Дело № 1-184 / 2011г. * ОВД № 35306 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 09 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителей государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А., подсудимого НСА защитника - адвоката Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого ЗРВ защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № 241 и ордер № 002598 от 14.07.2011г., подсудимого Воронина В.С., защитника Ворониной О.Г., защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Кротковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата, потерпевшего СЕА рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина Виктора Сергеевича, *, - ранее судимого: - * * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, НСА, * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ЗРВ, * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронин В.С. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период с дата по дата в вечернее время Воронин В.С., действуя по предварительному сговору с ЗРВ и НСА, в отношении которых уголовное преследование прекращено за их примирением с потерпевшим, с целью совершения кражи подошли к припаркованному в 60 метрах от адрес поезд адрес автомобилю «ГАЗ-33021» рег. № Осуществляя свой преступный умысел, Воронин В.С., а также ЗРВ и НСА, в отношении которых уголовное преследование прекращено за их примирением с потерпевшим, путем свободного доступа тайно похитили из указанного автомобиля принадлежавшую СЕА пятиступенчатую коробку переключения стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Воронин В.С., а также ЗРВ и НСА, в отношении которых уголовное преследование было прекращено за их примирением с потерпевшим, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему СЕА материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Воронин В.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевший СЕА заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Воронина В.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Отдельным постановлением от дата было прекращено уголовное преследование в отношении подсудимых ЗРВ и НСА по обвинению в совершении кражи у потерпевшего СЕА, по основаниям ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшим. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Воронину В.С. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанного квалифицирующего признака. Суд квалифицирует действия Воронина В.С. по п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. УК РФ от дата) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от дата в данной части улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в редакции УК РФ от дата При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее судимого за однородные и аналогичные преступления, судимости не погашены, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания ФКУ ИК-2 УФСИН РФ во Владимирской области - отрицательно, имеющего на иждивении малолетних детей, не имевшего официального источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Воронина В.С., по мнению суда, являются полное признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Воронина, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Воронина, как ранее неоднократно судимого, только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. С учетом материального и семейного положения подсудимого, отсутствия документально подтвержденных сведений об его доходе, отсутствия у подсудимого источников дохода, суд считает невозможным назначение виновному иных видов наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 62 и 73 УК РФ суд не находит. Суд назначает Воронину наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд находит необходимым в отношении Воронина назначить окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора * При определении вида исправительного учреждения суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВоронина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору *. назначить Воронину В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без ограничения свободы. Отбытие наказания определить Воронину В.С. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Воронину В.С. исчислять с 09.08.2011г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 16.11.2010г. по 09.08.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Воронина В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *н