Дело № 1- 214 / 2011г. * СО при ОМВД № 35525 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 17 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., подсудимого Бывшева А.А., защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бывшева Алексея Александровича, *, - не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бывшев А.А. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах: дата около 13-00 часов Бывшев А.А., с целью хищения чужого имущества подошел к территории ООО «ГКС-Водоканал», расположенной по адресу: адрес. Осуществляя свой преступный умысел, Бывшев А.А. путем свободного доступа незаконно проник в кабинет мастера, расположенный на втором этаже главного корпуса ООО «ГКС-Водоканал», откуда пытался тайно похитить принадлежащие ИГВ денежные средства в сумме 720 рублей. Однако, Бывшев А.А. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления потерпевшим ИГВ В случае доведения Бывшевым А.А. преступления до конца он мог причинить ИГВ материальный ущерб на сумму 720 рублей. Подсудимый Бывшев А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевший ИГВ, будучи надлежаще письменно и телефонограммой извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не заявил. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Бывшева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Бывшеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанного квалифицирующего признака, что не оспаривается подсудимым и защитой. Суд квалифицирует действия Бывшева А.А. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам. Суд считает необходимым вещественное доказательство по настоящему делу: денежные купюры оставить потерпевшему. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства - отрицательно, не имеющего постоянного источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к виновному наказания в виде обязательных работ в порядке, предусмотренном ст.49 УК РФ. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Бывшеву А.А. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, наличия явки с повинной суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется положения ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьБывшева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бывшеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: 7 денежных купюр достоинством каждая по 100 рублей и 2 денежные купюры достоинством каждая по 10 рублей, находящиеся у ИГВ, - оставить потерпевшему. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *