Дело № 1-160 / 2011г. * СО при ОВД № 35304 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 27 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Захарова А.В., защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № 241 и ордер № 002580 от 17.06.2011г., подсудимого Захарова Д.В. защитника - адвоката Адвокатской конторы № 15 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н. представившей удостоверение № 396 и ордер № 009724 от 27.06.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Андрея Викторовича, *, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Захарова Дмитрия Викторовича, *, - ранее судимого: - * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров А.В. и Захаров Д.В. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 03.03.2011г. в вечернее время Захаров А.В. и Захаров Д.В., действуя по предварительному сговору и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к адрес, расположенной в адрес по ул. адрес в адрес. Осуществляя свой преступный умысел, Захаров А.В. и Захаров Д.В. имеющимся при себе ключом открыли входную дверь, после чего незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие МНГ золотые изделия 585 пробы, а именно: кольцо в виде печатки с камнем рубин весом 5,12 граммов стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо весом 2,45 граммов стоимостью 1500 рублей, золотой браслет плетение Бисмарк длиной 20 см., на котором для украшения крепятся декоративные фигуры в виде подковы, ключа, крестика, якоря, сердца общим весом 5,29 граммов стоимостью 500 рублей. С похищенными золотыми изделиями Захаров А.В. и Захаров Д.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями МНГ значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимые Захаров А.В. и Захаров Д.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая МНГ, будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, каких-либо возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не заявила. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Захарова А.В. и Захарова Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Захарову А.В. и Захарову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанных квалифицирующих признаков, в том числе, и как причинение значительного ущерба гражданину. При выполнении требований ст.292 УПК РФ гос. обвинитель квалифицировал действия обоих подсудимых в связи с изменением уголовного закона по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.). Суд, учитывая, что данное изменения в квалификации улучшают положение виновных, принимает позиции гос. обвинения. Суд квалифицирует действия Захарова А.В. и Захарова Д.В. одинаково по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимых, поэтому суд квалифицирует действия обоих виновных по составу преступления в редакции УК РФ от 7.03.2011г. Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении. Суд считает необходимым все вещественные доказательства оставить их владельцу. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновных. В отношении Захарова Д.В. учитываются также данные о личности виновного, как ранее судимого за совершение, в т.ч. и аналогичного преступления, реально отбывавшего наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту проживания органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания ИК КП-9 Вязниковского района Владимирской области - положительно, не имеющего официального источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Захарова Д.В., по мнению суда, является полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Захарова Д.В., является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ. В отношении Захарова А.В. учитываются также данные о личности виновного, как привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, не имеющего официального источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Захарова А.В., по мнению суда, является полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Захарова А.В., не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновным наказания только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимых, характера и тяжести совершенного ими преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения обоим подсудимым иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновных ст.64 УК РФ. С учетом личности Захарова А.В., наличия смягчающих обстоятельств как возмещения ущерба потерпевшей, так и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Захарову А.В. наказание с применением ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности. При определении испытательного срока суд учитывает личность виновного и тяжесть преступления. Суд считает необходимым отменить на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Захарову Д.В. условно-досрочное освобождение, определенное постановлением Вязниковского городского суда от 19.04.2010г., и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора Петушинского районного суда от 6.08.2009г. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимых, считает возможным не назначать обоим виновным дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.ст.46 и 53 УК РФ. При определении режима учреждения отбытия наказания Захарову Д.В. суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЗахарова Андрея Викторовича и Захарова Дмитрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.). Назначить Захарову Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Захарова А.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный сроком в 02 (два) года. В течение испытательного срока обязать осужденного Захарова А.В. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, трудоустроиться, а также обязать не изменять своего фактического места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Захарову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Назначить Захарову Дмитрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Петушинского районного суда от 6.08.2009г. в виде 02 (двух) месяцев лишения свободы назначить Захарову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27.06.2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Захарову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: золотые изделия 585 пробы: кольцо в виде печатки с камнем рубин весом 5,12 граммов, обручальное кольцо весом 2,45 граммов, золотой браслет плетение Бисмарк длиной 20 см. общим весом 5,29 граммов, - находящиеся у потерпевшей МНГ, - оставить владельцу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *