приговор в отношении Рубцовой Г.К. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-190 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

СК № 35150 / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                        08 августа 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                                  Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                           Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения -

прокурора Петушинского района                                                                              Докторова Д.С.,

подсудимой                                                                                                                  Рубцовой Г.К.,

защитника - адвоката Петушинского филиала Адвокатской конторы № 15

Владимирской областной коллегии адвокатов № 1                                                 Пелевина А.В.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубцовой Галины Константиновны,

*, - не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцова Г.К. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

дата в период с 23-00 часов до 24-00 часов в адрес.4 по адрес д. адрес Рубцова Г.К. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла ЗАА два удара ножом в область левой ноги и живота, причинив ЗАА телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке слева, раневого канала, соответствующего ране, кровоизлияний по ходу раневого канала, жидкой крови в брюшной полости, 3-х ран тонкого кишечника, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, рану левой общей подвздошной артерии, признаков малокровия: слабо выраженных, трупных пятен, небольшого количества свертков крови в полостях сердца, субэндокардиальных кровоизлияний, малокровия внутренних органов, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также раны на наружной поверхности левого бедра, раневого канала, соответствующего ране, кровоизлияний по ходу раневого канала, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не оказавших какого-либо существенного влияния на наступление смерти.

Смерть ЗАА наступила дата в 11-00 часов в Петушинской ЦРБ адрес в результате острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением левой общей подвздошной артерии, что находится в прямой причинной связи между этим повреждением и причиной наступления смерти.

Подсудимая Рубцова Г.К. свою вину в совершении указанного преступления согласно предъявленному обвинению признала полностью. Пояснила, что сожительствовала с ЗАА около 6 лет, у них постоянно были конфликты, по поводу которых она и ее мать КТГ обращались с заявлениями в милицию. ЗАА ранее до дата ее избивал, но в больницу за медицинской помощью она никогда по этому поводу не обращалась. За угрозы КТГ убийством ЗАА отбывал в 2009г. наказание в виде лишения свободы в колонии. Со своей матерью КТГ и иными свидетелями у нее были нормальные отношения, неприязни не было. дата около 16-00 часов ЗАА пришел домой пьяный, поэтому она и ее дочь РОЮ ушли из своей квартиры в гости к ЛРА, где она распила частично бутылку красного вина. Затем около 18-00 часов ее дочь уехала в адрес к своей бабушке. Около 23-00 часов она вернулась домой в адрес.4 по адрес д. адрес, ЗАА проснулся и стал нецензурно ее оскорблять. Находясь на кухне в указанной адрес, ЗАА, схватил чайник с горячей заваркой чая и замахнулся им на нее. Затем, когда ее мать КТГ выходила из кухни в комнату, чайник из рук ЗАА упал на пол, и ее облило каплями горячей заварки. ЗАА не выливал специально на нее кипяток из чайника. Она пыталась выйти из кухни в коридор, но в дверном проеме стоял ЗАА, толкая ее и размахивая руками, не выпуская из помещения кухни. ЗАА ее не бил, ударов ей на кухне не наносил. Она, боясь, что ЗАА будет ее в последующем бить, схватила со стола кухонный нож и ударила им ЗАА в левую ногу в районе бедра. Она вышла мимо ЗАА в коридор квартиры, собираясь выйти на улицу. Затем в прихожей квартиры ЗАА схватил ее за волосы, но ударов ей при этом не наносил. Она, продолжая держать в руке нож, ударила ЗАА данным кухонным ножом в живот и вышла из квартиры, находилась потом 10 минут у соседки ЗИВ. Потом мать ей вынесла на улицу одежду, и она ушла ночевать к СГП. Утром в 8-00 или 9-00 часов дата по телефону ее мать КТГ сообщила ей, что ночью ЗАА увезли в больницу, и она обратилась в милицию.

Подсудимая Рубцова Г.К. подтвердила в полном объеме свои оглашенные показания, содержащиеся в ее явке с повинной и протоколе проверки ее показаний на месте.

Вина подсудимой Рубцовой Г.К. в совершении указанного преступления также подтверждается совокупностью показаний свидетеля РОЮ, оглашенных показаний свидетелей КТГ, СГП, ЛРА, ЗИВ, материалами настоящего уголовного дела.

Показаниями свидетеля РОЮ, что ее мать Рубцова Г.К. и ЗАА проживали совместно 6 лет. Характеризует ЗАА, будучи трезвым, как нормального человека, а находящегося в состоянии алкогольного опьянения как агрессивного, неадекватного в поступках. ЗАА часто избивал ее мать, которая обращалась в связи с этим в больницу. Около 15-00 часов дата при ней ЗАА пришел домой в адрес.4 по адрес д. адрес, находясь в средней степени опьянения. В связи с этим она и ее мать Рубцова Г.К. в 15 часов 30 минут ушли из дома в гости к ЛРА, а затем около 17-00 часов она уехала в адрес к своей бабушке. При ней дата между Рубцовой Г.К. и ЗАА конфликтов не было, ЗАА ее матери Рубцовой Г.К. ничем не угрожал. Позднее знакомый ЗИВ сообщил ей, что Рубцова Г.К. ударила ножом ЗАА, который на тот момент находился в больнице. Со слов матери в последующем ей известно, что когда Рубцова Г.К. вечером дата пришла домой, ЗАА проснулся и, взяв чайник, хотел облить бабушку водой, а Рубцова Г.К. взяла нож и ударила им ЗАА. Придя дата домой, она не видела у своей матери Рубцовой Г.К. на лице или теле повреждений либо ожогов.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:

Свидетель КТГ поясняла, что Рубцова Г.К. является ее дочерью. ЗАА, как сожитель Рубцовой Г.К., проживал у них 6 лет, гражданства Российской Федерации и работы он не имел, злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно между ЗАА и ее дочерью происходили конфликты по причине нахождения ЗАА в состоянии алкогольного опьянения. ЗАА иногда избивал ее и Рубцову Г.К., а, будучи пьяным, угрожал им убийством. По ее заявлению ЗАА привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения ЗАА вел себя неадекватно, агрессивно. Около 17-00 часов дата ЗАА пришел домой, будучи пьяным, стал приставать к Рубцовой Г.К., которая вместе со своей дочерью ушла к ЛРА, а ЗАА лег спать. Около 23-00 часов Рубцова Г.К. вернулась домой, ЗАА, проснувшись, стал кричать на Рубцову Г.К., выражаясь нецензурной бранью. Когда она и Рубцова Г.К. находились на кухне, ЗАА зашел туда, схватив с печки левой рукой металлический чайник объемом 3 литра с горячей водой. ЗАА попытался облить Рубцову Г.К. горячей водой из чайника. Пьяный ЗАА, стоя напротив нее и держа чайник в левой руке, замахнулся им, отведя левую руку назад. Она ладонью выбила из рук ЗАА чайник, который упал на пол. У чайника на пол упала крышка, и вода с заваркой расплескалась в разные стороны, часть воды попала Рубцовой Г.К. на одежду - водолазку. Ударов ЗАА в тот момент Рубцовой не наносил, у ЗАА в руках ничего больше не было. Она ушла в комнату, оставив дочь и ЗАА на кухне. На столе в кухне лежал кухонный нож длиной около 30 см. с деревянной ручкой желтого цвета. Она слышала, что ЗАА и Рубцова Г.К. ругались на кухне, ударов и возни она не слышала. Потом она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры, Рубцова Г.К. выбежала на улицу без одежды, а ЗАА прошел к себе в комнату. Она вынесла Рубцовой на улицу одежду, велела идти ночевать к СГП. Рубцова на состояние здоровья не жаловалась, ожогов у нее не было, за медицинской помощью не обращалась. Около 24-00 часов она услышала грохот в комнате ЗАА, который лежал на полу. ЗАА сказал, что ему плохо, показав на живот, где имелась рана и вываливались внутренности. Она вызвала скорую помощь, фельдшер, осмотрев ЗАА, спросил ее, кто зарезал ЗАА, которого затем увезли в больницу. Около 10-00 часов дата Рубцова Г.К. пришла домой, она рассказала ей, что ЗАА увезли в больницу с ножевым ранением. Рубцова Г.К. рассказала ей, что 2 раза ударила лежавшим на кухне ножом ЗАА, один раз в ногу. Около 14-00 часов был произведен осмотр их дома, изъяты нож и простыня. До конфликта с Рубцовой Г.К. она не видела на ЗАА каких-либо телесных повреждений. /л.д.93-96/

Свидетель СГП поясняла, что Рубцова Г.К. ранее проживала с ЗАА, у них были нормальные взаимоотношения. Когда ЗАА находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился неадекватным, избивал Рубцову Г.К. и ее мать. Около 24-00 часов ночи дата к ней пришла Рубцова Г.К., будучи трезвой, одетая в сырую одежду, пояснив, что ЗАА облил ее кипятком. Рубцова Г.К. сказала, что поссорилась с пьяным ЗАА и в ходе ссоры порезала ЗАА. Они легли спать, а утром Рубцова, позвонив матери, сообщила, что ЗАА увезли в больницу. В тот вечер у Рубцовой на теле и лице никаких телесных повреждений или ожогов не было, Рубцова ни на что не жаловалась. /л.д.97-99/

Свидетель ЛРА поясняла, что характеризует свою знакомую Рубцову Г.К. положительно. Рубцова ранее проживала с мужчиной таджикской национальности. дата Рубцова Г.К. пришла к ней и принесла бутылку вина, из которой они выпили немного вина, после чего Рубцова ушла. Позднее она узнала, что в тот вечер Рубцова Г.К. зарезала своего сожителя. /л.д.100-102/

Свидетель ЗИВ поясняла, что вечером дата к ней пришла соседка Рубцова Г.К., проживавшая с сожителем - мужчиной таджикской национальности, который злоупотреблял спиртным. У Рубцовой Г.К. с сожителем часто происходили скандалы, в ходе которых пьяный сожитель часто наносил побои Рубцовой Г.К. и ее матери. Она характеризует Рубцову удовлетворительно, как неконфликтного человека, выпивавшей спиртное только по праздникам. Вечером дата Рубцова была взволнованной, одета в мокрую водолазку с чаинками от чая на поверхности, находилась у нее около 10 минут. Рубцова рассказала ей, что когда пришла домой, пьяный сожитель кинулся на нее драться, облив из чайника горячей водой. После чего Рубцова Г.К. схватила нож, лежавший рядом на столе, и нанесла им удар сожителю, возможно, в ногу. На состояние здоровья Рубцова Г.К. не жаловалась, никаких ожогов у Рубцовой Г.К. она не видела. Около 23-00 часов к ней обратилась мать Рубцовой Г.К., попросив вызвать скорую помощь, т.к. сожителю Рубцовой стало плохо. /л.д.103/

Вина подсудимой Рубцовой Г.К. в совершении указанного преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата следователя Петушинского МРСО СУ СК РФ по адрес об обнаружении признаков преступления, что около 11-00 часов дата в МУ «Центральная районная больница» адрес скончался ЗАА от полученных телесных повреждений. /л.д.7/

- сообщением от дата фельдшера больницы адрес, что за медицинской помощью обратился ЗАА с диагнозом - проникающее ранее брюшной полости. /л.д.13/

- протоколом от дата с фото - таблицами осмотра места происшествия - адрес.4 адрес д. адрес, что обнаружены и изъяты: нож длиной 32 см. длина лезвия 19 см. с деревянной ручкой, простыня со следами вещества бурого цвета. /л.д.16-23/

- протоколом от дата явки с повинной Рубцовой Г.К., что около 23-00 часов дата Рубцова Г.К. пришла домой, где был ЗАА, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На кухне ЗАА стал выражаться в отношении Рубцовой Г.К. нецензурной бранью и попытался ударить ее горячим чайником с кипятком. Рубцова Г.К. схватила лежавший на обеденном столе кухонный нож, и, когда ЗАА в коридоре попытался схватить ее, сильно испугавшись, что он ее изобьет, около 00-00 и 00-30 часов дата нанесла ножевые ранения ЗАА в область живота и левую ногу. /л.д.39/

- заключением эксперта А от дата по судебной медицинской экспертизе (с учетом актов судебно-медицинского исследования от дата, судебно-медицинского исследования/освидетельствования трупа), что на трупе ЗАА обнаружены телесные повреждения:

А) рана на передней брюшной стенке слева, раневой канал, соответствующий ране, кровоизлияния по ходу раневого канала, жидкая кровь в брюшной полости, 3 раны тонкого кишечника, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, рана левой общей подвздошной артерии, признаки малокровия: слабо выраженные, трупные пятна, небольшое количество свертков крови в полостях сердца, субэндокардиальные кровоизлияния, малокровия внутренних органов, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) рана на наружной поверхности левого бедра, раневой канал, соответствующий ране, кровоизлияния по ходу раневого канала, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не оказавших какого-либо существенного влияния на наступление смерти.

Указанные повреждения образовались от не менее, чем 2-х, самостоятельных воздействий плоским колюще-режущим предметом, имевшем П-образный обушок. Смерть ЗАА наступила дата в 11-00 часов в Петушинской ЦРБ адрес в результате острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением левой общей подвздошной артерии, что находится в прямой причинной связи между этим повреждением и причиной наступления смерти. /л.д.26-27, 29-37, 48-55/

- заключением эксперта от дата по судебной медико-криминалистической экспертизе, что повреждения у ЗАА образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 1,5-2 мм., с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть от 30-31 мм. до 35-36 мм. Данные повреждения могли образоваться представленным на экспертизу ножом. /л.д.59-60/

- заключением эксперта от дата по судебной биологической экспертизе, что на простыне и ноже, изъятых дата в ходе осмотра места происшествия в адрес.4 по адрес д. адрес, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ЗАА /л.д.65-67/

- заключением эксперта от дата по судебной экспертизе холодного и метательного оружия, что нож, изъятый в адрес.4 по адрес д. адрес, изготовлен промышленным способом, относится к кухонным ножам общего хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием. /л.д.71-72/

- протоколом от дата осмотра предметов - простыни, тампона с образцом крови ЗАА и ножа, признанных постановлением от дата вещественными доказательствами, приобщенных к уголовному делу. /л.д.74-77/

- заключением эксперта от дата по судебной медицинской экспертизе, что у Рубцовой Г.К. каких-либо повреждений, рубцов, пигментных пятен не обнаружено. /л.д.80-81/

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от дата Костеревской больницы, что в 00 часов 15 минут дата от соседки поступил вызов к больному ЗАА по адресу: адрес, д. Липна, адрес, - установлен диагноз - проникающее ранение в брюшину. /л.д.84-85/

- копией справки главного врача ММУ «Костеревская городская больница», что Рубцова Г.К обращалась за медицинской помощью: дата - диагноз: алкогольное опьянение; дата - диагноз: артериальное гипертензия. /л.д.89/

- протоколом от дата с фото - таблицей проверки показаний Рубцовой Г.К. на месте, что около 23-00 часов дата Рубцова Г.К. пришла домой в адрес.4 по адрес д. адрес, где были ее мать КТГ и ЗАА, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На кухне ЗАА стал выражаться в отношении Рубцовой Г.К. нецензурной бранью и замахнулся на нее чайником. Ее мать выбила из рук ЗАА чайник. Рубцова Г.К. взяла лежавший на обеденном столе кухонный нож, и, когда ЗАА, размахивая руками и выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, не выпускал ее из кухни, ударила ЗАА ножом в наружную поверхность бедра левой ноги. Затем в коридоре квартиры ЗАА схватил ее за волосы, а Рубцова Г.К. ударила ножом ЗАА в область живота. /л.д.122-132/

При выполнении требований ст.292 УПК РФ гос. обвинитель квалифицировал действия подсудимой в связи с изменением уголовного закона по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.).

Суд, исходя из объема и квалификации предъявленного стороной обвинения подсудимой обвинения, с учетом произведенного изменения, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Рубцовой Г.К., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно она совершила указанное умышленное особо тяжкое преступление.

Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимой при даче ею показаний в суде, либо оговора виновной со стороны указанных свидетелей, в т.ч. КТГ, которые не имели с виновной неприязненных отношений.

В ходе судебного следствия суд не установил нарушений УПК РФ при производстве предварительного следствия, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, в ходе судебного разбирательства подсудимой и ее защитником не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и их исключению.

При определении мотива и обстоятельств совершения данного преступления суд учитывает, что подсудимая и погибший ЗАА были знакомы, совместно проживали, сожительствуя около 6 лет, между ними имелись неприязненные отношения, ранее происходили ссоры и конфликты.

Это подтверждается как показаниями подсудимой и свидетеля РОЮ, так и оглашенными показаниями свидетеля КТГ, представленными стороной защиты копиями постановлений мирового судьи за 2008-2010г. о привлечении ЗАА к административной ответственности за нарушения общественного порядка, нецензурную брань в адрес подсудимой и членов ее семьи.

Суд учитывает данные о личности погибшего гражданина адрес ЗАА, характеризующегося по месту фактического жительства органом милиции - отрицательно, реально отбывавшего в 2009г. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, - за угрозы убийством КТГ, а также неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка. (л.д.136-149)

Суд установил, что вечером между 23-00 и 24-00 часами дата между Рубцовой Г.К. и ЗАА произошла ссора. Суд установил, что ЗАА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя противоправно и аморально, оскорбляя подсудимую нецензурной бранью, провоцируя конфликтную ситуацию, держа в руке чайник с горячей чайной заваркой, размахивая руками, что явилось причиной совершения в последующем Рубцовой Г.К. указанного преступления.

Действуя на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры Рубцова Г.К., находясь в своей адрес.4 по адрес д. адрес, с целью причинения ЗАА вреда здоровью умышленно нанесла ЗАА два удара кухонным ножом в область левой ноги и живота. Суд установил, что Рубцова в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, психических заболеваний либо временных психических расстройств не имела, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда нет. Суд установил, что в момент совершения преступления подсудимая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд установил, что фактически ЗАА ударов подсудимой не наносил, телесных повреждений либо ожогов не причинил, горячую воду на Рубцову Г.К. умышленно не выливал.

Это подтверждается совокупностью показаний подсудимой, показаниями свидетеля РОЮ, оглашенными показаниями свидетелей КТГ, СГП, ЛРА, ЗИВ, протоколом явки Рубцовой Г.К. с повинной, протоколом проверки показаний Рубцовой Г.К. на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов А, 68, 294, 61, 188.

Обнаружение следов крови на изъятых из квартиры, по месту жительства подсудимой и погибшего, простыне и ноже подтверждают, по мнению суда, фактическое причинение ножевых проникающих ранений ЗАА в указанной квартире. Это также подтверждается совокупностью показаний подсудимой, оглашенных показаний свидетелей КТГ и ЗИВ.

Время и дата совершения преступления подтверждается показаниями подсудимой, оглашенными показаниями свидетелей КТГ, ЗИВ, копией карты вызова скорой помощи по месту жительства ЗАА.

Заключениями экспертов А и установлена характеристика, количество нанесенных потерпевшему повреждений, их локализация, причинно-следственная связь гибели ЗАА в результате нанесения подсудимой ударов ножом ему в жизненно важные органы. Материалами судебной медицинской экспертизы установлено, что обнаруженные у погибшего ЗАА повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смерть ЗАА находится в прямой причинной связи с вышеуказанными повреждениями.

Заключением эксперта установлена принадлежность ЗАА обнаруженных следов крови.

Согласно заключению эксперта у Рубцовой Г.К. не установлено повреждений либо ожогов, согласно справке ММУ «Костеревской ГБ» подсудимая Рубцова Г.К. не обращалась после дата за медицинской помощью по иным основаниям, за исключением алкогольного опьянения и повышенного артериального давления.

Все это свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии необходимой обороны со стороны подсудимой и умышленном нанесении ею ножом ударов погибшему в жизненно важные участки тела - брюшную полость живота, что не было вызвано сложившейся ситуацией в процессе ссоры, и как результат, фактическом причинении ЗАА тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При этом суд учитывает и личность погибшего, и фактическое его поведение вечером дата при указанных обстоятельствах.

Суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей КТГ, ЛРА, ЗИВ, СГП, РОЮ, подтверждающие и дополняющие как друг друга в целом, так и относительно рассматриваемых событий показания подсудимой.

Таким образом, суд считает доказанным, что Рубцова Г.К. нанесла тяжкие телесные повреждения ЗАА умышленно, т.е. подсудимая осознавала характер и степень общественной опасности своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий, сознательно допускала наступления этих последствий. Одновременно, с учетом характера повреждений у погибшего и механизма их причинения по делу установлено, что общественно опасные последствия в виде наступления смерти ЗАА возникли вследствие неосторожности подсудимой.

Суд, признавая обвинение полностью доказанным, действия подсудимой Рубцовой Г.К. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд принимает позицию гос. обвинения в части переквалификации деяния в соответствии со ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимой.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося особо тяжким преступлением, данные о личности виновной, как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся по месту жительства органом милиции - удовлетворительно, органом местного самоуправления - как склонную к злоупотреблению спиртными напитками, по месту работы - положительно, имеющей постоянный официальный источник дохода, наличие явки с повинной и на иждивении несовершеннолетней дочери. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, её близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, являются, по мнению суда, полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья человека, что имеет особое значение для общества, личности подсудимой приводит суд к выводу, что достижение целей наказания возможно только в условиях реальной изоляции виновной от общества, путем назначения Рубцовой Г.К. наказания только в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказаний, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.62 УК РФ, учитывает указанные смягчающие обстоятельства. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимой, считает возможным не назначать виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.53 УК РФ. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении порядка взыскания процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста и личности виновной считает необходимым взыскать с Рубцовой Г.К., при отсутствии у подсудимой возражений, в пользу федерального бюджета суммы по оплате труда защитника. При определении суммы взыскания, суд учитывает фактическое количество судебных заседаний с участием данного защитника. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРубцову Галину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отбытие наказания Рубцовой Г.К. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рубцовой Г.К. исчислять с 8 августа 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Рубцовой Г.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Рубцову Г.К. под стражу в зале суда.

Взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки с осужденной Рубцовой Г.К. в сумме 895 рублей 11 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевый тампон, простыню и нож, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*

*