фактически проводилось данное ОРМ.

Суд считает необходимым переквалифицировать деяние, совершенное Ляшенко, с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на указанное преступление.

Суд учитывает в порядке преюдиции согласно ст.90 УПК РФ приговор Петушинского районного суда от дата в отношении СВВ

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается заключением эксперта по отнесению обнаруженного количества героина к крупному размеру.

По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения Ляшенко преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества (амфетамина) в особо крупном размере, установленные дата в ходе обыска в адрес.26 по адрес, по месту жительства подсудимого, цель и мотив совершения Ляшенко данного преступления - приобретения и хранения психотропного вещества (амфетамина) для личного потребления подтверждаются совокупностью показаний подсудимого в суде, его заявлением - явкой с повинной, оглашенными показаниями свидетеля ЛЕВ, протоколом обыска в жилище подсудимого и изъятия денежных средств и амфетамина, заключениями эксперта о массе изъятого амфетамина, и об идентичности упаковки, в которой находилось изъятое у Ляшенко психотропное вещество, с упаковками, в которых находились изъятый героин и психотропного вещество - амфетамин.

Суд установил, что данное количество психотропного вещества - амфетамина было приобретено Ляшенко в конце марта 2011г. в адрес у неустановленного следствием лица по имени Максим. Это подтверждается показаниями подсудимого в суде, его письменным заявлением - явкой с повинной.

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к психотропным, подтверждается заключением эксперта по отнесению обнаруженного количества амфетамина к особо крупному размеру.

Данное преступление было пресечено сотрудниками правоохранительного органа в момент, когда у Ляшенко не имелось реальной возможности распорядиться данным психотропным веществом каким-либо способом.

В этой связи суд не принимает доводы стороны защиты о необходимости признания факта добровольного указания Ляшенко местонахождения данных психотропных веществ, как непосредственно перед производством поисковых мероприятий по обыску в его жилище, их «добровольной сдачей» с применением правовых последствий, предусмотренных п.1 Примечания к ст.228 УК РФ. Суд не находит оснований для удовлетворения позиции защиты в этой части, высказанной при выполнении требований ст.292 УПК РФ.

По 3-ому и 4-ому эпизодам: Суд считает надлежаще установленным фактические обстоятельства, цель и мотив совершения 4 и дата подсудимым идентичных преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ в крупном размере, а именно, действий Ляшенко А.А., обладавшего указанным количеством амфетамина на праве собственности, по сбыту имевшегося у него дата - 0,70 грамма амфетамина, а дата - 0,79 грамма амфетамина, иному лицу СВВ, а также фактические действия Ляшенко, вступившего самостоятельно, без участия иных лиц в переговоры с СВВ относительно сбыта ему каждый раз в указанные дни амфетамина в крупном размере. Ляшенко фактически владел указанным количеством психотропного вещества (амфетамина) на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению.

Суд установил, что Ляшенко, определив каждый раз по телефону с СВВ массу амфетамина, подлежащего сбыту, и условия их встречи, передал затем дата в помещении ателье по адресу: адрес, - дата на обочине автодороги «Москва-Уфа» в д. адрес, указанную массу амфетамина, расфасованную каждый раз отдельно в 2 свертка.

Суд считает надлежаще установленным наличие у Ляшенко корыстной цели и корыстного мотива, т.к. именно он получил от СВВ для себя 4 и дата деньги каждый раз в отдельности одинаково в сумме по 2000 рублей.

При этом суд учитывает, что указанные эпизоды сбыта амфетамина имеют самостоятельное значение как отдельные преступления, т.к. Ляшенко имел каждый раз отдельный умысел на сбыт указанного количества психотропного вещества.

Это подтверждается совокупностью показаний подсудимого в суде, заявлением Ляшенко о его явке с повинной, оглашенными показаниями свидетелей СВВ, СДВ, исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от дата и от дата, в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в данном ОРМ и купле-продаже амфетамина, заключениями эксперта и 53 о массе изъятого амфетамина, и об идентичности упаковки изъятого психотропного вещества.

Суд установил, что выявление 4 и дата данных 2-х преступлений, связанных с незаконным сбытом психотропного вещества (амфетамина), каждый раз в крупном размере, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данные преступления имеют неоконченный характер.

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к психотропным, подтверждается заключениями экспертов , 53 по отнесению обнаруженного количества амфетамина к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Ляшенко А.А. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 30 ч.3 и 228.1 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (эпизод от дата); а также как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; а также как покушения на совершение преступлений, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (эпизоды от дата и от дата).

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и фрагменты их упаковки - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - возвратить владельцу; денежные средства - передать инициатору ОРМ «Проверочная закупка» для зачисления на бухгалтерский счет учета; протоколы детализированной информации телефонных переговорах и компакт - диски СD-R - оставить в материалах уголовного дела.

С учетом показаний подсудимого, оглашенных показаний свидетелей ФОВ и РСШ, суд считает необходимым на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства телефон сотовой связи «Samsung» модель SGH-Х480, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ (квитанция ), т.к. данное имущество было приобретено на денежные средства, полученные в результате совершения указанных преступлений.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими и тяжким преступлениями, имеющими направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что имеет особое значение для общества, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, имевшего постоянный источник дохода, имеющего несовершеннолетнего ребенка и заболевания. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, по мнению суда, являются полное признание подсудимый своей вины по всем эпизодам преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний, и как указано органом следствия - наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновному наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и тяжести преступлений суд не находит оснований для назначения виновному по всем составам преступлений иных видов наказания, а также применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом личности виновного, наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от дата)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновного, отсутствие в материалах дела документальных сведений о его доходе, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.ст.46 и 53 УК РФ, по всем эпизодам преступлений. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЛяшенко Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от дата) на срок 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 03 (три) года без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от дата) на срок 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от дата) на срок 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ляшенко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Отбытие наказания Ляшенко А.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени задержания и содержания под стражей - с дата

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ляшенко А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,62 грамма, (по квитанции ,58 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес, - уничтожить;

- психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин с общей первоначальной массой 0,70 грамма, 0,79 грамма, 5,06 грамма (по квитанции ,66 грамма, 0,75 грамма, 5,06 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес, - уничтожить;

- 3 компакт - диска CD-R, находящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле.

- телефон сотовой связи «Nokia» модель 6300 с сим - картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ (по квитанции ), - возвратить владельцу;

- денежные средства в сумме 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей серии «хЕ 9895980», «гБ 9708784» (по квитанции ) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН РФ во адрес, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколы детализированной информации телефонных переговоров, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле.

Конфисковать на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ в доход государства телефон сотовой связи «Samsung» модель SGH-Х480, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ (квитанция ).

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*

*н